Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Осень, гусь, Казахстан ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осень, гусь, Казахстан

Сибирский Волк
P.M.
25-10-2012 20:44 Сибирский Волк
Вот и позади все предстартовые хлопоты. А их хватает в нашей жизни сполна.. Это и решить все на службе, и закупить и собрать с собой все необходимое, не забыть весь неслабый пакет документов для выезда на охоту в другую страну со своим оружием.
Все! Впереди длинная дорога в тысячу километров.
Как всегда и как обычно легкие волнения и переживания - а все ли пойдет как надо?
На полдороге в Костанае ночевка и отдых, с утра опять в путь.
И вот нас встречает старый добрый знакомый Куаныш из рода охотников на гусей. Как всегда его гостеприимная семья встретила нас как своих и обогревала нас на протяжении всего приезда - от души ему большое человеское спасибо!
Погода очень радует нас приличным ветром и мы практически тут же выезжаем посмотреть место расположения вечернего вылета гуся.
Гусь пошел с озера на кормежку. Сильный ветер прижимает его низко к земле. Мы тут же пытаемся подстроиться, чтобы взять его на вылете.
Моему компаньону Ивану удается сразу добыть трех гусей, но одного из них, к огромному сожалению, найти в траве с множеством колей, не удается..
Неплохо бы попытаться взять его на отлете, перед самыми сумерками. Это довольно удачливая охота почти всегда, когда гусь после кормежки сначала небольшими стайками, а потом практически всем составом поднимается невысоко и уходит на ночевку на озера промочить горло, полностью забитое зерном и передохнуть там же на ночь.
Гуся удалось взять всем этим вечером, кроме меня.. . Госпожа Удача мне еще не успела в этот раз улыбнуться .
Итог вечерки - около десятка гусей на 5 человек.
В ночь решили копать ямы, но на поле, где кормился гусь, уже немало желающим добыть птицу...
И у меня еще и сломалась лопата.. В итоге выкопали яму моему компаньону,а остальные решили попытать счастья на утреннем пролете в балке, которая расположена удачно посреди огромного поля, но прямо на дороге у птицы на кормежку.
Утро встретило нас сильным порывистым ветром и.. надеждой на удачу.
Оказалось, что сильный ветер жмет табуны птицы прямо к полю - высота табунов от 5 до 40-50 метров! Но летит он левее балки. Но там же в поле неубранная пшеница и высокие стебли сорняка. Куаныш быстро сориентировался в ситуации, он с другом Дукой залег прямо в отрытом поле.
И как я не заметил, что у него птица начала валиться раз за разом от его метких выстрелов?
Но основные табуны продолжали двигаться уже в течение часа еще дальше за ними. И шли они долго, видимо очень сильный ветер не дает птице сразу всей подняться с озера и быстро уйти на кормежку...
Я все-таки догадался продвинуться и залечь в поле - результат сразу не заставил себя ждать! Пара белолобиков пали с высоты с дуплета. Перед этим в балке с дуплета я стрелял двух гуменников, один из которых сразу камнем пал на поле, а второй чуть не упал сразу, но потянул... потянул.... и ушел. И я не заметил, где он все-таки упал...
Эх, мне бы еще быстро переместиться метров на 300 еще левее - там табуны стелились один за другим на мизерной высоте, едва не касаясь крыльями пшеницы.. . До сих пор не пойму - почему я не оказался в то утро там...
Все-таки сильный ветер - это именно то, что нужно на охоте на гуся!
В течение нескольких следующих дней мы захватили самую разнообразную погоду - и сильный туман, и сильный ветер, и приличный дождь, и снег, и после снега наутро мороз.
Лежишь на поле - ружь перемазано, бинокль в грязи, патронташ заляпан, одежда извазекана густой казахстанской грязью, на ноги начинают начинает налипать грязь килограммами, будто оковы.. . Сверху на тебя льет уже второй час без перерыва дождь.. В голове всякие крамольные мысли - и на кой мне все это надо? Уже начинаешь промокать, а со свежим ветерком, да при температуре +3+4 градуса так становится некомфортно...
Но вот налетает большой табун гуся, которые идет очень широким фронтом.
И тут забываешь про все на свете!
В голове включается автомат - вскакиваешь, предохранитель, на планке и мушке гуси. Мозг дает команду - спуск! Есть первый, начинает подламываться и падать с высоты, выцеливаешь тут же второго, выстрел - иииииии!! Второй тоже начинает вываливаться из дружного косяка птицы! У соседей боковое зрение также выхватывает падение одного... второго...третьего и более гусей!
Вот оно - и везение, и удача, завершение того, ради чего ехал, копался на поле, вымок, мерз!
...
Все же нынче была не такая охота, как в прежние годы.
Гуся много, но уже насстрелян, напуган.. На профили практически не идет, с озера сразу поднимается резко вверх.
Но самое интересное мы наблюдали на полях вечерами, когда после кормежки тысячные стаи птицы резко поднимаются вверх и по спирали поднимаются на недосягаемую для охотника высоту!
Ребята-казахи, которые всю жизнь охотятся там, говорят, что такого еще не видели..
Конечно, когда гусь в начале октября пришел в Казахстан, он был менее осторожным, шел активно и охотно на профили, добыча была гораздо более легка и многочисленна, нежели к концу октября. Но и вкусовые качества птицы были совсем не те. Не то что сейчас - весь изнутри заплывший жиром, круглый как мячик и лопается при ударе о землю от падени после удачного выстрела!
Не знаю, поеду ли я еще в Казахстан...
Но посмотреть на сотни тысяч птицы - это такое завораживающее зрелище, которое хочется видеть всегда!
click for enlarge 1920 X 1440 248.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 257.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  27.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 289.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 195.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207.6 Kb picture
Oleg15tv
P.M.
26-10-2012 10:28 Oleg15tv
С Полем! Хороший рассказ и охота знатная.
Румпельштильцкин
P.M.
26-10-2012 11:51 Румпельштильцкин
Шо опять? С полем Сергей! в пакостную погоду их охотить хорошо. мне нравится как гуси молча в тумане заходят на манчуки, завораживает.
likin1
P.M.
26-10-2012 13:09 likin1
С Полем!
3аядлый
P.M.
26-10-2012 14:56 3аядлый
Вот оно - и везение, и удача, завершение того, ради чего ехал, копался на поле, вымок, мерз!

С полем! С удачей! Отлично поохотились!
Смена2
P.M.
26-10-2012 15:43 Смена2
Серёга,молдца.С полем!!!.
Не знаю, поеду ли я еще в Казахстан

Поедешь Серёж,поедешь.
Сибирский Волк
P.M.
26-10-2012 18:45 Сибирский Волк
Originally posted by Смена2:
Поедешь Серёж,поедешь.

Блин, уговоришь ведь, Коля;-)))
Смена2
P.M.
26-10-2012 22:36 Смена2
Серёж,а ведь поедешь Чуйка у меня такая есть.
Old Tramp
P.M.
26-10-2012 23:31 Old Tramp
Сереж, с полем еще раз!

Гуменника пулей что-ли стрелял? Такая дырка на фото.. .

Лэнд Крузер
P.M.
27-10-2012 04:35 Лэнд Крузер
Сергей, с полем!
Береговой Юра
P.M.
27-10-2012 06:47 Береговой Юра
Моя охота на Гагарино!
s47.radikal.ru
click for enlarge 962 X 542 132.2 Kb picture

Сибирский Волк
P.M.
27-10-2012 08:24 Сибирский Волк
Originally posted by Old Tramp:
Гуменника пулей что-ли стрелял? Такая дырка на фото.. .

Ага, Саш.. . круглой калибром 4,25мм;-)))

Kotelnickoff
P.M.
27-10-2012 20:27 Kotelnickoff
Спасибо за рассказ, за фоты! Глаза закрою- всю эту картину вижу, даж лапы прижатые и чёрный глаз.. . Ещё раз- С Полем!
Stepnoi
P.M.
27-10-2012 20:40 Stepnoi
C полем!!!
walker41
P.M.
27-10-2012 23:58 walker41
С полем, Сергей!!

ЗЫ: бакланов не стрелял?

Сибирский Волк
P.M.
28-10-2012 07:28 Сибирский Волк
Originally posted by walker41:

ЗЫ: бакланов не стрелял?

Дима, однофамильцев не трогаю
Да и видел только гусей и уток - больше ничего.Мой подельник сбил утку и не нашел на поле...
Правда, если не считать корсаков, которых на каждом шагу пачками.

sibir
P.M.
28-10-2012 20:13 sibir
Сереж с Полем! Не нарушай традицию-езди почаще.
Чарли
P.M.
29-10-2012 11:48 Чарли
C полем, тезка!
RafArms
P.M.
29-10-2012 19:40 RafArms
С Полем!
Молодец Сергей!
Не ленишься.

Давай ещё фотки.
Сколько всего взяли?
Кислородных били?

Сибирский Волк
P.M.
30-10-2012 08:27 Сибирский Волк
Originally posted by RafArms:
С Полем!
Молодец Сергей!
Не ленишься.

Давай ещё фотки.
Сколько всего взяли?
Кислородных били?

Фоток мало.. . основные все здесь, надо оператора отдельного бы;-))
Взяли немного.. . за 3 дня вчетвером-пятером... . примерно гусей 20-22.. Причем, с нами были два местных практически профессионала - Куаныш и Дука. Они охотят гуся всю жизнь с начала и до конца. И больше них там навряд ли кто берет. У Куаныша счет нынче примерно 80-85 гусей..
Самые высокие падали примерно метров с 50-55. Выше практически не стреляли - все знаю, которых можно стрелять, а которых не стОит..
На второй утренник, когда без ветра гусь шел 70-150 метров, я попробовал высоких стрелять раза 3-4, но куль толку;-)))? Просто стволы погрел;-)))
Причем, есть еще суперохотник - это Миша-Хамза на сноумобайле(он и здесь бывает). Так вот он у себя (в частных хозяйствах около Астаны) взял вдвоем с дургом всего 2-3 гуся в эти же дни...
Т.е., мы с компаньоном еще неплохо отстрелялись - по 5 гусей;-)))
На границе погранцы гововрят, что кто везет два, кто три, кто одного, а кто-то вообще порожняком едет;-))
На будущее - если поеду, то поеду раньше, в 5-10-х числах октября... . когда гусь только прилетел и валит на профили куда с добром;-))

RafArms
P.M.
30-10-2012 12:24 RafArms
На будущее - если поеду, то поеду раньше, в 5-10-х числах октября... . когда гусь только прилетел и валит на профили куда с добром;-))

Не факт,Сергей.
Не живут они по людскому календарю.От погоды много зависит,от жратвы и т.д.

Я на этой неделе собираюсь в степь,посмотрим.

Сибирский Волк
P.M.
30-10-2012 12:48 Сибирский Волк
Originally posted by RafArms:

Не живут они по людскому календарю.От погоды много зависит,от жратвы и т.д.

Я на этой неделе собираюсь в степь,посмотрим.


Да понятно, Рафил...
А у тебя в степи гусь еще тусуется? Не свалил?

RafArms
P.M.
31-10-2012 16:22 RafArms
По разведдонесениям,пока не свалил.Откармливается.
aly
P.M.
2-11-2012 10:41 aly
С полем !!! В этом году из за захуми во многих местах гуся меньше было.
aly
P.M.
2-11-2012 10:41 aly
С полем !!! В этом году из за засухи во многих местах гуся меньше было.
Сибирский Волк
P.M.
2-11-2012 12:42 Сибирский Волк
Originally posted by aly:
С полем !!! В этом году из за засухи во многих местах гуся меньше было.

Спасибо!
Но в районе Аркалыка, Жарколей того и другого гуся было не меньше...
Был резкий приход его в первой декаде октября..

Гусятник 81
P.M.
7-11-2012 11:58 Гусятник 81
Было такое. Кто в начале октября ездил, постреляли от души. Я ездил с 17-21 гуся уже было мало, охотников ОЧЕНЬ МНОГО. Птица была пуганой, от профилей сворачивала за за пару сотен метров. Можно сказать охота в тех краях все хуже, ибо чаще всего приезжаешь пустой.
Сибирский Волк
P.M.
7-11-2012 13:04 Сибирский Волк
Сегодня разговаривал с человеком, который катал в эти выходные на гуся туда же.
Порожняк!!
Гуся нет совсем ни на Русском, ни на Казахском Жарколе. Нет его и на Талдымке.. . В начале ноября в Аркалыке нет гуся! Егери говорят - небывалый случай...
И еще как мы уехали от Куанша - он с двумя серъезными коллегами-гусятниками за неделю взяли всего 6 гусей!!
Это серъезная заявка на то, что в конце октября больше ездить туда не надо...
А в начале октября надо, если постреляешь гусей, через пару дней оттуда валить, чтоб не испортить гуся..

Alexandr2401
P.M.
7-11-2012 17:58 Alexandr2401
Это серъезная заявка на то, что в конце октября больше ездить туда не надо...

год на год не приходиться, в том году гусь в середине ноября на юга ушел, в этом первые числа ноября, причём не только из под Аркалыка, отовсюду, чуть приморозило и всё, давай до свиданья! 3-го ноября ещё был, а 4-го уже нет, снег пошёл, охотников под это дело приехало уйма, но всё в пустую.
были случаи когда гусь в середине октября сваливал, рассказывают что и в начале октября уходил один год.
Короче, у него свой гидромецентр, как чувствует приближение холодов, он на "лыжи" и алга!
Сибирский Волк
P.M.
7-11-2012 19:04 Сибирский Волк
Originally posted by Alexandr2401:

Короче, у него свой гидромецентр, как чувствует приближение холодов, он на "лыжи" и алга!

А вот это точно!
Гусь - птица хитрая и мудрая;-))!

Кот 22
P.M.
8-11-2012 14:04 Кот 22
С полем!Классная охота.
niva
P.M.
9-11-2012 12:23 niva
Поздравления!
Просто молодца!!!
Ну а, мы их встретим только будующей весной.

С ув.

walker41
P.M.
9-11-2012 12:49 walker41
Гусь.. дивная птица - шейка, ножка, крылышко (с)

С полем!

Смена2
P.M.
10-11-2012 21:30 Смена2
Гусь.. дивная птица - шейка, ножка, крылышко

Дима,жжошь.
Сибирский Волк
P.M.
11-11-2012 09:45 Сибирский Волк
Originally posted by walker41:
Гусь.. дивная птица - шейка, ножка, крылышко (с)

Это даа..
Приехали тут дети с внучкой, запек в духовке здорового гуменника - красотищща!! Вкусный, сцуц;-))) И шейки, и крылушки, и ножки, и все остальное;-))

Kotelnickoff
P.M.
12-11-2012 08:56 Kotelnickoff


) И шейки, и крылушки, и ножки, и все

[/QUOTE]
Приятного аппетита, Серёж! Хоть-бы нарисовал, что-б слюнями на "клаву" побрызгать
Сибирский Волк
P.M.
12-11-2012 11:53 Сибирский Волк
Originally posted by Kotelnickoff:
..
[b]

Да вот, Вася, как-то не сдогадался фоточку на память сделать...
Верь уж на слово;--)))

Kotelnickoff
P.M.
12-11-2012 12:41 Kotelnickoff
Да ладно, на свою утку погляжу, вмажу да закушу и вперёд по прерии!
Петрович 58
P.M.
17-11-2012 18:27 Петрович 58
Originally posted by Сибирский Волк:
Сегодня разговаривал с человеком, который катал в эти выходные на гуся туда же.
Порожняк!!
Гуся нет совсем ни на Русском, ни на Казахском Жарколе. Нет его и на Талдымке.. . В начале ноября в Аркалыке нет гуся! Егери говорят - небывалый случай...
И еще как мы уехали от Куанша - он с двумя серъезными коллегами-гусятниками за неделю взяли всего 6 гусей!!
Это серъезная заявка на то, что в конце октября больше ездить туда не надо...
А в начале октября надо, если постреляешь гусей, через пару дней оттуда валить, чтоб не испортить гуся..

Был там два раза с 11-го, и с 24-го октября.
Оба раза взяли гуся,НО!На фоне прошлых лет - фигня.
Отсутствие снега и засуха сделали свое дело.От озер остались лужи,в полях нет кормежки.Все поля запахиваются и от охотников, и для снега на будующий год.Что ему делать?? Искать новые места.....
Да еще БОНЗЫ из элиты лезли в эти лужи и расстреливали его на воде.Поэтому он свечой и подымался и пер за Аркалык на кислороде.Даже крутяки- " середняки",стреляющие на вылете из озер- и те жаловались.
То,что на чучела не летел- так это и в начале октября было.На них шли вновь прилетающие.А чучел было 140 штук,причем все объемники.
Такая же история и на озерах,для высокопоставленных лиц.Ни воды,ни гуся.
Вот так.

Alex KZ
P.M.
3-8-2013 21:15 Alex KZ
В этом году вторую половину лета Кустанайскую и Акмолинскую области заливает. Думаю все озёра и болотца восстановятся. А где вода и еда - там и ГУСЬ и кряква. Вот такой каламбурчик Так что приезжайте в Казахстан на гусика.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Осень, гусь, Казахстан ( 1 )