Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Весенняя вылазка - таежные речки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весенняя вылазка - таежные речки

Сибирский Волк
P.M.
12-5-2013 17:30 Сибирский Волк
Стало доброй традицией - мы с друзьями уходим по весне на 6-8 дней по глухим таежным речкам, недоступным ни для кого, кроме вертолета, конечно;-))
С прошлого года все головы изломали - куда же податься на этот раз?
И решили остановиться на уже однажды пройденном очень симпатичном маршруте. Это граница Ханты-Мансийского округа и Уватского района Тюменской области
Но из-за довольно поздней нынешней весны возник вопрос, да не один. Во-первых, только что вскрылся Иртыш - сможем ли мы переплыть через реку? По прибытии на реку это оказалось очень актуально - по реке несло полосу переломанного исковерканного льда шириной метров 100-150, через который чуток проблематично проплыть на наших лодках ПВХ.
..
Нас набралось на эту вылазку 6 человек - я, Тарас, Паша, Георгий, Андрей, Алексей. Лодок -5, Андрей на лодке Вельбот-370 с Ямахой-15, далее мой Баджер с Тохой-9,8, Тарас на Каймане-330 с Мерком-15, У Паши и Георгия - Солар-350 с Мерком-15 и у Алексея оказалась так непонравившаяся мне лодка Норфолк-260 с Тохой-9,8. Недаром мне не понравилась эта лодочка с надувным дном и без кильсона - с ней мы получили массу приключений, но она же и помогла в некоторых моментах нашего путешествия.
..
Легкие проблемки начались еще по дороге ТУДА.
У Тараса между Уватом и Демьянском на очень хорошо загруженном прицепе лопнула рессора - в итоге полутора часов ремонта мы двинули дальше. А вот дальше началось интереснее. У Андрея при первом спуске на воду Вельбота с Ямой-15 не оказалось... . топливного шланга... . н-да уж....
Поиски шланга (там довольно непростые штуцера с обеих сторон) в деревне и в соседнем крупном поселке ни к чему ни привели.. Пришлось в срочном порядке ехать в столицу ХМАО - а это туда-обратно более 300 км...
Что делать - часть команды пошла через реку, а я остался на берегу ждать друзей..

Время тает на глазах и вот уже в восьмом часу вечера шланг привезли. Вышли мы на реку, пробились через несущийся лед и тут оказалось, что я забыл чеку на мотор в чехле , в своем авто. Пришлось вернуться и было потеряно еще минут около 20-и. Но вот наконец пересекли бурно поднимающийся Иртыш и пошли по протоке Иртыша. Тут сделали небольшую остановку, налили по 30 граммов и пошли далее, чтобы найти Тараса с товарищами.
Не успели мы проплыть и 300 метров, как я почуял неладное.
Обернувшись назад я увидел кружившуюся на месте лодку.. . без седока.
Что оказалось - Алексей на своей маленькой лодочке нашел на волну от чьей-то из наших лодок и седок тут же полетел за борт! А вода в Иртыше всего +2 градуса! Хуже оказалось то, чека не была надета на руку, газ закусило на полном максимуме и лодка начала бешено крутиться на месте, подпрыгивая крутящимся винтом из воды.
Хорошо, что Алексея успели выдернуть из-под винта два проплывающих мимо местных рыбака..
Интересное началось тогда, когда мы пытались поймать лодку!
Потратили на это увлекательно зрелище 27 минут!!
Поймали - но лодка перевернулась с работающим на всю катушку движком. Ничего из вещей не утонуло, кроме ножа и еще какой-то мелочи. Но мотор-то заглох при этом..
Попытка реанимации привела к положительному успеху, как ни странно. Из цилиндров через свечные отверстия выплюнулось немало воды, после замены пару раз свечей мотор затарахтел и мы все пошли дальше, но уже в сгустившиеся прилично сумерки..

Я решил пойти к стоянке Тараса, а ребята остались сзади.
Уже по почти полной темноте я дошел до лагеря, но Андрея с Алексеем мы не дождались.....
Закончился первый день нашего начала путешествия..
Сибирский Волк
P.M.
12-5-2013 17:31 Сибирский Волк
Немного видео - вот что значит не надеть чеку от мотора на руку..
youtube.com
.
youtube.com

Сибирский Волк
P.M.
12-5-2013 17:32 Сибирский Волк
Утро следующего дня началось с того, что сразу подошли наши недостающие члены команды.

Оказывается, они не дошли до нас совсем немного. Не более 2-х - 3-х км. Но темнота сделала свое дело и они поставили лагерь.
Тут и начался нудный, холодный дождик почти с самого утра, а нам идти на лодках целый день..
И мы пошли, чтобы дойти до озера и что-нибудь обнадеживающее на нем увидеть :smile155:
Через несколько часов речка завела нас на озеро, на котором... было очень много льда, но были и полыньи и открытое пространство. Нам предстояло пройти его, чтобы ровно на противоположной стороне опять уйти в речку, а это ни много ни мало - 2,5 км.. Тут начал свое ледокольное действие Вельбот под управлением Андрея - и ему удалось пройти сквозь разрушающийся лед и провести нас за собой.

Дошли мы и до устья речки.
Но было договорено дождаться чуть оставшейся половины нашей команды посреди озера в одном из немногих высоких мест, чтобы развести костер, чуток обогреться и просохнуть.

Через некоторое время нас догнал наш коллега по путешествию.
Новость у него была самая пренеприятнейшая.. . При одном из маневров на очень извилистой речке был очень кратковременно упущен момент управления судном, произошло застревание почти на полной скорости груженой лодки между двух деревьев на берегу. Но при этом в какой-то момент ружье упало в воду и непонятно в какой момент времени.
Течение речки очень сильно, у берега сразу резкий обрыв в 2-3 метра и очень сильная закоряженность дна..
Длительные поиски ружья кошкой, увы, ничего не принесли...
Мы же пошли далее по речке, с большой надеждой дойти до следующего озера и узнать - а можно ли там дойти до располагающейся неподалеку избушки по воде. И не по льду
Тут же и перетаск через мостик для ГАЗ-71 в тайге по зимнику. На этот раз мостик оказался цельным и нам предстояло перетащить груженые лодки. Немного поднапряглись - все получилось даже неплохо.

.

Через какое-то время, прорвавшись через частокол, мы зашли в озера, но картина предстала перед глазами довольно грустная. Почти все озеро было покрыто льдом, но под левым берегом был небольшой прогал, по которому удалось дойти до пристани!

Уже почти по темноте подошли наши недостающие камрады, которые не порадовали нас удачным завершением поиска ружья.
Сибирский Волк
P.M.
12-5-2013 17:33 Сибирский Волк
Как бы там ни было - нам уже удалось преодолеть немало преград и дойти до основного места дислокации. Рыбацкая изба оказалась пуста - это уже замечательно!
Тут и начался нормальный, размеренный отдых.
Если бы не одно "но" у меня - отказалось стрелять мое ружье. Осмотр выявил причину, но устранить с ходу ее не удалось.
И лишь на следующий день я все-таки решил временно этот вопрос и остался на все последующие дни пребывания с оружием . И в туманное утро сидел в очень импровизированном скрадке. Впрочем, на больших озерах этого вполне хватает, чтобы к тебе валилась птица.

.

Началась добыча пропитания и тут у нас оказался кулинар с большой буквы - Георгий!
Несколько раз он показал нам высший пилотаж - это изумительный плов из уточек и тетерева, чуть позже жареная бесподобно щука, забегая вперед еще упомяну приготовление жаркого из дичи и еще немало чего было приготовлено Георгием - огромный респект ему за это!

.

.

Ну и в промежутке между его блюдами готовили уху из язя, уху из карася, суп из уток, копченых окуней, щучек и чебака и еще кое-каких блюд.

.

.

.

.

.

Погоды при этом просто не было.. . То пойдет холодный дождь, то вдруг выпало много крупного града, то задует бешеный ветер, то так тянет пронзительным холодом...

Я был очень рад тому, что захватил с собой зимние ботинки и толстую двойную флиску.
Лишь в какой-то из одних дней было чуть-чуть тепло и этот день нас порадовал.
Между тем, несмотря на отсутствие теплого ветра, лед на озере стал вдруг исчезать на глазах и на третий день его почти не стало, что нас сильно порадовало!
В один из дней двое наших коллег - Андрей и Алексей собрались в обратную дорогу, и как бы их ни уговаривали осталься еще на денек, они все-таки пустились в дорогу.
Но при этом еще двое наших сотоварищей - Александр и Владимир, должны были в это же время выдвинуться к нам.

Сибирский Волк
P.M.
12-5-2013 17:34 Сибирский Волк
Очередную неприятность наши уходящие друзья узнали раньше нас
Примерно на полдороге они встретились на речке, но поднимающиеся к нам ребята заполучили серъезную поломку
У Саши на Мерке-25 на винте обломало 2 лопасти.
Самое мерзкое заключалось в том, что запасной винт, проданный в магазине, оказался.. . не тот...
Взаимовыручка и помощь сразу пришла от уходящих ребят.
Было решено отдать в помощь Саше ту самую китайскую лодочку Норфолк-260, чтобы буксировать корабль Саши до конечного места пребывания, т.е. до нас.. Но Тарас уже ждал в условленном месте ( на мостике из бревен), чтобы помочь переправить тяжелую груженую лодку Александра. И каково же было удивление Тараса, когда он увидел такой буксир ?
Было предложено буксировать оставшиеся непростые километры более мощной лодкой Тараса, но Саша отказался.
Тарас вернулся на базу, сообщил нам об этом событии и мы стали ждать ребят..
Через несколько часов Тарас решил вернуться к Саше, потому как время ожидания вышло.. .
От картины, увиденной Тарасом, всем стало неприятно и зябко...
Из той самой маленькой лодочки Саша выпал 2 раза и один раз это сделал Владимир.
Тарас застал ребят перенервничавших - одного у остывшего костра, другого замерзшего в спальнике и палатке..
Кое-как Тарас успел до темноты доставить наших путешественников на базу, где их тут же разместили отгреваться и обсушиваться в баню.
Тарас вместе с ребятами захватил самое необходимое - это их оружие и спальники.
Все остальное осталось далеко на речке.. .
Сибирский Волк
P.M.
12-5-2013 17:35 Сибирский Волк
На следующий день надо было попробовать переставить втулку из старого винта в новый - а вот как это сделать в полевых условиях, да еще с запрессовкой, это непростой вопрос.

.

.

.

Тем не менее, за день винт восстановлен (это далось ценою очень серъезных усилий) и парни ушли за всеми лодками.
К ночи все плавсредства были на базе.
И тут опять продолжили добывать сбе на пропитание мясо и рыбу, которой там просто огромное изобилие.
Это и крупный окунь, и щука, и лещ, и много-много язя ( я выкинул его обратно в озеро примерно штук 150, и довольно крупного в том числе)., крупный чебак. Но какой там бесподобный карась! Огромные лапти, не входящие ни в какие рамки Бесподобные по вкусу, икряные до немоверности, жирнющие как поросята, да еще и некоторые желтые! Причем таких размеров желтяка я не видал ранее никогда!

.

.

.

В-общем, жизнь наладилась. И все продолжало радовать, как и всегда!
Конечно, были еще и мелкие неприятности, как поломанная уключина на моей лодке.
Потом я вдруг взялся за раскаленную дужку ведра на костре, получив сильный ожог 3-х пальцев правой руки, без которой трудно обходиться в походных условиях

А в-остальном было все очень хорошо :good:
Как бы там ни было - поход состоялся и я считаю, что он удался.
На обратной дороге Георгий угостил нас на последней стоянке и ночевке в палатках великолепно приготовленным блюдом из дичи!
Но вот с утра мы всеже хапнули адреналинчика.
Когда подошли к Иртышу, с утра задул ураганный ветер. А нам переправляться через гудящую и ходящую ходуном реку. Когда шли вдоль кустов - все было ничего. При пересечении на другой берег пол реки было еще не страшно, но вот когда пошла последняя треть Иртыша - это было нечто! Огромные волны с белыми барашками, идущая вперед неподалеку лодка проваливалась между волнами до такой степени, что ее не было видно с другой лодки! Высота волны доходила до 2,5 метров! Это для лодок ПВХ - просто жесть...

.

.

.

Слава Всевышнему - нам удалось преодолеть и это без потерь!
На этом все интересное закончилось и начались сборы и езда по дорогам, которые просто безобразны в сторону нашего могучего Севера.
..
3 часа назад назад я получил от Александра известил, что их обратный путь по воде не преподнес больше никаких сюрпризов - и это радует;-)))

Si-bi-ryaK
P.M.
12-5-2013 18:40 Si-bi-ryaK
С полем вас!! Деревня, что на пред последнем фото (Тугалова)?!
Сибирский Волк
P.M.
12-5-2013 19:12 Сибирский Волк
Originally posted by Si-bi-ryaK:
С полем вас!! Деревня, что на пред последнем фото (Тугалова)?!


Нет, Илья - это Бобровка.

Si-bi-ryaK
P.M.
12-5-2013 19:20 Si-bi-ryaK
Ааа, точно ведь)
Nikolai686
P.M.
12-5-2013 19:26 Nikolai686
Хорошо отдохнули, молодцы.
marus
P.M.
12-5-2013 19:40 marus
Originally posted by Сибирский Волк:

налили по 30 граммов и пошли далее,

Originally posted by Сибирский Волк:

Потратили на это увлекательно зрелище 27 минут!!

Точно по 30?
Не верю... (с)

Путешествие абалдеть.хорошо,что все хорошо закончилось.давно такого экстрима не читал.

onemen
P.M.
12-5-2013 19:58 onemen
С отличным мероприятием!
serega1542
P.M.
12-5-2013 20:01 serega1542
С полем Сергей! Славнвя охота и рыбалка получилась, трудовая и эмоциональная! Воспоминаний точно на долго хватит.
П.С. Куртка со штанами на 1-м фото знатные, по погоде как раз, что за контора делает?
walker41
P.M.
12-5-2013 20:36 walker41
С походом!
Сибирский Волк
P.M.
12-5-2013 20:44 Сибирский Волк

Точно по 30?
Не верю... (с)

Путешествие абалдеть.хорошо,что все хорошо закончилось.давно такого экстрима не читал.

Александр - не более чем по 50-70 граммов, это совершенно точно, потому как через минут 30-40 должны были дойти до первой ночевки и там уж расслабиться...

[QUOTE]Originally posted by serega1542:
С полем Сергей! Славнвя охота и рыбалка получилась, трудовая и эмоциональная! Воспоминаний точно на долго хватит.
П.С. Куртка со штанами на 1-м фото знатные, по погоде как раз, что за контора делает?


Тезка - Это костюм Huntlandia, брал в Москве в инет-магазине.
Кстати, он как раз для весны-осени, несильного холода, но вот уже второй раз для прохладной погоды очень даже.
Кстати, кепка от него же;-))

walker41
P.M.
12-5-2013 22:37 walker41
Точно по 30?
Не верю... (с)

+ 0,5

Ded Mazay
P.M.
12-5-2013 23:05 Ded Mazay
Даа. С Полем!
Смена2
P.M.
12-5-2013 23:16 Смена2
Молодца Серёга!Хороший поход.
Larsen
P.M.
13-5-2013 10:16 Larsen
Отличный поход!
Чарли
P.M.
13-5-2013 12:42 Чарли
Сергей, с походом !
Бюргерр
P.M.
13-5-2013 13:06 Бюргерр
Originally posted by Сибирский Волк:

На следующий день надо было попробовать переставить втулку из старого винта в новый - а вот как это сделать в полевых условиях, да еще с запрессовкой, это непростой вопрос.

привет, Серёг

С удачным завершением таких приключений))

..... . вспомнилось, как много лет назад, ты перепаивал контакты на катушке на моём моторе в тайге, прутом, раскалённым в костре)))

Сибирский Волк
P.M.
13-5-2013 16:40 Сибирский Волк
Originally posted by Бюргерр:

..... . вспомнилось, как много лет назад, ты перепаивал контакты на катушке на моём моторе в тайге, прутом, раскалённым в костре)))

Андрюх, ей-Богу не помню

Larsen
P.M.
13-5-2013 16:58 Larsen
Хорошее, хорошее мероприятие.
И "экстрим" это для городских пацанов - без всего "такого" и не бывает нормального дикого выезда. То забыли, то прое.. ли, то придумали.
Это нормально! Но городским мальчикам это не обьяснить!
Stepnoi
P.M.
13-5-2013 19:53 Stepnoi
С полем!
Tryfirst
P.M.
13-5-2013 21:52 Tryfirst
Да уж, без приключений такие выезды не обходятся, но тут по их количеству видимо звезды легли так.. . Приходилось по неосторожности искупаться в весенней водичке. То еще удовольствие...
С полем, решимостью и смекалкой!
Матерый
P.M.
14-5-2013 10:53 Матерый
Вот сколько раз говорят о полезности шнурков и по видео все конкретно показано как она крутится и хрен подойдешь к лодке, но у нас получается всегда наступать на свои грабли, а ружье так и не нашли?? И что теперь заяву в милицию об утрате или когда паводок спадет снова поедете искать.
Сибирский Волк
P.M.
15-5-2013 12:14 Сибирский Волк
Originally posted by Матерый:
а ружье так и не нашли?? И что теперь заяву в милицию об утрате или когда паводок спадет снова поедете искать.

Это было в другом месте на другой день.. Не нашли.. . Течение речки сильное и закоряженность дна и берегов большая. Хотя и речка метров 7-8 шириной всего..

Румпельштильцкин
P.M.
15-5-2013 17:51 Румпельштильцкин
отличная поездочка у вас получилась. с полем сергей.
я тоже часа полтора как с вертолета, были практически в тех же местах что и вы. удачно))
amisharin
P.M.
15-5-2013 18:38 amisharin
Лет 5 назад с тестем поехали по аналогичной лесной речке. Ширина 5-10 метров, глубина 4-5, летом хрен на моторе проедешь. И вот на одном из поворотов ловим топляк и мотор благополучно топим, сорвало с транца. Оставалось только сплавляться, а на веслах пару суток. Пытались сбагрить наспех сделанным багром из штыря, но за 3 часа ничего не получилось. Решили сплавляться, что делать. Пару км проплыли, решили за упокой мотора самогончику накатить, до этого не пили ни капли. Порезали сальца, хлеба, налили по 25 в охотничьи латунные рюмки, но тут береза упавшая над рекой вровень с лодкой. Наклонились, она пошуршала ветками по лодке, вообщем у Петровича ружье зацепило за ремень и оно повисло на дереве. Покачалось пару раз и тюкнуло в омут посередине реки. Пытались пару часов достать, но не получилось. В итоге сплавились сделали "кошки" из проволоки 8-ки и вернулись на то место через три дня. Я пораньше смотал веревку и говорю Петровичу: "спорим, сейчас с одного раза достану ружье". Бросаю, тяну и вот оно ружье . Тесть даже веревку не успел привязать. Патроны, которые оставались в ружье, позже благополучно сработали. Мотор правда доставали часа 3, еле достали, т.к. в водоворот упал. Вот такая история.
Сибирский Волк
P.M.
15-5-2013 21:03 Сибирский Волк
Originally posted by Румпельштильцкин:
отличная поездочка у вас получилась. с полем сергей.
я тоже часа полтора как с вертолета, были практически в тех же местах что и вы. удачно))


Поподробней бы, Саша - где был конретно и что видел;-))
Можно в ПМ или в почту.

Сибирский Волк
P.M.
15-5-2013 21:07 Сибирский Волк
Originally posted by amisharin:
Лет 5 назад с тестем....
Бросаю, тяну и вот оно ружье . Тесть даже веревку не успел привязать. Патроны, которые оставались в ружье, позже благополучно сработали. Мотор правда доставали часа 3, еле достали, т.к. в водоворот упал. Вот такая история.

Ну да, надо искать искать и еще раз искать..
Может и магнитом есть смысл мощным пробовать.

Old Tramp
P.M.
15-5-2013 22:08 Old Tramp
Сереж, с приключениями и полем!

Караси реально доставили. Ружье - только магнитом. Мне жена такой подарила, это полный атас: приложил к сейфу - еле отодрал двумя руками.

amisharin
P.M.
15-5-2013 23:02 amisharin
Может и магнитом есть смысл мощным пробовать.

Я думаю, лучше кошка, чем магнит. Тем более речка небольшая. Закидать место как спиннингом и найдется. Веревку нужно покрепче, я с узлами делал, мало ли топляк зацепится, которых в таких речках немеряно.
А ружье с ремнем было? Если без него, вариант с кошками практически отпадает.
S-REF1
P.M.
16-5-2013 03:29 S-REF1
С очередной вылазкой и свежим весенним ветром, Сергей.

Купание в весенней воде конечно не очень веселая штука .

Ружье ,если тихая вода ,не замоет ,и по малой воде потом магнитом лучше всего поискать.
Если конечно есть вероятность сильного замывания галькой ,тогда только нырять и вилами дно перепахивать.
Искали так 25 лет назад утопленные нами пятизарядку и трехлинейку ,все дно перепахал .метров на 50 вниз по течению .На так и не нашли ,река бешеная, по большой воде перевернулись и возможно железо на сотни метров вниз уволокло.

Румпельштильцкин
P.M.
16-5-2013 11:47 Румпельштильцкин
я тебе позвоню позже.
ты мне скажи, лоси и медьведя были?
sibir
P.M.
16-5-2013 15:18 sibir
Имхо магнит. В коряжнике с кошкой не результативно скорее получится
Сибирский Волк
P.M.
16-5-2013 17:37 Сибирский Волк
Там, мужики, очень много топляка. Речка не то, чтобы с сильным течением, но с приличным.
Мощную кошку и отдельно магнит.
Ружье с ремнем - его никуда не унесло, но точного места падения ружья неизвестно.. . Метров 5-6-7-8 - где-то так..
Если бы не топляк на дне - ваще проблем бы не было.

И всем спасибо за отзывы!

з.ы. я не купался;-)))

Чарли
P.M.
17-5-2013 10:40 Чарли
з.ы. я не купался;-)))

Слабак )
Сибирский Волк
P.M.
17-5-2013 18:33 Сибирский Волк
Originally posted by Чарли:

Слабак )


Дык я ж говорю - вода +2 градуса - мне слабО

serega1542
P.M.
17-5-2013 23:03 serega1542
Красиотищща!Не смотря на +2.. .

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Весенняя вылазка - таежные речки ( 1 )