Guns.ru Talks
Охота глазами участника
олений выдался год

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

олений выдался год

No Angel
P.M. Ц
4-5-2013 15:19 No Angel
давненько не заглядывал на сайт, да и про его неполадки многое наслышан, но вот выдалось время решил поделиться своими достижениями за 2012 охотничий сезон
Белохвостый был добыт в финляндии с засидки. 9 отростков. По чернотропу пятнистый в Калужской области, а по снегу в Тамбовской
click for enlarge 1280 X 850 225.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 850 294.4 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 192.4 Kb picture

BUR-59
P.M. Ц
4-5-2013 16:54 BUR-59
По чернотропу пятнистый в Калужской области, а по снегу в Тамбовской

А поконкретней ракажите,в каких хозяйствах,как они называется.
А где девять отростков,не увидел?

zdoros
P.M. Ц
4-5-2013 22:25 zdoros
Белохвостый был добыт в финляндии с засидки. 9 отростков. По чернотропу пятнистый в Калужской области, а по снегу в Тамбовской

Где было более интересно и запоминающе,как принимали,куда бы еще раз вернулись?
No Angel
P.M. Ц
5-5-2013 01:25 No Angel
все охоты абсолютно разные. Действительно как-то скомкано написал, попробую чуть развернутее..
В Финляндии охотились вчетвером в начале декабря. три дня, т.е. 24 засидки, т.к. сидели с утра и вечером. Все были нацелены исключительно на трофей, но удача улыбнулась только мне. Оленей было много, особенно оленух, также несколько раз выходили с небольшими рогами, но их не трогали. Товарищ, который меня туда позвал, ездит уже не первый год, рекорд - 12 отростков. Оружие брал у местных. Sako 30-06. какая пуля, честно сказать не знаю, но не очень убойная, т.к. после попаданию четко по легким, ну, может только чуть обзадил, олень прошел еще метров 500-600. Дистанция стрельбы 120 метров. С учетом того, что у финов запрещены ночники, а сетку в прицеле ночью не видно, то считай, что повезло, т.к. реально целился центром прицела. Мне понравилось ОЧЕНЬ, остальные были разочарованы отсутствием трофея, но это не вина организаторов, а чисто охотничий фарт.

В Калужской области охотился по чернотропу, в октябре. С утра, в дождь, подошли на 70 метров. Стрелял с бинели, попал в шею, собственно туда и целился. Лег на месте. Организация гуд. Очень не дешево, но оно того стоило.

В Тамбовской на границе с Воронежской уже перед НГ охотились. Два вечера отсидел на подкормке - 0. Ехали обратно на базу увидели как несколько оленей перескочило через дорогу. Остановились вышли. Слышно было как идут по лесу, не бегут. Решили попробовать обрезать. Стрелял очень неудобно, т.к. олень стоял за деревом в штык ко мне, только рога из-за дерева торчали. Стрелять надо было пробовать. Рискнул. Попал краем в лопатку прям по краю дерева целился. Если бы не Duplex Hexolit, то эта затея была бы бесполезна, но пуля отработала как всегда великолепно, три отрывных части прошли через легкие. Лег через 50 метров.

Как-то так. Вернусь ли в Финку.. скорее да, чем нет. В Калужской и Тамбовской охочусь уже лет 6 и пока не собираюсь завязывать) Хотя хочется и расширить, так сказать, ареал своих охот)) Даже ружо подальнобойней прикупил, а то на все что в средней полосе, мне гладкого более чем хватало.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
5-5-2013 02:26 Лэнд Крузер
Ого, не знал, что в Финлядии есть белоxвостые. С Полем!
BUR-59
P.M. Ц
5-5-2013 07:49 BUR-59
А в Тамбове в каком конкретно хозяйстве охотились?
Насколько знаю,в Тамбовской нет дикого пятнистого оленя.
No Angel
P.M. Ц
5-5-2013 19:51 No Angel
Даже не знаю как ответить... . видимо на голове у оленя.
BUR-59
P.M. Ц
5-5-2013 20:35 BUR-59
Понятно. Просто обычно обозначают как УхУ,а не по сумме отростков.Но это не умалят достоинств трофея,если он достойный конечно.
А по Тамбовской не ответите,интересно откуда там взялся дикий пятнистый.
No Angel
P.M. Ц
5-5-2013 22:42 No Angel
Я точно не знаю откуда он там, говорят, что расселился из Графского заповедника. Собственно, на сколько я понимаю, и в Орловской он оттуда же. Условия обитания одинаковые. А вот в Воронежской почему-то нет. Может лесов маловато для него. Хотя по долина Дона вся в лесах.

Абырвалг_1
P.M. Ц
5-5-2013 23:23 Абырвалг_1
Originally posted by No Angel:

Белохвостый был добыт в финляндии с засидки. 9 отростков. По чернотропу пятнистый в Калужской области, а по снегу в Тамбовской


С полем! Но Вы бы Финляндию с Тамбовской поменяли местами (или фотки).

Белохвостый на третьей фотке, а пятнистые на первых двух.. .

Абырвалг_1
P.M. Ц
5-5-2013 23:26 Абырвалг_1
Originally posted by BUR-59:

Просто обычно обозначают как УхУ,а не по сумме отростков.


Сереж, америкосы чаще говорят именно про сумму.
BUR-59
P.M. Ц
5-5-2013 23:33 BUR-59
Абырвалг_1

Привет Миш! В Канаде мне местный говорил про кол-во отростков на одном роге. Из меня переводчик хреновый,но типа,можно стрелять если на роге не менее 6 отростков,это про элка-марала.По крайней мере я так понял,мог и ошибиться.
Абырвалг_1
P.M. Ц
5-5-2013 23:44 Абырвалг_1
В фильмах "Охота в Новом Свете" в сериях именно про белохвостых оленей неоднократно слышал оценку трофеев по сумме отростков. Сначала тоже резануло слух, а потом разобрался, в чем дело, и привык.. .
BUR-59
P.M. Ц
5-5-2013 23:51 BUR-59
Да я не спорю Миш. Можно и так. У нас вроде принято по другому,я и сказал.
А так.. хороший трофей он по всякому хороший,хоть справа налево,хоть наоборот
Абырвалг_1
P.M. Ц
5-5-2013 23:59 Абырвалг_1
Эт-точно!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
6-5-2013 00:02 Лэнд Крузер
Белоxвостыx действительно оценивают по кол-ву, черноxвостыx чащe по сумме. Т.е. 10 очков белыx это 5x5 черныx
BUR-59
P.M. Ц
6-5-2013 00:06 BUR-59
Лэнд Крузер

А по весу у Вас в USA аких-то копытных оценивают,ну как в европе некоторых?
No Angel
P.M. Ц
6-5-2013 00:07 No Angel
Честно сказать, я не силен в системах оценки. Даже интересно стало. Ну, вот у этого 4 с одной стороны и 5 с другой. Т.е. не правильно считать 9? во всяком случае у них прям в прейскуранте написано, что считается по сумме отростков на обоих рогах.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
6-5-2013 23:41 Лэнд Крузер
Originally posted by BUR-59:

А по весу у Вас в USA аких-то копытных оценивают,ну как в европе некоторых?

Нет, вес рогов вообще не учитывается. Я когда впервыe про Европейскую систему оценки услышал, челюсь уронил на пол (до x цена такая, после x цена другая, это ж не слон )

А пo оценкe именнo этого белоxвоста, всe правильно, но черный с такими рогами был бы 5x4. Кстати благородныx оленей в штатаx так жe считают, не 12, a 6x6.

BUR-59
P.M. Ц
6-5-2013 23:59 BUR-59
Лэнд Крузер

Во блин,как запутоно-то Получается чуть не у каждого вида свой подсчёт идёт. Ну коли так принято.. значит есть какой-то смысл,наверно.
Crazy hunter
P.M. Ц
7-5-2013 00:50 Crazy hunter
Originally posted by No Angel:
Честно сказать, я не силен в системах оценки. Даже интересно стало. Ну, вот у этого 4 с одной стороны и 5 с другой. Т.е. не правильно считать 9? во всяком случае у них прям в прейскуранте написано, что считается по сумме отростков на обоих рогах.

Вы бы у финнов и спросили бы,что да как и тянет ли трофей на медаль,то может выйти,что именно для вас это трофей,не более того.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
олений выдался год