Guns.ru Talks
AirSoft
Соревнования по правилам IPSC. Что думаете?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соревнования по правилам IPSC. Что думаете?

Viking24rus
12-1-2009 09:02 Viking24rus
ИСТОЧНИК: Action Air в IPSC

Цитирую: " На генеральной ассамблее IPSC 2008 года было принято решение о создании правил по проведению соревнований IPSC из айрсофт оружия.
С 1 января 2009 года на офицальном сайте IPSC www.ipsc.org доступны временные правила IPSC ROVISIONAL ACTION AIR COMPETITION RULES
JANUARY 2009 EDITION.
По информации от секретаря IPSC правила временные т.к. будут дополнятся в течении 2009 года и финальный вариант будет принят на ассамблее IPSC 2009 года.
Согласно этим правилам, в соревнованиях IPSC Action Air допускается использование пневматических пистолетов стреляющих пластиковым зарядом диаметром 6 мм.
Присутствуют три класса:
Открытый - Action Air Open Division.
Стандартный - Action Air Standard Division.
Серийный - Action Air Production Division
Подробнее в правилах (англ. язык).
Правила прилагаются, также их можно скачать на официальном сайте IPSC http://www.ipsc.org/rules.htm

Как стреляют по правилам ipsc из airsoft оружия можно посмотреть здесь:
youtube.com
и
youtube.com "

ADF
12-1-2009 14:47 ADF
Радует, что IPSC наконец официально приняла к себе эйрсофтеров. А то до этого япошки с китайцами как-то сами по себе, отдельно от остального мира, стрелялись
Viking24rus
12-1-2009 17:06 Viking24rus
А то до этого япошки с китайцами как-то сами по себе, отдельно от остального мира, стрелялись
- это что только ради них? Остальным это не надо?
el Coyote
12-1-2009 17:10 el Coyote
Угу - Practical Shooting - какая польза от практики стрельбы из аирсофта?
С огнестрелом чуть получше - может жизнь спасти, а тут? Лишний пафос?
ADF
12-1-2009 17:17 ADF
Originally posted by Viking24rus:
... Остальным это не надо?

Не буду говорить за других - но вот я, живя в России, не могу себе купить КС и регулярно тренироваться с ним в тире (тир тоже **й найти).

el Coyote
Угу - Practical Shooting - какая польза от практики стрельбы из аирсофта?
С огнестрелом чуть получше - может жизнь спасти, а тут? Лишний пафос?

Ты насколько тесно знаком с МКПС?

Направление хоть и называеться "практической стрельбой" - на самом деле с подготовкой к реальным огневым контактам с оружие учит лишь условно и совсем не учит выживанию: по сути в ПС отрабатывается только быстрое посылание пуль во врага из любых позиций, при этом присутствует 0% тактики, 0% приемов ухода от ответного огня, 0% хотя-бы имитации ответного огня. Твой единственный враг в МКПС - злостно пикающий таймер и судья, а не реальный противник с пистолетом и свинцовая пуля!

Crazy Lobzic
12-1-2009 18:22 Crazy Lobzic
Originally posted by el Coyote:
Угу - Practical Shooting - какая польза от практики стрельбы из аирсофта?
С огнестрелом чуть получше - может жизнь спасти, а тут? Лишний пафос?

Койот, не забывай, уже 3 года как стреляем. Не совсем IPSC, но близко. Да и польза, честно говоря, имеется. По чем нынче патроны для резинострельчика стоят?

Все, пошел штудировать правила. Очень интересует различие по классам. Для открытого у меня пистолет точно имеется, а вот что они под стандартным и серийным подразумивают - интересно.

ADF
12-1-2009 18:43 ADF
стандартный - думаю это когда без внешних прибамбасов (т.е. без компенсаторов, коллиматоров... ). Но тоже пойду лучше, почитайкаю
Viking24rus
12-1-2009 19:28 Viking24rus
по сути в ПС отрабатывается только быстрое посылание пуль во врага из любых позиций, при этом присутствует 0% тактики, 0% приемов ухода от ответного огня, 0% хотя-бы имитации ответного огня. Твой
- сорри, а как стрелба из пневматики по тем же правилам будет это тренировать? Причем еще и самой стрельбы то как таковой нет ;(
ADF
12-1-2009 19:37 ADF
Originally posted by Viking24rus:
.. . будет это тренировать?...

Тренировать ЧТО???

МКПС - это не тренировка и не подготовка "крутых ковбоев". Это просто состязания на умение владения стреляющим девасйом.

Хотя оно "как бы" и выросло из реальной стрельбы по реальным людям - но это, по сути, лишь внешняя похожесть.

Viking24rus
12-1-2009 20:48 Viking24rus
МКПС - это не тренировка и не подготовка "крутых ковбоев". Это просто состязания на умение владения стреляющим девасйом.
- практическая стрельба это стрелковый спорт с использованием огнестрельного оружия. Спортсмен тренирует навыки и умение быстро и точно стрелять по мешеням из огнестрельного оружия. Соревнования определяют лучшего из соревнующих, впрочем как и в любом спорте.

ADF
12-1-2009 21:35 ADF
Ну вот теперь официально не только с использованием огнестрельного.
Марксист
16-1-2009 22:17 Марксист
Ну вот теперь официально не только с использованием огнестрельного.

А радоваться нечему. Сначала "не только с использованием огнестрельного", потом "примущественно без огнестрельного" а потом и вовсе без оного. Для американцев может и не страшно, а в Израле МКПС - один из путей получения разрешения на оружие, со всеми вытекающими.
ADF
16-1-2009 22:20 ADF
Огнестрел в МКПС не запретят. Единственное, что со временем (лет через 50 минимум) он может стать преиммущественно малокалиберным - как стало с биатлоном. Но и этого не случится: "боевые" калибры в нем, похоже, прописаны на вечно.
Марксист
16-1-2009 23:11 Марксист
Пока что в нем человекоподобные мишени запретили (такие, с зоной В на лбу). Дабы притупить бдительность либерастов при попытке включить в олимпийскую программу.
Марксист
16-1-2009 23:57 Марксист
А против айр-софта я ничего не имею. Но у него своя ниша, а с учетом возможности организовать "ответную реакцию мишени" в чем-то и получше. Но пусть эти направления существуют параллельно.
испанец
17-1-2009 00:52 испанец
Практическая стрельба

А я тут, по месту, народец информирую и пытаюсь втянуть. Занимаемся уже почти два года, несколько раз соревнования проводили. Ростов вот тоже провел, не строго по Правилам, конечно, но я думаю подтянемся. Надеюсь и федерация какая-нить образуется, или подразделение в отечественной IPSC организуют для айрсофта. Интересно пострелять то! А ведь в России дела не сильно лучше чем в Японии насчет КС - что-то не сильно много народу занимается, да и выбор оружия какой - никакой!

ADF
17-1-2009 10:32 ADF
Originally posted by испанец:
... или подразделение в отечественной IPSC организуют для айр...

Что, правда?? На желтом сайте уже третий или четвертый год пистолетные соревнования проводят По правилам, очень близким к МКПС.

Viking24rus
17-1-2009 13:15 Viking24rus
А ведь в России дела не сильно лучше чем в Японии насчет КС - что-то не сильно много народу занимается, да и выбор оружия какой - никакой!
- в Японии гараздо хуже с оружием для граждан в Сравнении с Россией. У нас КС доступен в спорте как в малом калибре, так и в 9х19. Кроме того мы можем иметь гладкоствольное п/а оружие, которое запрещено не только в Японии, но и во многих других странах. Ну и наконец мы можем иметь далеко не охотничьи нарезные какрабины. Исходя из этого стрелять в России ЕСТЬ из чего.
Для занятия практической стрельбой скорее всего НЕДОСТАТОЧНО энтузиазма на местах, административных и финансовых ресурсов т.к. огнестрельное оружие накладывает определенные сложности на организацию тиров и стрельбищ.
Понимаете, после занятий с огнстрельным оружием стрелять из аирсофта НЕИНТЕРЕСНО, так же как и видеоигры "стреляющего" направления.
Почему Аирсофт признала Международная конфедирация понятна, так как во многих странах Азии МАССОВО развито это направления и люди адоптировали правила IPSC под себя и проводят множество соревнований. Поэтому это направление и было признано на региональном уровне (не международном), под наблюдением конфедирации.
Я считаю правильным что люди организовывают единамышленников и проводят соревнования по строгим правилам IPSC, но надо понимать что это не научит стрелять из реального оружия. Только непонятно зачем Вам нужно какое то признание? Проводить соревнования с Аирсофтом можно в любом школьном спортзале или на стадионе при соблюдении элементарных правил ТБ.
Но помоему Аирсофт в нашей стране имеет немного другую направленность как в тренировках так и в соревнованиях, ближе к пейнтболу. Или я не прав?
ADF
18-1-2009 00:06 ADF
Originally posted by Viking24rus:
... Но помоему Аирсофт в нашей стране имеет немного другую напра...

Вот как так можно обобщать!

Все люди разные и в любом обществе всегда существует множество разных направлений и тусовок.

А ваше заявление из области: "все американцы - тупые, а все русские - пьют одеколон"

Есть довольно значительный % любителей эйрсофта, кто покупает себе пистолеты для души и стрельбы по банкомишеням. И предпочитают беготне по лесам - походы в тир с единомышленниками. В том числе и упражнения в стиле МКПС.

Тот факт, что большая часть (предположительно) играет в сракбол - никак не запрещает другие направления. Тем более интернет многие вещи сильно преломляет: в раздел "охота с пневматикой" зайти - так не дать не взять - все в каркуш стреляют! Хотя основная масса владельцев ПО стреляет как раз по банкам и бутылкам и в эйрганнерские интернеты просто не ходют

Eros
18-1-2009 01:08 Eros
Originally posted by el Coyote:
Угу - Practical Shooting - какая польза от практики стрельбы из аирсофта?
С огнестрелом чуть получше - может жизнь спасти, а тут? Лишний пафос?

Если честно, то и ИПСЦ далека от практики. ИПДА - это да, тут практика явная.
А даже с огнестрелом ИПСЦ - это спортивная открытая кобура и подсумки и т.д. Т.е. типичный спорт, далекий от жизни и реалий.


Viking24rus
18-1-2009 07:48 Viking24rus
Вот как так можно обобщать!
Все люди разные и в любом обществе всегда существует множество разных направлений и тусовок.
А ваше заявление из области: "все американцы - тупые, а все русские - пьют одеколон"
- это не заявление, а мое мнение, после того как почитал и посмотрел прфильные сайты и почитал и посмотрел там форумы. Пообщался с местными аирсофтерами. Дайте плиз ссылку где иное отношение к Аирсофту и стрельбы из него, кроме как страйкбол.

Если честно, то и ИПСЦ далека от практики. ИПДА - это да, тут практика явная.
- Вы о какой практики? Практики быстро и точно поражать мешень? Практики быстрой смены магазина? Практики стрельбы из-за укрытий из неудобного положения? Практики стрельбы в движении?
Или Вы считаете что ПРАКТИКА определяется исключительно закрытой кобурой под одеждой, перезарядка за укрытием? Конечно ИДПА более прикладной вид спорта, но на сколько я знаю она вышла из практической стрельбы, но упор сделан на прикладную часть - оборонительную стрельбу из пистолета. У нас его развивать можно только с ГСВ и бесствольным, так как оборонительная стрельба у нас возможно только из такого вида оружия. А если повнимательнее поизучать правмла IDPA, то там тоже можно найти условий далеких или протеричивых относительно прикладного применения оружия в целях самообороны.
ADF
18-1-2009 10:20 ADF
Originally posted by Viking24rus:
... ссылку где иное отношение к Аирсофту и стрельбы из него, кроме как страйкбол.

До жопы!

Один из самых известных и весьма старых ресурсов: http://pistoletchik.ru/ только сайт как-то подглючивает в данный момент, но там была большая подборка статей о тренировке и огневой подготовке с применением блоубэков.

Да и тут, в этом разделе форума, довольно большой % людей, кто покупает мягкую совсем не для страйка.

Viking24rus
18-1-2009 12:19 Viking24rus
ADF, спасибо за информацию.
испанец
19-1-2009 18:02 испанец
Originally posted by ADF:

Что, правда?? На желтом сайте уже третий или четвертый год пистолетные соревнования проводят По правилам, очень близким к МКПС.


Я в курсе, мы копировали у себя московские этапы. Была даже мысль объединить все в один чемпионат, а на финальный этап выезжать в Москву. НО, почему-то, в прошлом году так все и затихло после второго этапа на айрсофтпистол. ру больше информации не было На желтой конфе комната про пистолеты закрыта. Тем не менее перед Новым Годом у нас в ЮФО (Ростов) были проведены еще одни соревнования. Инфа на желтой лежит в ветке ЮФО.

2Viking24rus - может конечно и неинтересно стрелять из айрсофта после огнестрела, но я вот не имею возможности тут, в Ставрополе, стрелять из огенстрельного КС. Про тиры и полигоны, где можно было бы стрелять из ружей или карабинов я вообще молчу. Только с нарушением ТБ и т.д. Даже не в том дело - мне просто нравится стрелять из айрсофт-блоубеков . А по поводу того, что ИПСЦ взяли шефство - думаю, что массовость этого вида спорта в азиатских странах, Европе и Америке сделала такой вид стрельбы дакомым куском для федерации. Чтобы не остаться на обочине, они решили сесть за штурвал, тасазать. Не помнб манифестиаций айрсофтеров с лозунгами типа "Федерация ИПСЦ признай нас!" Хотя, возможно, наоборот, заинтересованность была - скажем, для централизации, выработки единых Правил и получения статуса Международного вида спорта.. .

Viking24rus
20-1-2009 06:38 Viking24rus
Испанец, с международной конфедерацией все понятно. Скажите, а как у Вас используют аирсофтное оружие? Как часто соревнование проводите? На сколько массово? Хотя ADF и дал ссылку на сайт, но на нем опять же нашел только про страйкбол. Активность и популярность соревнований в азиатских страннах не вызывает вопросов, а вот у нас пока аиросовт покупают больше для себя как предмет развлечения, а соревнования с ним - это страйкбол. Хотя может я и ошибаюсь.
Dima_Strelok
20-1-2009 14:09 Dima_Strelok
Страйкбол это не соревнование. И Это важно.
испанец
20-1-2009 15:29 испанец
Originally posted by Viking24rus:
Испанец, с международной конфедерацией все понятно. Скажите, а как у Вас используют аирсофтное оружие? Как часто соревнование проводите? На сколько массово? Хотя ADF и дал ссылку на сайт, но на нем опять же нашел только про страйкбол. Активность и популярность соревнований в азиатских страннах не вызывает вопросов, а вот у нас пока аиросовт покупают больше для себя как предмет развлечения, а соревнования с ним - это страйкбол. Хотя может я и ошибаюсь.


Ну ссылку он немного не ту дал. Вот тут есть информация по соревнованиям в Москве: airsoftgun.ru
Потом эту ветку закрыли, но сделали отдельный сайт посвященный пистолетной стрельбе: http://www.airsoftpistol.ru/forums/

Оружие используют всяко: увекселительная стрельба по банкам, игра в страйкбол, ну и, непосредственно, практическая стрельба.. . Соревнования не так чтобы часто - в прошлом году три раза были. Массовость - у нас, в Ставрополе, постоянно занимаются 4 человека - еще есть несколькос сочуствующих, которые занимаются наскоками, к сожалению. Страйкбол - это вид отдыха, там нет выигравших или проигравших, и вообще частенько играют по сценарию.. . а практическая стрельба - именно спорт, кто лучше владеет стрельбой из айрсофт-пистолета. И очень похож, внешне, на классическую IPSC-шную стрельбу, только нет громких хлопков, дыма и отдача маленькая.

Viking24rus
21-1-2009 08:57 Viking24rus
Испанец, спасибо за разьяснения.

Guns.ru Talks
AirSoft
Соревнования по правилам IPSC. Что думаете?
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных