Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота ганзовцев на лося глазами участника.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота ганзовцев на лося глазами участника.

Seregka
P.M.
29-1-2006 17:35 Seregka
Лучше уж поздно, чем никогда. Прошла неделя после охоты ганзовцев 14-15 января 2006 года, любезно организованной inservом и М Полом. Закончились головные боли (результат смешивания водки и пива), улажены поднакопившиеся дела, обработано, заморожено и распределено по родственникам добытое мясо. Что остается? Правильно, вспомнить как все было. А было весело! Правда сразу скажу, что всех веселых и невеселых моментов той охоты сообщить не смогу, по разным причинам, озвучивать которые не имеет никакого смысла. Хотя и многое из описываемого мной сейчас видится не очень четко. Что-то я вступление растянул. Ну, да ладно, излагаю все так, как сам видел.

Встреча старых и новых друзей.

Началось для меня все плохо. Т.е. не просто плохо, а отвратительно. На охоту я попадал только в 7-00 14 января. И все из-за работы, будь она неладна. Целый день обдумывал варианты обходного маневра и выдумал - попросил выйти вместо меня сотрудника из отпуска. Правда появиться на работе он мог только в пятницу в 22-00. В 19-00 приехал домой поужинать. Вдруг звонит сотовый. На экране знакомый номер - Алексей ('Ботаник').
'Алло',- невесело говорю я.
'Привет, Серег'.
'Привет, Лех'.
'Ну ты едешь?'
'Ну да, часа в 23 буду.'
'А-а-а',- протянул Леха,-'а у нас ты слышишь, что творится?'.
На другом конце слышался возбужденный гул веселых голосов, звон рюмок и нетрезвый голос Brazilian: 'Дай мне трубку, дай трубку я с ним поговорю! Серег, Серег!!!'
'Слышишь?',- спросил Алексей.
'Слышу',- грустно ответил я.
'Ну ладно приезжай',- в тон мне ответил Леха.
В голову сразу пришла мысль, что если все пойдет такими темпами, то мне вечером останется только загонять нетрезвых ганзовцев по кроватям перед ответственной охотой.
'А пошла эта работа на:.й',- пронеслось в голове.
Через 3 минуты гора вещей от двери перекочевала в багажник автомобиля, газ в пол, и любимый 'Пасик' со скоростью 140 км/ч весело понес меня в сторону Мещеры.
Спустя 38 минут, миновав знакомый мост и не менее знакомые ворота, я уже открывал дверь с вывеской 'GUNS.RU'. Сказать, что внутри царил праздник - значит, не сказать ничего. Внутри Толпа знакомых и незнакомых мужиков, оккупировав гигантский стол, непрерывно пила водку и общалась. Причем все происходило так громко, что было просто непонятно, как они слышат друг друга. Первая мысль была - я их уже сегодня не догоню. Поэтому разгрузил продукты и напитки, пообщался с inservом, который предложил мне место в соседнем домике, принял решение спать на своей раскладушке в общем коридоре модуля (правда впоследствии на ней почему-то спал Макс.) Во время этих действий среди незнакомых по прошлой охоте участников встретил знакомое лицо. Это был Саныч - мы с ним отдыхали на р.Пра и так неожиданно встретились.
Несмело зайдя в столовую, получил дежурные 100 грамм водки, кучу приветствий от знакомых и незнакомых людей - и праздник для меня начался. Если кто думает, что что это был праздник водки и еды, тот ошибается. Это был праздник общения. Тост - выпил - разговор, смена темы, тост, выпил, новая тема - и до бесконечности. Даже толком закусывать времени не было.(О чем я впоследствии пожалел). О чем разговаривали? Да обо всем, что касается охоты, оружия и природы - скучно никому не было. Общались и за столом, и на крыльце, и в коридоре, и в спальнях - в общем везде. Так заобщались, что Старый Новый год чуть не пропустили - хорошо, по трезвому будильники догадались поставить. И старый год проводили (помню даже тост толкал) и Новый встретили ( с бенгальскими огнями и громкими криками). А потом опять тост - выпили - разговор, тост - выпили разговор. В районе 3 часов ночи понял, что предстоящая охота под угрозой срыва и робко предложил пойти поспать. Предложение ганзовы даже не приняли к рассмотрению и я пошел спать один.

Утро.

А в районе 7-00 все было как обычно- 'Подъем!'. На автомате оделся, умылся, достал из рюкзака камуфляж, одел его, сунул патроны в карман, ружье на плечо - и бегом на улицу. (Все с мыслью в голове: ' Господи, и зачем пил-то так вчера?'.
Ничто меня не трезвит так, как свежий, морозный воздух. Две - три минуты на нем и как новенький. Только дышать надо глубоко. Тишина, еще темно, холодок предательски лезет под распахнутый воротник, но я ловлю мгновения блаженства и не никак на него не реагирую. Хлопает дверь в модуль, выпуская очередную партию ганзовцев. Все собраны и по лицам не скажешь, что накануне пили. Машин не хватает. Предлагаю Максу ехать на его внедорожнике 'Вольво', он лениво отказывается, опасаясь гаишников , но постепенно поддается на уговоры. Впоследствии я об этом не пожалел ни минуты, т.к. в машине нашлись бутылка воды и холодного чая. Минут через 30 мы были уже в лесу. По дороге к нам присоединилась другая ('блатная' как назвал ее М Пол) команда. В результате на инструктаже стояло человек 35 охотников. Начальник охотхозяйства после доведения всех формальных правил громко наказал: ' У нас лицензии на 2 лосей! Стреляем только двух лосей !'. Как показала практика, наказ был не лишний - впоследствии, и без особого перестрела, устали мясо из леса выносить.
По словам егеря до номеров было километра полтора. Сейчас я знаю почему он не сказал нам всей правды - до номеров было три километра - не меньше. Просто по нашим лицам он понял, сейчас скажешь правду - многие просто останутся в машинах. (Практика показала, что дошли не все).
С тихими матюгами, тяжелым дыханием, и не менее тяжелыми (как мне показалось)головами наша команда двинулась вслед за егерями, по насмерть убитой лесной дороге. (Толком дороги я не помню, т.к. приходилось смотреть себе под ноги, чтобы не свалиться в полуметровую колею.) Километра через три дорога разделилась на две, расходящиеся под острым углом. Егерь скомандовал: ' Посильнее помоложе налево, остальные направо'. Передо мной шел sibir. Он спросил егеря куда идут загонщики и тот ответил, что налево. 'Тогда и мы с Санычем пойдем загонщиками,'- сказал sibir. Я прикинул, что стрелков человек 35-40, а загонщиков всего пятеро и решил тоже пойти в загон. Но егерь ответил: ' Не надо загонщиков, сами справимся.' Пришлось идти налево вслед за Санычем и sibir с надеждой, что уведут куда-нибудь в глухой угол. Егерь начал расставлять номера и метров через 250 после развилки указал мне на номер. Т.к. все делалось жестами и очень быстро, то препираться не имело смысла. Пришлось встать где поставили. Егерь по привычке махнул в сторону загона, сзади идушие шепотом пожелали удачи и я остался один.

На номере.

Первая мысль возникшая у меня после изучения моей позиции была 'Зашибись'. Во-первых я не видел ни соседа справа, ни соседа слева - они были за поворотами - а это, по моим самым скромным подсчетам, метров 70-80. Во-вторых передо мной был непролазный кустарник. Конечно если бы охотились на кабанов, то можно было остаться и здесь, но лось, по моим расчетам, тут был не ходок. Следов вообще никаких - ни свежих, ни старых, ни лосиных, ни кабаньих, вообще полный 'голяк'. Решаю чуть вернуться по дороге - и о чудо - через 15 метров обнаруживаю небольшой разрыв в кустарнике. Зашел метра на 3 внутрь загона. Встал перед плотным кустиком (на его фоне меня почти не будет видно), оглянулся. Дорогу слева и справа вижу хорошо, от невидимых соседей скрыт плотным, густым подлеском, впереди полянка - почти круглая, метров 30 в диаметре (очень хорошо - перед ней зверь остановится) .'Так, а что это там впереди?'- впереди чей-то след. Оказалось - свежий лосиный, и идет вдоль стрелковой линии. Настроение сразу улучшилось. Оттоптал площадку, почти беззвучно зарядил 'Бекас', пару раз вскинул ружье, прикинул расстояние до ориентиров - все можно и отдохнуть. Ружье прикладом в сугроб, сам бух на колени - блаженство. Тишина и не скажешь, что вокруг несколько десятков человек. Справа в кустарнике попискивают синички, сзади вдалеке стучит дятел. Дятел - это тоже хорошо. Его тоже зверь слышит. Оцениваю местность перед собой. Справа, метрах в 200, высокоствольный старый хвойный лес, впереди полянка за которой, насколько хватает взгляда, трех-четырех метровый мелятник, довольно плотный, из которого кое-где торчат верхушки сосенок. Зарастающий горельник. Или вырубка. В моих угодьях лось любит стоять в таких местах - проскочило в голове. Слева мелятник плавно переходит в высокий ивняк по краю дороги. Лес присыпан снегом и необыкновенно спокоен и красив, несмотря на пасмурный день. Слушаю дятла - он сместился левее и ближе . Беру в руки ружье и встаю - хватит отдыхать. Прикрываю глаза - как же хорошо бывает! И тут на меня накатило! Так на меня накатывало раньше только весной - в шалаше, на охоте с подсадной. (Сразу всем скажу, что к наличию алкоголя и прочей дряни в крови, это состояние никакого отношения не имеет.) Организм замер в чутком оцепенении. Ты все видишь, все слышишь, все ощущаешь (даже намного лучше чем обычно), но мысли мгновенно куда-то пропадают и ты растворяешься в окружающей природе. Это состояние трудно, а скорее невозможно описать. Нет ни тебя, ни окружающего мира, есть только бесконечный покой и безмерная отрешенность от всего. Вдруг из этой сладостной дремы меня вывел посторонний звук. Он раздался метрах в четырехстах - пятистах впереди справа. Не сразу понимаю, что это какой-то 'охотник' на соседней стрелковой линии зарядился и при этом клацнул затвором. 'Мля, поохотился какой-то дебил и дал другим поохотится!', - пронеслось в голове. Сразу вспомнилось, как за подобные 'ляпы' на коллективной охоте меня костерили старики. И опять меня из задумчивости вывел посторонний звук. Он шел почти с той стороны, где подшумели на номерах. И тут я весь напрягся. В который раз убедился в правильности слов опытных охотников о том, что зверя сначала слышишь. Через мелятник явно кто-то двигался почти в моем направлении. Снял ружье с предохранителя, удобно встал и слежу за вершинками деревьев в направлении источника шума - все заняло мгновение. Вдали закачались деревца - приклад к плечу. Ну, где ты? И тут словно ответ на мой вопрос метрах в 70 в густоте показался бык. Почему бык? Сразу скажу, что рогов и серьги из-за густого мелятника я не видел, но горб, размеры, высоко поднятая голова, мошь неторопливого движения - все выдавало в этом лосе самца. Бык, не останавливаясь, продолжал движение, но не меня, а как-бы обходя полянку, в глубине мелятника. Он двигался справа налево и я явственно видел его бок, но расстояние за 60 метров и этот проклятый подрост не давали уверенности в стопроцентном попадании в случае выстрела. Ведя на мушке быка, краем глаза увидел движение. По следам быка двигалась троица - лосиха и два здоровенных лосенка. По моим расчетам эта 'компания', если не изменит направления движения, должна выйти на соседние номера слева. Поэтому решил не стрелять - подранки, а тем более испуганные, на 'махах' проскочившие стрелковую линию, лоси нам сегодня не нужны. Подержав 4 лосей на мушке опустил ружье. Опустил и испугался. А есть ли кто слева? Соседа-то я не видел. Представил себя в случае неудачного загона. Сразу стало неуютно. А слева тишина. Минута вроде прошла. Вторая - выстрела все нет. Как оправдываться буду? Как, как? Поставлю всех на свой номер, а сам пойду по следам лосей - каждый для себя решит стоило стрелять или нет.
И вдруг слева дуплет! И еще один! И одиночный! У меня прям с плеч тяжкий груз свалился. С места стрельбы послышались голоса. И я, сознательно нарушая все правила, почти бегом по дороге направился на выстрелы. Захожу за поворот - а там Whisker с каменным лицом. 'Ну что?' - спрашиваю. 'Вон лежит,'- отвечает Борис. Гляжу куда он показывает, и вижу метрах в 20, снаружи загона, бок лежащего лося. 'С Полем!'- шепчу я и бегом на номер, загон-то еще не начался.
Следующий час прошел неинтересно. Послышались голоса загонщиков, вдалеке пролетел глухарь, где-то далеко прогремели выстрелы - и все. Хотя вру. Веселье только начиналось. Подошел к Борису - там уже начали кучковаться ганзовцы. Отзвонился inservу - доложил о результатах, получил указание сторожить трофей и нагоняй за отсутствие алкоголя. Но алкоголь в разных видах оказался почти у всех, а закуска только у запасливого 'LG' (два бутерброда). Приняв 'на кровях' и вдоволь нафотографировавшись. Нафотографировавшись сняли камус с ног лося - правда зачем, до сих пор не пойму! Потом правда и я учудил - предложил вытащить лося на дорогу. Предложение поддержали только GlorySmith и Andy78, И, то вдвоем, то втроем, взявшись за передние копыта, преодолевая лежащие на пути бревна, падая в сугробы и матерясь, под дружный смех ганзовцев, мы выволокли лося на дорогу. (Процесс задокументирован на цифровую камеру и размещен у Славы на сайте.)
Потом была разделка лося, перемежающая распитием спиртных напитков, встреча Саныча и sibir, которые что-то нашли на дальнем номере, и вынос мяса из леса по разбитой дороге. Мне 'посчастливилось' нести задние окорока 'в сборе'. Сначала хотели тащить их на веревке, но все веревки рвались от тяжести . Потом продели через скакательные суставы толстую ветку и попытались нести - ветка не выдержала. Тогда GlorySmith и Andy78 завалили деревце, мы нанизали на него окорока и с со смехом, матом и именем господа двинулись в нелегкий путь. На пол пути к машинам сгрузили мясо в 66-ой и дальше ножками. При подходе к машинам наткнулись на невиданное зрелище 'Рэнж', висящий на брюхе и улыбающегося во весь рот 'Полкана' за его рулем. Оказывается, он хотел нас встретить и подвести, но 'наотдыхался' с Петром в машине, и, с поставленной перед собой задачей, не справился.
Результат одного загона - добыто приблизительно 2 лося (по одному на команду) и кабанчик (начальник охотхозяйства закрыл свою лицензию). А вообще, в загоне было более десятка лосей, пара кабаньих семейств (чьи члены в наглую шли вдоль стрелковой линии и через нее), олени, косули и глухарь (или глухари), которого по-моему видели все. Только порядочность и глубокая дисциплина ганзовцев спасла всю эту живность

Отдых.

На базе нас встретил довольный М Пол. Он добрал подстреленного им накануне подсвинка и был искренне рад нашей удаче. Разгрузили 66, повесили мясо в холодильнике и пошли отдыхать. Конечно, такая короткая охота не входила в мои планы. Оставалось еще воскресенье - последний день сезона. Моя идея была проста - собраться и своими силами погонять кабанчика, т.к. угодья худо - бедно мы знаем, желающие быть загонщиками найдены (я был в их числе) - оставалось дело за малым - уговорить остальных. Но коллектив решил дружно отметить. Причем все что можно и сразу. И удачную охоту, и встречу, и закрытие сезона : в общем поводов было найдено столько, что водка в морозильнике не успевала охлаждаться, а Саныч, sibir и Петр не успевали жарить печенку.
А вечером была баня. Я уже было совсем загрустил, думая, что раз нет Crab19, то некому будет рассказывать анекдоты. Но с нами был Макс! В общем баня выглядела так: в центре столик сплошь заставленный пивом и водкой, вокруг него полтора десятка человек на диване, креслах, стульях - все красные от смеха и выпитого, в уголке у камина М Пол с каменным лицом, мужественно выслушивающий почти невменяемого Brazilian ( Леха! 1:1. ), а человек 5 парились в парилке, где тен выключен, а температура градусов 40! А вообще баня закончилась только тогда, когда в округе закончились дрова для камина и стало холодно.
Наутро я проснулся и понял, что охоты сегодня не будет. Ганзовцы начали утро с водки под яичницу, любезно приготовленную 'Полканом' и ни о какой охоте и не помышляли. Поэтому пришлось взять рюмку и продолжить отдых. Потом была стрельба почти из всего имеющегося в наличии нарезного оружия, дележ разделанного (спасибо вам Саныч, sibir и Макс) мяса и проводы отъезжающих.

У вышки.

Т.к. вечером предстояло везти Петра на вышку, старался много не пить, но ничего не вышло. Поэтому, не надеясь на свои силы и взяв в помошь Andy78, вшестером (Петр, М Пол, Андрей, Борис (охотник из другой команды), Василий (егерь) и я на УАЗике поехали на вышки. Т.к. егерь стал искать посещаемую накануне вышку, то мне, сидящему сзади в багажнике, пришлось изрядно потрястись. На месте быстренько закинули Петра на вышку с термосом, питьем и закуской, высадили у вышки Бориса, отъехали на пару километров и .. . встали. Оказалось, что егерь завез нас далеко, бензина мало и будем ждать результата в машине. Но М Пол откуда-то достал бутылку водки, минералку и грамм 150 колбасного сыра (без хлеба)! Ну, тогда за охоту!!! И за разговорами об охоте(сразу прошу прощения у участников заседания в машине за мою неуемную болтовню), кратким курсом предпринимательства в условиях полудикого капитализма (читал М Пол на примере своей фирмы - наверное егерю очень понравилось , и краткими и частыми тостами (жаль, что пили только я и М Пол) не заметили как пролетело время.( Я заметил только как быстро закончился сыр - правда нам, офицерам, не привыкать - и запах рукава нам часто лучшая закуска). Не успел я расстроится, что закончилась бутылка, как раздался близкий винтовочный выстрел . И сразу зазвонил телефон - это был Петр. Рванули к нему и были несказанно удивлены. На подкормочной площадке лежал язык. Т.е. он лежал в небольшом углублении в снегу, рядом с набитой кабанами тропой. И от него шел к лесу кровяной след. Три раза подходили к языку - картина до сих пор перед глазами: чистый снег, углубление и в нем язык. Ни стрижки, ни зубов - только еще теплый язык. Протропив метров 50, егерь дает команду ехать обратно, снимаем Петра с вышки, забираем Бориса и на базу. Да, чуть не забыл, язык я сунул в карман. Его потом зажарили и стрелок дня его съел.
А на базе были жареные кабаньи ребрышки и водка. А также, как это называет inserv, 'последний загон'. Правда, по меткому выражению М Пола, 'это уже не охота'.
Всю ночь пили водку с пивом (потом умирал до среды включительно). Где-то в 5-30 утра я и inserv обнаружили, что все ушли спать, а водка закончилась. Пришлось снять с пачки 'Виолы' ритуальную чикушку (это отдельная история, но покусились почти на святое) и выпить ее за дружеской беседой о жизни.

Еще одно утро.

А рано утром меня начал будить Алексей (Ботаник): 'Серег, вставай, кабана добирать надо!'. Поднял он меня попытки с третьей. В принципе я встал и с первой. Но нашел в себе силы только одеть штаны и снова уснуть. Ну надо, так надо. Вообще очнулся я только в УАЗике егеря. Василий, глядя на нас с Алексеем, как на полных кретинов спросил: ' А ружье-то кто взял?'. Если честно, я даже о ноже забыл. Тут я понял, что пора оживать и быстренько сбегал за ружьем. Правда, сбегав за ружьем, тут же упал на задние сиденья и отрубился. Снова я пришел в себя, когда меня вытащили из УАЗика на яркий солнечный день на площадке, где Петр стрелял кабана. Пробуждение было не из легких и не из приятнейших. Так крепко и сладко, как я спал в эту короткую поездку на УАЗике, я не спал, наверное, никогда. В общем добор кабана для меня состоял в тупом следовании за егерем с ружьем за спиной. Ходить я еще мог, а вот думать и соображать организм отказывался. Поэтому, прикрыв глаза от яркого солнышка, которое, как назло, светило в глаза и вызывало жуткую головную боль, топал за Василием, кушал снег и мечтал об Эфералгане. Алексей грамотно отставал, т.к. кабан постоянно петлял, посетив все окрестные подкормочные площадки, ни разу не прилег и не ткнулся в снег. Прошли мы за ним километров пять - не меньше. Крови было совсем немного и было не похоже, что свиненок собирался сегодня умереть. Лайка егеря куда-то запропастилась, и уткнувшись в ельник егерь решил ехать домой, хотя я предложил тропить до темноты.
На этом для меня охота и закончилась. При сборах опять забыл кучу вещей, по дороге домой чуть не уснул за рулем - вот и все оставшиеся приключения.

В заключении хотелось бы отдельно поблагодарить:
Brazilian - за предложение пожизненно обеспечивать меня пулевыми патронами.(Предложение принимается )
Polkan - за готовность всегда придти на помощь
Oxygen - за понимание.
Кокос - за умение вовремя остановиться (вот бы мне так).
Sibir - за серьезность во всем .
Ask - за глубокомысленное молчание (завидую).
Gunsman - за постоянную поддержку в желании выпить.
Саныч - за улыбку.
Friend - за вовремя сделанные кадры.
GlorySmith - за то, что не обиделся на критику на первой охоте.
Andy78- за то, что стойко перенес приступ моей болтовни в УАЗике.
Петр - за вкусную еду и отличную компанию.
Diver1 - за любовь к Егорьевску.
Макс - за веселый нрав и обалденные анекдоты.
Whisker - за то, что не промазал.
LG - за запасливость.
Ботаник - за душевное общение.
М Пол и inserv - за лучшие приключения года и просто за все.
Ну и всем остальным ,кого не вспомнил, спасибо за компанию.
P.S. Автор излагает лишь свое видение происходивших событий и может в чем-то ошибаться.
P.P.S. Если кто-то скажет, что это была не совсем охота, я с ним соглашусь. Но если он же скажет, что это была пьянка - тут я возражу. Это была встреча настоящих ДРУЗЕЙ!
P.P.P.S. Публикуется с целью популяризации всяческих встреч членов нашей дружной конференции.

kosmos
P.M.
29-1-2006 19:07 kosmos
Хорошо напилал!!!
Сижу жалею,что не поехал с вами,хотя знал.Любимое дело променял на херню бытовую.. .
Механик
P.M.
30-1-2006 01:11 Механик
Молодцы!Весело!
Кабанчика только жаль, не добрали.
niva
P.M.
1-2-2006 16:41 niva
Поздравляю, одобряю и поддерживаю!
yukon
P.M.
19-2-2006 00:00 yukon
Весело у вас в России !
rancho
P.M.
26-2-2006 20:23 rancho
Originally posted by yukon:
Весело у вас в России !

А ты переезжай обратно к нам!

yukon
P.M.
1-3-2006 10:02 yukon
а кто оплатит мои БИЛЫ ?
да и куда я повезу свой склад оружия? на границе или отбирут на благо России или посадят за котрабанду оружия

ЛУДЧШЕ ВЫ К НАМ

kostianych
P.M.
28-6-2006 02:51 kostianych
классно, ребята..... молодцы...
вот бы у нас такое органозоват`....

да...поддерживаю...лучше ВЫ к нам

Chuck
P.M.
28-6-2006 03:39 Chuck
Так кто же вам не дает, кроме как собственная любовь к дивану?
kostianych
P.M.
28-6-2006 05:39 kostianych
ну так, Chuck... даваите
sibir
P.M.
12-12-2006 17:18 sibir
"Давно у меня такой охоты не было"
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота ганзовцев на лося глазами участника.