Guns.ru Talks
Охота глазами участника
про "норную охоту" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про "норную охоту"

GUGA2121
P.M.
7-3-2014 16:00 GUGA2121
Вместо предисловия
Представленные статьи - это просто рассказ о моих впечатлениях на норной охоте, мысли о том, какой я ее вижу. Если благодаря этому норников станет больше - я все сделал верно.

С уважением. Олег - GUGA


Посчастливилось мне в эту зиму. Были и интересные трудные работы собак, и смешные моменты, связанные с этими охотами.

А еще больше посчастливилось потому, что довелось поделится впечатлениями с большим количеством охотников, которые, возможно, все еще не открыли для себя мир НОРНОЙ ОХОТЫ.

Крайне благодарен за эту возможность редакции "РУССКОГО ОХОТНИЧЬЕГО ЖУРНАЛА".

onemen
P.M.
10-3-2014 13:51 onemen
Олег, спасибо.
GUGA2121
P.M.
11-3-2014 12:40 GUGA2121
Не за что))
hanter2013
P.M.
5-4-2014 10:53 hanter2013
А вообще, скажите, она нужна ещё, норная охота? Сам занимался долго ей. держал и держу ягов, но спрос и цены на шкурки упали. Только собачек мучать.
Мне кажется, что в охотничьм хозяйстве России нужны кординальные перемены.
Новый закон "Об охоте" только мешает её развитию. Хозяйством надо заниматься. А так только ради развлекухи.
onemen
P.M.
5-4-2014 12:28 onemen
А каждый решает сам для себя-нужна или не нужна. Собаки норные и у меня,но по норам уже специально давно не хожу.
hanter2013
P.M.
5-4-2014 13:03 hanter2013
Originally posted by onemen:

А каждый решает сам для себя-нужна или не нужна. Собаки норные и у меня,но по норам уже специально давно не хожу


Жаль конечно.
onemen
P.M.
5-4-2014 21:07 onemen
А вот не готов так однозначно думать,плтерял пару собак на барсуках,более чем жалко,и ради чего-фанерка у кровати и пару литров жира? На жир медведей и сурков пользую,вроде хватает.
hanter2013
P.M.
5-4-2014 21:48 hanter2013
Согласен с вами полностью. Но собачка должна работать на естественнной норе. искуственные не признаю. Давно перестал возить.
onemen
P.M.
6-4-2014 10:01 onemen
Помимо нор они не плохо охотяться на зверя,хожу с ними в загоны,по птице совсем хорошо,но конечно без стоек,а норы когда попадаются на юге в степи,не пропускаются,заглядываем. Сурки кстати битые бывают в норы заползают,на подачу собак посылаю,правда не всегда,есть "не хорошие"норы,можно собак и потерять на них.
hanter2013
P.M.
6-4-2014 10:28 hanter2013
Да так и я охочусь. Правла в последнее время барсука очень мало. Риск, как говорится, минимальный. Вот в горы побаиваюсь брать. Там если что то и не откопаешь. А в целом большое удовольствие с ними на охоте. Зайца гонят с голосом. Фазана раскручивают в гуще. А вот на норах не хочется уже и мучать, так даю поработать ради навыка.
Игорь Бродяга
P.M.
25-4-2014 10:49 Игорь Бродяга
Жестокая эта норная охота и трудная,и собак жалко очень и барсуков,грязь,кровь..... Не когда бы не стал заниматься подобной охотой,большая возможность потерять собаку мне кажется.... Но собаки норные нравятся,злобные,шустрые,красивые... .
sagra
P.M.
25-4-2014 19:12 sagra
Originally posted by Игорь Бродяга:

Не когда бы не стал заниматься подобной охотой,большая возможность потерять собаку мне кажется...


Порой её не хватает и на зверовой охоте. Всё-таки немцы молодцы!Кровяной след в любую погоду... лайка встанет- этот идёт.
Конечно опасно,у ягда размена в норе нет, как у фокса или бордера и чувства меры. Ему по фиг, первый или второй этаж... Я все нервы вы трепал пока копал , еле откачал.Барсук выходную собой заткнул . тут и здох.А проход по скромным, века 19 го... этажа 4.Вот я прикурил то.После этого был , только кабан или коза какая...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 816.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 921 X 817 141.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 305.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1887 X 1268 724.5 Kb

hanter2013
P.M.
6-5-2014 13:28 hanter2013
Originally posted by sagra:

Порой её не хватает и на зверовой охоте.


И не только на зверовой. Яги великолепны на любой охоте. Только приучить надо. Мои на перепела шли не хуже спаниэля. В лесу прекрасно работают. В болотинах слабоваты, но работают. Кабан от них не летит, а медленно уходит. Голосят то же хорошо. А вот на нору вести даже жалко. Но надо.
энергетик1
P.M.
6-5-2014 21:48 энергетик1
привет норники, я сам тоже норник, держал фокса жесткошертного. К сожалению фоксик помер, а так ох и славно я сним поохотился. Тяжелая она эта охота на барсука норная, но азартная. Вот уж год как схоронил фоксика, кстати не на охоте он погиб, а какая то сволочь отравила. На охоте пес был молодцом, на рожон не лез, работал храбро, но аккуратно. Остались только фото и видео охот, да воспоминания. Другую собаку не завожу пока, дочка очень сильно переживала, да и сам тоже.
hanter2013
P.M.
7-5-2014 15:25 hanter2013
Originally posted by энергетик1:

какая то сволочь отравила.


К сожалению таких сволочей не мало.
Игорь Бродяга
P.M.
17-5-2014 07:28 Игорь Бродяга
Согласен,у нас тоже кто то травит собак,таблетки кидают... .
GUGA2121
P.M.
21-5-2014 10:31 GUGA2121
Ребят.. . про нужность или не нужность норной охоты. Мое мнение такое:
- Да, это трудная и полная опасностей для собаки охота.. . Но, это для них жизнь.. . не зря Анита верещит, когда в нору пошла не она..
onemen
P.M.
21-5-2014 11:32 onemen
Но, это для них жизнь.

Конечно так.
hanter2013
P.M.
22-5-2014 10:58 hanter2013
Суть моих перлов пожалуй в другом. Для собачек это жизнь всё верно, но в любой работе должен быть результат. Бессмысленно мучать животных, как собаку так и зверя. Я о том что плод такой охоты стал несколько невостребован либо обесценен. Норная охота, на мой взгляд, особая охотничья культура. Особый смысл. Норники создавались с определённой целью для добычи. А теперь, когда шкурки не нужны, как бы и смысл теряется. Остаётся только для потехи. Вот и переучиваем собачек. Ягды универсалы, да и все норники универсальные собачки.
Я бы хотел услышать от ВАС, дорогие друзья, как обстоит добыча зверя в ваших регионах?
Тут на охотничьем канале показывали охоту с норными (пару фильмов). Мнение разное. Кто роет шурфы и счастлив от работы собак, кто ждёт только когда собачка вытащит зверя, но мне показалось нелепвм высказывание о плохой работе собаки выгнавшей лису из норы. В итоге зверь взят. Собака цела. Считаю это лучшим качеством. Но почему же высшая оценка даётся только за хватку по месту, когда и зверь покалечен и собаку к хирургу. Имею твёрдое мнение что выгон из норы более качественная работа. Хотя мои собаки были все берущие. И отсюда и жалость. А сколько слёз жены и детей.
Игорь Бродяга
P.M.
24-5-2014 06:34 Игорь Бродяга
Зачем собак посылать в нору,когда можно успешно охотится ночью,с собаками,в то время когда барсук жирует,мне кажется это более интересная охота,но я не занимался охотой на барсуков,хотя знаю много нор,да и ходят они буквально в 500 метрах от моего дома,что странно не разу на них выжлец не наткнулся,рано утром наверное уходят в нору.. .
hanter2013
P.M.
25-5-2014 10:13 hanter2013
Originally posted by Игорь Бродяга:

,что странно не разу на них выжлец не наткнулся,рано утром наверное уходят в нору...


Вот для этого и нужны норики.
GUGA2121
P.M.
28-5-2014 10:38 GUGA2121
Ну, как по мне, подарить жене или.. . лисью шубу - это гуд.

Для практического норника выгон - это лучший вариант. НО. Испытания это - проверка племенного качества. И селекционеры желают чтоб злоба зашкаливала. Так в поголовье легче вести деятельность.

Но я Такс люблю именно за мыслящую работу

hanter2013
P.M.
28-5-2014 23:26 hanter2013
Originally posted by GUGA2121:

Но я Такс люблю именно за мыслящую работу


Ягдов не в меньшей степени. Бывало по 5-6 лис или енот-собак брал за охоту. Хотя были собаки берущие. А в целом из за непомерной лютости многие охотники отказываются от ягдов. Хотя они легковоспитуемые.
Игорь Бродяга
P.M.
29-5-2014 11:43 Игорь Бродяга
Тоже хочу ягда завести,но говорят они очень злые к домашним животным.. .
vasinbrat
P.M.
31-5-2014 01:26 vasinbrat
При правильном воспитании никаких проблем у ягдов ни со своими домашними животными , ни с детьми у быть не должно. Есть, конечно, исключения, но чаще просто не хватало терпения в нужный момент и понимания ситуации. Практически любой ягд - это личность, и проще найти какие-то компромиссы, чем пытаться сломать эту самую личность (отсюда, на мой взгляд и многие проблемы).

По поводу охотничьих качеств в норе и нашей так называемой селекции. Первое и самое главное: собака должна тащить зверя из норы. Как проверить? А никак. Насколько я знаю у нас практика проверки на потаск из норы не прижилась, "так как было много недовольных" ( цитата одного из тех, с кого ягды еще в Союзе начинались).
Если вам нужны всеразличные титулы, состязания, чемпионаты, пункт первый отпадает. И второй то же.
Пункт второй: для практической охоты идеальный вариант, когда берущая собака работает разменами.

По поводу барсука. Рано или поздно - или потеря собаки, или инвалидность. Вопрос времени, обстоятельств, конфигурации норы. Никогда не пущу свою собаку, которая лично для меня чуть больше, чем собака, в нору, заранее зная что там барсук.

Все вышеприведенное мое личное мнение и личный опыт. Никому не навязываю. А выбирать собачку - ну не на охоте, а хотя бы на притравке желательно бы посмотреть на работу родителей, хотя такая возможность далеко не у всех. Приходилось мне в свое время элитную собачку видеть, которая в нору не пошла, в искусственную.. .

hanter2013
P.M.
31-5-2014 09:38 hanter2013
Originally posted by vasinbrat:

Приходилось мне в свое время элитную собачку видеть, которая в нору не пошла, в искусственную


Полностью с вами согласен. Двойственность в том, что изначально норики создавались для охоты по барсуку и лисе, как цель охоты. И жалости к ним ни кто не проявлял. Это мы сейчас любим своих питомцев и жалеем. А вот ягд выведен как УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЕГЕРСКАЯ СОБАКА. И за это немцам огромное спасибо. Насчёт естественной норы и барсука. А как уберечь на охоте если сам найдёт нору? Поэтому надо быть подготовленным. К размену не приучишь Тут уж какой у собачки характер. Вот чего не отнять так это мужество ягов.
vasinbrat
P.M.
31-5-2014 22:44 vasinbrat

Говоря про размены, имел в виду только лис.


vasinbrat
P.M.
31-5-2014 23:15 vasinbrat
Originally posted by hanter2013:

А как уберечь на охоте если сам найдёт нору?

Для меня это тоже было проблемой, пару раз под раздачу попадали. Хотя встречался один кобелек, сидел у норы и ждал хозяина. Послушание было идеальным.

hanter2013
P.M.
31-5-2014 23:40 hanter2013
Originally posted by vasinbrat:

Послушание было идеальным


Знавал и таких собачек. Но это редкость. Обычно при обнаружении зверя у ягов мозг выключается.
Моя Нора разменивалась с барсуком до одного случая, когда он ей бок и челюсть разодрал. Едва спас суку.
hanter2013
P.M.
31-5-2014 23:46 hanter2013
За всю охоту с норными только один раз копал. Обходилось либо разменами, либо вытаскивали. На искусственной по лисе дипломы были не ниже второго. ПО барсуку только тройки. На естественных не имел проблем. но больше работал по трубам. Просто у нас их больше.
vasinbrat
P.M.
1-6-2014 16:38 vasinbrat
Originally posted by Игорь Бродяга:

Тоже хочу ягда завести

Надумаете, не торопитесь, поинтересуйтесь, в частности, проходили ли родители тест на PLL. Сейчас, к большому сожалению, это стало актуально.

hanter2013
P.M.
1-6-2014 21:39 hanter2013
Originally posted by vasinbrat:

проходили ли родители тест на PLL


Слава богу всё нормально.
hanter2013
P.M.
28-6-2014 12:40 hanter2013
Норная охота наверняка будет угасать. Дань моде пошла. Как и прошла псовая охота. Здесь нужен здоровый энтузиазм для сохранения такого вида охоты. Стимул. Клубная работа только на искусственных норах. У нас раньше был такой не формальный кружок норников. Общались, совместно охотились, какую никакую племенную работу вели. Но всё разладилось когда начали участвовать в состязаниях и чемпионатах. Резкие метаморфозы произошли. Чья собака лучше себя показала, хозяин возвышался и уходил к более элитным владельцам. Там становился ни кем, а гордость вернуться к нам не позволяла.
Всем "норным миром" строили испытательный стенд. Восьмёрку и пэшку. А сейчас её под фазанарий переделали.
Я к чему. Мужики, если в вас имеется чисто охотничий азарт к норной охоте и к норным собачкам, то может стоить наладить какие-нибудь отчёты. На любителя, как говорится, без понтов. Что бы не выяснять чья собачка лучше. Всё равно для меня будет моя. Как и для каждого из вас своя.
onemen
P.M.
28-6-2014 14:06 onemen
А у меня пополнение.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 423.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 461.7 Kb
hanter2013
P.M.
28-6-2014 14:31 hanter2013
цитата:
Originally posted by onemen:

А у меня пополнение


Поздравляю! Мальчик? Девочка? Похоже мальчик.
onemen
P.M.
28-6-2014 15:00 onemen
Сучка,предпочитаю их.
hanter2013
P.M.
28-6-2014 15:23 hanter2013
Ну красава! То же в большей степени предпочитаю сучек, подарили кобеля. Ещё не знаю что с него вырастет, но вольер разворотил. Безбашенный. Простите за любопытство, а где охотитесь?
onemen
P.M.
28-6-2014 15:31 onemen
Средняя полоса и Ростов Дон в основном с собаками. Много летаю,но их уже не взять с собой.
hanter2013
P.M.
28-6-2014 15:50 hanter2013
У меня Краснодарский край. По Ростову от моих где-то бегают.
hanter2013
P.M.
28-6-2014 16:38 hanter2013
А как у Вас в этом году охота по байбаку?
И с чем его охотят.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
про "норную охоту" ( 1 )