вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разминка

КАРИБУ
P.M. Ц
5-8-2013 17:27 КАРИБУ
прекрасные фотографии и отличный отчет.
Евменович
P.M. Ц
5-8-2013 18:34 Евменович
Красиво.. . Интересно.. . Познавательно...
Поездка реально-увлечённого настоящего охотника!
Спасибо большое за рассказ!
С уважением!!!
USSR72
P.M. Ц
5-8-2013 18:57 USSR72
Originally posted by Евменович:

Красиво.. . Интересно.. . Познавательно...
Поездка реально-увлечённого настоящего охотника!
Спасибо большое за рассказ!
С уважением!!!

Полностью солидарен

Красный77
P.M. Ц
5-8-2013 19:04 Красный77
Кошмар! У Змеелова в теме, ни одной гадюки, не замечено!!!
Nikolai686
P.M. Ц
5-8-2013 19:18 Nikolai686
Давно не было видно ваших отчетов. Спасибо.
Stepnoi
P.M. Ц
6-8-2013 21:50 Stepnoi
Спасибо! Очень интересно.
SerGrig
P.M. Ц
8-8-2013 12:01 SerGrig
Кошмар! У Змеелова в теме, ни одной гадюки, не замечено!!!
[B][/B]

SerGrig
P.M. Ц
8-8-2013 12:20 SerGrig
Да , странно!-подмечено точно - ... Кошмар! У Змеелова в теме, ни одной гадюки, не замечено!!!
- А может они не водяться там ,где водиться ЗМЕЕЛОВ-(шутка).
ОЧЕНЬ КЛАССНЫЕ ФОТКИ-про жизнь и красу неописуемую(для простого мыльно-цифро -кэнона).Теповизёр -вещь полезная, для таких(наблюдалок), но- у нас в РБ-около 5500 зелёных президентов стоит -недосягнуть-ЖАБА загрызёт да и не поймёт жена!
... Дiвлюсь,та i думку гадаю.. . -чаму я такую не маю!
3аядлый
P.M. Ц
9-8-2013 15:43 3аядлый
Вот это отчет.. . Просто суперрр!!! Спасибо, что потрудились изложить столько бесценных интересностей!!!
VN-R
P.M. Ц
11-8-2013 20:46 VN-R
Zmeelov, спасибо за рассказ и фото.

С уважением, Виталий

sibir
P.M. Ц
12-8-2013 17:48 sibir
Здорово, отличный отчет.
Баровладелец
P.M. Ц
15-8-2013 18:29 Баровладелец
Отличный отчет, фото просто класс! Кроме того, чтобы так сфотографировать, надо сначала это УВИДЕТЬ - тоже не каждому дано. Спасибо и удачи в следующих походах!
ujylehfc
P.M. Ц
17-8-2013 08:26 ujylehfc
Очень познавательно, интересно, красиво, спасибо Олег.
Gret10
P.M. Ц
30-8-2013 16:29 Gret10
КРАСОТА!
Санёк62
P.M. Ц
7-3-2014 14:40 Санёк62
А продолжение про запахи будет? Хотелось бы и с рецептиками этих привлекалок.
Zmeelov
P.M. Ц
7-3-2014 17:39 Zmeelov
А продолжение про запахи будет?

Будет.
Вот про освещение этого в каком-либо виде - пока не знаю.
Раньше все эксперименты были основаны на наблюдениях, на своём и чужом опыте, на попытках провести какие-то параллели, или просто на интуиции. Теперь этот разрозненный винегрет немного упорядочился, получив околонаучное обоснование.
Многие моменты стали понятны и даже упростились; что-то добавилось, о чем ранее и не подозревал.
Практика покажет правоту или ошибочность сделанных выводов.


Хотелось бы и с рецептиками этих привлекалок.

Рецептиков готовых точно не будет, иначе Вам станет совсем не интересно.
Но вполне прозрачные намёки не исключены .

смена-2
P.M. Ц
9-3-2014 22:34 смена-2
Но вполне прозрачные намёки не исключены

А вот это самое зерно.
Санёк62
P.M. Ц
10-3-2014 11:09 Санёк62
Рецептиков готовых точно не будет, иначе Вам станет совсем не интересно.
Но вполне прозрачные намёки не исключены .

Намёки здорово конечно,только начинать экспериментировать лучше,отталкиваясь от чего-то конкретного. Да и времени на эксперименты всё меньше и меньше,не пацан уже,не могу позволить себе потратить два-три сезона на поиски с нуля. Да и посоветоваться не с кем,одиночка я.

Appostol2008
P.M. Ц
10-3-2014 16:27 Appostol2008
Намеков от Змеелова было достаточно для конструирования засидки+ подкрепленные фото.
По поводу запахов. Какие необходимо предпринимать меры для улучшения своего обоняния. Ведь есть какие-нибудь методики или может зелье какое испить.
Zmeelov
P.M. Ц
10-3-2014 17:36 Zmeelov
Намёки здорово конечно,только начинать экспериментировать лучше,отталкиваясь от чего-то конкретного.

Понимаю Вас, так как сам такой же.
Повторюсь: в Сети есть, пусть и не многочисленные, материалы на данную тему; к этому смело приплюсуйте свой опыт и свои многолетние наблюдения - я поступил именно таким образом.
Готового, систематизированного объяснения и, тем более, адаптированного для охоты решения я не нашел, хотя искал долго и добросовестно.
И ещё далеко-далеко не факт, что мною были сделаны правильные выводы, и что они будут подтверждены успешной практикой. Скромно надеюсь на это, но и просчет вовсе не исключаю.
Сезон покажет.

Какие необходимо предпринимать меры для улучшения своего обоняния. Ведь есть какие-нибудь методики или может зелье какое испить.


Своё собственное обоняние, в данном случае, не при чем. Главное, чтобы зверь учуял те химические молекулы, которые разлетаются на приличное расстояние от Вашей "закладки".
Тем более, что они, эти летучие молекулы, могут не иметь запаха в его классическом понимании. Т.к. и действуют они не на привычный обонятельный эпителий в носоглотке, а на нервные окончания в вомере.
Правда то, что я пытаюсь сейчас бодяжить, пахнет вполне конкретно. Даже скорее не пахнет, а воняет ужасно, и на первый взгляд должно отпугивать всё живое. Но по мере уменьшения концентрации чуть ли не в геометрической прогрессии, по задумке, лёгкие (в прямом смысле) химические вещества начинают играть "на один карман" с охотником.

Санёк62
P.M. Ц
10-3-2014 23:37 Санёк62
Готового, систематизированного объяснения и, тем более, адаптированного для охоты решения я не нашел, хотя искал долго и добросовестно.
И ещё далеко-далеко не факт, что мною были сделаны правильные выводы, и что они будут подтверждены успешной практикой. Скромно надеюсь на это, но и просчет вовсе не исключаю.

Я понимаю,что всё не так просто,но ведь у вас опыта на бригаду хватит. Меня честно говоря интересует в основном косуля. Капризная тварь,хоть и не в меру любопытна,а вот про неё я очень мало знаю. Много читал всяких рассказов экспертов,но все описания в основном про сибирскую косулю,а вот про нашу,центральной России ничего практически нет. Манки духовые,спреи,никакого результата не дают,мне показалось даже отпугивают,хотя звуки как в инструкции и запаховый след делал как описывается и люди говорят. И главное в сезон гона,как советуют. Какие-то они у нас в Калужской обл. не правильные . Про лося не спрашиваю,его охотить не очень интересно,тут всё достаточно просто,он как маршрутка,движется практически всегда одним маршрутом. Кабан то же,хоть и сильно шуганный у нас,но достать его не составляет большого труда,его пристрастия в нашем районе то же известны. Крупные,трофейные секачи и свиньи,вообще не интересуют,считаю воспроизводителей бить нельзя даже в голодный год.
Может есть какие наработки в этом направлении(косуля средней полосы),буду признателен за любую информацию.
Zmeelov
P.M. Ц
11-3-2014 12:26 Zmeelov
Может есть какие наработки в этом направлении(косуля средней полосы),буду признателен за любую информацию.

Постараюсь, насколько это можно, кратко отметить несколько моментов, касающихся косули.

Этот зверь, в поисках пищи, тяготеет к открытым местам: поляны, луга, поля, просеки, долины рек и т.п. Вернее коза старается держатся рядом с такими местами, а преимущество отдаёт границе "лес-луг". Иногда прямо перед первой полосой леса ложится, иногда чуть глубже.

Если есть какие-то естественные неровности местности, косули стараются лечь на таких холмиках или пригорках, чтобы оттуда уверено сечь открытые места, или то же самое в редколесье - где есть пусть и небольшая, но возвышенность, позволяющая обозревать как можно дальше. При правильном поведении охотника, особенно в сумерках или в темноте, косули лежат почти до последнего.
Если склон (сторона яра или глубокого лога) высокий, метров 30-40, то ложатся козы обычно где-то по середине такого подъёма рядом с одиноким деревом или кустом.
Поэтому, будучи на охоте, обращайте внимание на пригорки, холмики, ложбинки, склоны и на визуальную границу открытого пространства и зарослей.
Могут, конечно, козы и на равнине лёжку заделать при наличии уклонов - но это гораздо реже.

Козы в тёплый сезон держаться одной территории, далеко не отходя. Участок может быть от нескольких гектаров (при дефиците укрытий) до нескольких десятков га. Не редко старый козёл водит молодого, т.е. сосуществуют две однополые особи на одном условном участке + мамка с приплодом может мостится не в далеке.

Имеет смысл обратить внимание на кусты или ветки, явно выделяющиеся на условно прямой или однородной линии "лес-луг". Козлы устраивают подобные пограничные столбики так, чтобы их было видно из далека, любому транзитящему собрату.
Это чаще мощные, низко-низко нависающие ветки лиственного дерева (реже - куста, ещё реже - стволик тонкого деревца), явно выбивающиеся из общего ряда. Козлы их несколько раз в сутки чухают, т.е. трутся о них рогами и щекой (почти как домашние коты о ноги людей). Тем самым оставляют запаховые метки. Периодически могут сдирать кору, чтобы белым цветом свежей древесины забацать тут же ещё и визуальную метку.
Вот, присматривайтесь к таким местам.
Удачи!


Санёк62
P.M. Ц
11-3-2014 18:59 Санёк62
Постараюсь, насколько это можно, кратко отметить несколько моментов, касающихся косули.
Этот зверь, в поисках пищи, тяготеет к открытым местам: поляны, луга, поля, просеки, долины рек и т.п. Вернее коза старается держатся рядом с такими местами, а преимущество отдаёт границе "лес-луг". Иногда прямо перед первой полосой леса ложится, иногда чуть глубже.

Места у нас в основном равнинные,холмов и косогоров нет,есть маленькие возвышения,но локально,похоже на вывалки грунта,но с них просматриваются длинные поляны хорошо и маленькая речушка рядом протекает. Одно плохо,рядом с дорогой(метрах в 30),хоть и очень редко по ней ездят. Как раз в тех местах и замечал частые выходы косуль и лосей на дорогу(выходят с разных сторон дороги). Займусь ими в этом сезоне в плотную,буду изучать повадки и за одно сверю с вашими наблюдениями.
Огромное вам спасибо!

SerGrig
P.M. Ц
25-3-2014 00:48 SerGrig
Очень ценные и интересные наблюдения Змеелова за ко-(-зой)-сулей.
от себя могу добавить-это мои соображения- ,:
- если лес-несильно тёмный-сосново-берёзовый с вкраплениями елей,-коза старается идти по светлым прогалинам, если есть перемежающиеся сосново-берёзовые полосы-насаждения-по краю березняка.По весне мне удавалось ,идя по лесной дороге и останавливась у еловых молодняков(высотой до1.5 метра)(конечно зная что здесь есть переходы,места отдыха) подманивать на листок косулиху(лист крушины-втягивая воздух губами, лист вибрируя издаёт звук похожий на крик косулёнка- коза вылетела , чуть с ног меня не сбивая-главное не шуметь и не двигаться .Но это- НЕ ДЛЯ ОХОТЫ! ВЕСНА ДЛЯ - ЖИЗНИ И РАЗМНОЖЕНИЯ!
НЕ ГНУШАЙТИСЬ отстреливать на охоте ЛИСУ(бешенство-само сабой понятно,но тем не менее - случалось по весне (начало мая) отбирать (собака за лисой рванула)у лисы задавленного молодого косулёнка ЭТА ПЛУТОВКА КОЗуль сщиплит повесне неслабо ,вместе с воронами и куницей.
Осенью-самый удобный момент- октябрь-ноябрь -после ночного дождя или при мелком моросящем - идя медленно-медля - по краю елового подроста, который скатавается внизину к орешнику,ручью- козы могут ,услышав тебя, медленно встать и также медленно начинать уходить паралельно тебе- крути головой, но плавно,- стреляй медленно подымая ружьё. Утром у нас обычно козы начинают двигаться на днёвку после жировки только начинает светать и до часов 10 (это ещё от погоды зависит). Если не пуганые сильно , выходят на дороги ,поля- ЛЮБОПЫТНЫ-жуть, бывает стань утром на переходе ,постучи палкой по сосне -чуть в сторонку отойди и жди -могут подойти,даже обстреляные могут вернуться и посмотреть, что их погнало.Хорошо у кого нарезное- можно объезжать на вечереющей зоре пополям-выходят осенью и вначале зимы ещё солнце по макушкам сосен скачет а они тут.

Очень интересен опыт Уважемого ЗМЕЕЛОВА по пахучим(Зуковым тоже) приманкам
косули

Санёк62
P.M. Ц
25-3-2014 09:10 Санёк62
У вас то же опыт есть,спасибо за науку.
SerGrig
P.M. Ц
15-4-2014 14:45 SerGrig
-???... . - Очень интересен опыт Уважемого ЗМЕЕЛОВА по пахучим( и ЗВуковым тоже) приманкам косули (-хотя мы все знаем о Его предпочтениях,но-опыт -не пропьЁшь, ведь .
Viktor.77
P.M. Ц
4-6-2014 22:35 Viktor.77
Что тема запахов заглохла? Очень хочется познать сию тайну природы. Подскажите, откуда копать начать?
Viktor.77
P.M. Ц
4-6-2014 22:35 Viktor.77
Что -то тема запахов заглохла? Очень хочется познать сию тайну природы. Подскажите, откуда копать начать?
RUSH HANTER
P.M. Ц
22-9-2015 14:40 RUSH HANTER
Как всегда когда начинаешь читать Ваши рассказы,отчеты,наблюдения,эксперименты и т.д. .. только начинаешь-как сразу заканчивается)! Как интересная книга, не хочешь чтоб заканчивалась!Благодарен!