Evgen25
|
Плавно кружится лист тополиный, За пригорком закат затихает, Вечер тихий, чарующе-дивный, Теплоту поверх крыш разливает. И всё раньше темнеет с востока, Паутинные пряди летают, Только ночи серебряным соком На траву уже иней роняют. В небе сумрачном птиц не заметить, На юга улетающих чинно: Лишь луна им дорогу подсветит, Улыбаясь во след беспричинно  (С)
...Каждое время года хорошо по-своему, но нет прекрасней золотой осени ИМХО... Время безжалостно течет, еще в мае ждали когда же наконец растает снег и придет долгожданное тепло, и вот уже осень в закате: Вся земля усыпана желтыми листьями, деревья окрасились в золото... Скоро, скоро подуют холодные ветры, и постепенно разнообразие красок сменится жемчужно-серыми полутонами на фоне которых черно-белые стволы берез нехотя пропустят кружево ярко-желтых листьев!...У осени своя красота!... Я люблю осень, не предзимний ноябрь с его промозглой слякотью, а завораживающие краски сентября и октября, этот непередаваемый словами ковер красок бабьего лета... но все имеет место заканчиваться...... ...Уже почти ночью вышел на улицу, посмотрел на небо, а там звезд видимо не видимо!...Хорошо!...первый морозец... жадно вдыхая полными легкими этот хрустящий холодный воздух, зябко поежившись, нырнул обратно в теплый натопленный дом!...спать!
......Утро, еще темно, вставать не охота...на улице - 8 градусов, бррр ... Быстро собираемся, рюкзачок с провизией, ружбай, лайка послушно запрыгивает в машину, и мы в пути!...  Доезжаем до места, бросаем машину и лесными дорожками продолжаем наш утренний трип... И как всегда все неожиданно!...лайка заговаривает птицу, осторожно отвлекая внимание от подхода охотника, не спугнуть...есть!
И еще!... копалуху добыли сразу, заметив сидящую на сосне, а глухарь имея гораздо более хитрую натуру хотел уйти пешком по земле, и собака то не учуяла его, отвлеклась на самку...но заметив движение между сосен, вообщем не ушел далеко!... И потом еще!...красивый получился выстрел!...124 метра с малопульки ... Вот так вышагиваешь шаг за шагом, наблюдаешь за снующей туда-суда лайкой, и такое умиротворение в душе, что словами не передать!... edit log
|
|
Evgen25
|
Потом еще долго ходили по закрайкам покосов в поисках неизвестно чего...наверное впечатлений  ...
И напоследок рябок!...собака подняла, посадила, да сильно активно среагировала и спугнула, потом бросила не интересно...ну тут мы и без нее мастера! ... Вообщем люблю я осень!...Всех с полем, и удачных охот !  Пы.сы...и как бы логическое завершение охоты!... edit log
|
|
Evgen25
|
Адександр благодарю!...
|
|
yhav
|
С полем! Каким патроном глухаря стреляли?
|
|
Evgen25
|
quote:Originally posted by yhav: С полем! Каким патроном глухаря стреляли?
Спасибо!...патроном 5.6
|
|
DennS75
|
С полем! Красивые фотографии!
|
|
aly
|
Сполем , красивые фотографии , спасибо !
|
|
makarov24
|
10-10-2013 14:05
makarov24
С полем! Замечательно.
|
|
VladTtru
|
10-10-2013 16:21
VladTtru
Так красиво начиналось и упс! Ну вот никак не пойму- копалух-то зачем мочить? Глупые они- подпускают близко.Никакого удовольствия от такой охоты - это же не мясозаготовки. Тем более глухарь уж добыт был.
|
|
Evgen25
|
Спасибо парни за оценку и за поле!  ... Али, скажи пожалуйста каким фотоаппаратом ты пользуешься?...до твоих фотографий ой как далеко!...
|
|
Evgen25
|
quote:Originally posted by VladTtru:
Так красиво начиналось и упс! Ну вот никак не пойму- копалух-то зачем мочить? Глупые они- подпускают близко.Никакого удовольствия от такой охоты - это же не мясозаготовки. Тем более глухарь уж добыт был.
Попробую объяснить...Собака работала, и как бы это осень а не весна, и никто мясозаготовкой не занимался, добыто было по две особи на человека, т.е. два глухаря и две копалухи + рябчик, хотя возможностей было гораздо больше!... Я частично разделяю Вашу точку зрения, и не стреляю ни копалух, ни тетерок, но весной... edit log
|
|
hunter_308
|
11-10-2013 08:12
hunter_308
quote:Originally posted by yhav: ...С полем! Каким патроном глухаря стреляли?... quote:Originally posted by Evgen25: ...Спасибо!...патроном 5.6... ...патроном каким, а не калибром...
|
|
Сибирский Волк
|
11-10-2013 17:16
Сибирский Волк
quote:Originally posted by Evgen25:
Попробую объяснить...Собака работала, и как бы это осень а не весна, и никто мясозаготовкой не занимался, добыто было по две особи на человека, т.е. два глухаря и две копалухи + рябчик, хотя возможностей было гораздо больше!... Я частично разделяю Вашу точку зрения, и не стреляю ни копалух, ни тетерок, но весной... Целиком и полностью поддерживаю насчет копалух, тетерок и проч живности женского рода. Осенью добыча оных ни в коей мере не нанесет вреда и урона природе. Это уже тыщу раз все доказано и обосновано. И не надо ничего объяснять. Вот про рябчиков никто и ничего не говорит - если по виду не знать, то, типа, стрелять можно.. Или про гусей весной - там еще хуже. Женя, кто не понимает - тому донести бессмысленно.. Прогулки и охота у тебя красивая!
edit log
|
|
Evgen25
|
quote:Originally posted by Сибирский Волк:
Прогулки и охота у тебя красивая!
Спасибо Серега!... ни пуха с тетеревами
|
|
Сибирский Волк
|
12-10-2013 19:44
Сибирский Волк
quote:Originally posted by Evgen25: Спасибо Серега!... ни пуха с тетеревами  Не получилось сегодня посидеть с чучелами косачиными - погода подкузьмила.. Под утро начался ветер, пошел мелкий пробрызгивающий дождь... Но тетерева вылетели, но не на деревья, а на полюшки.. Надо хорошую морозную погоду - у нас вчера было тихо и ясно и уже кучками по березам косачики сидели. А сегодня вот так..
|
|
VladTtru
|
12-10-2013 20:45
VladTtru
quote:Originally posted by Сибирский Волк: Целиком и полностью поддерживаю насчет копалух, тетерок и проч живности женского рода. Осенью добыча оных ни в коей мере не нанесет вреда и урона природе. Это уже тыщу раз все доказано и обосновано. И не надо ничего объяснять. Вот про рябчиков никто и ничего не говорит - если по виду не знать, то, типа, стрелять можно.. Или про гусей весной - там еще хуже. Женя, кто не понимает - тому донести бессмысленно.. Прогулки и охота у тебя красивая!
Большое спасибо Уважаемым Гуру за разъяснения насчет копалух.Теперь буду бить их осенью без зазренья совести- на численность то это не влияет .
|
|
Сибирский Волк
|
12-10-2013 20:50
Сибирский Волк
quote:Originally posted by VladTtru: Большое спасибо Уважаемым Гуру за разъяснения насчет копалух.Теперь буду бить их осенью без зазренья совести- на численность то это не влияет . Да не обижайся, Владимир - это так оно и есть. Так что можешь безо всякого зазрения совести осенью охотить любую птицу, в разумных пределах, конечно.
|
|
Леший177
|
13-10-2013 13:42
Леший177
quote:Originally posted by Сибирский Волк:
безо всякого зазрения совести осенью охотить любую птицу
А можно ссылку на тему где доказано что на численность не влияет?...интересно однако
|
|
Сибирский Волк
|
13-10-2013 16:23
Сибирский Волк
quote:Originally posted by Леший177: А можно ссылку на тему где доказано что на численность не влияет?...интересно однако Насчет доказаний - сразу и не скажу, существуют научные труды на эту тему. А вот рассуждения - ну хотя бы так. http://www.hunting.ru/blogs/view/39872/
|
|
Леший177
|
13-10-2013 17:40
Леший177
Ну там как раз только рассуждения и личные мнения и есть...
|
|
VladTtru
|
14-10-2013 14:02
VladTtru
Тут, по- моему, основной довод- что не все зиму переживут - больше от разных хищников гибнет. edit log
|
|
Ilya75
|
Есть ещё и традиции русских охот на боровую дичь и если опираться на них,то стрельба по глухаркам это скотство полное.Глухарь редкая птица,во множестве мест вообще исчез и ставить его на одну доску с массовыми видами нельзя,мол тех бьём а почему этих нельзя.Залепить словесной мишурой можно любое нарушение охотничьей этики,потом возмущаемся,как можно краснокнижных то баранов с вертолета валить.
|
|
Сибирский Волк
|
17-10-2013 21:57
Сибирский Волк
quote:Originally posted by Ilya75: Есть ещё и традиции русских охот на боровую дичь и если опираться на них,то стрельба по глухаркам это скотство полное.Глухарь редкая птица,во множестве мест вообще исчез и ставить его на одну доску с массовыми видами нельзя,мол тех бьём а почему этих нельзя.Залепить словесной мишурой можно любое нарушение охотничьей этики,потом возмущаемся,как можно краснокнижных то баранов с вертолета валить. Ты, мил человек, не путай горячее с соленым.. Внутри мкада, быть может и глухарь птица редкая. И про этику тут неуместно. Почитай классику на досуге и пообщайся с суперкорифеями этого форума, а потом уж толкай речи про скотство..
|
|
Ilya75
|
Суперкорифеи!- при таком отношении к глухарю,лет через несколько и у Вас будет не лучше,чем у МКАДА.
|
|
Сибирский Волк
|
18-10-2013 07:10
Сибирский Волк
quote:Originally posted by Ilya75: Суперкорифеи!- при таком отношении к глухарю,лет через несколько и у Вас будет не лучше,чем у МКАДА. У нас пока с этим добром проблем нет;-))) Нынче осенью очень много боровой. Причем колебания численности совершенно никоим образом не связаны с охотничьим прессом.
|
|
VladTtru
|
18-10-2013 13:59
VladTtru
Сегодня по этому поводу общался с нашим председателем райохотобщества, имеющим высшее охотоведческое образование. Отстрел самок глухаря, терева, по его словам, несомненно влияет на популяцию (естетственно в сторону её уменьшения ).Однако тут есть два момента. Во-первых, когда популяция многочисленная, это нетак заметно. Во-вторых, та же глухара вследсвии осбенностей своего организма может оплодотвориться в период всего токового периода только два дня.Т.е. в остальные дни покрытие ее глухарем не приведет к появлению потомства. Глухарь, кроме того, в сутки может покрыть только ОДНУ глухару, ну не смогает он больше.Вот такая арифметика.Получается, чем меньше популяция глухарей, тем больше сказывается изъятие особи любого пола на ее размер.Во как.
|
|
Леший177
|
25-10-2013 15:41
Леший177
Выходит отстрел петухов тоже влияет сильно, а еще тока, ни себе ни другам так сказать и будет куча кур без дела....
|
|
|