вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый гусь

kalich4eva
P.M. Ц
10-11-2012 10:52 kalich4eva
В этом году в конце октября впервые открылся на гуся. До этого ездил неудачно, пытались его ждать на перелете без профилей - понял, что это слишком случайная охота, в основном одно расстройство. за год успел немного подготовиться- купил комплект спортпластовских чучелов, манок, изучил сколько мог способы охоты. В этом году ждал прилета, долго гуся не было вобще, казалось, что так и не поймаю никогда эту чудо птицу. Тут как раз приехал друг из Питера в гости, обещал его свозить на охоту и дать пострелять, ждал его в начале осени, пострелять утей, но приехал он только к концу ноября. В итоге решил показать охоту на гуся, притом что сам самостоятельно на эту охоту тоже ехал впервые, так что для меня это тоже было фактически в новинку, ну и таким образом ( из засидки с профилями) - из моих знакомых никто еще не охотился и мне как это надо делать не показывал.
Взяли путевки, погрузились и поехали искать гуся. За день до выезда ездили по полям и вот оно - гусиные косяки. Гусь пришел, он есть, от его крика аж в ушах звенит. Приехали в угодья и стали искать поле, где гусь днем кормится. Ездили порядка 5 часов, видели стаи уходящие куда-то за горизонт, догнать так и не получилось, колесили, колесили - никак его не найти. Полей в этом году засеяли мало, а еще и большую часть убранных полей трактора перепахали. Уже начало понемногу темнеть, осенний короткий день подходил к концу. видели очень много охотников, на гуся всегда много желающих.Но гуся на полях нигде нету, а сидеть в поле и надеяться что это жутко хитрая птица соизволит именно над тобой снизиться - не хотелось. Стали спрашивать других охотников, не видели ли где кормится гусь. Народ расселся в стогах недалеко от лес посадки, сидят, ждут вечернего пролета. и вот наконец то какая-то информация- гусь кормится на полях на другой стороне трассы, где-то там. предложили нам занять место рядом. Но нет, нам такого счастья не надо, я уже належался в лужах таким макаром и гостю ТАКУЮ охоту показывать не собирался. Едем строну указанных полей, расстоянием нас не испугать, уже итак наколесили больше сотни км по полям. переезжаем через трассу - вокруг прошлогодние поля с травой и пашня. Едем вперед и вот наконец то то оно - ПОЛЕ со стерней. На улице уже во всю сумерки, темнеет прямо на глазах. Хотим установить размеры поля, где оно заканчивается, чтобы знать его границы. Начинаем объезжать и тут на другом его конце уже на пределе видимости вдруг видим огромную стаю поднимающегося на отлет на озеро гуся. Вот он зараза, мы его все-таки нашли, он есть, он существует и жрет он именно на этом поле. Послушав его крики и проводив на водопой и ночевку уже при свете фар объезжаем поле. Поле оказалось довольно большим, порядка 10 км в длину и около 7-8 в ширину. Находим место для ночлега, а заодно и канаву, поросшую терновником - отличное место с утра спрятать машину. Разбиваем лагерь и едем копать окопы и расставлять чучела на утро.
Оказалось что нелегкая это задача- копать закаменевшую землю. если на штык еще можно выкопать, то дальше - только долбить и понемногу выгребать. плюс выяснилось что не взял мешки и вывести землю - непосильная задача. принимаем решение насыпать землю валиком вокруг окопчика и закидать его травой. в итоге на троих насилу отрыли 2 лежачих скрадка довольно уродливых и страшны, без слез смотреть на это убожество не было сил, но больше мы на тот момент ничего сделать не смогли. надо еще успеть хоть немного поспать.
утром пьем чай и едем к нашим засидкам. Спросонья не смогли правильно определить направление и не нашли ночную колею к скрадкам, пошли в сторону. в итоге я решил все же идти обратно и нашел таки следы от машины, а друзья учесали вбок довольно далеко. Еле до них докричался. почти бегом бежим к страдкам, начинаем усаживаться, уже рассветает и на тебе - сбоку слышны крики гуся, пролетает стороной неплохая стая- а мы еще даже не уселись, бегаем по полю. Высказав друг другу и гусям много интересных слов все плюхаемся и замираем в скрадках. Нас было трое, двое с ружьями, Приехавшему гостю отдал свою МР 153, себе взял свеже купленый ИЖ 27, хотел ижака дать другу, но он побоялся его отдачи, до этого на стрельбах по бутылкам с непривычки отбил себе плечо до синяков, МРка ему показалась мягче. делать нечего, взял себе ижака. Второй местный товарищ получил манок и перед охотой успел по инету пройти курс и просмотреть 9 минутный ролик как пользоваться манком БГ-1. Так что был на тот момент самый опытный манильщик гуся, почти со стажем =). Сидим, ждем. Гусь прет, идут одни эшелоны за другими.но все стороной. друг надрывается в манок, сил не жалеет. выходит довольно убого, как будто кто на поле мучает гуся, дальше писать боюсь, иначе будет слишком пошло. Одна стая проходит ближе, чем все остальные, мы вжимаемся в землю, друг истошно вопит в манок - и о чудо, стая разделяется на две половины и одна, громко гогоча, направляется в нашу сторону немного с боку и начинает снижаться к нашим чучелам. Истошно вопит манок, гуси кричат, и вот они уже машут крыльями над головой, замечают нас сверху - а нас в наших убогих ямах видно - но уже поздно улетать, их видно отчетливо, полоски на животе, красные лапки. вскидываю ружье - бах - и один гусь мешком падет на землю. Не веря своим глазам продолжаю давить курок - выстрелов нет. Что за черт, как так, почему? Е-мае, у меня двухстволка, два курка, ищу пальцем второй курок, гусь уже улетает из зоны поражения, стреляю в угон, но мимо. Все произошло в доли секунды, а он уже улетел. примерно в это же время как я боролся с неподатливым курком слышу выстрелы рядом - друган провожает гусей почетным фейерверком из 5 выстрелов и все мимо. Но это уже не важно, мы скачем по полю вокруг гуся, танцуем победный танец. Мы его взяли, моя первая самостоятельная охота, мои профиля сработали и даже жуткий и ужасный скрадок сработал, и манок сработал. Немного придя в себя, ложимся обратно в скрадки. Гусь продолжает лететь, видим его спереди, с боков, сзади нас на поле он уже пасется и иногда перелетает с места на место. Дождик моросит и поливает нас мелкими каплями. Мы вертим головами, пытаясь вовремя заметить подлетающие стаи и попытаться их подманить. всматриваюсь в даль и тут вдруг немного сзади и слева слышу истошный крик гусей, поворачиваюсь - а от нас резка набирая высоту и уходя назад заворачивает стая - они оказывается молча подлетели к нам слева и сзади и уже шли на посадку и тут нас заметили- сзади у нас вобще не было никакой маскировки. Палю им вдогон, первый- мимо, на прощание луплю вторым стволом - и вот еще одно чудо - из стаи вываливается один гусак и кругами падает на землю. Бегу к нему, и про себя думаю - что-то как-то далековато он упал, не иначе метров 50, если не больше. гусь лежит на земле, пытается вяло убежать, но схвачен за шею и победно поднят ввысь - ВТОРОЙ МОЙ ГУСЬ за одно утро!!!. Такого вобще не бывает, это уже удача 200% пробы. Этот налет был последний, дальше гусь пошел на убыль и через пол часа мы месили грязь обратно в направление лагеря.
В чем нам повезло : Было пасмуро, шел дождь и гусь летел не высоко, а с небольшой высоты спереди наши скрадки все же были хоть как-то прикрыты травой. Чучела спортпласт - реально хороши, издалека- гуси как живые. Не знаю как, но истошные рулады нашего манка гуся.. . привлекли. Ну и вобще что мы нашли это поле, не зря тряс друзей в машине больше 5 часов. В итоге из двух налетов выбивал по гусику. Друг правда ни разу не попал, хоть и был с пятизарядкой. Все же опыт стрельбы по летящим целям - вещь незаменимая. Порадовал ижак, ружье первый раз взял на охоту - и приличный бой обычными патронами позис, лучшего и желать нельзя.
Затем был шулюм, фотки на видео регистратор (фотики все забыли дома). На следующий день приехали еще двое охотников, с кем в прошлом году я безуспешно лежал в грязи, слушая над собой победные крики пролетающего где-то выско и далеко гуся и принимая решение обзавестись профилями и манком. Ночью ударил морозец и всю ночь мы слышали пролетающего над нами гуся. Видать он ночью снялся и уходил на юг. утром залегли уже большой компанией в 3 скрадках, но всю удачу мы выработали вчера. На второй день было ясно, гуся было меньше, профиля за ночь покрылись инеем, оттаяли и блестели на солнце и гусь в ясном небе летел высоко и не думал к нам сворачивать, а те что летели над нами - радостно над нами гоготали. И гуся было в разы меньше чем вчера. за утро итог - ничего.
Какие выводы сделал - маскировка- это все. Решил к следующему сезону брать американский скрадок, так как копать - тяжело да и долго. Чучела надо выставлять непосредственно перед охотой- а то морозец ночью может все испортить - в инее они гуся пугают. Ну и чучелов надо больше, или же хотя бы иметь еще немного профилей, думаю чем больше - тем лучше. С манком надо еще много попрактиковаться, звучит он неплохо, но практики очень мало.
Вобщем удалось показать товарищу аж две охоты за одну выездку. Раннее классическую нашу охоту - гусь летит где-то там и все по нулям. И собственно гуся. А то после добычи двух гусей у человека было недоумение - как это так, почему все вы так носитесь с этим гусем, чем вы тут вобще занимаетесь, какие еще ямы, нафига это все надо. А потом как гуся добыли - ну подумаешь гусь, ничего сложного. Так хоть на второй день гусь показал, за что его надо ценить и уважать, так как очень уж умная и осторожная птица.

З.Ы. Отзыв писался под впечатлением отчета Ивашки "супер отчет об охоте на гусей"

З.Ы.Ы охота была в степях западного Казахстана
click for enlarge 1920 X 1440 344.4 Kb picture

фотка с видео регистратора, качество не ахти, но хоть так заснял первого гуся

huluza
P.M. Ц
11-11-2012 03:53 huluza
С полем! Еще один пропащий.... . . От инея на чучела на ночь можно одевать мусорные мешки.
Сибирский Волк
P.M. Ц
12-11-2012 12:19 Сибирский Волк
Ну вот и отлично!
Охота удачная - это немало труда вложено когда;-)))
С гусем всегда непросто!
И появился первый нелегкий опыт - дальше будешь уже бывалым;-)))
Alexandr2401
P.M. Ц
12-11-2012 22:09 Alexandr2401
с полем!
I$kander
P.M. Ц
13-11-2012 07:03 I$kander
С полем.
Навигатор еще прикупите, искать ночью на раскисшем поле скрадок или окопчик то еще удовольствие, цена вопроса от 2,5 тр.
Мы ложимся по 90 гр. друг к другу так нет мервых зон осмотра и стеляем по команде.
И "гробик" вещь не заменимая когда нужна мобильность. Да и спится в нем прекрасно в ожидании ))).
Alexandr2401
P.M. Ц
13-11-2012 10:08 Alexandr2401
Решил к следующему сезону брать американский скрадок, так как копать - тяжело да и долго.

скрадок лучше на штык, а то и больше закапывать, если стерня не высокая и валков нет
VladTtru
P.M. Ц
13-11-2012 16:48 VladTtru
С полем! Нынче испробовал американский лежачий скрадок. Не закапывал,маскировал стерней.Гусь подлетал. Причем если место выбрано удачно, много профилей(чучел) не надо.
greenbars
P.M. Ц
14-11-2012 02:50 greenbars
С полем!
niva
P.M. Ц
15-11-2012 09:37 niva
Поздравления!!

И уж точно, болезнь по гусинной охоте - трудно излечима.

kalich4eva
P.M. Ц
16-11-2012 18:20 kalich4eva
Навигатор еще прикупите, искать ночью на раскисшем поле скрадок или окопчик то еще удовольствие, цена вопроса от 2,5 тр.

Навигатор есть, только его мы естественно забыли дома. В принципе те места я знал, колея к скрадкам была прямо на против кустов, где спрятал машину, объяснить утрений тупняк до сих пор не могу, почему мы пошли вдоль поля колею искать. все же видать слишком устали и не выспались с утра после рытья ям.


скрадок лучше на штык, а то и больше закапывать

На штык закопать можно и думаю будет существенно лучше, и это не так тяжело. На 1 штык мы довольно бодро вырыли яму, а вот дальше пошел сплошной монолит - земля за сухое лето превратилась в камень и приходилось в нее буквально вгрызаться, меняясь по очереди. В результате вырыли кое как 2 скрадка вместо трех, больше сил не хватило.

Originally posted by niva:

И уж точно, болезнь по гусинной охоте - трудно излечима.

это точно, до сих пор их гогот в ушах стоит, жду теперь весеннего пролета.


Originally posted by VladTtru:
Нынче испробовал американский лежачий скрадок.

а не скажете, какой марки и какая модель и где брали? Какие есть недостатки и в чем плюсы ? А то тоже все выбираю, никак не выберу.

huluza
P.M. Ц
17-11-2012 01:25 huluza
Посмотрите эту тему.
Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гусиной-утиной охоты.Что,как и почему
Antonov719
14-3-2013 22:42 Antonov719
С полем! Я к своей первой охоте на гуся только готовлюсь. Все тянеть объять необъятное, скупить все, что можно, выучить все.. .
охотник 21-16
P.M. Ц
1-6-2013 12:46 охотник 21-16
гуси это болезнь.. . хоть и не опасная, но и не излечимая! с полем!