Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя сорокалетняя весна 2013.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя сорокалетняя весна 2013.

Ачаповский В.В
P.M. Ц
31-5-2013 18:44 Ачаповский В.В
Уважаемые коллеги в своих отчетах о весенней охоте больше хотелось описать не сам процесс охоты, а свое душевное состояния, наверно старею.Первый о глухариной охоте в Псковской области.

Весна 2013.
Сколько раз не собираешься на охоту, всегда что то происходит в последний момент и тебе предстоит рассчитывать последний день по минут но, что бы вовремя приехать и успеть. Точно так все происходила и в этот раз. Свою весеннюю охоту, планируешь, еще, когда уезжаешь с прошедшей, настолько получаешь заряд положительных эмоций и энергий что, как правило, после последнего дня охоты расстраиваемся и лучше в этом случаи может быть только мечты о будущих охотах.
И так о планах на весну 2013:
- пятидневная охота в Псковской области на глухаря и тетерева у своих друзей.
- Смелые планы о добыче медведя на приваде в Карелии по приглашению Карельского общества охотников и рыболовов.
- Псковская область, в районе маленького городка Плюса, ставшего за 11 охотничьих сезонов уже родным, а люди, с которыми делишь радость, охотничьей страсти - друзьями!
К ним относятся Владимир Доронцов , Беспрозваный Олег и Матвеев Алексей.
Выезд 27.04.2013 как я упоминал Выше, не всегда происходит, как планируешь и в последний момент получаешь приглашение на званый ужин, в честь отъезда партнера по бизнесу на повышающую должность, но нашей братии охотничьей не привыкать и в такие моменты мозг работает с точностью хронометра и очень точно рассчитывает все действия. Выезжаю в 21.00 не еду, а мчусь на всех парах, чтобы в 3.00 ночи быть в Плюсе, и выехать на место где забываешь обо всем! И для тебя, только существует запах весны и два колена песни волнующих, слово богу уже не одно поколений охотников, глухариный ток.
Все, успел хоть позади шестисот километров пути, но усталости не капель не чувствуется, аргонизм работает на адриналине предчувствие охоты на глухаря.

Охота:
Еще в дороге по телефону, договоримся с Беспрозваным Олегом и Матвеевым Алексеем а том, что встречаемся на дороге, не доезжая Плюсы. Олег любезно, согласился отогнать мой автомобиль на базу, а мы с егерем Алексеем на уазике, поедим на его тайный ток, который достался ему по наследству от его дяди охотника.
Сам ток расположен среди высокого соснового бора, и я бы сказал в легко доступном месте, но благодаря природной осторожности Алексея и умения его грамотно маскироваться во время захода и выхода с тока, он еще некому неизвестен и на нем одновременно можно услышать, до десяти токующих глухарей. Каждый год Алексей разрешает добыть только одного глухаря с этого тока.
И вот мы на месте!

пришли вовремя, тишина и созерцание в лунном отливе вековых сосен и ожидание. Каждый, кто был на глухарином току, понимают, что такое слушать предрассветную тишину? И вдруг как всегда неожиданно "Тэк, тэк!. Наверно показалось? А сам тем временем всеми органами чувств сливаешься с тишиной леса, стараясь фильтровать через себя все, что происходит вокруг. Вот и вторая песня, а за ней третья. Эти звуки весенней песни древней птицы, пронизывают тебя насквозь. И ты, только немножко, на мгновение помутившемся сознанием, воспринимаешь свое присутствие, на вечном таинстве глухариной любви и немножко ощущаешь себя причастным к вечности.
ТЭК, ТЭК, ТЭК ТЭК и тщщщщ " возвращают тебя в реальность и Ты немного приходя в себя, понимаешь, что ты охотник, и тебе нужно подходить к этой безумно красивой птице, когда то поведавшей людям свою слабость во время брачной песни. Кто ты, в это время, случайный человек воспользовавшийся слабостям природы? Для себя до сих пор не могу найти ответ на эти слова, но хочется верить, что во мне живет чувство моих предков, которые добывали эту реликтовую птицу во имя продолжения человеческого рода! Вот второе точения и начинается подход!
Подход это простое слово в русском алфавите, но только не при охоте на реликтовую птицу, при котором ты осуществляешь связь многих поколений охотников, которые имели счастье впитать в себя это таинство глухариной охоты! На этот раз подошел быстро, благо путь хорошо освещался луной, да и само место тока располагалось в сухом месте и мало заросшим кустарником. Все подошел! Глухарь сидит на ветке сосны в полдерева и поет свою вечную песню. Стрелять еще рано и значит есть еще время послушать песню и предаться душевным раздумьям, об вечном! Как хочется в это верить? Что наше сыновья проникнутся прелестями природного Него, и продолжат в себе, нашу страсть к охоте и при этом не навредят природе, а будут лишь гармонично ее дополнять! А в недалеком будущем будут продолжением твоего охотничьего азарта! И таким образам сохраняется связь многих поколений охотников! Может в этом и есть та суть, почему природа поведала человеку маленькую слабость глухаря во время весенней песни! Поверьте, только об этом думал я подходя!
Выстрел! Еще не от одного охотника не слышал хвастовского рассказа о снайперских способностях на глухарином току. Как правила, стреляешь с близкого расстояния и по не движущей цели. Нужно только охладить эмоций которые переполняют тебя в процессе охоты, точно так было и на этот раз, под песни поднимаю ружье и прицеливаюсь, а под вторую плавно жму на спусковой крючок. Стреляю глухаря, как правило, единицей.
Звук выстрела как всегда нарушает твое единение с природой, и возвращаешь тебя в реальный мир. Кто бы, что не говорил, но в душе от выстрела на глухарином току всегда двоякой чувство: Это радость от добычи замечательного трофея, своей мечты!
- И безукоризненное угрызение совести, что ты стол виновником окончание вечного действия во имя любви и продолжения глухариного рода!
И только бережное отношение к заветному трофею, немножко сглаживает и оправдывает добычу, и твое присутствие на току!

Подходит Алексей и с большой улыбкой и переполненный радостью от твоего успеха, пожимает мою правую руку и поздравляет с добытым трофеем. Сам же в этот момент, еще не отойдя от процесса охоты, и воодушевленный радостью добычи древней птицы, тихонько начинаю рассказывать ему об процессе охоты, и чтобы привести в нормальный ритм роботу сердечной мышцы, достою с нагрудного кармана охотничью фляжку. Первый тост! Благодарю охотничью судьбу, что тебе позволила испытать охотничью страсть и добыть прекрасный трофей и этой весной 2013 года.
Хочу закончить этот рассказ, пожеланием, Всем, Ни пуха, ни пера! И еще ни одного прикосновения к таинстве охоте, на Глухарином току пусть даже и без выстрела!

click for enlarge 1920 X 1440 288.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 347.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 337.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 700.6 Kb picture

Михаил_РнД
P.M. Ц
2-6-2013 22:34 Михаил_РнД
С полем !
Evgen25
P.M. Ц
3-6-2013 05:07 Evgen25
С полем!... спасибо за рассказ
Tolstyy
P.M. Ц
3-6-2013 19:35 Tolstyy
С полем!
Абырвалг_1
P.M. Ц
4-6-2013 05:42 Абырвалг_1
Василий, с полем!
А когда будет про медведя?
Ачаповский В.В
P.M. Ц
5-6-2013 12:49 Ачаповский В.В
Всем кто откликнулся, спасибо за поздравление.
Михаил, про медведя будет после тетеревов.
Тетеревиный ток.
С охотой на тетеревином току связаны мои детские воспоминания: охота с моим отцом, Ачаповским Василием Михайловичем, который и привил мне, семилетнему пацану, охотничью страсть, взяв меня первый раз в сем лет на вальдшнепиную тягу, а на следующее утро - на тетеревиный ток.
В те, уже и не такие близкие восьмидесятые года, процесс мелиорации был на окончательном этапе, и еще не совсем сказался на популяции тетерева у нас, в Белоруссии, а именно, на территории Слуцкого района. Охотился отец в местах, которые раньше назывались 'Вороничские болота', но уже и на моей памяти как таковых болот не осталось, а охота проходила на полях, оставшихся от бездумного процесса торфодобычи и мелиорации. На этих торфоразработках отец, и мой учитель в профессиональном охотничьем деле Антон Константинович Загоровский, и сооружали шалаши для охоты на тетерева. А я им, как мне казалось в то время, 'очень сильно помогал'. Вот уже много лет, как мой Учитель ушел в мир вечной охоты, и только в моей памяти, и думаю памяти многих людей, которые знали Загоровского Антона Константиновича и в их воспоминаниях, остались светлые и теплые чувства к этому прекраснейшему человеку и великому профессионалу в охоте! 'Удачи тебе, дорогой Учитель, в мире вечной охоты!' Отец, Слава Богу, еще охотится со мной, и в этом безудержном охотничьем мире, дай Бог ему еще многих и долгих лет жизни и охоты! В следующем году в планах организовать ему охоту в этих замечательных и прекрасных местах описанных ниже!
Вот с этими воспоминаниями, волнующими и соприкасавшимися с моими первыми шагами в охотничьей жизни, я и отправляюсь с Владимиром на
тетеревиный ток. Да не на привычные
торфоразработки, а что ни наесть самые настоящие верховые болота, как будто обманув время, и, несмотря на то, что мне уже давно не семь лет! Но не только сам процесс охоты волнует мое воображение, но и сами сборы на охоту возвращают меня в мои детские охотничьи переживания, и самое главное, уже совсем скоро исполнятся мои мечты об охоте на тетерева на моховом болоте! Как и вначале своей охотничьей жизни - всегда бессонная ночь перед охотой: вновь предаешься смелым мечтам и немножко волнуешься, чтобы не проспать, и не можешь погасить в себе тот адреналин воспоминаний.
И так в путь! Встаю в два часа ночи, быстро умываюсь, пью чай и в автомобиль. От Плюсы до тока примерно минут сорок езды, а потом пешком по сухому месту пару километров, и самое захватывающее ощущение - метров восемьсот по болоту к заветным шалашам. Наученный жизненным опытом, одеваюсь полегче, а в рюкзак беру сменную одежду. Поход по болоту начинается через форсирования речки шириной метров десять, но кто представляет, что это такое, поймет мои ощущения точно. Когда подходишь к берегу, и под твоим весом он уходит на полметра под воду, потом начинаешь ощупывать ногой когда-то, кем-то положенную кладку, и по ней нужно пройти еще десять метров, не видя ее, а, только ощущая ногами, при этом понимая, что глубина этой маленькой речки метров пять и еще столько же внизу ила. На тебе рюкзак и ружье - и очень легко потерять равновесие. Но нет, я не пишу об этих ощущениях, что это боязнь, что можно утонуть; а что можно отступиться и намокнуть, сорвав тем самым охоту, которая так будоражит твое сердце. Затем путь продолжается метров восемьсот по болоту, где все зависит от степени отмерзания земли: если еще подмораживает, то идти легко, но если болота оттаяли, то эти восемьсот метров покажутся тебе восьмью километрами в конце пути. Вот уже по всем видимым приметам подходим к месту, где должны бать шалаши - глаза, как будто в них встроили оптический светопреобрезователь, каким то непонятным 'шестым' чувством, в полной темноте, обнаруживают знакомые силуэты шалашей. Быстро снимаю рюкзак и переодеваюсь. Теперь предстоит неподвижно сидеть на протяжении часов шести, а это время утренних заморозков. И, чтобы полностью предастся созерцанию ожидаемого действия и воспринять его всей охотничьей душою, тебя ничего не должно отвлекать, поэтому лучше потратить десять минут на переодевание и утепление. Владимир идет в свой шалаш - он сегодня на току только наблюдатель, и поэтому я сам сегодня строю процесс охоты: как я это вижу и ощущаю. Ох, как я люблю такие моменты охотничьей жизни!
Погружаешься в пространство шалаша, который сделан из сосновых веток, и, судя по наличию сухих, не один год обновляется. Твое внутреннее состояние отходит от насущных дел, связанных с дорогой до шалаша, и медленно переходит в чувство охотничьего азарта: 'Сколько сегодня прилетит на ток краснобровых красавцев, и как далеко будут сидеть они от шалаша?' Сам тем временем впитываешь запах предрассветного пространства болота и наслаждаешься тишиной: и вот уже понемногу входишь в охотничий транс, и как бут-то перемещаемся в другое пространство. Вот ты, семилетний пацан, сидишь в шалаше вместе со своим отцом, тебе ужасно холодно, но ты боишься признаться в этом только лишь потому, что бы отец взял тебя в следующий раз с собой на охоту. В соседних шалашах сидят и ждут своей охотничьей удачи дорогие твоему сердцу собратья по твоей охотничьей страсти. Ты в предвкушении охоты и первого твоего выстрела в жизни по охотничьей птице (ведь отец пообещал за твои пятерки в школе, что ты будешь сегодня в случаи удачи, стрелять). А самому немного страшно из-за боязни промахнуться, и твое детское сердце стучит от волнения и от запаха весны! Шум крыльев прилетевших на ток птиц тебя немного возвращает в сегодняшний день, и ты начинаешь вглядываться в уже немножко побелевшее пространство вокруг шалаша, начинаешь искать знакомые силуэты птиц.
Чуфыш! Чуфыш! Чуфыш и безудержное бормотания тетеревов. И ты снова проваливаешься в глубину своей памяти и охотничьего азарта. Вот вспоминаешь, как ты своими детскими глазами вдруг обнаруживаешь белые пятна недалеко от шалаша, которые начинают двигаться и издавать свои весенние звуки о своем праве продолжения тетеревиного рода. Вначале ты не понимаешь, почему тетерева белые, и только с приближением рассвета видишь их распустившиеся лиры хвостов. Этот звук весеннего бормотания тебя все больше оглушает, и с растворением сумерек ты погружаешься во все действия, что происходят вокруг. Тетерева уже из белых пятен начинают принимать свой черный окрас, и в этот момент они уже кажутся очень большими: каждый из них занял свое положение на току, и теперь бесстрашно защищает свой участок, определяя с кем в этот раз сойдется в сражении. Тебя захватывает ток, и только с рассветом, когда начинаешь видеть эти налитые красные брови, понимаешь, какие это красивые птицы, и начинаешь рассматривать этих кавалеров по отдельность. Прилетели тетерки, и начинается настоящая катавасия на брачном поле. Ток закипает! Токовик начинает гонять и лупить своей тетеревиной яростью всех, кто попадется ему на пути. 'Только не стреляй токовика!' - пролетают в моей голове нравоучения Антона Константиновича! Взглядом нахожу в стороне от центра тока петуха, который уже получил свою порцию взбучки от токовика, и боится подходить к центру тока. Своими детскими руками держу отцовское ружье и начинаю прицеливаться. О, сколько адреналина выделяет твой детский организм, а это время у тебя перед глазами только эти красные брови и мушка ружья. Отец шепчет тебе: 'Не торопись, хорошо прицелься, как все ровно стреляешь по мишени'. Но не тут-то было, ружье ходит ходуном, и не только от тяжести, но еще и от несусветного волнения. Но охотничий ген на секунду побеждает твое возбужденное состояние. Звучит выстрел! Остальные тетерева не улетают, а продолжают борьбу за право продолжения своего рода. Твой тетерев уже затих и лежит не двигаясь. Внутри твоей детской охотничьей душе поют фанфары от счастья добычи своего первого трофея, и ощущаешь себе уже 'великим охотником'.
Проходит секунда:., а может и более тридцати лет от времени выстрела! И ты, возвращаясь в реальность, начинаешь понимать все происходящее вокруг: нет рядом с тобой отца - он остался дома; да и лет тебе уже не семь, а под сорок; да и адреналин тебя уже, к великому сожаленью, не переполняет до дрожи в губах. Может этот шалаш на тетеревином току и есть та 'машина времени'? Которая позволяет вернуться в прошлое, в начало нашей охотничьей страсти! И какое то бесконечное умиротворение посещает тебя в это мгновение - возращение в свои беспечные детские годы.
А тетерева тем временем, с восходом солнца, все азартнее и азартнее продолжают свои бои. Начинаешь созерцать, как превращается огненно-красный шар в солнце! Под вечным движением небесного светила, и очарованный окружающей тебя природной красотой, - в Душе ощущаешь бесконечность Бытия!
Можно много отдать материальных благ, чтобы еще долго длился процесс кипения тетеревиного тока на этом болоте, под этим привычным движением нашего солнца, а самому быть лишь только гармоничным дополнением к этому великолепному весеннему действию!
Как я благодарен своему отцу, за то, что привил мне страсть к охоте! А моему учителю, Антону Константиновичу Загоровскому, за его нравоучения в охотничьем деле, которые и помогли мне сформировать мою охотничью Суть. Владимиру Доронцову за дополнение, понимание и поддержку в моей сегодняшней охотничьей страсти! А тетеревиному току на 'Вязком' болоте - за прекрасные трофеи, и еще и за один миг, проведенный в своем детстве!
click for enlarge 1920 X 1440 905.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 862.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 744.1 Kb picture

Evgen25
P.M. Ц
6-6-2013 08:21 Evgen25
С полем!... отличный рассказ!... ждемс про медведя
Max-715
P.M. Ц
6-6-2013 13:36 Max-715
Спасибо !
Petr...sh
P.M. Ц
6-6-2013 18:36 Petr...sh
Хорошо. И фото птицы хорошее.
huluza
P.M. Ц
7-6-2013 07:32 huluza
ЗдОрово! Спасибо.
Ачаповский В.В
P.M. Ц
7-6-2013 19:52 Ачаповский В.В
Охота на медведя.

Вот я и в Карелии! В этом безумно красивом крае рек, озер и лесов!
Мурманская трасса оказалось вполне достойной. Дорога принесла несомненное удовольствие от езды и созерцания природы, и чувство ожидания охоты на медведя, которого пытаюсь добыть уже немало лет в Псковской области, будоражило и волновало всю дорогу.
В этом году решил воспользоваться приглашением Карельской организации охотников и рыболовов в лице председателя Конорева Владимира Алексеевича и Руководителя отдела охоты Хныкина Владимира Григорьевича. После долгой переписки в мировой интернет паутине, не зная, что ждет меня впереди, решаю - нужно двигаться в путь - навстречу приключениям и удачи.
Вот и Петрозаводск - старинный город, пропитанный Онежским влажным воздухом.

Первая личная встреча в офисе Карельской организации охотников и рыболовов поразило теплотой общения и встречей с хорошими, а самое головное, настоящими людьми - согласитесь, что редкость в наше 'коммерческое время'. Приятное удивление, и только положительные эмоции вызвал разговор с председателем Коноревым Владимиром Алексеевичем, которому не безразлично нынешние состояние дел в охотничьем деле республики Карелия. Истинный профессионал своего дела, имеющий свои собственные взгляды на все происходящее, и по моему мненью и опыту, делающего правильные шаги в ведении охот хозяйственной деятельности общества, а также, отслеживающий новые тенденции развития охотничьей отросли в мире, и в частности в Республики Беларусь. Беседуя с Коноревым Владимиром Алексеевичем, понимаешь, что это - душевный человек, впитавший с молоком матери красоту родного края и небезразличного к тому, что останется от природной красоты будущему поколению. Только благодаря его последовательным действиям удалось сохранит право аренды охотничьих угодий за Карельской организацией охотников и рыболовов, и начать грамотное закрепление охотничьих угодий за первичными охотничьими коллективами.
Но, наша цель - охота, и мы начали беседу о перспективах на сегодняшний день. И как иногда бывает, услышал знакомые сомнения: что немного не в срок приехал; что привады подготовлены, но 'нестандартна весна' и медведь неохотно посещает приваду. Но есть один лабаз, где имелись выходы, но нерегулярно - и это самый лучший вариант, хоть он и не стопроцентный.
Но мою охотничью душу постоянно будоражило чувство будущей встречи с таинственном пока еще для меня зверем.
Созваниваемся с егерем по имени Серей, и с его слов узнаем, что он хочет сегодня дополнительно выложить приваду, где то в 17-00. Решение созрело мгновенно, предложить егерю вместе с ним поехать на выкладку и остаться на лабазе, а он вернется. Получив согласия от Сергея, мы быстро двинулись в путь - расстояние от Петрозаводска до Пряжи в 50 километров пролетело мгновенно. Сергей в должности егеря работает менее одного года, но при этом хорошо владеет ситуацией на закрепленных за ним охотничьих угодьях. Быстро пересаживаемся в УАЗик, доезжаем да места: егерь выкладывает приваду, а я в это время устраиваюсь на лабазе. В 18-00 уже созерцаю тишину и впитываю красоту природы Карельского края. Первое что делаю, сидя на лабазе, это оцениваю возможные выходы зверя и выбираю удобное положение для выстрела. Привада расположена на прямоугольном поле примерным размером 100 на 180 метров, расстояние от лабаза до бочки примерно 30-40 метров, что, несомненно, немножко волнует - подойдет ли осторожный зверь на такое близкое расстояние - видимо лабаз сделан для охоты с гладкоствольным оружием.
Благо все подходы к приваде хорошо просматриваются, и я решаю, что буду стрелять, как только зверь появится на поле и будет хорошо мною рассмотрен, не дожидаясь его подхода к приваде.
Из оружия у меня карабин SAKO85 калибра 30-06, пристрелян на 100 метров 13 громовой пулей Lapua mega, прицел 2-12х56 Doсtеr.
Время идет, примерно в 21- 00 в лесу справа слышу осторожный треск сучка - острым вниманием напрягся весь организм. Прошло примерно еще 45 минут, во время которых ничего не была слышно, и вдруг, еще треснула ветка - за ней вторая, третья, что явно свидетельствовало о приближении зверя. При этом слышались из леса непонятные звуки, визг и порыкивания: вот, думаю, осторожный зверь, а выходит шумнее, чем наш кабан или олень - такие звуки могут сравниться с выходом семьи кабанов, в которой шумно ведет себя голодная молодежь. Шум все приближается, и вот вижу на противоположном крае поля появился медведь. Так как я впервые видел в природе медведя, сразу было сложно определить его размер, поэтому взял бинокль и стал внимательно его разглядывать: через мгновение появляется второй и третий! Ничего не понимая, какого из медведя можно выбрать для отстрела, вспоминаю наш разговор с егерем о медведице с четырьмя медвежатами, которых он снимал осенью на овсяном поле, примерно в расстоянии 1.5 километра от места, где я сижу на лабазе, и понимаю, что это они и есть!
Ролик размещен на сайте: http://karelohota.ru/raznoe.html#point1
Все теперь понятно, а где же мать - героиня?
Взгляд перевожу немного левея, и вот - она - медведица, стоит на задних лапах на краю поля и беспокойно принюхивается: явно вижу, что она просто огромная, но при этом ловлю себя на мысли, что она очень грациозна и красива. Понимая, что здесь нет зверей пригодных к отстрелу, охотничья страсть ушла на второй план: все напряжение спало, сменяя чувство страсти добычи трофея на приятное чувство созерцания и наблюдения за зверями.
К сожалению, четвертый медвежонок не появился, несмотря на свою медвежью материнскую заботу - не уберегла, что поделать - закон выживания в природе беспощаден! Медвежата прошлогодки ведут себя менее осторожно и постепенно приближаются к приваде, но мамаша все время принюхивается, встает на задние лапы - ведет себя беспокойно.
Потихоньку семейка приближается, но вдруг, в одно мгновение, медведица встает на задние лапы, и громко рявкнув, стремительно бежит в сторону леса - за ней медвежата. Вот думаю, услышала запах и удалилась восвояси - больше не выйдет, но через минуту опять треск и семейство появляется вновь на поле - так продолжалось не менее одного часа: они то выходили, то убегали. Забавно было смотреть, как ворчат голодные медвежата, не понимая, почему им нельзя полакомиться и каждый раз, убегая с поля, они зло ворчали. Наступили сумерки, и в очередной раз, обойдя лабаз лесом у меня за спиной слева, опять все семейство вышло на поле. Подошли все вместе примерно на 50 метров да лабаза. Но думаю, в сумерках видимо осмелеют и подойдут к приваде, да не тут то было! Медведица снова насторожилась, встала на задние лапы и уж на этот раз совсем громко рявкнула - и все мгновенно скрылись в лесу, по звуку было слышно, что на этот раз уже убегают далеко. Быстро сгущаются сумерки, на часах 23-30, в душу закралось сомнение - придет ли еще кто либо на приваду, но надежда на охотничью удачу побеждает: принимаю решение сидеть до упора. Приближения белых ночей и светосильная оптика позволяют еще сделать прицельней выстрел, а бинокль Swarovski 8x56 все рассмотреть. Опять минуты ожидания, и, вдруг за спиной треснула ветка. Наверно показалось? Но вот снова треск, но уже явно поближе - это явные признаки подхода зверя. Кто на этот раз? Думаю волки, так как егерь говорил, что они тоже посещают приваду. Опять тишина, прошло минут пять, и вот - в бинокль вижу медведя, выходящего на поле, недалеко от места, куда убежало семейка. Ну, думаю, опять пришли: 'голод не тетка' - жду выхода медвежат, а медведь, принюхиваясь потихоньку отходит от края леса. Медвежата не выходят, и тут слышу на противоположной левой стороне их ворчание; думаю, что медведица подошла справа, оставив малышей, а теперь вместе подойдут к приваде. Смотрю, слева выкатили на поле медвежата, а за ними и мамаша, а медведь, который справа, уходит в лес. В этот момент в моей голове пронеслась мысль: 'ну что, проворонил свой трофей' - медведица, услышав медведя, насторожилась и рыкнула, а и из леса ей в ответ рыкнул тот, что ушел, и семейка тут же исчезла.
На протяжении многих лет, охотясь в Псковской области, мне так и не удалось на лабазе увидеть ни одного медведя, а здесь одновременно вышло сразу пять! Но, терпение и настойчивость в охотничьей жизни всегда принесет желаемый результат, так произошло и сейчас.
Продолжаю тихонько сидеть, вслушиваясь в тишину леса, сумерки уже довольно плотные, и как это бывает у охотников, на уровне интуиции замечаю какое-то движение на краю поля напротив лабаза - сразу смотрю в бинокль. В эти моменты ты понимаешь, что не зря тратишь деньги, покупая хороший бинокль и оптику. И вот - он, красавец медведь - медленно, осторожно идет в направлении привады. Интуицией и опытом понимаю, что это пятый медведь, который напугал медведицу, в таких случаях, лучше не торопиться, а точно убедится, что это не медведица, потому как потом уже невозможно будет ничего исправить, а радость от добычи трофея омрачится сожалением, что остались медвежата одни и ты нечего сделать для них не сможешь. Выжидаю время - проходит минут десять, никого на поле больше не появляется, никаких звуков не слышу. Окуляр бинокля, незаметно даже для себя, меняет окуляр прицела. Хорошо, что есть возможность регулировки кратности в прицеле, ставлю на восьмерку и включаю подсветку точки. За это время медведь уже отошел от леса метров на 30 , расстояние до него примерно метров сто, в голове уже четко принятое решение: не испытывать больше сегодняшнюю охотничью удачу, как только зверь повернется и подставит лопатку - однозначно - стрелять! Сколько раз это повторяется в охотничьей жизни, слава Богу, плотность зверей в Белоруссии позволяет много охотиться и стрелять, да и охотничий стаж у мне уже немаленький, но момент выстрела всегда происходит как в замедленной съемки и помнишь все мгновения до мелочей: окуляр оптики, перекрестие прицела, еле видимая красная точка, лопатка зверя и плавный спуск на пределе концентрации. Все было точно так и в этот раз: как только медведь повернулся и подставил сваю правую лопатку - рука автоматически нажала на спусковой крючок. Медведь разворачивается на месте и убегает в лес. Пытаюсь поймать его в оптику во второй раз, но тень от леса и движение зверя все равно мешают, но вот кажется, удачный момент и я стреляю второй раз. Треск на краю леса не удаляется в глубину, а происходит из одного места и продолжается минуты три, при этом слышится тяжелое дыхание зверя. Из моего опыта все это указывает на успешный выстрел, но червь сомнения все ровно грызет: почему не слышал звук попадания пули, а может это только подранок, и разные другие ненужные мысли лезут в голову. Звоню егерю, а у самого внутри сплошное переживание и томительное ожидание результата выстрела. Ни один раз пересмотрел у себя внутри момент выстрела и, убедив себя, что все сделал правильно, надеюсь, что тяжелая тринадцатиграммовая пуля в этом калибре должна не подвести. Но, медведь, зверь серьезный, а тем более раненый и спешка здесь недопустима. Подъезжает егерь, все ему рассказываю, что произошло и предлагаю подождать минут сорок. Только потом подойти к краю поля и посмотреть есть ли наличие крови, а уж потом осторожно подойти к лесу. Если на краю леса медведя не обнаружим, то утром продолжим поиск с собаками. Снимаю с себя лишние вещи, досылаю в магазин пятый патрон, хоть на охоте так никогда не делаю, чтобы не спугнуть удачу, проверенно, работает! Приходим на место, где находился медведь во время выстрела, почти сразу нахожу кровь, и прямо на краю леса вижу заветный трофей - своего первого медведя!
В моей охотничьей душе восторг и гармония от инстинкта, доставшегося нам охотникам, от наших предков, и от радости добычи!
Еще раз хочу выразить большую благодарность всем, кто причастен к действию описанному выше.


click for enlarge 1920 X 1440 495.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 467.6 Kb picture

spirikraft
P.M. Ц
9-6-2013 20:30 spirikraft
Здорово!
Абырвалг_1
P.M. Ц
10-6-2013 02:14 Абырвалг_1
C полем! Прямо сразу в Карелию захотелось.. .
Evgen25
P.M. Ц
10-6-2013 19:40 Evgen25
С полем! ... знатный мишук ... терпеливость это наше все!
Евменович
P.M. Ц
11-6-2013 20:50 Евменович
С полем!

Спасибо за красивый рассказ и фото.

makarov24
P.M. Ц
12-6-2013 06:19 makarov24
С полем!
сандей
P.M. Ц
12-6-2013 22:34 сандей
С полем! Классный рассказ.
MAXSIMUS77
P.M. Ц
14-3-2014 14:56 MAXSIMUS77
мишка классный
Ачаповский В.В
P.M. Ц
14-3-2014 17:54 Ачаповский В.В
Еще несколько фотографий, с прошлой весны.

click for enlarge 1920 X 1440 414.0 Kb picture


Ачаповский В.В
P.M. Ц
14-3-2014 18:03 Ачаповский В.В

click for enlarge 1920 X 1440 606.2 Kb picture
First Ural
P.M. Ц
17-3-2014 14:33 First Ural
На два раза перечитал, хорошо!
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя сорокалетняя весна 2013.