Guns.ru Talks
AirSoft
Аирсофт-привода не получается перевезти через ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аирсофт-привода не получается перевезти через транспортные компании

ReclarQ
P.M.
5-4-2019 17:11 ReclarQ
Ребят, нужна квалифицированная помощь (подсказка)

Имею несколько страйкбольных приводов и ГББ пистолетов.
Появилась необходимость в переезде, и доставке их до нового места жительства в другом городе.
Но вот незадача: все транспортные компании моего города отказывают в перевозке страйкбольных приводов, мотивируя тем, что это может быть оружием! Взывание к логике или демонстрация потрохов с проводами и шариками действия не возымело, так как на ответственных постах сидят какие то мартышки.

Проблема осложняется тем, что привода мной приобретены давно (например, моему Реалсворду 8 лет), и также давно в процессе переездов утеряны все коробки и документы к ним.
Проблем приехать в город не возникло, а вот выехать с приводами уже не могу.

Как в данной ситуации подтвердить, что это не оружие, а страйкбольная
"игрушка"?

ReclarQ
P.M.
5-4-2019 17:15 ReclarQ
Важное дополнение:
В "Деловых линиях" не прокатили скан-копии сертификатов с известного магазина, так как по уверениям начальницы терминала, на сертификатах должна стоять мокрая печать магазина, продавшего привод.
Что делать?
Mc Duck
P.M.
5-4-2019 23:35 Mc Duck
Искать другую ТК где не спрашивают что везешь.
ReclarQ
P.M.
6-4-2019 00:49 ReclarQ
Все объездил. Поэтому и написал сюда.
Mc Duck
P.M.
6-4-2019 10:20 Mc Duck
Ну тогда только сложный путь - подавать в суд на ТК. Но этого никто конечно делать не будет.
Hammerhead
P.M.
7-4-2019 16:06 Hammerhead
ReclarQ:
Все объездил. Поэтому и написал сюда.

В СДЭК можно перевозить GBB, но в сертификате в точности должны совпадать маркировки с теми, что на приводе ни буквой больше, ни буквой меньше.

Mc Duck
P.M.
7-4-2019 18:04 Mc Duck
Hammerhead:

В СДЭК можно перевозить GBB, но в сертификате в точности должны совпадать маркировки с теми, что на приводе ни буквой больше, ни буквой меньше.

У на СДЭК в коробки не лазит.

ADF
P.M.
13-4-2019 12:40 ADF
Какой-то яростный бред!
Подпишусь.
Очень интересно, чем кончится?
Mc Duck
P.M.
13-4-2019 13:01 Mc Duck
ADF:
Какой-то яростный бред!
Подпишусь.
Очень интересно, чем кончится?

Ну почему бред? Бред был раньше - когда через ТК можно было возить всё, вплоть до оружия и боеприпасов. А теперь вот каждую коробку проверяют.

ADF
P.M.
13-4-2019 13:03 ADF
Так пусть мешают оружие возить, а не игрушки.
Mc Duck
P.M.
13-4-2019 13:30 Mc Duck
ADF:
Так пусть мешают оружие возить, а не игрушки.

Так откуда они знают? Если уж даже эксперты МВД, в рамках уголовного дела, пишут в экспертизе - что АКСУ от ЦИМА это переделка из боевого

ADF
P.M.
13-4-2019 13:36 ADF
Это что за уголовные дела такие с участием страйкбольных пуколок?!

а до транспортных компаний - должна быть черта между здравым смыслом и бюрократией! Если игрушка с пластмассовыми шаричками - какие нахер документы?! А на водный пистолет - тогда что, тоже документы надо?

Mc Duck
P.M.
13-4-2019 14:30 Mc Duck
Подробностей "дела" у меня нет, где то в ВК пробегала информация.

А насчет ТК, то зачем им здравый смысл.. . если, не дай бог, органы найдут какое нибудь нарушение то штраф будет в тысячи раз больший чем они заработают на сомнительном (с их точки зрения) заказе.

ADF
P.M.
13-4-2019 14:53 ADF
Пусть как на почте - берут с владельца расписку, что в отправлении нет ничего запрещённого. И все дела.

(к рассуждениям о том, как было бы правильно - наверное где-то в параллельной реальности)

oxlamonskiy
P.M.
14-4-2019 20:41 oxlamonskiy
Столкнулся ровно с такой же ситуацией. Нужно было отправить гбб-пистоль и аег разными посылками. ТК Энергия, Деловые линии, Кит просто отказали,более того, сказали, что не примут к пересылу ни при каких условиях. В СДЭКе соглашаются отправить, но только с сертификатом с синей печатью. Хотя неделей позже обращения к ним получал привод из синего магазина, к которому была приложена всего лишь копия сертификата. Почту не пробовал, ввиду отсутствия доверия.
ReclarQ
P.M.
15-4-2019 16:58 ReclarQ
Так самое интересное, что у меня документы были, только на сертификате не было синей печати (что логично). Когда вы отправляете груз, вы автоматически подтверждаете, что запрещенных к перевозке вложений нет. Поэтому ТК автоматически себя подстраховывает на случай неприятности: "вот, клиент расписался, что опасных грузов нет, а реально мы же не эксперты и подлинность заявления подтвердить не можем"
Получается двойственная ситуация, в которой ТК не правы со всех сторон:
С одной стороны они безосновательно отказывают в перевозке игрушки, следовательно нарушают мои права на оказание услуг.
Со второй стороны, они берут на себя роль "экспертов", и начинают доказывать, что пересылается не игрушка а оружие. Когда просишь их доказать-затыкаются, или несут бред. Любое логичное доказательство типа: вот смотрите, сюда кладется белый шарик, а здесь под крышкой провода, которых ни у одного реального оружия нет вызывают когнитивный диссонанс, выходом из которого для них является просто "отказать". Кроме того, мне были заданы вопросы по (внимание!) измеренной энергии шара! не превышает ли она 3 джоулей?)

СУД - я б с удовольствием, но поджимает время.
Выход конечно есть: распечатать инструкцию, взять какой то буклет для маскировки, распечатать сертификат, и поставить какую-нибудь синюю печать.
Как еще бороться с этим театром абсурда-я не придумал.

Hammerhead
P.M.
16-4-2019 07:23 Hammerhead
Mc Duck:
Подробностей "дела" у меня нет, где то в ВК пробегала информация.

Так в результате рассмотрения дела человека засадили за ЦИМУ или это выдержка из описи, составленная следаком при обыске? Помнится несколько лет назад фейсы устроили в телевизоре пафосную облаву на какой-то клуб, проводивший экстремальные походы с элементами выживания и там крупным планом было показано изъятое оружие, на заднем плане суровый голос рассказывал, что изъято стопиЦЦот пистолетов, автоматов и даже два пулемета, а на картинке четко видно, что все это пневатика или игрушки страйкбольные. И как ФСБ-шник в бронике, шлеме. маске держа в руках переломку HATSAN с установленной оптикой громко диктует куда-то в бок, "изъята снайперская винтовка иностранного производства".. . Когда коту делать нечего он яйца лижет. Тут то же самое. Гемор устроят, конечно, возможно что-то сломают или "потеряют" и даже не извинятся, но до суда дело не дойдет из за отсутствия состава преступления.

Mc Duck
P.M.
17-4-2019 11:13 Mc Duck
Hammerhead:

Так в результате рассмотрения дела человека засадили за ЦИМУ или это выдержка из описи, составленная следаком при обыске?

Мне не известна судьба этого дела, но это не выписка из описи, а результат экспертизы ЭКЦ. Что вполне могло бы привести в тюрьму.. . хотя конечно, я надеюсь, такая липовая экспертиза была оспорена.

Hammerhead
P.M.
17-4-2019 12:02 Hammerhead
Mc Duck:

Мне не известна судьба этого дела, но это не выписка из описи, а результат экспертизы ЭКЦ. Что вполне могло бы привести в тюрьму.. . хотя конечно, я надеюсь, такая липовая экспертиза была оспорена.


А вот это уже вряд ли. Первый, кто проводит экспертизу может нарисовать в заключении любую наркоманскую фантазию и оспорить это практически нереально потому что суды считают повторую экспертизу нецелесообразной. По таким, не применительно к оружию, а вообще, липовым делам людей сидит довольно много. Но за игрушки кроме того нашумевшего случая с самодельными гренками, не слышал, чтоб кого-то закрыли.
У меня знакомый делал экспертизу болтовки, эксперт написал, что она конструктивна схожа с пневматическим оружием и ее нельзя отправлять по почте. Формально эксперт прав, что тут поделаешь.
ADF
P.M.
17-4-2019 13:10 ADF
Я что-то упустил, а конструктивно сходные тоже запретили (внутри страны) пересылать?!
Mc Duck
P.M.
17-4-2019 13:19 Mc Duck
Hammerhead:

А вот это уже вряд ли. Первый, кто проводит экспертизу может нарисовать в заключении любую наркоманскую фантазию и оспорить это практически нереально потому что суды считают повторую экспертизу нецелесообразной. По таким, не применительно к оружию, а вообще, липовым делам людей сидит довольно много. Но за игрушки кроме того нашумевшего случая с самодельными гренками, не слышал, чтоб кого-то закрыли.
У меня знакомый делал экспертизу болтовки, эксперт написал, что она конструктивна схожа с пневматическим оружием и ее нельзя отправлять по почте. Формально эксперт прав, что тут поделаешь.

Весь вопрос в том хочет ли человек отбиваться или нет, помимо суда первой инстанции есть ещё и верховный суд, до которого можно дойти. С гренками там как раз человек сдался.

Hammerhead
P.M.
17-4-2019 15:31 Hammerhead
С гренками чела пресовали не за сами гренки, если не ошибаюсь. Тогда еще не было статьи за экстремизм, а за самодельные ВУ была. Страйкбол, план по посадкам и прочее были нипричем.
ReclarQ
P.M.
26-4-2019 15:49 ReclarQ
Итак, всем привет еще раз.
Победа осталась за мной - все мои страйкбольные игрушки, включая один макет (ММГ) приняли к пересылу.

Я сделал следующее
-у товарищей поспрашивал паспорта, чтоб на них было нарисовано похожее;
-для тех игрушек, для которых похожего не нашлось, пришлось рисовать в фотошопе. Тут ключевой момент: название на паспорте\обложке должно быть такое же, как в сертификате;
-распечатал сертификаты такие, чтобы в названии фигурировала фирма-производитель и индексы такие же, как на паспортах.Синюю печать не ставил.
Все приняли к перевозке. Но сколько нервов и времени стоило...

TanKISS-T
P.M.
24-5-2019 10:18 TanKISS-T
Несколько лет назад мини УЗИ на со2 от квц спокойно поехал почтой)))
И даже приехал куда надо)))
С навинченным модером, ибо ствол был удлинен.
Проблема была запихнуть в почтовую коробку.
stakanchik
P.M.
24-5-2019 13:24 stakanchik
ReclarQ:
Итак, всем привет еще раз.
Победа осталась за мной - все мои страйкбольные игрушки, включая один макет (ММГ) приняли к пересылу.

Я сделал следующее
-у товарищей поспрашивал паспорта, чтоб на них было нарисовано похожее;
-для тех игрушек, для которых похожего не нашлось, пришлось рисовать в фотошопе. Тут ключевой момент: название на паспорте\обложке должно быть такое же, как в сертификате;
-распечатал сертификаты такие, чтобы в названии фигурировала фирма-производитель и индексы такие же, как на паспортах.Синюю печать не ставил.
Все приняли к перевозке. Но сколько нервов и времени стоило...

В этом году отправлял пару раз привода и ещё что-то через СДЭК.
Приносил запакованным, на вопрос что там - игрушки. И я не соврал ни разу.
Проблем с отправкой небыло.

ADF
P.M.
25-5-2019 07:44 ADF
Истории, как проехало и не докопались - не интересны. Они не отвечают на вопрос, что делать и как выкручиваться, когда все-таки докопались.
ReclarQ
P.M.
8-6-2019 07:34 ReclarQ
Originally posted by ADF:

Истории, как проехало и не докопались - не интересны. Они не отвечают на вопрос, что делать и как выкручиваться, когда все-таки докопались.

Я выше написал, как поступил. Кстати, отправлял "ДелЛин". Все нормально доехало в другой город.

Если подвести итог, то выходом из подобной ситуации может служить подготовка новых документов:
1. документы нужны
2. Надо подготовить паспорт привода или его копию, а также скан-копию такого сертификата, в котором будет фигурировать такое же название, как в паспорте. То есть, названия игрушки в паспорте и сертификате должны совпадать.

Всем спасибо за внимание и интерес к теме!

Polarwolf22
P.M.
10-7-2019 11:44 Polarwolf22
Я делал просто, взял коробку от цветов в цветочном магазине, упаковал внутри пенопласт, уложил туда привод, и замотал скотчем. Отправлял КИТом с Лесного до Новосибирска.. . поставил закорючку в документе, что ничего запрещенного вложения нет. На случай если начнут качать права.. . скачиваете с тырнета сертификаты, коих множество.. . и прикладываете. Пневматика до 75 Дж.
Guns.ru Talks
AirSoft
Аирсофт-привода не получается перевезти через ...