Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Неудачные охоты и казусы. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неудачные охоты и казусы.

Hanter XX
P.M.
24-2-2013 07:35 Hanter XX
Originally posted by это Хант:

Полуавтомат в лесу-зло...


НЕ всегда.. у меня только 4 раза удалось опустошить магазин и только1 раз на утиной,остальные в лесу по тетеревам.. . когда они с лунок взлетают.... последний раз даже успел ещё допихать 4 выстрела.. а они всё взлетали )
Дмитрий Львович
P.M.
26-2-2013 13:49 Дмитрий Львович
Тоже казус вспомнил.
Первый загон в сезоне, я загонщиком, только зашли, а гон, то длинноватый примерно километра три, иду

прекрасная погодка солнышко светит, легкий морозец, листва не совсем еще опала, но лес уже просветлел. Слышу лайка-сучка соседская заверещала, да злобно так с подскуливанием, явно на кабана лает и на одном месте. Не торопясь ловлю встречный ветерок, сокращаю дистанцию метров до 50. Вхожу в старую заросшую вырубку, видимость максимум 10 метров. К работающей суке присоединяются ещё три лайки, подошел к ним на метров 20, вижу мелькающих в кустах собак, запах секача, вот и он показался рычит на собак хотя и не атакует - видать спокойный похуист, хоть и не сильно большой примерно кил 90 , но уже с лоснящейся серебристой сединой. Стрелять естественно не могу кусты явно не пробью, млять нах я пулями зарядился ведь всегда ж в загоне в один ствол пуля, в другой картечь самодельная 10 милиметровка, ей бы вдарил как этот седомудый от собак чуть рывок сделает. Кабан чуть двигается вперед, пытаюсь выловить момент когда он попадет в прогал, ан нет видимо молодой кобель изловчился да и хватанул секачка за жопу. Тот с визгом не привычно фальцетным для кабана такого размера, выпрыгивает на меня в штык, целится некогда (это печать и читать долго а в реальности какие то доли секунды ), выстрел на вскидку с пяти метров. Кабан делает сальто и бьется в конвульсиях тут же на нем оказываются все четыре собаки и весело его грызут. Моё настроение сами понимаете адреналин, солнышко, ликование - 20 минут охоты, я уже с трофеем, короче кайф

перезаряжаюсь вставляю картечь ну больше пуль я её уважаю, прикуриваю. Вроде бы всё - да йух там, кабан вскакивает собаки на нем ох.евшие две висят, одна на жопе, одна перед мордой, стрелять я не могу ни пулей ни картечкой собак по любому зацеплю, и он в два прыжка скрывается в чапыжнике. Занавес. Осмотр места происшествия - клочки шерсти , ни кровинки. На номерах кабана видели далековато и шел скорость медленно летящего самолета, по описанию и размером следов тот же, кровяного следа нет, стрелять по нему никто не стал, сеголеткам за него досталось котороые чуть раньше вышли. На разборе полетов решили остановится на версии касательного попадания по черепу и временном потере сознания у кабана, короче жить будет .

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Tigeran3
P.M.
26-2-2013 18:31 Tigeran3
Это я про боевые качества Бинели, в угон конечно стрелял, но всё равно обидно. А счастья было полные штаны, это был мой первый гусь.

Может в зарядах причина?Я своих первых гусей добыл так:Едем на ниве по трассе через село и нужно было свернуть на грунтовку вправо.Как только повернули вот они четыре гуся перед нами перелетели через дорогу и сели в метрах 300.Остановились подумать.Ведь слева от них кладбище,а справа свинарники и жильё кругом.А они нашли место для отдыха.Но пока думали я свою Беню зарядил на всякий случай и он не заставил себя долго ждать,взлетают они и тем же марщрутом назад причём низко 10-15м над дорогой.Я только два раза и успел стрельнуть с картечи 6,2мм.Оба гуся наповал упали на обочину дороги,а два улетели.Летели с очень большой скоростью и по остальным уже не было смысла стрелять-далеко,да и направление уже было в сторону жилых домов.
kalich4eva
P.M.
27-2-2013 20:49 kalich4eva
В конце декабря охотились загоном на косулю. Сделали один загон вдоль речушки, место там неплохое, косулю там пару недель назад брали и еще вспугнули несколько штук. Но в этот раз не получилось. Тут же делаем рядом еще один загон вдоль той же речки в паре километров. Места дикие, зверь должен быть. Но увы, и в этот раз пусто. Стою на номере, уже вижу подходящих загонщиков. Расслабляюсь, ставлю ружье на предохранитель. Из кустов выбегает моя лайка, годовалый кобель РЕЛ, смотрю на него и радуюсь, какой вырос здоровый и неутомимый. Еще успел подумать, что резко слишком выскочил, я аж слегка напрягся. Пес пробегает мимо и скрывается в кустах. Машу руками загонщикам, уже разворачиваюсь на выход и тут слышу выстрел. Еще успел подумать - неужели все же кому-то повезло и выскочила косуля уже в самом конце - и тут слышу истошный вопль собаки. И понимаю, что это визжит моя собака (на охоте была еще одна гончая). Бегу в ту сторону, проклиная все на свете, в голове вертятся мысли, почему так громко визжит, не замолкая, если орет, значит не насмерть, а куда же попало? Выживет ли ? Покалечен ? Все заряжены были картечью и 4 нулями, понимаю что шансов у собаки практически никаких, уже думаю, что скажу детям дома, что собаку не привез назад.. Подбежал - мой пес лежит клубком, озираясь в ужасе по сторонам, и истошно скулит. Рядом стоит оболтус, чел 20 лет, сын одного из охотников, его первый раз поставили на номер. Лопочет что-то типа - я думал, что косуля, мелькнуло белое пятно, извиняется. Подбегают мужики, все в шоке. Осматриваю собаку, вроде кишки целые, крови мало. Пес скулит и не дает себя осмотреть, никому не доверяет. Кое как осмотрели, пес родился видать в рубашке. Словил 2 дробины 3 нуля, в заднюю лапу, одна ниже голени на вылет, кость не задета, прошла через мышцу. Вторая повыше в районе сустава.. Охота и настроение безнадежно испорченно, у кого-то был телефон ветврача, звоним, договариваемся чтобы дождался. Стрелок тащит собаку на руках к машине. Дальше поездка домой и уже детальный осмотр ветеринаром, вторая дробина по касательной чиркнула по кости, но не опасно. Сказал, что все заживет как на собаке. Я же больше всего уже боялся что собака будет боятся выстрела и уже никогда не сможет охотиться. Но все обошлось, через неделю пес уже даже не хромал и я взял его на выезд, поехали в степь зайца погонять, где он опять радостно носился и на выстрелы не шугался, через 2 недели во всю опять бегал на охоте, сейчас уже и не сказать, что был ранен. Пронесло.
дядя Толя
P.M.
27-2-2013 21:56 дядя Толя
Собаку на загоны не беру.Дураков на Русси полно.Как то, собака работала по утки.Утка, зашкеренная в камышах.Увидел охотника крадущегося в ту сторону, со вскинутым ружьём.Стрелял перед ним .Утки улетели.Охотник мало ,что сказал,больше заикался.Мысль налетела, если б был выбор: кто из них дороже.Охотника не знаю,а собаку люблю.Много об этом думал.Всегда думаю,что может ожидать охотника ,стреляющего в мою собаку.Нужно ли заводить собаку?Когда собака, больше чем человек и человек собака. Собак люблю.Люблю как они нас любят,у людей подругому.Мысли в слух Друзья.
raomoskva
P.M.
28-2-2013 16:31 raomoskva
Свою собаку раза 4 брал в загон, но боялся. У нас такие леса что без собаки плохо получается. Заметил что после загонов моя лайка хуже работает одна.
Дураков на Русси полно

Да не дураки это, дураки на Руси всегда добрые были, сам видал этих людей и трагедия была точно такая. Это люди которые в душе не охотники, а только на бумаге. Плохо воспитаннные, неуравновешанные, пугливые, избалованные ит.д. Кто то на охоту идёт душу успокоить, отдохнуть, а иные как на испытание диковинное, нервные все. Сейчас таких как говна. Один москвич мне в лицо целился. Было так: привезли некие егерю запчастей на УАЗ, одного он повёл, а второго меня попросил свести на глухаря. Ну и что, на току за мной не пошёл "типа крутой, бывалый охотник", а потом смотрю, так обосрался, что ходит в сумерках по кругу, ружьё в плече. Я ему фонариком чуть моргнул, а он в меня чуть не стрельнул. И ещё выёбывался потом, хотел я ему лещей с пнями навешать, но они Серёге егерю уж больно много всего привезли, он меня отговорил. Этот же мудак, на кануне этого, рассказывал у ночного костра что он взял глухаря на 12.5 кг где то там на севере. Трепло!
Может тоже читает эти посты. Тогда привит из Никольского!


Ну , да ладно у меня в этом году было вот что: приехал с семьёй в деревню на ноябрьские. Поохотиться, отдохнуть и т.д.
Ночью собаки как очумели, час терпел, вышел угомонились. На следующий день то же самое, оставил уличный фонарь. На третий день опять. Гляжу в окно и удивляюсь. Перед вольером с лайками , буквально пляшет лиса. Бужу жену, она тоже в шоке, такого шоу я жизни не видал. Посмотрели, крикнул - исчела.
Ещё ночь, опять тоже самое. Я за ружьё, уже достала, я уже и уснуть не могу, собаки в час ночи на задних лапах уже стояли (лиса в 3 приходила), охрипли уже. Пару раз мне мусор раскидала во дворе, дрянь. В общем на девятый(только) день я её из форточки убил, детям на головы подушки положили с женой, чтоб не подпрыгнули. Но то, что я видел это было супер шоу, она и каталась и скакала, просто лежала в 5 метрах от собак, эти сетку грызут-лают аж до блевоты, а ей хоть бы что. Чуткая была, шорох одежды в доме, и её уж нет. Года 2 ей было примерpes_i_k

General@
P.M.
21-5-2013 15:24 General@
Добавлю свои пять копеек.. . Лет пять тому поехали с друзьями на охоту в Тульскую, там фазан выпущеный из сеток в поле летом прижился. Охота так себе, ну да не в этом суть. Короче, идем втроем и постреливаем.. . Состязаемся в целкости, да еще переговариваемся. Вдруг товарищ стал и зовет нас. Подходим, прямо перед ним петух затаился и лежит, типа нет тут его. Мы в пяти метрах стоим, товарищ говорит: ну чего тут стрелять, руками возьму. Фазанчик,видно, в начальной школе обучался... в живом уголке. Раз, и на взлет. Друг, довольно усмехаясь, не спеша вскидывает Бенельку и с комментариями, мол отпущу чуток, чтоб тушку не разбить, стреляет... фазан уже со свечки сошел и летит ровно и прямо.Второй выстрел, фазан летит.Вижу, что улыбка у друга исчезла, еще очень быстро три выстрела... летит, сцуко!!! Мы ржем.Друг проводил тоскливым взглядом петуха, недоуменно так оглядел Бенельку, постоял,помолчал.Потом тоже ржать стал.Петушку зачет за знание русского языка.
Igor7272
P.M.
21-5-2013 23:33 Igor7272
Доброго Всем Здравия! Вот нашёл рассказ, написанный мной 2009 году на Питерский охотничий форум. Давно это было, копирую полностью, без серьёзных изменений:.
- Вот мой отчёт охоты или как я провёл выходные. Нахожусь под впечатлением. Прошу извинить за грамматику, просто пальчики стучали, по клаве, опережая мысли. И так....... Собрались с Вадькой (зять) в те выходные на кабана. А дожди идут каждый день, решено было взять плёнки полиэтиленовой соорудить крышу на засидки (засидки временные, потом будем строить) закрепить кнопками обыкновенными, т. е. каркас, а на него плёнку, всё собрались, загрузились. В последний момент звонок зятю, срочно на работу, облом (кризис) - 'Давай, отвезу, а утром приеду", вези говорю. Всё на месте, срубаю осинку и на засидку, делаю каркас на берёзах, натягиваю плёнку и хорошо, дождик опять зарядил, всё сижу, жду. Ну, а далее как у Задорного, смеркалось. Появились они неожиданно как фашисты, сразу три морды и премяком к кормушке, три сеголетка. Наглые, подошли даже принюхиваться не стали, давай жрать, хвосты думал, отвалятся, интересно наблюдать. А дождик всё сильнее разгоняется, барабанит по плёнке уже накопилось над головой, целый пузырь. Как по команде перестали чавкать, повернув головы в сторону болота, и подались на поля, восвояси. В болоте затрещало, выскочил один подсвинок запнулся, упал, завизжал как ошпаренный, потом ещё трое, далее вылезла (копёшка сена), мамаша ещё с поросятами. Эта понюхала по хрюкала и медленно двинулась к кормушке. Вот тут началось, одни прыгают другие визжат, третьи кувыркаются, цирк. Сделалось темней, да и голове тесно стало от воденного пузыря, пробовал рукой приподнять потихоньку, как только ручеёк потёк, мамаша сразу повернула голову все замерли, я тоже. Так в нелепой позе минуты три прошло, рука затекла. Как и первом эпизоде, визг, писк стих. Тишина, только дождь стучит по плёнке. Выстроились как по команде в одну шеренгу (вот так воспитание) Сразу мысль не-уж дождался. Вышел в метрах сорока, (я, так думаю) слышно было, работает нос, как лодку резиновую накачивает, и пошёл не спеша. Карабин на коленках, потихоньку мм. за мм., поднимаю всё упёрся в подмышку, замираю. Не удобно бля голове, приходиться наклонять. Подходит, видать хреного, но различимо, тридцать, двадцать - Чё встал?!! Темнеет, держу на прицеле видно ещё, сердечко стучит, думаю учуял. Хрюкнул нехотя. Свинья с малышами отошла в сторонку покрутилась и всей процессией двинулись на поля. Остались Он да я. Да, здоровый в холке больше метра, мяса всем хватит, только грязный. Дождь идёт, а Он чумазый. Пятнадцать, вот трётся об сосну (тащица) всё Ты у меня на прицеле, бля дерево мешает. Подошёл к корму, жрёт. Жри-Жри. Палец на крючке лежит, потихоньку давит,- В лопатку. Так всё, Он мой,- Нет, возьму в позвоночник, - Разделаю, шашлычок кореечку, давно не делал,- Бля, а дождик то в ливень перешел, пузырь над головой не даёт щёку на приклад положить, - Надо переднею ляжку закоптить, не лудьше заднею, - За ушко, я Его, так будет верней. Вот и ушко,- Какое хорошее ушко-о-о, спокойно-о-о БА-БАХ над головою как Ниагарский водопад с ревом вода обрушилась с лопнувшей плёнки воокурат мне за шиворот, кабана как ветром сдуло. Толи воды испугался, толи моего Дикого демонического трехэтажного мата, разносившегося эхом в ночи. Было слышно, как собаки залаяли в окрестных деревнях. Слазить на землю смысла не было, сижу, выливаю водичку с полу ботиночек, носочки, трусочки выжимаю, смешно. Ржу до идиотизма, то реву то плачу "@баная" плёнка. Дождик кончился, поднялся ветерок, звёздочки на небе, ни хрена не греют, начало подтрясывать, короче, тоска сменилась грустью. Когда приехал Вадим, услышав мой рассказ и посмотрел на мой удручающий вид, долго катался по траве от хохота, и дома ржали, Конечно, Все. Если Вы поняли Бабах то был, только от лопнувшей плёнки Сегодня утром в очередной раз, прокручивая в голове сюжет ночной охоты, остановился на одной мысли, кабан не сразу убежал, а издал Хрю-хря, может и Ха-ха. Сёгодня съездим проверить, может, помер, со смеху.
Теперь засидку зовём 'мокрая' Всем бо-ольшущий привет. С уважением, Игорь... .
savchenkov
P.M.
30-5-2013 00:25 savchenkov
За 18ти летний стаж охот были и казусы и неудачи, опишу парочку.
Лет шесть назад на медвежьей: ленивых оставили на лабазах, а сам с егерем пошел по полям с подхода, идем слушаем, смотрим, то медведицы с медвежатами, то мелоч. Часа в 2 ночи обнаруживает на поле хорошего, крупного потапыча, жрет увлеченно ни хрена не слушает( потерял бдительность), подошли метров на тридцать, выцеливаю- выстрел, все по науке, сильный рев и медведь уе в лес ( между ним и лесом метров 15), в лесу делает петлю, возвращается на опушку, шумит в кустах( при этом мы тихонько пятимся жопами от опушки в поле) и затихает. Егерь утвердительно произносит " зверь добыт" , ну в общем до утра за тушкой, проверять и добирать косолапого ночью в кустах сами понимаете, не смертники. Еще- стрелял один раз из п/а потому ,что забыл магазины от карабина( получился типа штуцер одноствольный), егерь момент перемещения Миши с места стрела в лес немного про-бал, но хорошо что отступали под прикрытием его ствола. Рано - рано утром грузимся в авто и выступаем за покойным, на месте стрела кровь и еще в добавок обосрался, идем по явно выраженому кровавому следу в лес, делаем петлю, приходим в кусты на опушке, видим: выкатаная и перепачканая кровью лежка а потапыча нет, блин пол дня лазили с собаками, такое ощющение , что прям с этого места потапыч и вознесся к небесам. Но есть еще более приземленный вариант: рядом с этим полем находился полевой стан колхозный, и когда мы ехали , на встречу попался трактор с прицепом, я еще спросил у егеря, не за нашим ли трофеем колхознички ездили( слишком рановато было для поездок на тракторе), на что получил ответ, что они ( охотхозяйство) здесь на столько круты, что ни одна сволоч не позволит позариться( видно позволила). Так и расстались: егеря без бабок за мишеля, я без трофея.
Второй случай был зимой: стою на номере, удачная позицыя: я на дороге за спиной начинается молодель и дальше лес, передо мной подковаобразнная поляна 70х70. Выходит лось, красавец, 5-7 лет, рога- закачаешся и медленным шагом в штык идет на меня ( не чует). Подпускаю метров на 20-25, выцеливаю в грудину, стреляю, лось так же спокойно идет, стреляю еще раз, животина спокойно поворачивает и продолжает обходить меня, таким же спокойным шагом по дуге к лесу, добавляю еще пару по корпусу, лосяра медленым шагом уходит в молодель и дальше в лес, моя челюсть уже висит на уровне снега! Иду на место стрела, кровищи что из поливальной машины и так же дальше по следу. Из загона выбегают две лайки, берут след, и фигачут за сохатым. Слышу, залаяли в лесу, но все лай отдаляется и отдаляется. Лося в оконцовке добыли, но за 1 км. От места стрела. Собаки не давали животине лечь и дойти, постоянно поднимали и гнали. При разделке туши убиенного , все 4 пули прошли на сквозь: две вдоль, две поперек, но Лапуа Натуралис сработала как оболочка, четко прошла все органы что так , что так + лопатки. Это казус! Лося на его печенке поминали не иначе как Терминатор.
Pavel-K
P.M.
20-9-2017 21:49 Pavel-K
Хорошая тема, что-ж никто не пишет с 13-го года?
Надо исправить.
Два моих знакомых поехали на засидки на кабана - лося, кто выйдет.
Сидят, уже темнеет, ночников и фонарей, естественно, нет.
И тут на одного выходит Лось. Метров 40, не больше, по его словам. У него Тигр 9-ка, сами понимаете, не игрушка....
Так вот, говорит, стреляю - Лось встал. Стреляю второй раз - стоит. Стреляю третий. И тут "Лось" спрашивает: "Ты в кого стреляешь"?
Второму охотнику надоело сидеть на вышке, решил прогуляться по полю......
Стрелявший с пол-часа не мог с вышки слезть, ноги не слушались... .
Uraletz 2013
P.M.
21-9-2017 15:20 Uraletz 2013
Добавлю . Охота на уток , начало сентября ХМАО , налетает из за бугра стая - стреляю , выпадает 4 штуки упали на воду три пришли в себя улетели , одна пытается взлететь , стреляю . Осыпь от дроби четко накрывает утку , но она не сдается , стреляю еще раз - успокоилась. Азарт и куча вопросов в голове о качестве патронов феттер ( высокая скорость) подхожу на лодке - ожила бл... ть , успел поймать , тряхнул за голову не дышит)) положил в пакет в лодку плыву на базу , до базы 40 минут ходу . Сбавляю ход слышу шуршание за спиной , поворачиваю голову утка в свечку вместе с пакетом на лапах уходит в космос .. .
Screamer_12
P.M.
21-9-2017 19:50 Screamer_12
Охота на лося. Загон.
Я последний номер (уж повезло так повезло), стою на полянке и тут вижу, тчо на меня валит мамка с телком. Был уговор брать телка.. Но до них метров 25, и между нами кусты.
В итоге стрелял в телка 2 раза, вроде в прогале. Ни кровинки, ни шерстинки.

Похожая ситуация была в 2015 году, тогда стрелял конкретно через кусты - итог тот же..

А еще раз было: стою последним в леске, все уже расставились на поле, я один с нарезным в леске..
Валит лосик вилочник, я стреляю вроде на ровном, но вижу, как качнулась какая-то былинка на пути. Лосик отбегает за ёлку, но прячется там не весь, т.к. он больше елки. Думаю надо его шугануть и в угон треснуть.
Короче перекинул затвор, он и побежал, да так, что ёлка четко на пути встала. Даже стрелять не стал.

Мораль такая: если у тебя нарезное, стой на открытом и бей на открытом.

Screamer_12
P.M.
21-9-2017 19:53 Screamer_12
А было еще в Орловской, встал с егерем где-то ближе к концу загона, и полчаса слушал, как собаки облаивают кабана. Но я не знал, что кабана, думал может белка или куница..
Короче, уже когда загонщики подошли, кабан подорвался, у меня крышки на прицеле одеты, и предохранитель включен. Он то его и спас.. ловлю его, жму на спуск - выстрела нет... . так и ушёл ёлками
UBB
P.M.
26-9-2017 21:44 UBB
В прошлом году приобщил товарища к охоте, но он больше турист, ему гулять нравится. Пришла пора брать путевку на пушнину - указав направление, отправил его за путевкой.
В очереди опытные охотники начали рассказывать, как много лисицы в этом году, на что товарищ радостно прореагировал.
В ответ на вопрос - зачем тебе много лисы он со все простотой ответил - как зачем - есть буду
редкий фрукт
P.M.
2-1-2018 20:43 редкий фрукт
ШТЫКОМ КОЛИ, ПРИКЛАДОМ БЕЙ!!!
youtube.com
andrey762
P.M.
13-1-2018 16:45 andrey762
Originally posted by дядя Толя:

Дураков на Русси полно.Как то, собака работала по утки.Утка, зашкеренная в камышах.Увидел охотника крадущегося в ту сторону, со вскинутым ружьём.Стрелял перед ним .


А дебилов ещё больше. Я бы жахнул - ибо нехер. Крикнуть он не мог, ага, любовь к животинке.. . Привязанность...
А то, что отличает нас от животинок - разум чувствуется не развит, одни эмоции.

Блин, а на меня смотрят как на идиота - нахрена в бронежилете под курткой?

Afyon
P.M.
26-1-2018 21:19 Afyon
vandr:
Перед НГ был на загонной по кабану и косуле, под Каневом. Стояли в овраге, на меня выбежала косуля, быстро бежала. У меня Моссберг, помпа, нарезной ствол. Первым заряжена пуля, потом Рио Бак (12 картечин), потом еще были пули. Стреляю набегающую прямо на меня, но вниз по 45 градусов, т.к. она как раз преодолевала дно оврага, заросшего достаточно. Не попал, косуля спрыгивает вправо и идет на др. номер. Потом разворачивается резко назад, я стреляю второй раз, она снова крутнулась, потом я дал третий, она повернула назад, а я потом еще в угон. Это все происходило оч. быстро и на метрах 30-40, но я перезаряжался тоже быстро. Не попал вабще. Виню кривой глаз и такие же руки, а также и нарезной ствол, т.к. знал, что из него картечью/дробью сыплет как попало, так что на 15 м ни одной дырки в мишенях нет, но я верил в чудо! Теперь из этого ствола - только пули...
Ну, а косуля - молодец, пусть живет.
Кстати, загон прошел, я уже пошел вниз глянуть, есть ли кровь и все такое.. . Тут - выстрел на номере, который был от меня справа и сверху галопом слетает еще косуля, но от меня далеко. Тоже ушла.. . Тогда в общем взяли 2 козы, козла один парень ранил, говорит, что упал, кровь - фонтаном, полежал и чухнул.. . Он не нашел, но загонщики потом должны были поискать...

Mausebor
P.M.
19-5-2018 13:51 Mausebor
Расскажу и свою историю. Этой весной пошёл на свою первую охоту. Решил идти на вальдшнепа, так как ни опыта, ни знакомых, а он самый дешёвый. Вобщем вечер, гуляю по лесу, начитавшись умных книжек ищу местечко. Нашёл, стою думаю, птичками и лесом любуюсь, ружье в чехле, рюкзак на спине, сравниваю написанное в книжках с тем, что вижу. Смотрю, прям на меня птичка красивая летит, пролетела над головой, я стою и медленно осознаю "а вальдшнеп красивая птица. И летит так ровненько... " дальше приходит просветление "стоп, я на охоте. Жду вальдшнепа. Он только что пролетел." чувствуя себя полным идиотом и сам над собой хихикая собираю ружье, стою жду дальше. Минут через 5 летит какая-то птичка и орёт благим матом. Про себя отмечаю "не вальдшнеп, пусть летит". Ещё минут через 5 слышу, возвращается. Стою на расслабоне, я эту птичку уже знаю, она мне не интересна. Пролетает эта орущая гарпия прямо над головой, а за ней в полуметре вальдшнеп. Резво скрываются за лесом. Начинаю потихоньку сомневаться в своих умственных способностях. Совсем стемнело. Фонарика и собаки естественно нет. Решаю сворачиваться, собрал и убрал ружье, пролетает над головой третий вальдшнеп) правда стрелять все равно бы не стал, найти я его точно не смог бы, но первый день на охоте надолго запомню)
М0М
P.M.
28-5-2018 11:57 М0М
пользую два правила - 1) не стреляю, если не видишь в кого; 2) не хожу на загонную и вообще любую коллективную охоту.
и хорошо
Uncle Mike
P.M.
29-5-2018 13:08 Uncle Mike
Этой весной был интересный эпизод.
Вечером вышли на тягу с давнишним приятелем -уже 19 лет вместе на весеннюю выбираемся.
Вовчик остался на своем любимом поле,что от моего поля метрах в 300-х.
Со мной встал молодой охотник из соседней деревни.
Давно напрашивался он ко мне в напарники. И хоть и не люблю я лишних людей на охоте, пришлось паренька взять с собой - все когда-то начинали со старшими, вот и мой черед настал в наставниках походить.
Стоим, разговоры от том, о сём, как надо корпусом и стволали птичку обгонять, и на спуск жать. У меня П/А, у него тоз-34.
Между нами метров 20.
Первый налет вальдшнепа, идет строго на нас,в штык
Поднимаю ствол, а краем глаза слежу за молодым - он тоже поднимает тозовку. Сейчас начнет палить.
Стреляю первым - мимо, вторым - сбиваю. Смотрю, мой напарник подбегает к птичке, и с деловым таким видом , засовывает вальдшнепа себе в рюкзак.
Ладно, -думаю, потом к концу охоты отдаст птичку мне, а сейчас пусть поносит, порадуется добыче.
Спрашиваю его, а чего ты, Серега ,не стрелял по вальдшнепу?
А он мне отвечает -я стрелял, а чего Вы не стреляли?
И в подтверждение своих слов,он переламывает двустволку, достает из патронника два пустых патрона, и бросает их себе под ноги.
Начинаем разбор полетов, и приходим к выводу,что стреляли мы с ним одновременно, наши выстрелы настолько синхронизировались с точностью до долей секунды, что мы, естественно, не слышали выстрелов друг друга.
Тяга закончилась, у машины собираемся вместе, надо по традиции обсудить вечерку, я спрашиваю у Вовчика,- а скажи-ка милый друг, ты стоял в 3-х сотнях метрах, ты слышал мой первый дуплет?- Слышал, - был ответ.
- ну и как он тебе,не показался ли странным, мы же с Серегой одновременно отдуплились по первому вальдшнепу?
- Да ладно?, говорит, был отчетливо слышен четкий дуплет, ни за что бы не подумал,что стреляли двое.
А я себе так подумал - Вот и бери после этого молодых с собой на охоту - однозначно останешься без дичи


Zhuc
P.M.
20-6-2018 21:20 Zhuc
Grixa:
Поехали как-то на тетеревов. Едем вдоль поля. Смотрю у края поля на сосне сидит красавец.

В первый раз слышу что бы тетерева на соснах сидели. Сам точно не видел. Мож они в моих краях необычные)))

Hanter XX
P.M.
21-11-2018 17:00 Hanter XX
У нас сидят))но предпочитают берёзу ))а может мы их просто на берёзу отлично видим на фоне неба а сосна не просвечивается вот и видим на ней реже.
Zhuc
P.M.
21-11-2018 17:27 Zhuc
может и так
харамамбару
P.M.
12-1-2019 20:59 харамамбару
Недавно на закрытии, стрельнул зайку, зайка упал, переламываю двустволку, срабатывает эжектор, стреляная гильза вылетает, я тупо беру не стреляный патрон, выбрасываю его руками, вставляю новый на его место и иду дальше.
Через часа 2 у машин, когда разряжал ружье увидел, что правого патрона нет.
Тогда и вспомнил ситуацию.
Казалось бы мелочь, вроде все на автоматизме, а вот такой момент)
ПС: на подсознании физиология отрицает эжектор?))
Na spo ko
P.M.
22-3-2019 07:54 Na spo ko
Лисы несколько раз обманывали, хитрая сволочь. Вот один случай. Ходил утрянил, выщел с закрайка, иду через болотину подмороженную, кочка да еще снег по колено. Смотрю островок ровный впереди, лиса мышкует, метров 100, меня не видит, фигня думаю. Ставлю на сошки, не торопясь стреляю в голову (243, полуоболочка). Ощущение что попал, лис как то скручивается, падает на бок. Иду спокойно подбирать, остается метров 20, лис подскакивает и сваливает как ни чем не бывало. На месте капелька крови. Вечером его товарищ с дробовика таки уронил. Оказалось я ему ухо прошил навылет. Эта сволочь отлежался, сориентировался откуда опасность и дернул в мелкую чепуру.

С изюбрями бывали случаи. Раненного изюбря надо оставлять в покое и не преследовать, он ложится и образовавшаяся гематома на месте раны мешает двигаться. Если начать преследовать сразу, организм зверя вырабатывает дополнительный объем крови и он может проходить еще большое расстояние. В первом случае ранил бычка в нижний край легкого (кровь то капает, то сифонит). Еще не знал тогда, что надо бросать преследование, пошел за ним (дурная голова ногам помеха), прошел по навигатору почти 11 км. Семь лежек в крови насчитал. На последней лежке вообче лужа крови была с мочой, верный признак,я обрадовался уже. Думаю, как же я один то все это вытаскивать буду, рация не добивает до табора. В хребет уже начал подниматься, сопли на кулак наматываю. Эта сволочь встретил друганов (по следам матку с еще одним подростком) и они поддерживая его с боков перевалили и ушли в сивер, там такая чепура!!! Без собаки делать нечего. Кое как на табор вышел. Думал на всю жизнь наука, не фига!
Второй случай. После гона уже, ранил быка большого с подхода (стрелял метров на 250-300)он после выстрела вниз побежал, и где то внизу кустами трещит - хороший признак. Мандраж, всю науку забыл, спустился в ключ пошел к месту напрямую через кусты. Бычара вскакивает, за кустами поднимается на стрелку и уходит. Выстрелы в догонку - ни о чем. Не поверил, думаю скраду потихоньку. Пошел за ним, сопки ломать. Изюбрь спокойно бежит по такому склону вниз и вверх на котором человек стоять то не всегда сможет. Несмотря ни на что, пару раз удалось подобраться поближе, а вот точный выстрел уже не получался. Дыхание восстановить не могу, патроны все расстрелял, рюкзак и сошки бросил где то по дороге.
Однако решил таки посмотреть направление куда зверь уйдет. Все высмотрел. На следующий день пошел догонять, а там еще желающие присоединились, следы рассомахи, а потом и волков. Решил не преследовать, волки далеко угонят,а там уже брать нечего будет одни рога.
Такие эпизоды на всю жизнь запоминаешь, через ноги терпению учишся. Не всегда правда помогает.

Popov
P.M.
21-4-2019 20:41 Popov
Originally posted by Zhuc:

В первый раз слышу что бы тетерева на соснах сидели. Сам точно не видел. Мож они в моих краях необычные)))

Обычное дело. Особенно там, где других дерев нет - на земле кормятся когда (на ягоде), при непонятках иногда как и глухари взлетают сначала на любые рядом деревья, чтобы оттуда оценить ситуацию.

PS Для северов довольно характерно, но и в средних широтах - в полях и смешанных лесах - тоже бывает. В августе-сентябре причем, ладно б зимой

Popov
P.M.
21-4-2019 20:55 Popov
Про казусы - вот Кировские хроники

HAN.TAMERLAN
P.M.
25-4-2019 23:01 HAN.TAMERLAN
В первый раз слышу что бы тетерева на соснах сидели. Сам точно не видел.
Константин66
P.M.
27-12-2019 21:29 Константин66

И в подтверждение своих слов,он переламывает двустволку, достает из патронника два пустых патрона, и бросает их себе под ноги.

Почти так же, только выстрел 1 был, зато как. С отцом разошлись часа 3 назад, договорились где встретимся к обеду. Иду, рябчик справа вспорхнул и сел в ветках метрах в 30-ти, еле разглядел его, выстрелил, готов. Подхожу к нему, с другой стороны отец подходит, на ходу перезаряжается, это же надо как не повезло этому рябчику .
Paruras
P.M.
16-9-2020 20:55 Paruras
Поделюсь и я. Выбрались с другом на вечерку за уткой. Постояли, покурили, поболтали и разошлись. Смотрю из травы утка вылетела, летит паралельно нам, над водой и не спеша так летит. К другу она поближе была, я даже не напрягаюсь, сейчас думаю возмет. Он всё не стреляет, утка уже у меня, удивился я, ну ладно думаю, значит мне. Вложился выцелил, жму на спуск - ничего, второй - ничего. Ну как так? Открываю ружье, а я патроны зарядить забыл. Кричу другу - зарядиться забыл, а ты чего не стрелял? А он тоже забыл)))
dima-hant
P.M.
17-9-2020 09:39 dima-hant
Навеяло прочитанным.. . ТОЗ-66 калибр 12, прохожу мимо старого карьера- этакое озерцо 60х40 метров с обрывистым берегом в одной стороне нависающим на над водой . Вижу стайку чернети из 5-ти штук, чернеть меня заметила и отплывает на другую сторону под обрыв, ситуация для меня как нельзя лучше. Обхожу , предполагаю выстрел "на коротке" да "по сидичим" , заряжаю в оба ствола 7-ку. Подхожу к краю обрыва , вижу уток в 20 метрах, выцеливаю, стреляю, двараза - сидят! Мое недоумение , оперативно в стволы пятерку, выстрелы -пять уток на крыло! ?! Идут на разворот , маню, в стволы тройку, садятся в тоже место , стреляю сидячих и на взлете и.. . Ни одной Утки не упало. Случай этот запомнился и уже много лет прошло , а о нем вспоминаю
ALEX55555
P.M.
9-12-2020 15:35 ALEX55555
В прошлую субботу в первой половине дня на "обрезке" зверя нахватал в лесу с веток снега на карабин не мало. Попили чайку, разбежались на номера, отстояли загон в пустую по причине пустоголовости пары загонщиков не сделавших то о чём просили и двинулись в обратку к машинам. День закатывался и все поспешали к машинам успеть за светло, я ждал пару человек и по рации с ними трепался на большом поле, как вдруг вижу метрах в ста пятидесяти пару лосей на краю кустов, именно тех что не выгнали из загона. Вскидываю карабин, скидываю чехол с оптики, ловлю в перекрестие лопатку одновременно пальцем нажимая на кнопку предохранителя и.. . От подтаявшего снега кнопка примёрзла, я это не проверил ранее на номере, лоси естественно ждать не стали, стрелял уже через кусты но.. . Всегда проверял всё перед загоном, всегда, но не в этот раз, старый наверное становлюсь
onemen
P.M.
9-12-2020 21:32 onemen
Комби ружьё Финклассик, или Тикка 512, стою на номере, идут лоси, стою не шевелюсь, передо мной ёлочки, лоси заходят в них и должны выходить на меня, начинаю снимать с предохранителя- громкий щелчок, лоси в бок на съйопки... . Ружьё продал- конструктивная особенность, громкое снятие с предохранителя.. .
ALEX55555
P.M.
10-12-2020 09:34 ALEX55555
громкий щелчок

На Браунинге у меня снятие с предохранителя происходит совершенно беззвучно, просто сжимая с дух сторон кнопку сдавливаешь её медленно в сторону и всё, доведено до автоматизма. А тут давлю и толку ноль, она просто примёрзла в скобе УСМа, расстройству не было предела.
Alvoroinbox.ru
P.M.
11-12-2020 09:37 Alvoroinbox.ru
В Бурятии- на границе с Монголией, р.Сархой.
В стволах тройка и трехрядка.
Маню рябчика,
отзывается, летит и садится над головой в крону лиственницы.
Вскидываюсь, выстрел- взрыв на дереве.
Перепутал, засадил трехрядкой.
На ветках- два крыла, а к моим ногам падает ещё живая лапка...
Да, касательно тетеревов. У нас в Тульской области на соснах вполне себе устраиваются.
Alexpro88
P.M.
25-2-2021 17:42 Alexpro88
МО ,р.Дубна ,конец октября. Переходя в узком месте , сошлись мы с другом и в этот момент из под берега вылетает матерый,тяжелый крякаш ) Стреляем , как оказалось одновременно ,но в тот момент мне показалось , что бил я один .Уступил трофей другу, уж больно он волновался ,что попал именно он)Спустя года два, может три, в этом же месте и месяце, ситуация повторилась в точности,как под копирку ! Смеялись оба , вспомнив первый случай .Теперь трофей был моим .Часто на охотах ,"за рюмкой чая" ,вспоминаем всякие курьёзы и интересные моменты и это дежавю.
САИД 911
P.M.
4-3-2021 10:00 САИД 911
Originally posted by Alexpro88:

Стреляем , как оказалось одновременно ,но в тот момент мне показалось , что бил я один .


Два выстрела прозвучали как один:

click for enlarge 1163 X 771 104.2 Kb

Gvardy
P.M.
3-6-2021 10:28 Gvardy
Поделюсь отрывком из моей повести "Десятый кабан или чайник против вепря". Хотя написано от третьего лица, герой этой истории и автор - один и тот же персонаж.

Октябрь - любимый месяц охотников. На пернатую дичь охота в разгаре. На пушнину - пожалуйста. Но главное - начинаются коллективные загонные охоты. Действо шумное и эмоциональное, бодрящее кровь лучше самого элитного шампанского. Тот, кто охотником рожден и кому посчастливилось найти свой по духу коллектив, ждет открытия загонной, как праздник долгожданный. Обнимая друзей на лесной дороге, весело хлопая их по плечам, уже счастлив он. А как только понесутся в прохладном воздухе, настоянном на запахе подвяленной листвы, первые 'Эй-эй! Хо-оп!' то превратится даже самый неопытный новичок в чуткого индейца Большое Ухо и по совместительству - в глазастого Зоркого Сокола. Каждый шорох, малейшее потрескивание заставляют учащенно биться его сердце. Как боевая пружина взвинчены нервы. Будто ураганом сметают с человека пыльный налет цивилизации и будоражат самые дремучие инстинкты работающие неподалеку лайки. А уж если ломится зверь на тебя или мелькнул на подходе в редеющей листве, то тут такой всплеск эмоций, такой выброс адреналина, что никакими словами не передать. Наркотик, чистый первозданный наркотик! И не соскочить тебе с него никогда и ни за что, пока ноги ходят и руки ружье держат. Разве что перейдешь с одного вида допинга на другой и сменишь компанейское веселье загонов на тихую медитацию ночных посиделок или мастеровитый азарт охоты скрадом.
Хотя, одно другому не мешает. Во всяком случае, Игорь с началом загонных, обычно проходящих в субботу или воскресенье, свои индивидуальные вылазки не прекратил, сместив их на будние вечера. Правда, стали потихоньку и некоторые проблемы прорисовываться. Во-первых, дни стали короче. И чтобы успеть добраться к месту охоты до сумерек, приходилось после обеда приезжать на работу в уже укомплектованной для полевого выхода машине. А прихваченный с собой ужин-сухомятку наскоро поглощать на месте очередной засидки. Во-вторых, назревал бунт в семействе. Даже у абсолютно лояльных к охотничьим страстям жен есть предел терпения. Супруга Игоря, уже третий месяц находившаяся на положении соломенной вдовы, вообще перестала видеть мужа, а требующий мужского присмотра собственный дом подзабыл хозяина. И тогда хозяйкой этого дома были приняты самые решительные меры. Под давлением неопровержимых доказательств своей безответственности и под угрозой лишения борща и ласки, потерявший чувство меры охотник был вынужден пойти на переговоры. Вылазки в лес пришлось упорядочить. Но, любящее женское сердце отходчиво, и условия он сумел выторговать предельно гуманные: один день в выходные и один в будни. А уж как он их будет распределять: на загонные охоты или персональные выходы - это сугубо его охотничье дело.
И еще одна осенняя печалька усилилась. Туманы. Они и так-то здесь нередки, вся область влагой пропитана, как губка. А в октябре-ноябре могут не только на утренней или вечерней зорьке, но даже средь бела дня превратить воздух в висячую сгущенку. И висеть так целые сутки, а то и двое. Конечно, Игорь, чтобы не потерять зазря свой законный охотничий вечер, с утра обязательно проверял прогноз погоды по двум-трем метеосайтам. Но все равно уже несколько раз возвращался домой несолоно хлебавши из-за бессовестных туманов, не признающих никаких прогнозов.
Но сегодня все вроде бы складывалось удачно.
Уже несколько дней стояло солнечное ласковое бабье лето. К вечеру потянул теплый юго-западный ветерок, который не должен был поссориться с прогретой за день землей и сгустить легкое марево над полями в молочный коктейль.
Игорь решил навестить подзабытое на время ячменное поле. За прошедшие недели то зерно, что не успели подобрать кабаны, уже либо сгнило, либо проросло мягкой зеленой щетинкой. Но через это поле шли кабаньи маршруты к другим посевам, где вовсю дозревала кукуруза - кабаний деликатес, или на высохших стеблях чернели бобовые стручки с сытной начинкой. Да и проросшее зерно - не последнее лакомство для этих обжор.
Встав под побуревший от недавних дождей золотарник и положив карабин на свой бипод, Игорь наслаждался тихим вечером, осенними красками окружающих поле перелесков, ласковым ветерком, несущим память о лете.
Осенью темнеет быстро. Через час совсем сгустилась бархатистая тьма. Кабаны, настеганные предыдущими охотами (здесь уже, видимо, и загоны проводились) не спешили выходить. Но ровно в полночь, как в сказке, случилось чудо. Ожила, захрустела, захрюкала чапыга справа от охотника. Выкатилась на небо сияющая полным ликом луна. И под ее фантастическим обманчивым светом высыпало на поле множество черных силуэтов. Большое стадо под руководством огромной матерой свиньи вышло клином, но тут же рассыпалось на несколько мелких кучек. Мамашки с подросшими уже рыжими поросятами, свинки-прошлогодки. Недалеко от них - два молодых секачика, тоже прошлогодних, почему-то еще не отбившихся от стада. Но недолго этим переросткам рядом с мамками осталось тереться. Приближалось время гона и вот-вот их решительно попрут в самостоятельную жизнь взрослые свиньи - блюстительницы порядка в стаде. Они и сейчас уже при каждом удобном случае шугают секачиков от себя, и, если те не успевают увернуться, поддают им по задницам жесткими пятаками. А самым непонятливым скоро все объяснят взрослые секачи. Они больше не гуляют в гордом одиночестве, а подтягиваются к стадам, к будущим партнершам. Кое-где уже и к делу приступили. Игорь еще на прошлой неделе слышал в ночном тумане такой истошный визг и рев, что куда там той парочке в фольксвагене!..
Ага: помяни черта - а он тут как тут! Метров за триста, слева, из травы вышел здоровенный, даже на таком расстоянии, горбатый секачина. Мужи-и-к! Хорош зверюга! Но за свою жизнь кабанью ему нынче не нужно опасаться. Только ради трофейных клыков губить такого красавца-производителя перед гоном глупо. Да и нарушать мужскую солидарность как-то совестно. А мясо у них сейчас уже отвратное. Вонючее. Есть люди, которые не чувствуют этого запаха, либо вполне терпимо к нему относятся. Игоря же и все его семейство от секачиного духа наизнанку выворачивает. Особенно при готовке, когда мясо горячее. Никакие специи не помогают. И даже при попытке друзей угостить его холодной домашней тушенкой из 'нормального' гонного кабана, мгновенно ощутил он во рту донельзя противный 'букет'. Сочетание запаха кабаньей мочи и почему-то вкуса окисленного металла. Как он честно сказал приятелям, ждущим кулинарных комплиментов: словно в ночном горшке варилась:
Итак: секач сегодня не в игре. Свиньи исключаются по определению, пусть поросят растят, поголовье увеличивают. А вот секачики-прошлогодки - наилучший выбор. Довольно крупные уже, килограммов шестьдесят, а то и семьдесят. В гоне еще не участвуют. И мясо у них отменное. Такого мяска в магазине не купишь: ни искусственных гормонов, ни антибиотиков, мягкое, сочное, чуть сладковатое.
Выбор сделан. Да, зря вы, парнишки, вовремя в самостоятельную жизнь не подались.. . Осталось тактику определить: как на виду у стада скрасть одного из этих маменькиных сынков.
А они будто сами решили охотнику помочь. Потихоньку-полегоньку пошли в его сторону. Теперь только терпения набраться. Пусть хотя бы метров на сто пятьдесят подойдут.
И вдруг закончилась сказка!
Словно в театре в разгар спектакля кто-то весь свет выключил. Была ли это задумка режиссера или экспромт - кто скажет? Но внезапно дунул резкий ледяной ветер. Плотные клубы странного темно-сизого, кажущегося черным тумана возникли прямо в поле. За считанные минуты слились, слиплись и, приподнявшись немного, закрыли небосвод. Исчезла луна, пропали звезды. Кромешный мрак вверху, стелющаяся сизая пелена понизу:
Поохотился!
Игорь прислушался. Хотя, особо и напрягать слух было незачем. Стадо продолжало пировать. Хруст подрываемого дерна на обочинах (червячков и корневища конского щавеля ищут), довольное чавканье на кучках проросшего ячменя, похрюкивание, повизгивание - полное свинское счастье!
Ну что ж: ветерок был слева, а теперь - от них. Меня им не видно, как и мне их. Может, оно и к лучшему? Пойду к месту, где боровки были, по стерне, мелкими семенящими шажками по-кабаньи. Интересно: сверху мрак полный, а снизу прожектора недалекой нефтебазы чуть-чуть подсвеченный слой тумана создали. Может быть, удастся подойти поближе, отстреляться метров с пяти или на сколько там увидеть получится?
Но, с первых же шагов стало слышно, что при всей своей мягкости сапоги-пенка все же жестковато по стерне хрустят, а разные подросшие былинки по голенищам пощелкивают. Тогда Игорь снова вернулся к стене золотарника, разулся и сапоги со всем лишним снаряжением здесь оставил. Легче искать барахло потом будет в тумане. На ногах остались мягкие сапожки-вкладыши, которые в пенках влагу отводят и теплоизоляцию поддерживают. Напустил на них флисовые штанины, сделал несколько шагов. Чудо! Мягкое похрустывание, кабан-кабаном. Правда, промокли ноги мгновенно. Но это - ерунда, не привыкать. Иногда стерня ступни колет, какие-то сучки или камешки случайные попадаются, и это - ничего. Главное, не ойкнуть вслух, если что-то острое под ногу подвернется.
И пошел охотник! Хрусь: Хрусь-хрусь-хрусь: Хрусь-хрусь: Смутно под ногами полусгнившие колосья виднеются. Нагнулся, потянул - хр-р-р. Звук натуральный. Идет дело!
И вдруг слева, пока еще не под ветром, но довольно близко:
- 'Чуф-ф!'.
Резкое, грубое.
Секачина!
Видимо, услышал, что идет кто-то, решил проверить. Вот же зараза какая! В августе бы ты ко мне так побежал, с проверочкой! Но тут ты, парень, не угадал. Не дам я себя унюхать.
И началась игра. Секач по дуге пытается под ветер зайти - Игорь по встречной дуге за него заныривает. Секач резким рывком пытается наперерез выскочить - Игорь по прямой снова с ветра уходит. Так увлеклись, что охотник почти забыл, куда шел. И направление потерял, навертевшись в беспросветном тумане. Если надоест секачу играть в догонялки, отстанет наконец, то придется искать золотарник, а от него все снова начинать.
Нервничать стал зверина. Фыркает недовольно. Копытами барабанит демонстративно. Был бы в лесу, начал бы валежины клыками поддевать и швырять, мощь свою демонстрировать.
Росло напряжение, взвинчивалось!
Блин, как он разошелся! Наверное, думает, что другой секач пришел. Все ближе носится. Ему видно-не видно - по фигу, с его-то слухом! Вот ярится! А что мне делать, если эта глыба вдруг из тумана на форсаже вылетит?! Вскинуться не успею. А ведь точно в атаку пойдет, если за соперника примет!
Вот тут-то развеселая Игорехина натура и подкинула свой сюрприз - мыслишку шаловливую:
А ЕСЛИ ЗА СВИНЬЮ?!!!
И прорвалось напряжение, шарахнуло таким смехом неудержимым, что не стерпел Игорь, взорвался, раскатился хохотом!
А в ответ - отчаянный рывок десятков кабанов в разные стороны. Три секунды дробного топота и треска - и все! Тишина гробовая на поле.
Вот в этот самый момент и скомандовал снова невидимый режиссер:
- Свет! Аплодисменты!
Будто помелом прошелся по полю шквальный ветер. Сорвал и мгновенно унес туманный занавес. Обнажилось поле. Залилось, заиграло лунным светом - чистое, словно никогда и не было на нем ни тумана, ни участников азартной постановки, ни хрюкающе-чавкающей массовки.
Все исчезли: секачи, мамки, няньки, прошлогодки, поросята:
И только в самом центре этой жемчужно-серебристой сцены стоял и смеялся, как сумасшедший, человек в пушистом флисовом костюме, без сапог, с карабином в руках.

Дмитрий Львович
P.M.
3-6-2021 14:14 Дмитрий Львович
Gvardy

Отлично!

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

skif2001
P.M.
3-6-2021 15:48 skif2001
Спасибо!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Неудачные охоты и казусы. ( 2 )