Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Yukon - философия любви... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Yukon - философия любви...

Tryfirst
P.M.
14-9-2013 12:49 Tryfirst
О баране Далла у меня остаются пока только яркие воспоминания, в том числе, зафиксированные на фото и видео память, а также внушительная сечка над правым надбровием от злого и кусачего .300WM, которая не позволила мне произвести хотя бы еще один выстрел

Молодой

click for enlarge 1920 X 1079 774.8 Kb picture

И он же зумом поближе
click for enlarge 1920 X 1079 506.1 Kb picture

На следующий день мы нашли его еще раз, тщательно обшаривая прилегающие цирки. А вот старший брательник нам шанса не дал

Что ж, зато он оставил надежду вернуться в такие края еще раз
click for enlarge 1920 X 1079 986.4 Kb picture

Tryfirst
P.M.
14-9-2013 13:02 Tryfirst
Даже закаленных бушменов Юкон ломает на такой охоте
Что уж говорить об офисном планктоне

click for enlarge 1920 X 1079 532.5 Kb picture

С большим сожалением и с искренним восхищением увиденным я прощаюсь с этими местами и очень хочется верить, что не навсегда

click for enlarge 1920 X 1079 595.5 Kb picture

На следующее утро нам предстоял обратный переход на базу.

click for enlarge 1920 X 1079 618.3 Kb picture

Эндрю должен был перебраться с лошадьми через пару перевалов в другой базовый лагерь, где к нему прилетал охотник из Австралии на лося.

Мне же предстоял долгий обратный путь на Родину.

click for enlarge 1920 X 1079 444.8 Kb picture

И все больше по воздуху...

click for enlarge 1920 X 1079 399.6 Kb picture

aly
P.M.
15-9-2013 06:56 aly
Originally posted by Tryfirst:

Да, это средне-типичный набор. Три вьючных плюс две под седлом для охотника и гида. Молодой жеребец - не в счет. Взят с собой, чтобы не дурковал в одиночестве в базовом лагере. С ним мороки на маршруте было больше всего.

Ого , мы так получаемся просто индейцы )))

readfirst
P.M.
15-9-2013 13:30 readfirst
Замечательный рассказ и фотки, Tryfirst, как обычно. Спасибо.

Прочитав отклик (выпимшего babai, меня посетила не ординарная идея - тебе бы у него поохотиться и написать очерк! Да фотку приложить, где он Мишугу на себе тащит, да по-скольку км по горам наматывает, а потом мнение их трапперов с Аляски напишешь.
babai прав в том, как у нас говорят - "Ружьё и весло - не надёжно ремесло".
Там другие условия, но и здесь есть самородки.
И насчёт добычи - где-нибудь в Иркутской области, или в Саянах, наверно, не меньше добывают наши, не раскрученные, мужички. Статистику можно найти, конечно, но для ИНТЕРЕСНОГО сравнения хотелось бы читнуть твой отчёт о "здесь".
Удачи!

Tryfirst
P.M.
15-9-2013 14:43 Tryfirst
Ого , мы так получаемся просто индейцы )))

К лошадям там отношение очень серьезное, где-то даже трепетное. Охотникам внимания достается поменьше
Лошади там это - все. Работают весь сезон (около 4-5 мес) непрерывно под нагрузкой. Лошадей выращивают тут же.


Каждый ящик взвешивают в базовом лагере и следят, чтобы ящики весили одинаково. Если мне не изменяет память, то вес одного ящика не должен превышать 50 lbs = примерно 24 кг. Итого 50 кг, поскольку иногда сверху еще что-то торочится. Если добывается лось или иного мяса много, то первое, что выбрасывается это - продукты. Одна лошадь как-бы запасная для таких случаев на обратной дороге. Поскольку шмурдяк можно и на двух при большом желании уместить.

click for enlarge 1920 X 1079 687.6 Kb picture

С другой стороны, если бы не наш российский порошковый стрептоцид вкупе с 10% мазью линимент стрептоцида... то открытые потертости на холках так бы и остались...
В чем-то они очень консервативны или просто не в курсе.. .

Эндрю применял мазь, которую ему жена индейка готовит на основе жира гризли и трав.. . Обычную зеленку тоже впервые увидел.

Змаженко
P.M.
16-9-2013 04:02 Змаженко
Море удовольствия было читать, спасибо огромное, Олег. Как сам там побывал. Вы это, в офисе не засиживайтесь, - охота снова во что-то такое же красивое окунуться.
Tryfirst
P.M.
16-9-2013 09:20 Tryfirst
И насчёт добычи - где-нибудь в Иркутской области, или в Саянах, наверно, не меньше добывают наши, не раскрученные, мужички. Статистику можно найти, конечно, но для ИНТЕРЕСНОГО сравнения хотелось бы читнуть твой отчёт о "здесь".

Доводилось мне когда-то побывать в Хакассии и Тыве на охоте и пообщаться с местными. Крепкие парни. Свое дело знают отлично. Тут сомневаться не приходится. Другое дело, что серьезная индустрия охотничьего туризма за рубежом есть, а у нас все почти на голом энтузиазме отдельных людей.
click for enlarge 1920 X 1440 992.0 Kb picture

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 09:26 Tryfirst
Вы это, в офисе не засиживайтесь, - охота снова во что-то такое же красивое окунуться.

Спасибо. Поживем - увидим

Alvoroinbox.ru
P.M.
16-9-2013 10:33 Alvoroinbox.ru
Фото похожее в сми мелькало вроде? (;
om_babai
P.M.
16-9-2013 11:01 om_babai
отклик выпимшего babai,

-господа, да отстаньте уже от этого ом_бабая может он просто высказать своё мнение? Причём не об охоте, организации её, или (упаси бог) об авторе, а об конкретном персонаже несколько перебравшем с пафосом.
Не хочу ни с кем спорить. Просто лень.


Я впервые увидел здесь крайне удобные и специально выпускаемые для таких целей вьючные боксы. Очень толковая во всех смыслах вещь и не только, когда они навьючены на лошадь.

Каждый ящик взвешивают в базовом лагере и следят, чтобы ящики весили одинаково. Если мне не изменяет память, то вес одного ящика не должен превышать 50 lbs = примерно 24 кг. Итого 50 кг, поскольку иногда сверху еще что-то торочится...

-Подвешу фото как эта тема решалась при Союзе. С пласмассой тогда был напряг.
А лошадей наши друзья (в совместных предприятиях где я работал мы их звали именно "пласмассовые" ) экономят. Наверное это правильно.
Давно у нас (геология) считалось что вес вьюков до 2х40 кг. и ещё на привьюк можно килограмм 20-30 закинуть. Дневные переходы 25 (в среднем) км, ну а местность - долины менее дружелюбные чем на фото для ходьбы.


click for enlarge 1088 X 1643 410.6 Kb picture click for enlarge 1088 X 1643 443.6 Kb picture click for enlarge 1088 X 1643 381.6 Kb picture

день
P.M.
16-9-2013 11:33 день
Прочитал всю тему на одном дыхании.
В ваших, Олег, темах всегда очень комфортно.
Спасибо за новую историю!
Как вы оцениваете виденных вами гидов? Действительно ли жесткий капиталистический отбор оставляет в их рядах только добросовестных людей?
Tryfirst
P.M.
16-9-2013 12:26 Tryfirst
-господа, да отстаньте уже от этого ом_бабая может он просто высказать своё мнение?

Согласен. Поэтому и не педалирую эту тему более.. . Я все же как-никак турист. А как говорится в известном анекдоте: "Не стоит путать туризм и эмиграцию "

Одно дело заглянуть на недельку, другое - жить и выживать, семью содержать, детей растить.. . и смотреть на охоту как на работу или один из видов обязательной деятельности для мест своего обитания.. .

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 12:29 Tryfirst
Фото похожее в сми мелькало вроде? (;

Если это про катер с Марсом, то фото мои. Их есть еще много у меня, вкупе с видео. Поскольку места известные, то и фот в похожих пейзажных обстоятельствах может быть и должно быть много.. . Это там где известный персонаж с голым торсом харюзов удит.
click for enlarge 1920 X 1080 694.4 Kb picture

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 12:35 Tryfirst
А лошадей наши друзья (в совместных предприятиях где я работал мы их звали именно "пласмассовые" ) экономят.

Это правда. Экономят.
Но если и когда каждый сентябрь-октябрь не одного юконского лося стукнут, то там уже не до экономии. На обратном маршруте приходится им по самое "не балуй".. . Наверное, поэтому и экономят, когда есть такая возможность, поскольку никто им взамен выбывшей на сезон коняги новую не предоставит. Даже за деньги на это уйдет около 20 дней.. . А сезон уже к тому времени тю-тю...

Подвешу фото как эта тема решалась при Союзе.

Ящики вроде прямоугольные, не анатомические. Нет специальных косых ушей/ручек для подхвата веревок, а также специальных желобов на каждом углу для удержания веревок.
Лучше чем ничего, но нужно еще больше ловкости и сноровки для перевязки и торочки...

А спец-седла (иные приспособы) для ящиков какие -то были или в обычном варианте?

Кстати Эндрю не один год проработал в геолого-разведке. Много рассказывал о своем сотрудничестве с геологами. Его забрасывали на вертолете на верхушки гор и он там разбивал/копал/размечал/шурфил какие-то квадраты 200 на 200м или около того.

Я не очень понял их предназначение.

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 12:50 Tryfirst
Спасибо за новую историю!Как вы оцениваете виденных вами гидов? Действительно ли жесткий капиталистический отбор оставляет в их рядах только добросовестных людей?

Спасибо за отклик. Жесткий капиталистический отбор работает двояко или трояко.. . Горный Юкон все же это жесткие условия жизни для местных.. . Эти обстоятельства диктуют свой уклад жизни и отражаются на характере людей.

В целом - да, добросовестные, насколько я могу судить.

Но, самые ли добросовестные?
Не знаю. Боюсь ошибиться в силу малого опыта. Как всегда от увиденного все же складывается не черно-белая, а все же более полихромная картинка.

Неподготовленному человеку может показаться, что тебе уделяют слишком мало внимания. Здесь предполагается по умолчанию, что твой личный вклад в процессе охоты будет существенным и особо нянчиться с тобой не будут.

Хотя мне было любопытно какие общие страновые особенности есть у приезжающих охотников. Задавал Эндрю такие вопросы.

день
P.M.
16-9-2013 13:07 день
Originally posted by Tryfirst:
Хотя мне было любопытно какие общие страновые особенности есть у приезжающих охотников. Задавал Эндрю такие вопросы.

Если он не смолчал, то и я бы послушал
(вот жаль, что вы у него - первый russian, для общего мнения маловато, а интересно было бы послушать оценку и нашего брата.)

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 13:15 Tryfirst
Если он не смолчал, то и я бы послушал

Немцы редко когда подойдут и помогут при лагерном обустройстве или тяжелой работе при навьючивании, когда одному тяжко...
В целом, наиболее последовательно и скурпулезно придерживаются правила: It is not my job! (Это - не моя работа).

Американцам все всегда не до конца нравится и они любят постоянно требовать чего-то еще во всех аспектах. Очень привередливы по размерам трофея.
Остальное, так.. . по мелочи...
Кстати тенденция последних лет - из США стало приезжать существенно меньше охотников.

om_babai
P.M.
16-9-2013 13:46 om_babai
Ящики вроде прямоугольные, не анатомические. Нет специальных косых ушей/ручек для подхвата веревок, а также специальных желобов на каждом углу для удержания веревок.Лучше чем ничего, но нужно еще больше ловкости и сноровки для перевязки и торочки... А спец-седла (иные приспособы) для ящиков какие -то были или в обычном варианте?Кстати Эндрю не один год проработал в геолого-разведке. Много рассказывал о своем сотрудничестве с геологами. Его забрасывали на вертолете на верхушки гор и он там разбивал/копал/размечал/шурфил какие-то квадраты 200 на 200м или около того.

-Анатомическая форма она особо и не нужна была. Вьючное седло оно довольно толстое и жёсткое. Кожа 5мм. толстая стёганная подушка (две) набитая шерстью, и потник из толстого войлока. Лошадей мы давно съели, сёдла порезали на кожу (куски ещё есть, целых нет).
Верёвок там никаких и не надо, нужен лишь длинный специальный ремень - "черезседельник" ("через"). Всё очень разумно и никаких особых навыков не требует. Во всяком случае пятнадцатилетним пацаном, с дедом который в жизни больше сидел чем гулял, мы легко это делали. Соревнования у нас не были приняты.
Старые фото завьюченных лошадей и сёдел (чужие, но знакомых и друзей, сам я тогда фотографировать не умел) сейчас поищу.

Что там Эндрю разбивал 200х200 с трудом понимаю. Скорей всего просто опорную сеть для более детальных работ, копать нечто (шурфы, копуши) по такой сетке, "квадратно-гнездовым", вряд-ли кто додумается.
click for enlarge 1636 X 719 114.1 Kb picture
click for enlarge 1028 X 1695 179.4 Kb picture
click for enlarge 1663 X 1012 683.3 Kb picture
click for enlarge 1679 X 1052 533.9 Kb picture
click for enlarge 1663 X 1063 477.5 Kb picture
click for enlarge 1643 X 1043 463.0 Kb picture
click for enlarge 1680 X 1063 507.3 Kb picture
click for enlarge 1676 X 1059 443.6 Kb picture

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 14:03 Tryfirst
Скорей всего просто опорную сеть для более детальных работ

Вот слово сетка звучало, и еще какой-то специфический геологический термин. Вешки двухметровые какие-то вбивал/капывал по координатам, но более подробно я просто не стал вдаваться в детали за ненадобностью.. .

Налетал он на вертаках более 5000 часов. У него больше историй и воспоминаний именно об этих летных форс-мажорных приключениях, а еще о тех ситуевинах, когда его зимой с горы не снимали по несколько дней из-за непогоды при отсутствии каких-либо запасов...
Там в истории Юкона до случаев людоедства доходило при крушениях.. .

Всё очень разумно и никаких особых навыков не требует. Во всяком случае пятнадцатилетним пацаном, с дедом который в жизни больше сидел чем гулял, мы легко это делали. Соревнования у нас не были приняты.

Охотно верю Просто к 15 годам опыта по Вашей жизни это не так уж и мало Не даром в Союзе год за два, а то и за три кое-где по северам насчитывали

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 14:11 Tryfirst
Анатомическая форма она особо и не нужна была

Тут, я бы сперва посмотрел, как они в работе.. . (Рысью, иногда галопом, да через жесткий кустарник, да об деревья... ) Посмотрите на брезентовые сумы, они - как раз принимают ту форму, которая с внутренней стороны исполнена в пластмассе.

Но настаивать, а тем более спорить за неимением сравнительного опыта не берусь. Я могу сравнивать как оно только с мягкими сумами.
Тут более опытных лошадников хватает.. . Кому интересно...

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 14:16 Tryfirst
Старые фото завьюченных лошадей и сёдел

Спасибо. Очень интересно. Для своего времени выглядит вполне прилично.

om_babai
P.M.
16-9-2013 14:21 om_babai
Рысью, иногда галопом, да через жесткий кустарник, да об деревья...

О найн!!! Поберегите свои органы. Это совсем не те лошади. Рысью ещё какое-то время можно выдержать, но галопом голова точно быстро отлетит .

Шагом они ходят. Медленно, но верно.

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 14:35 Tryfirst
Шагом они ходят. Медленно, но верно.

Именно так. Но на обратном пути, а они всегда знают, что это обратный путь часто рысили. Я бы сказал процентов 25... , догоняя головную лошадь. А на галоп иногда срывались на открытых участках, когда мы не успевали их перехватить-остановить. Если же при этом еще и ящик как-то съезжал ненароком, то - туши бабушка свет, чо происходило

Иногда наш караван по ходу в силу разных причин все же растягивался на пару сотен метров...

Alvoroinbox.ru
P.M.
16-9-2013 14:43 Alvoroinbox.ru
Originally posted by Tryfirst:

Это там где известный персонаж с голым торсом харюзов удит.


Значит не ошибся ((;
А вот по лошадиным тропам исходить довелось прилично в Бурятии. Удовольствие то-еще, но через кустарники и рододендроны всякие и это за счастье было. Ноги в одну линию ставить учишься быстро....

Вьючные ящики, сумы и баулы, те, что на ч.б. фото уважаемого форумчанина- удобны. Ящик- и хранилище для образцов, продуктов, и стул- письменный стол,и прикроватная тумбочка, и укрепление углов палатки изнутри. Единственный момент- алюминиевый рант проводит электричество. Раз, на Алтае, при ударе молнии в наш лагерь, испытали электрошоковое воздействие через него.

Tryfirst
P.M.
16-9-2013 15:54 Tryfirst
Вьючные ящики, ... , те, что на ч.б. фото уважаемого форумчанина- удобны.

И я об том же. Обсуждение больше велось о преимуществах пластмассового анатомического устройства и некоторых полезных допах для удержания веревок по сравнению с их "прямоугольным" предшественником.
Про электропроводность даже в голову не пришло.. .

Ну, так поэтому я и упоминал, что на форуме есть знающие люди А уж по лошадям-то тем более.. . Это вообще отдельная тема.

Alvoroinbox.ru
P.M.
16-9-2013 16:10 Alvoroinbox.ru
Я не застал, но несколько лет до поступления на Геофак МГУ в 1981 г, вполне еще были курсы верховой езды. Мы же , "захватили" курс скалолазания в Крыму, хождение на лодках на шестах в Сатино, обращение зимой с ледорубом на Воробьевых Горах и плавание с "ценным грузом" в бассейне в цоколе ГЗ МГУ. Ну, а Старшие товарищи из института, ностальгируют по временам работы на оленях ((;
Готовили нас всерьез.
Tryfirst
P.M.
16-9-2013 23:56 Tryfirst
Готовили нас всерьез.

Да, не знал и не думал, что у геологов такие полевые спецкурсы имелись...

Думал, вам все больше всякие булыжники в крапинку подсовывали на семинарских с вопросами:
- Ну-с сударь, а это чего такое блестит?

om_babai
P.M.
17-9-2013 04:37 om_babai
Со слов одного человека (давно покойного), в МГРИ в нач. 80-х в прогамму обучения входили верховая езда и водительские курсы на кат. "С"

на обратном пути, а они всегда знают, что это обратный путь

-подумалось -Что там лошади.. . Даже снегоход, даже машина, трактор, различают дорогу домой и бегут веселей.
Tryfirst
P.M.
17-9-2013 18:56 Tryfirst
-Что там лошади.. . Даже снегоход, даже машина, трактор, различают дорогу домой и бегут веселей.

Да уж.. . 15 x 15

СергейМ1972
P.M.
17-9-2013 20:36 СергейМ1972
Tryfirst

спасибо за повествование..... .
Tryfirst
P.M.
18-9-2013 10:21 Tryfirst
спасибо за повествование..... .

Рад, что понравилось.

spirikraft
P.M.
18-9-2013 19:14 spirikraft
Рад, что понравилось.

Мне тоже понравилось И с бабаем я несогласный,пусть Андрюха и дальше живет катая по горам романтиков-лохов

Alvoroinbox.ru
P.M.
18-9-2013 20:13 Alvoroinbox.ru
Диссонанс.
spirikraft
P.M.
18-9-2013 20:59 spirikraft
Диссонанс.

Это извечный выбор-что лучше? Жить в некоем романтическом месте всю жизнь,не замечая этого, или жить в другом месте и зарабатывать на кратковременные посещения этих самых романтических мест

Alvoroinbox.ru
P.M.
18-9-2013 21:26 Alvoroinbox.ru
М.М Пришвин этот вопрос решил для себя в 1 половине жизненного и творческого пути, только жизнь оказалась гораздо страшней. В.К Арсеньеву повезло больше, он в дороге принял Судьбину. Жене его досталась худшая доля. Эндрю воистину кузнец своей доли...
Tryfirst
P.M.
18-9-2013 21:43 Tryfirst
Это извечный выбор-что лучше? Жить в некоем романтическом месте всю жизнь,не замечая этого, или жить в другом месте и зарабатывать на кратковременные посещения этих самых романтических мест

Это безусловно сильное упрощение.. . Эндрю, владеющий четырьма европейскими языками за свою жизнь повидал разных мест и типажных людей на разных континентах, что многим и не снилось...
Поэтому сравнить ему было с чем.. .

И каждый следующий из многих десятков приезжающих из разных мест и стран со своей историей охотников обогащает это знание и понимание...

Про себя говорить не скромно, но Мск для меня также далеко не первый пункт прибытия.. .

И я бы с удовольствием добавил себе еще больше лоховского романтизма, если бы его можно было как на компе записать поверх/вместо накопленного за прожитые годы житейского цинизма, скепсиса и прочего недоверия к людям и ситуациям.. . Было бы тогда и жить может попроще.. .

Alvoroinbox.ru
P.M.
18-9-2013 22:12 Alvoroinbox.ru
Повторюсь.
Мнение мое состоит в том, что "тело" рассказа уважаемого Т.С. ни в малейшей степени не нуждается ни в дополнении, ни в расшифровании на злобу интереса читателя. Русло реки питается множеством источников от самых малых, до серьезных, но, второстепенных. Пружина повествования заложена, и, если увлекшимся важно знать подробности, они их найдут. Выворачивать карманы не надо.
Это- произведение литературы.!
Tryfirst
P.M.
18-9-2013 22:53 Tryfirst
Выворачивать карманы не надо.

Хорошее выражение в контексте. Надо будет запомнить

ДенисРостов
P.M.
19-9-2013 21:06 ДенисРостов
Отличное повествование, кровь отсутствует а тема охоты раскрыта на 100%!
Tryfirst, приезжайте к нам в Ростовскую, хочу чтобы и о нашей земле и жизни охотничьей так изложили
S-REF1
P.M.
23-9-2013 04:43 S-REF1
Как всегда ,с большим удовольствием прочитал отчет .
Спасибо!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Yukon - философия любви... ( 4 )