Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Олень на реву.и ещё один там-же,спустя месяц ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Олень на реву.и ещё один там-же,спустя месяц

BUR59
P.M.
2-10-2012 17:20 BUR59
Ещё в июне, Виктор Владимирович, сказал мне, что будут 2 лицензии на оленя. Посмотрел рога добытых оленей,уже бывал в этом хозяйстве, Охотничье хозяйство "Селькин Пруд" - охота на копытных животных
вполне хорошие рожки.
Большой плюс - от меня всего 4часа езды на авто.
Договорились по цене , одного оленя "забронировал".
Звонок от Виктора ,заревели,приезжай! Честно говоря на оленя ехал с плохим настроением,приболел ещё вдобавок.
Не прошло и 10 дней после Камчатки,настроение никакое,как-то в этот раз тяжко было, морально естественно, физических нагрузок считай и не было.А вот погода и авиа-проблемы...
Ну да ладно,отчёт Камчатский позже напишу,не созрел ещё наверно.
Ну вот мы в хозяйстве. Мы, это я и мой верный оруженосец Катерина.
После приезда чуть отдыхаем и в 20-00 в идём в поле,слушать и смотреть и искать, в общем охотить.
Трое нас,Виктор Владимирович ,Катерина и я.
Где-то до 12 ночи в разных точках были, услышали песню один раз очень далеко, почти на грани слышимости.Очень коротко и тишина.Вернулись, и в 5-00 утра опять по полям-лесам,к сожалению тишина. Несколько удивлены,перед этим 2 дня рёв был,а тут "умерло" всё.
Но расстраиваться нет причин пока,всего-то первые 2 выхода. Тем не менее принимаю решение не мыться, сколько-бы дней не длилась охота.

BUR59
P.M.
2-10-2012 17:28 BUR59
Вечером вновь выдвигаемся в том-же составе. Через час начинается дождь,и начинается портится настроение. Вдруг резко усиливается ветер,некоторые порывы очень сильны.
Шум неимоверный,кое-где падают ветки уже. Понимаем безсмысленность ожидания, возвращаемся на базу.
В 5-00 опять в поля,где-то до 8-00 ищем. Тишина полная,дождика нет и ветерок ослаб,но ни звука.
Только лисичек несколько видели и всё.
Уже прошло 2 дня,Катерина начинает коситься на меня. Ну да,мне ведь
нельзя мыться.
Обьясняю ей,что если не увидит оленя ,то хоть узнает как он пахнет.
Вечером 3-го дня принимаем решение что-то изменить,например состав группы.Кого-то убрать? Все смотрят на меня,ну конечно - нашли крайнего,но понимают что только я могу приманить быка на бой своим запахом.
Ура,я остаюсь в группе. И тут решается вопрос сам собой.
Мы с Виктором 5-00 уже были в поле,потом у него весь день была загонная,усталость сказывается.
А я днём поспал чуть.И вот с нами идёт старший егерь Семёныч.
И вот Семёныч,Катерина и я в районе 20-00 выезжаем в поля.
BUR59
P.M.
2-10-2012 17:35 BUR59
Вечером вновь выдвигаемся в том-же составе. Через час начинается дождь,и начинает портится настроение. Вдруг резко усиливается ветер,некоторые порывы очень сильны.
Шум неимоверный,кое-где падают ветки уже. Понимаем безсмысленность ожидания, возвращаемся на базу.
В 5-00 опять в поля,где-то до 8-00 ищем.Тишина полная,дождика нет и ветерок ослаб,но ни звука.
Только лисичек несколько видели и всё.
Уже прошло 2 дня,Катерина начинает коситься на меня. Ну да,мне ведь нельзя мыться.
Обьясняю ей,что если не увидит оленя ,то хоть узнает как он примерно пахнет.
Вечером 3-го дня принимаем решение что-то изменить,например состав группы.
Все смотрят на меня,но понимают, что только я могу приманить быка на бой своим запахом.
Ура,я остаюсь в группе. И тут решается вопрос сам собой.
Мы с Виктором 5-00 уже были в поле,потом у него весь день была загонная,усталость сказывается.
А я днём поспал чуть.И вот с нами идёт старший егерь Семёныч.
И вот Семёныч,Катерина и я в районе 20-00 выезжаем в поле.
BUR59
P.M.
2-10-2012 17:41 BUR59
Похолодало заметно,ветра практически нет,и что важно полнолуние.
Приезжаем на место. Выходим из машины и через 10мин. ходьбы Семёныч видит тёмное пятно на поле.
Лось,примерно 150-180м. Смотрю в ночник,медленно идёт по полю,в этот момент луна уходит за тучку и кол-во ростков не видно,но большой,большая серьга болтается.
Услышал наши шорохи,встал на несколько секунд,поглядел в нашу сторону и снова медленно пошёл к кустам.
Решил мекнуть ему,вроде как-то получалось. Мекнул,он остановился и после секундного размышления пошёл прям на нас.
Честно скажу,дал слабинку в мыслях.Бумага на лося была,расстояние стало 120-130м,выстрел верный.
Стою и думаю,олень не ревёт, если и заревёт то будет-ли на выстрел.
А тут лось рядом,бери спокойно.Мекнул ещё раз,он остановился,почуял фальш.
Палец на курке.. . ё-моё что делать-то!!?? Не-ет,не буду,справился с желанием закончить охоту легко и быстро,мне нужен только олень!
Лось развернулся и медленно дойдя до леса растворился. Не знаю, может завтра и буду жалеть что не выстрелил,поглядим.
И буквально через 10мин олень запел,да как близко,да как красиво и мощно.
Шепчемся,Семёныч становиться вплотную к ёлочкам,я с Катериной выдвигаюсь на 100м вперёд,на край рощи. Установились,Смёнычь через пару минут дует
,зовёт оленя.
Ветер полность стих,луна вышла полностью - на пол неба.Серебристо вокруг,какая-то нереальная картина.
Шепчу,выдыхаю Катерине - стой неподвижно сзади ,при любых раскладах,дёрнешся - пипец будет,забодаю.
BUR59
P.M.
2-10-2012 18:29 BUR59
И он начал отвечать,да как красиво,настояший ЗВЕРЬ. Тут аж вздрагиваю,во бля.. . второй отозвался,далеко, но слышно хорошо. Душа уходит в пятки,полная жопа
сейчас он уйдёт к "живому" рёву,ну не можем мы 100% звук сделать.
Пара секунд и я чувствую как по спине струйка потекла,неужели уйдёт
к сопернику.
Ах ты гад,тот который издалека,гандон вонючий,что-же ты сука делаешь. Тут до меня доходит наконец , мы заняли хреновую позицию. Стоим в низине на краю рощи,и сможем увидеть оленя только с расстоянине не больше 60-70м,и угол обзора не больше 100град.
Да ё.. мать,чуствую как охереваю.Чёт я конкретно накосячил.
Поменять уже поздно.
Удивительно, но первый начал приближаться к нам,медлено но приближаться. Второй то-же. Переодичность рёва стала не больше 1мин
у обоих,а то и сек по 30.Семёныч выдаёт за спиной то-же будь здоров.
И вот первый уже наверно не дальше 100м ,слышен хрип .Второй не дальше
500м. Нереальный нереал!! Луна в пол неба,полное безветрие,и эти два.. и Семёныч ещё даёт жару.
Смотрю на Катерину,глаза величеной с луну,каждый.Чую щас упадёт,блин, да я сам щас упаду.
Первый обходит нас полукругом и его рёв почти между нами и Семёнычем. Бля-я вижу его,точнее коронки вижу ,в ночник видно как днём.
По три отростка на коронках.Он как-то мечется что-ли,то приближается к Семёнычу,то отскакивает.И вижу только коронки , и стрелять
не могу.Вот что значит позиция,хочу убить себя об стену.
И тут ,прям за спиной, вплотную, раздаётся просто рёв диназавра,буквально в 100м.

дед Мазай 2
P.M.
2-10-2012 19:03 дед Мазай 2
давай дальше.... жуть как интересно...
BUR59
P.M.
2-10-2012 19:53 BUR59
Первый срывается и исчезает,плюю на всё и резко разворачиваюсь не заботясь о тишине, БАМ-С-с... .
Катерина стоит ведь сзади, и я с разворота трескаю её стволом прям по голове.
Наверно она увидела сразу три луны,аж присела. БАР2 в 338WM,да с ночником ,чертовски тяжёлая штука.
Оба оленя довольно быстро удаляются,чётко слышно что первый уходит от второго,у второго очень специфичный рёв.
Оба рыкают каждые 20сек. Дальше,дальше,и всё стихает.
Идём к Семёнычу.Он говорит всё что думает обо мне.Катерина не говорит,но чувствую что сказанное Семёнычем мелочь в сравнении
с тем что мне скажут потом,на едине.
Они оба хотят меня умереть,да ладно,я сам готов совершить сей акт.
Решаем ещё попытаться. Теперь Семёныч остаётся пониже,а мы повыше в, примерно ,200-х метрах. Идём,становимся в тень лесного мысочка.Обминаю тихонько.
Семёныч внизу начинает звать. 3мин-тишина! 5мин-тишина!15мин-тишина.
На душе така-а-я бяка,словами не передать.Неужели облажался!!??
И тут .. Хрусть..!!! Хрусть!! Еле слышно.
Grish@
P.M.
2-10-2012 20:54 Grish@
- Гад... !
BUR59
P.M.
2-10-2012 21:32 BUR59
Медленно повожу и вижу его. Очень медленно идёт в сторону
Семёныча. Максимум 120-130м,даже меньше. Каким-то образом он всё-таки уловил моё движение,встал и повернул голову на нас,мы в тени леса,луна нас
не освещает.
Навожу крестик и нажимаю спуск .
Он делает огромный прыжок и несётся вниз.На долю секунды теряюсь,не мог он от 338WM не упасть,ну никак не мог. БАЦ-ц 2-й раз,несётся как
ракета. Понимаю что 3-й выстрел будет последним,уйдёт из видимости. Сжимаюсь, беру упреждение чуть не целый корпус наверно.
БАЦ.. Летит кувырком,ору диким голосом Г-О-Т-О-В!!!
Смотрю на Катерину,в её глазах читается - ты крутой чувак,реал мен в натуре, и моя голова уже не болит от твоей чёртовой железяки.И пахнет от тебя ничего так.

Вот фотик что-то плохо показал себя в ночной сьёмке,а может глюкнул именно в этот момент. Но в целом видно нормально.
Это Катерина и Виктор Владимирович,Виктор Владимирович и Семёныч,и трофей конечно.Трофей добытый, как всегда,с какими-то.. не знаю как сказать, в общем не просто пришёл, увидел ,стрельнул.
А с какими-то "песнями и плясками". А наверно и хорошо,есть что вспомнить и улыбнуться.
Да, из 3-х выстрелов 2 попадания оказалось,один всё-таки мазанул.Потом понял ,в какой момент и как попал,но уже и не важно,трофей взят.

click for enlarge 640 X 480 117.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 128.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 122.1 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
2-10-2012 22:02 Tvohotaves
Еще раз, с полем, Сереж!
Манера твоя - чуть написать и "сходить чайку попить" в процессе держит в напряжении (с). Как будто сам охотишься.
Мясо то уже попробовал?
Абырвалг_1
P.M.
2-10-2012 22:18 Абырвалг_1
Еще раз, с полем, Сереж!

Ага, я тоже поздравлю.
BUR59
P.M.
2-10-2012 22:23 BUR59
Tvohotaves

Спасибо Володь! Попробовал, сделали точно как ты сказал,всё получилось отлично. Блин,сегодня аж три раза попробовал,в двух видах,тяжело мясное три раза в день


Tvohotaves
P.M.
2-10-2012 22:27 Tvohotaves
Ну, это переживешь (с). Лучше, когда мясо есть, чем когда его нет (с).
Выздоравливай!
BUR59
P.M.
2-10-2012 22:29 BUR59
Абырвалг_1

Миш,спасибо! Было приятно познакомится и пообщаться лично.
BGH
P.M.
2-10-2012 23:33 BGH
С полем! Как сейчас олень на вкус?

------
Hunt big or go home.

Tryfirst
P.M.
3-10-2012 06:01 Tryfirst
С полем! Зачетный олень.
Лэнд Крузер
P.M.
3-10-2012 07:11 Лэнд Крузер
С полем! С трофеем!
BUR59
P.M.
3-10-2012 07:58 BUR59
BGH

Tryfirst


Спасибо парни!

к сейчас олень на вкус?

На самом деле все удивились при разделке,очень жирный .
На грудинке и рёбрах сантиметр жира.На грудинке с прослойками,как у поросёнка.
Внутреннего жира несколько кг.Почки в сантиметровом слое жира.
Даже сфоткать хотел,действительно слишком не типично,но не стал. Вид на фотке ободранной и окрававленной туши испортит воспоминания об охоте,наверно.
Запаха нет совсем,ободрали очень аккуратно ,с мытьём рук и
ножей,технология от Володи.
Специально пожарил один кусочек (стейк),после пары часов в слабеньком винном уксусе. Полил соусом из протёртых грибов,обжареных с луком и укропом...
М-М-М.. .

BUR59
P.M.
3-10-2012 08:39 BUR59
Вот ещё фотка.Левый рог.Показалось мне ,что своеобразная "конструкция".
Главный ствол и коронка,как-то не традиционно выглядит.
Когда отдавал таксидермисту,он сказал что голова не много крупнее чем обычно.
click for enlarge 640 X 480  70.5 Kb picture
Yastreboff
P.M.
3-10-2012 10:52 Yastreboff
Поздравляю! Шикарный трофей!

Сергей413
P.M.
3-10-2012 11:12 Сергей413
С полем!!! Как всегда, описание охоты на высоте.
sibir
P.M.
3-10-2012 11:13 sibir
С полем ! Как всегда очень интереснйй отчет. Про Камчатку ждем)))
Stepnoi
P.M.
3-10-2012 13:11 Stepnoi
С полем!
Евменович
P.M.
3-10-2012 17:49 Евменович
С полем, Сергей!!!

ОТЛИЧНЫЙ бык! Достойный трофей!

BUR59
P.M.
3-10-2012 19:16 BUR59
Ребята,всем спасибо большое!
Честно говоря,поклялся больше никогда чучела не делать для дома,а тут решил еще раз,последний ,уж больно эмоцианально всё было в этот раз.

Супчик
P.M.
3-10-2012 19:31 Супчик
С полем!Повествование супер.Молодца!
onemen
P.M.
3-10-2012 20:02 onemen
Сергей, с полем!
Screamer_12
P.M.
4-10-2012 15:12 Screamer_12
Поздравляю с полем (повторно так сказать).

Олень просто красавец, видели его в живую (правда уже не живого). Тяжёлый был.

GRom81
P.M.
4-10-2012 15:36 GRom81
Originally posted by Screamer_12:

Тяжёлый был.


Поздравляю еще раз! Ага тяжелый........ когда тащили в буханку аж в глазах потемнело, но совместными усилиями сдюжили
BUR59
P.M.
4-10-2012 17:16 BUR59
Парни,спасибо всем за поздравления!


Послушайте
Screamer_12

GRom81
ведь у меня есть несколько фоток вашей бригады. Если надо - куда бросить.
Tolstii
P.M.
4-10-2012 18:10 Tolstii
С полем! Хорошая охота и хороший результат.
П.С. Смотрю на трофей и появился вопрос про происхождение оленей в этом хозяйстве. Откуда они завезены? Судя по быку он не старый(ну сколько видно на фотке), а по рогам вроде вырысовывается "вольерно, трофейная" линия.
Screamer_12
P.M.
4-10-2012 18:37 Screamer_12
Originally posted by BUR59:

Если надо - куда бросить.


А у нас есть твои Ну и Grom81 во всех позах с твоим оленем
кидай kstarov@mail.ru

Мне больше всего понравилось, как он на растяжке висел в разделочной.. Недаром называют благородный олень.. Очень красивый.

SID=MAN
P.M.
4-10-2012 19:05 SID=MAN
С полем, ещё раз!
Max_333
P.M.
4-10-2012 19:19 Max_333
Originally posted by Tolstii:
Смотрю на трофей и появился вопрос про происхождение оленей в этом хозяйстве. Откуда они завезены? Судя по быку он не старый(ну сколько видно на фотке), а по рогам вроде вырысовывается "вольерно, трофейная" линия.

Благородные олени завозились в Орловскую область в начале 70-х годов прошлого столетия для восстановления популяции.
Вольеров нет, абсолютно дикие и свободные.

MrSidor
P.M.
4-10-2012 19:49 MrSidor
Только мне кажется что рога добытого оленя странные? Как будто плоского сечения что-ли.. . На фотографиях с ловушки совсем другие, т.е. обычные, а на фото ТС - необычные. Может подвид какой?
BUR59
P.M.
4-10-2012 20:38 BUR59
Как будто плоского сечения что-ли.. . На фотографиях с ловушки совсем другие, т.е. обычные, а на фото ТС - необычные.

Да,рога,особенно левый,несколько необычен. Не округлой или овальной формы в сечении ствола. А я бы сказал вытянутый овал,к краям уплощённый.
на левом - На стволе 3 полных длинных отростка,на коронке 4 полных длинных и один примерно 3-4см,это хорошо видно на фотке.
на правом - на стволе 2 полных отростка и 2 отломаных,видимо ещё во время (в период) роста-пантования. На кронке 4 полных длинных и масенький шишечка.
Бык старый,некоторые зубы сточены под дёсны,некоторые на половину и больше. По научной литературе,именно у благородных оленей, с возрастом рога "хуже" становятся, они тоньше,короче, и меньше отростков,и неправильной формы.
Может это именно тот случай.
А может и такой случай быть - очень мало оленей в регионе,и вообще в центре России.
Переход их, из региона в регион, практически исключён.
Многие десятилетия нет притока свежей крови,никто этим не занимается в принципе. Это на самом деле очень серьёзная проблема,такая ситуация ведёт,через некоторое время, к вырождению и аномалиям.
Знаю , именно в этом хозяйстве завозили кабанов с другого региона,именно с целью освежения крови. Но кабана легко поймать, и просто обменяться ,безвозмездно. Как говорится,гавно вопрос.
А с оленем...
На фотке с камеры-ловушки,от Макса,один бык весьма и весма хорош.
Я вообще-то не думаю, что мой бык будет самый лучший по книге рекордов,или медалист.
Но он будет лучшим в мире, для меня ,это однозначно.
А так.. . всегда есть кто-то круче,больше,длиньше,ветвистей,и толще,во всех местах
Я старый и больной охотник(охнул и скрипнул костями),я знаю это наверняка.

BUR59
P.M.
4-10-2012 20:55 BUR59
Не, это фото такое корявое, всей красоты не передало.
Обычной формы рога, немного несимметричные и все.

Только сейчас твой пост увидел. Несиметричные,это да.
Форма самого ствола,ну описал выше,очень мощная широкая "тяжеловесная".
Точно такую форму видел в Воронежском заповеднике,на свеже добытом олене, лет 7-8 назад.
Кстати, именно Воронежский заповедник был базой для разведения и расселения оленей и бобров в центральной части. Один из старейших заповедников, ещё в СССР. Ростовские олени (Александровские) именно из Воронежа. Потом туда "кровь свежую" завозили из Пущи,по моему.
Да ,по весу. Звонил таксидермисту,он же по своему рога вырубает для чучела,череп почти убирает. Только кусочек лобной кости оставляет.
Вес 11.5кгг

Tvohotaves
P.M.
4-10-2012 21:40 Tvohotaves
А что с рогами то не так?
По баллам по фотографии, конечно, тяжело что то сказать конкретно.
Но думаю, судя по весу, толщине, количеству отростков рога на медаль (Сереж, потом расскажи на какую, если будешь оценивать).
За симметрию, вроде не много снимают.
А то, что рога такой не обычной формы (причем уже у взрослого оленя), думаю, придают им особенную ценность.
Обычных рогов почти(?) симметричных - подавляющее большинство.
А таких (такого размера) - единицы.
Еще раз с полем, Сереж!
Даже не думай ничего плохого про эти рога (их трофейные качества).
Думаю, что тебе просто повезло(с), что попались такие не обычные рога такого размера(с).
Но везет тому, кто сам везет.
BUR59
P.M.
4-10-2012 23:01 BUR59
А что с рогами то не так?
По баллам по фотографии, конечно, тяжело что то сказать конкретно.
Но думаю, судя по весу, толщине, количеству отростков рога на медаль (Сереж, потом расскажи на какую, если будешь оценивать).

Да всё так Володь. Рога ,в живую,смотрятся офигенно.
В это время там бригада была с Ганзы,11 человек,все признали эффектность рогов. Реально здоровы,и олень очень крупный.
Фоткались ночью,как экпозицию построить правильно!?
Я когда таксидермию отдавал,мастер сразу сказал,надо мерять официально,ибо медалью (какой-то) пахнет однозначно.Но ты ведь знаешь,ленивый я, неохота заморачиватся.Так и с лосём ,у тебя добытым, было.
И Виктор Владимирович предлагал,давай в Орле оставь мастеру,там вроде и серт.оценщик есть.
Ну да ладно,я его уже ем,такую красоту и ем Злой я.
ujylehfc
P.M.
4-10-2012 23:41 ujylehfc
С полем.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Олень на реву.и ещё один там-же,спустя месяц ( 1 )