Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Yukon - философия любви... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Yukon - философия любви...

Tryfirst
P.M.
23-9-2013 13:53 Tryfirst
Tryfirst, приезжайте к нам в Ростовскую, хочу чтобы и о нашей земле и жизни охотничьей так изложили

Денис, Вы мне черезчур льстите, что, конечно, приятно , но все же будем объективны: в Ростовской вполне достаточно и более способных и просто талантливых своих бытописателей казацких полей и просторов

Сим летом впервые удалось побывать в ваших краях по суркам. Моря и океаны подсолнухов напомнили мне детство, проведенное на Украине. А говор местных пришелся моему слуху как нельзя лучше, бо украiнська мова для мэнэ була, та-й залышуеться рiдною

Tryfirst
P.M.
23-9-2013 13:56 Tryfirst
S-REF1 posted 23-9-2013 04:43 Как всегда ,с большим удовольствием прочитал отчет .
Спасибо!

Спасибо за отклик.

Чарли
P.M.
24-9-2013 11:41 Чарли
Приступал к прочтению раза 2 до этого.
Бросал. Ибо.....
Не было времени охватить всю тему за раз, а так хотелось
И вот.
Олег, спасибо за повествование.
Думаю что как раз такие повествования и не дают нам забывать свои мечты, поддерживаю движение к ним.
Спасибо.
Tryfirst
P.M.
24-9-2013 16:58 Tryfirst
Бросал. Ибо..... Не было времени охватить всю тему за раз, а так хотелось

Спасибо за оценку. Я стараюсь придерживаться такой же позиции, когда мне нужно "освоить" объемный и интересный текст. Более того, подыскиваю/ожидаю также некоего настроения, которому по моему предположению этот текст может соответствовать...

Думаю что как раз такие повествования и не дают нам забывать свои мечты, поддерживаю движение к ним.

Это пожалуй, помимо желания посмотреть как и чем реально дышат местные простые люди, - один из основных мотивов, почему я путешествую и пишу. Трофеи как таковые с каждой такой поездкой все более сдвигаются на второй и третий планы.. .

mounthunter
P.M.
26-9-2013 14:27 mounthunter
Спасибо тезка за интересный рассказ и иллюстрации. Мне тоже удалось побывать на охоте на Юконе лет 5-6 назад, но южнее на границе с ВС. И тоже конями. Мне эта поездка была особенно интересна, поскольку давно хотел воочию посмотреть , как у них там организуются конные охоты. Ранее слышал от клиентов, а потом и сам увидел, что они предпочитают конями сильно по горам не лазить. Чуть покруче подъем и спешиваются, а коней привязывают к кустам. На мой вопрос гид ответил, что если что случится с клиентом, то он будет оплачивать клиенту круглую сумму с множеством нулей, а он не настолько богат.Седла для нас были супер комфортные, но мало применимые особенно на Кавказе по причине большого веса. А вот пластиковые вьючные ящики и вьючные седла были просто СУПЕР. Жаль у нас таких не производят. Еще раз спасибо за рассказ. Аж засвербило где-то в седельной части.

------
ОлегП


likin1
P.M.
26-9-2013 15:50 likin1
Спасибо!
С Полем!
Tryfirst
P.M.
27-9-2013 09:09 Tryfirst
Мне эта поездка была особенно интересна, поскольку давно хотел воочию посмотреть , как у них там организуются конные охоты.

Вот и я о том же Про компенсационные суммы с крупными нулями разговор был, но правда в другом контексте.. . Лошадей там прагматично жалеют более чем где бы то я видел. Хотя все может очень зависеть от конкретного проводника.
Седла, действительно, тяжелые. Думаю, - за 15 кг точно. Но это со всем, что к ним пристегнуто.

Вьючные седла абсолютно точно можно сделать самому, кто работает с такой упряжью. А вот отлить ящики, - это уже производство. Но для тех кто работает с литьем пластмассовых форм - не проблема. Просто рынок таких изделий у нас мизерный для массового производства.

Аж засвербило где-то в седельной части.

Не мудрено Все недобывшие барана уже в базовом лагере обсуждали между собой "матчи-реванши" следующих сезонов, учитывая накопленный опыт...

Tryfirst
P.M.
27-9-2013 09:11 Tryfirst
Спасибо!С Полем!

Сэнкью

slava_zz
P.M.
28-9-2013 12:19 slava_zz
норма при проектировании была- на лошадь- 75 кг, олень-25
то есть на мощных лошадей побольше, якутские столько не могли

тоже уже не могу сфотать целое вьючное седло- но пара цельных кусков кожи еще есть
ИМХО их седла плоховаты, оттого и набили холку лошадям
да и разьвьючивают их сразу после разгрузки, чтоб отдыхали, потники сушат

на вьючном седле сверху рамка горбатая, как основа, на ней крюки, за которые кольцами цепляют либо вьючный ящик, либо въючную суму (мягкую)-
на фото Димы оные кольца видны
седло- под рамкой деревянная середка и на обе стороны-сверху вниз- симметрично- кожа, подушка из конского волоса и потник к шкуре

сверху на привьюк промеж сум- во вьючном бауле - (брезентовый мешок с затягивающейся горловиной)- черезом притягивается что-то то мягкое либо негабарит типа печки
все эти сумы- баулы до сих пор выпускаются, и баулами я пользуюсь и сейчас

имхо оптимальным было бы наше седло и их ящики вместо сум
так как каждую суму надо было еще и обвязывать веревкой

ну и путать ноги железом как-то нехорошо, жалко скотину, натрет
достаточно полосы мешковины или мягкой стропы
а треножат только особо блудливых

кто и как их кует? где они живут зимой? как летом оберегают их от комара?

om_babai
P.M.
28-9-2013 13:07 om_babai
(Омсукчан )
У нас путы были из плоского мягкого фала. В концы были зашиты камушки, что-бы не развязывался. Основное исскуство каюра это было вязать узлы. Что-бы лошадь не удавилась (недоуздками обычно почему-то не пользовались, хотя они были, тупо вязали за шею), ну и путать - тоже надо уметь.
Железные кольца на ногах - это действительно диковато.

Ковали сами. Я (было интересно) помогал.
Забавная история-
У нач.отряда (Камогорцев Е.Н.), он зимой охотился любителем, была лаечка с Иркутска, Бина. Деловая.. . везде ей надо залезть. Ковали лошадь, в станок затащили, а ноги ещё не привязали. Тут Бине срочно понадобилось что-то под хвостом у лошади посмотреть. Та недолго думая копытом ей меж ушей. Погоревали... , Бину за ноги и в кусты (станок достаточно далеко от базы был). Пару подков прибили, смотрим - Бина очухалась и с прежним деловым видом дальше бегает

Самый бешенный восторг каюра при укладке/завьючивании вызывал эмалированный таз (это если в группе женщина затеслась)
---------
Слава - найденные с вашей помощью родственники приезжали в Сучки.

slava_zz
P.M.
28-9-2013 14:07 slava_zz
таз это да
еще запасное ФЭУ для радиометра
про "ковали" и комара- я про Юкон спрашиваю

наших не ковали (1975) -тогда каюры кадровые уже вымерли, бичи остались
оттого пришлось тему выучить быстро
в 1978 и лошади последние отработали

om_babai
P.M.
28-9-2013 14:23 om_babai
Что про Юкон я понял, но и своё вставил

У нас последний лошадиный сезон -1987, это то что точно помню (хоть и в армии был тогда), но вроде и позже были год -два, когда конбазу оленеводам передали.

Tryfirst
P.M.
29-9-2013 10:01 Tryfirst
ИМХО их седла плоховаты, оттого и набили холку лошадям

Как всегда и везде важен человеческий фактор. Седла делают универсальные по размеру под среднестатистическую лошадь.

click for enlarge 1920 X 1079 579.2 Kb picture

А каждая лошадка отказывается быть среднестатистической

click for enlarge 1920 X 1079 833.0 Kb picture

Если гид или кто.. . озаботится подгонкой-подбором седла - хорошо, а если нет, то и результата нет...

кто и как их кует? где они живут зимой? как летом оберегают их от комара?

Поковывают все сами. В сарайке целая куча подков и прочей запаски валяется.

click for enlarge 1920 X 1079 713.1 Kb picture

По окончании сезона перегоняют лошадей ближе к городу. Через перевалы это занимает около 20 дней. Зимой им в горах каюк полный от волков придет.

click for enlarge 1920 X 1079 437.8 Kb picture

Да и нечего им там зимой без людей делать.

Про лето и комаров не спрашивал, но думаю, что ничего особого там для них в этом смысле не придумано. Особенно учитывая те медикаменты, которые я видел для них "припасены" на случай сбитой холки.. . Лето там очень короткое. В июле уже начинается охотницкий сезон. А до этого их еще туда перегнать нужно.. . Так что буду очень удивлен если они как-то их особо оберегают в этом смысле...

slava_zz
P.M.
29-9-2013 14:17 slava_zz
да и у нас оно не длинное
но жрали их по страшному, дымокуры спасали
опрыскивать тогда было нечем

верховые седла нормальные
вьючные слабенькие- простенькие

Tryfirst
P.M.
29-9-2013 15:05 Tryfirst
верховые седла нормальные
вьючные слабенькие- простенькие

Это потому, что верховые сделаны в Техассе

click for enlarge 1920 X 1079 922.4 Kb picture

Насчет простоты. Эндрю предпочитает именно простоту, поскольку все что простое, можно самому починить.

click for enlarge 1920 X 1079 1006.0 Kb picture

slava_zz
P.M.
29-9-2013 15:10 slava_zz
глянуть бы техасские вьючные
bulldog
P.M.
29-9-2013 15:11 bulldog
Олег!!! Браво!!! Прочитал с удовольствием. Как вживую читал(слушал) с голоса:-)
Tryfirst
P.M.
29-9-2013 15:20 Tryfirst
Как вживую читал(слушал) с голоса:-)

Спасибо, Андрей
click for enlarge 1920 X 1079 622.7 Kb picture

Edik110
P.M.
3-10-2013 14:23 Edik110
Класс, спасибо! Beaver - мечта идиёта...
И еще вопрос. А как на счет организации комплекса мероприятий по гидро-биологической обработке тела? Или как в анекдоте
-А моетесь вы где?
-В речке..
-А зимой?!
- да сколько той зимы-то...
Tryfirst
P.M.
7-10-2013 12:20 Tryfirst
-А моетесь вы где?-В речке.. -А зимой?!- да сколько той зимы-то...

Примерно так и есть
Горные ручьи, да влажные салфетки. Летом (в июле)окунаются в озере. Душа там нет даже в базовом лагере.

V1
P.M.
7-10-2013 21:15 V1
Originally posted by Edik110:

Beaver - мечта идиёта...


Такая мечта уже говорит о неидиотизме.
Edik110
P.M.
9-10-2013 05:53 Edik110
Ты видел, сколько эти поплавки с крыльями стоят? Почти как взаправдашные.
Зы. Чуть мозги не сломал, читал "неоидиотизм"
V1
P.M.
10-10-2013 06:46 V1
Ээээх. Видел.

А насчёт персонажа.. . ТС имхо его идеализирует так же как и ошибается насчёт того кто и как осваивал новые земли. Да, такие как герой повествования безусловно присутствовали. Приходили и уходили, задерживаясь или не очень. Их даже можно переносить, если строго соблюдать дозировку и дистанцию. А осваивали и оставались как раз те кто строил что то для будущего своей семьи, детей и внуков. Так что прав скорее Бабай.

Tryfirst
P.M.
21-10-2013 15:01 Tryfirst
А насчёт персонажа.. . ТС имхо его идеализирует

Не без этого...

так же как и ошибается насчёт того кто и как осваивал новые земли.

Смотря, что считать освоением.. .

Точка зрения, что "освоителями" можно/следует считать только тех, кто

строил что то для будущего своей семьи, детей и внуков.

по меньшей мере спорна и субъективна...

Лично для меня "освоители" это - первооткрыватели и первопроходцы, которые рискуют больше всех. Им наиболее присуще чувство готовности к непрогнозируемому риску и неизвестности. В этом, в том числе, их социальная роль и значение. И вовсе им необязательно создавать семьи и пахать всю жизнь "у станка-плуга-наковальни", чтобы считаться "правильными освоителями"...

Остальные уже приходят по натоптанному следу и оседают "со скарбом" и семьями. Они также "освоители" - но другого рода.. .

Если кто-то сумел совместить в одном лице черты первых и вторых - отлично. Если нет, то тоже ничего плохого в этом не вижу.

У нас история освоения казахстанской целины, Сибири, ДВ и т.п. - история вахтовиков-приезжих. Кто остался, кто уехал.. . Все были востребованы и все были и есть социально полезны...

Так что я бы не стал ИМХО наделять негативной канотацией подобных людей только по признаку наличия-отсутствия семьи и иных традиционных социальных признаков оседлости.

Их социальная полезность и позитивная оценка определяется скорее не нами, а общественной востребованностью.. .

Всяко они зарабатывают на жизнь не с кистенем у дороги... , а значит общественно полезны.

Да и Бабай, насколько я понял скорее писал несколько о другом, но за него гутарить не могу

BUR-59
P.M.
21-10-2013 19:55 BUR-59
Вот немогу вспомнить автора,но книга называется "Трое в дебрях",если не ошибаюсь.
Это те,наверно,кто как раз с семьёй шёл,далеко не первым эшелоном конечно,первопроходцем их не назовёшь,но тоже очень много сделали.
Прям зачитывался ей . Там ,в северной Канадской глубинке,парень с семьёй жизнь строит. Всё вертится вокруг охоты,т.е. добывание пищи и средств к существованию через добычу зверя.
Вообще тогда,вспоминаю,в фаворе у меня был Дж.Даррелл,Ф.Моуэт и подобное.
Дж.Лондон меня сразил намного раньше,совсем в пацанах несмышлёных
Конечно сначала "собачья серия" : потом уже Смок, и всё связанное с севером. И в последнюю очередь уже морские и южные серии.
Знаю о первопроходцах только из,естественно , литературы. Почему-то у меня сложилось мнение о них именно такое - ни семей,ни кола ни двора,авантюристы,настоящие отморозки(в хорошем смысле,да и в плохом то-же).
Ни в Бога ни в чёрта по жизни.. . Имею в виду и тех кто вёл,и тех кто за ними шёл. Не всегда-же это были служивые люди,по долгу которые.
Часто были просто "искатели приключений", приключений всяких,бродяги по жизни. А многие,думается,шли не зная что их ждёт. Психика так устроена,вот со мной ничего не случится,вот у меня всё будет хорошо.В этом плане,в психологии,мало что изменилось.
V1
P.M.
21-10-2013 20:05 V1
Originally posted by Tryfirst:

казахстанской целины, Сибири, ДВ


В колонизация Сибири в тч Южной, ДВ и Средней Азии были такие персонажи и сюжеты, что Юкон и индейские войны нервно курят ы сторонке.
slava_zz
P.M.
21-10-2013 23:34 slava_zz
скоро у Кречмара книга выйдет про это
V1
P.M.
22-10-2013 01:34 V1
Да, он говорил как то. Ждёмс.
Originally posted by BUR-59:

Не всегда-же это были служивые люди,по долгу которые.


В истории Сибири как раз их было большинство. И в Канаде, кстати, тоже. Там атаманы да есаулы, а тут лейтенанты да полковники. А насчёт первопроходцев.. . наиболеее безбашенныt всегда те кого никто не ждёт. Но вот воля к жизни как раз больше у иных.
S-REF1
P.M.
22-10-2013 04:07 S-REF1
Originally posted by Tryfirst:

Примерно так и есть
Горные ручьи, да влажные салфетки. Летом (в июле)окунаются в озере. Душа там нет даже в базовом лагере.

Третий год моюсь почти каждый день после ходовой охоты на длительных выездах из канистры с краном . 5 литров воды кипятишь и добавляешь в 8-10 литров холодной .Вешаем канистру на дерево и вуаля -Душ готов! До - 5 и при наличии рядом протопленной палатки вполне комфортно мыться. Правда желательно еще делать загородку от ветра .При штиле нормально ,а вот если ветер подтягивает, то уже некомфортно.
click for enlarge 1024 X 768 359.2 Kb picture

BUR-59
P.M.
22-10-2013 08:04 BUR-59
Не всегда-же это были служивые люди,по долгу которые.
--В истории Сибири как раз их было большинство

Историю Сибири мы все знаем очень однобоко. Или так ещё скажу - историю знаем настолько,насколько (и как) нам её преподнесли.
И никто особо не акцентировал(по понятным причинам), что служивые люди и нанятые государством на конкретное дело, это разные категории.И многие шли вперёд совсем не думая о государе и увеличении территорий во славу государства,а совсем о другом.
Нашей, преподносимой историей, считалось что все освоения новых земель делались только во славу государства и никак иначе,ну это совсем не так.
А насчёт первопроходцев.. . наиболеее безбашенныt всегда те кого никто не ждёт. Но вот воля к жизни как раз больше у иных.

На эту тему есть достаточно много иследований. То что мы называем "воля к жизни" не является достоянием какой-то определённой группы или социальной категории населения.До сих пор защищают диссертации на тему,утрированно скажу,кто круче - кому нечего терять или кому есть чего.
К единому мнению не пришли И я не для спора написал,а для того, что есть разные мнения. И история освоений(и многих других событий)немножко не такая однозначная.
И многого мы просто не знаем,и не узнаем никогда.Не потому, что не осталось упоминаний-описаний и фактов,а потому что так надо.
Tryfirst
P.M.
22-10-2013 13:52 Tryfirst
Третий год моюсь почти каждый день после ходовой охоты на длительных выездах из канистры с краном

Там проблема в том, что люди в базовом лагере не задерживаются более одного дня, поскольку далее идут на лошадях в горы. Там где был я даже некуда прицепить канистру, ввиду отсутствия деревьев как класса

Но даже если соорудить такую конструкцию, то лично я бы не рискнул устраивать в тех горных походных условиях душ, поскольку в легкую можно простудиться. А это риск пострашнее запаха вчерашнего пота...
Быстро обсушиться и согреться при почти 100% влажности тоже не особенно...

Опять же по вечерам следует учитывать фактор усталости. Когда целый день полазаешь по горам, то к вечеру мысли только о горячем чае, спальнике и может ноги по быстрому сунуть в ручей, чтобы отошли немного.. . Я даже не каждый вечер мог нормально поужинать. От усталости не было аппетита...

Теоретически вариант вполне, конечно, приемлемый, но недельку можно обойтись и подручными простейшими гигиеническими средствами...
Ну или то же самое быстрое омовение в ближайшем ручье и потом 50 грамм для внутреннего сугреву.. .
click for enlarge 1920 X 1079 806.6 Kb picture

V1
P.M.
22-10-2013 17:48 V1
Originally posted by BUR-59:

И никто особо не акцентировал(по понятным причинам), что служивые люди и нанятые государством на конкретное дело, это разные категории.И многие шли вперёд совсем не думая о государе и увеличении территорий во славу государства,а совсем о другом.


Я подозреваю что часто задание, особенно у тех кто уходил дальше других, совпадало с личным желанием поискать на ж приключений и заглянуть куда не ещё не доходиои
S-REF1
P.M.
23-10-2013 06:25 S-REF1
[QUOTE]Originally posted by Tryfirst:
[B]

Там проблема в том, что люди в базовом лагере не задерживаются более одного дня, поскольку далее идут на лошадях в горы. Там где был я даже некуда прицепить канистру, ввиду отсутствия деревьев как класса

Но даже если соорудить такую конструкцию, то лично я бы не рискнул устраивать в тех горных походных условиях душ, поскольку в легкую можно простудиться. А это риск пострашнее запаха вчерашнего пота...
Быстро обсушиться и согреться при почти 100% влажности тоже не особенно...

Опять же по вечерам следует учитывать фактор усталости. Когда целый день полазаешь по горам, то к вечеру мысли только о горячем чае, спальнике и может ноги по быстрому сунуть в ручей, чтобы отошли немного.. . Я даже не каждый вечер мог нормально поужинать. От усталости не было аппетита...


Ну без протопленной палатки с печкой в таких условиях однозначно не до помывки .
Тоже иной день находишься до упаду - не до мытья ,в спальник бы побыстрее упасть.

Tryfirst
P.M.
31-12-2013 14:20 Tryfirst
В конце октября Эндрю забросил продукты и разный промысловый скарб на свой участок. По случаю, прислал мне пару фото.

click for enlarge 1920 X 1440 785.3 Kb picture

Так же как и мы в Сибири оборудуют лабаз высоко на дереве.

click for enlarge 1920 X 1440 777.2 Kb picture

Я ему и его жене, которая несколько месяцев зимы будет там с ним выслал по комплекту зимней "Горки".
Пусть наш спецназ осваивает Юкон

Эндрю обещал по весне прислать фоторепорт и отчитаться как прошел промысловый сезон.

click for enlarge 1920 X 1440 813.6 Kb picture

Всех с наступающим Новым годом, успехов и удачи в наступающих охотницких сезонах!
click for enlarge 1920 X 3414 658.0 Kb picture

readfirst
P.M.
19-1-2014 17:11 readfirst
Добрый день!
Уже и с Новым, и со Старым годом, и с Крещением!
Tryfirst, боюсь пропустить новый отчёт, или пока ещё нигде не прошуршал?
Tryfirst
P.M.
19-1-2014 18:01 Tryfirst
и с Крещением!

Спасибо.
Всем коллегам по увлечению желаю на Крещение
Любви и вдохновения,
Грехи святой водою смыть
И чистыми душою быть...

боюсь пропустить новый отчёт, или пока ещё нигде не прошуршал

Пока родные просторы осваиваем по сезону...

click for enlarge 1920 X 1080 709.2 Kb picture

Любуемся
click for enlarge 1920 X 1080 586.9 Kb picture

Surgerion
P.M.
20-1-2014 18:03 Surgerion
Олег, спасибо. Почёл с опозданием, но лучше поздно.. . Как всегда отлично!
Лесник лукоман
P.M.
20-1-2014 20:26 Лесник лукоман
Originally posted by Tryfirst:
[B]
Эндрю обещал по весне прислать фоторепорт и отчитаться как прошел промысловый сезон.

Спасибо! Было бы здорово!

Tryfirst
P.M.
21-1-2014 12:40 Tryfirst
Олег, спасибо. Почёл с опозданием, но лучше поздно.. .

Никогда не поздно, пока Ганза не крякнула Тьфу, тьфу...

Было бы здорово!

Самому тоже интересно. Был в переписке с его женой перед самой заброской. Обещала ему там напомнить. Надеюсь.. .

skif2001
P.M.
22-1-2014 11:22 skif2001
Олег спасибо за Ваши отчеты. С прошедшими праздниками здоровья, удачи, благополучия семье.С ув. Юрий.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Yukon - философия любви... ( 5 )