Guns.ru Talks
AirSoft
KJW М9 vs фреон R22... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

KJW М9 vs фреон R22...

Lyolick
P.M.
8-6-2006 15:04 Lyolick
... Или про тягу к халяве
Много тем было про всякие- разные заменители грина. Однако никто так и не отписал о результатах применения этих заменителей. Вот и у меня разыгралась тяга к халяве Баллон 22-го фреона с давлением в жидком состоянии 9-9.5 атм (то бишь по давлению грин) весом в 13.6 кг стоит у нас всего 1500 рублей. Проконсультировался с Еросом. Прогноз неутешительный- пистоль крякнет. Но желание юзать халявный гас не отступало. Вопчем изготовил переходник для заправки юзанных баллонов из- под грина, купил баллон R22, собрал аццкую систему, заправил баллон. Подопытным жЫвотным была назначена Беретта М9 от КЖВ в металле с настрелом около 3000 грином. Зарядил пистолет. Стреляет. Скорость на глаз (хрона увы нет ) упала в сравнении с ЙЦС- грином. Пистолет не спотыкается, утечек пока нет. Отстрелян пока один магазин газа- около 50 шаров. Полёт нормальный. Планирую стрелять из М9 фреоном и посмотреть, что и когда на%бнётся
Eros
P.M.
8-6-2006 15:12 Eros
Помирать начнет рабочий клапан магазина и его прокладки, но поскольку их у тебя два, старайся юзать только один из них, а второй пока не трогай.
Lyolick
P.M.
8-6-2006 17:30 Lyolick
Тэк-с, тест продолжается Выяснилось, что расход фреона по сравнению с грином весьма велик- того, что я залил в баллон (сколько- ХЗ, но заливал быстро и сильно краник на банке с фреоном не открывал ибо боялся что йо%нет, так что видимо меньше чем в оригинальном баллоне ) хватило на 250 выстрелов. За этот период ствол трижды срывался на очередь (впечатляет! захотел газовый Глок 18С ), а где- то после сотни выстрелов начались косяки с заправкой магазина- заправляешь, газа хватает на 7-8 шаров, заправляешь ещё раз - без проблем отстреливает все 26. Но больше чем 28 шаров с одной заправки не получалось. Причём по мере настрела количество выстрелов с одной зарядки росло и сейчас стабилизировалось на 26. Думаю, косяк из- за масел, содержащихся в фреоне в большем количестве, нежели в грине.
ADF
P.M.
8-6-2006 18:50 ADF
похоже, что косяки исключительно из-за более изкого давления - на очередь срывается потому, что затвор назад не долетает до разобщителя (не вру?) а расход большой потому, что блоу-бэк медленно работает и газу много вылететь успевает.
ADF
P.M.
8-6-2006 18:51 ADF
может, фсе-таки лучше пропан? говорят в ем 16 атмосфер.. .
Eros
P.M.
8-6-2006 18:57 Eros
Originally posted by ADF:
похоже, что косяки исключительно из-за более изкого давления - на очередь срывается потому, что затвор назад не долетает до разобщителя (не вру?) а расход большой потому, что блоу-бэк медленно работает и газу много вылететь успевает.

если затвор не долетает до разобщителя, то и цилиндр не уйдет назад. Следовательно, перезаряда шариком не будет. Скорее всего обмерзает и залипает клапан из-за свойств фреона резко охлаждаться при расширении.

ADF
P.M.
8-6-2006 19:00 ADF
что-то я не понял, а другие газы при расширении не охлаждаються или охлаждаються не резко????...... . законы термодинамики пока никто не отемял.. .
Lyolick
P.M.
8-6-2006 20:31 Lyolick
Насчёт более низкого давления- вряд ли, ибо эта же беретта прекрасно себе работала на газе Ультрайр, который весьма слабей ЯВЖ (с) грина.
З.Ы. А пропан- в инструкции не рекомендуют применять газы с давлением более 12 кг*см2. Я конечно иногда кладу на технику безопасности, но вот эти лишние 4 атм в пистолете меня напрягають :/

Shrike
P.M.
9-6-2006 00:05 Shrike
Сдается мне, что нет в пропане 16-ти атмосфер... разве что при 45 градусах цельсию, вряд ли у вас так жарко
ПыСы: а Ультроаир (летний) это и есть смесь пропана с бутаном, там честно на баллоне написано, правда соотношение не указано.
ADF
P.M.
9-6-2006 04:17 ADF
мне про пропан местный умелец сообщал, который постоянно с инструментами, баллонами ВД и прочим работает (писиписи в гараже собирает, пол города вооружил ими), инфа про 16 очков в пропане от него, так что склонен верить.
Lyolick
P.M.
9-6-2006 07:34 Lyolick
500 шаров. Полёт нормальный. Путём экспериментов установлено, что если баллон с фреоном потрясти перез заряжанием пистолета, он спокойно отстреливает обойму. Так что видимо дело в маслах. И в заправочном клапане, который не даёт полностью залить резервуар. Дома увеличил отверстие клапана до 1 мм, посмотрим что это даст. В компанию с береттой на фреон был переведен Глок17 от КСЦ. На фоне глюков М9 этот работает как часы- отдача стала мягкая, пропало ощущение того, что при выстреле пистолет сейчас разорвёт, которое было на ЯВЖ- грине. Одной заправки фреоном хватает на 82(!) шара. Из глока отстреляно пока около 250 шаров.
З.Ы. Одной заправки баллона из- под грина хватает примерно на 250 выстрелов из М9. Глок на этом же количестве, видимо, без проблем отстреляет 1000.

Lyolick
P.M.
9-6-2006 09:26 Lyolick
Отстрелял ещё около 150 шаров. Увеличение отверстия в заправочном клапане помогло радикально- с одной заправки пистолет стал выдавать недостижимые ранее на грине 60-61 шар. Причём стабильно. Так же увеличилось и время заряжания магазина газом. Всё- таки наверное вязкость(?) жидкого грина меньше вязкости фреона, из- за чего заправочный клапан отсекал подачу фреона слишком рано (в отличии от "громкого" клапана КСЦ, которому по- ходу всё равно что через него льют ).
З.Ы. Хотел- таки довести настрел с утречка до 1000, однако- облом-с Запасы фреона дома кончились, а за большим баллоном надо ехать к товарищу. В итоге сейчас настрел чуть больше 800 шаров, запаса фреона на сей раз хватило на 300 с небольшим шаров. Признаков умирания прокладок клапанов пока нет.

ADF
P.M.
9-6-2006 10:37 ADF
- где ж тут рейтинг, хочу Lyolick-у плюс 10 поставить!

Отличная информация, вот бы еще по скорости данные и еще немного на тему долговечности помучить

Lyolick
P.M.
9-6-2006 10:58 Lyolick
По скорости данные пока к сожалению только приблизительные. 0.2 шаром было около 100м/с на ЯВЖ- грине, сейчас от 85 до 90. На тему долговечности- я планирую стрелять фреоном до тех пор пока не умрёт пистолет и/или его магазин. Если настрел до поломки будет достаточный, то наверное есть смысл пользоваться фреоном, если нет- тогда будет вещественное доказательство, почему этого делать не стоит
Anryal
P.M.
9-6-2006 11:13 Anryal
Да уж автору зачет!
ADF
P.M.
9-6-2006 11:20 ADF
думаю если маслице туда самостоятельно подливать при запраффке - все будет пучком.
Lyolick
P.M.
9-6-2006 11:30 Lyolick
Originally posted by ADF:
думаю если маслице туда самостоятельно подливать при запраффке - все будет пучком.

МАСЛИЦЕ??? Куда? Его там и так столько.. . Вчера дали отстояться баллону из- под грина носиком вниз и залили в глок. Первые выстрелы сопровождались выбросом жЫрного облака из ствола. Потом где- то с полсотни шаров летели кто в лес, кто по дрова Потому ж и встряхиваем баллоны при заправке (кстати, встряхивать 13.6 кг. баллон- занятие ещё то ). Фреон в холодильных установках не только хладагент, он ещё и смазка для деталей компрессора.

Udav_kaa
P.M.
9-6-2006 11:42 Udav_kaa
2Lyolick

По какой системе заправляли фреон в обойму? Через баллон от грингаза? или переходник сваяли?

Lyolick
P.M.
9-6-2006 11:49 Lyolick
Была мысль сделать сразу переходник с большого баллона на обойму, но выяснилось что проще сделать на баллон из- под грина. Да и таскать с собой эту дуру весом под 30 кг.- запарисся
ЗлХ
P.M.
9-6-2006 13:05 ЗлХ
опа.. идея.. йопт..
а огнемётчиков ещё в страйке не отрабатывали?...
хыхы....
Udav_kaa
P.M.
9-6-2006 13:37 Udav_kaa
Originally posted by Lyolick:
Была мысль сделать сразу переходник с большого баллона на обойму, но выяснилось что проще сделать на баллон из- под грина. Да и таскать с собой эту дуру весом под 30 кг.- запарисся

Таки дырочка в заглушечке?

Lyolick
P.M.
9-6-2006 14:19 Lyolick
Таки да Но весьма и весьма модифицированная, с резьбой, шлангом и прокладочками, чоба заправлять удобнее было и утечек не было. Сегодня взвесил пустой баллон и заправленый. Газу наливаеЦЦо 151 грамм если верить весам. При пересчёте в деньги стоимость одного выстрела чуть больше 5 копеек, что радует.
ADF
P.M.
9-6-2006 15:34 ADF
Originally posted by ЗлХ:
опа.. идея.. йопт..
а огнемётчиков ещё в страйке не отрабатывали?...
хыхы....

- Пайперпрецижн стрейфер страйкбольного калибра под огнемет мутили, фоты на их сайте уж года три висят

Udav_kaa
P.M.
9-6-2006 18:58 Udav_kaa
Originally posted by Lyolick:
Таки да Но весьма и весьма модифицированная, с резьбой, шлангом и прокладочками, чоба заправлять удобнее было и утечек не было. Сегодня взвесил пустой баллон и заправленый. Газу наливаеЦЦо 151 грамм если верить весам. При пересчёте в деньги стоимость одного выстрела чуть больше 5 копеек, что радует.


А фотку приспособы можна в студию Плиз

Интерестно, как сказывается на ощущениях получить холодным, а не тёплым шариком? И клапанная группа не замерзает? Мож очередями попробовать?

Lyolick
P.M.
9-6-2006 19:50 Lyolick
Фоты.. . Фоты будут сёдня вечером Фотоапперата пока нетути.
Acid-test продолжается. Настрел 1200.Настрелял за 2 дня, что редко встречается в обычной игровой практике. Преодолён некий психологический рубеж в 1000. Можно подвести некоторые итоги.
1. Заправлять фреоном использованные баллоны из- под грина можно (эт я к тому что какой- то дедушка- мастер по холодильным установкам, увидев баллон, полчаса объяснял мне что заполнить этот баллонцЫк даже теоретически нельзя).
1а). Под влиянием вышеописанного дедушки была изготовлена камера для зарядки баллонов- труба 100мм в диаметре с дном и крышкой, куда устанавливается при зарядке меньший баллон. Если вдрух йо%нет, то все осколки и прочие радости в этой трубе и останутся.
2. В жидком состоянии фреон очень сильно отличается от грина в плане текучести (вязкости?-хз). Из- за этого магазин с "тихим" клапананом очень проблематично заправить до нормального состояния. Причём степень залипания весьма зависит от степени встряхивания как большого баллона при зарядке маленького, так и маленького при зарядке обоймы. Вышеописанные радости в 60 шарофф с магазина закончились вместе с заправленным баллоном. Заправив другой, я получил разброс от 25 до 45 шарофф с одной заправки газом. Меня это устраивает. При этом "громкий" клапан КСЦ позволяет стабильно с одной зарядки получать 82 шара.
3. Пока проблем с резинками клапанов не наблюдается, но это пока. Буду стрелять дальше- посмотрим.
4. За 1000 выстрелофф моя М9 скушала бы почти целый баллон грина, здесь же я обошёлся 4-мя зарядками фреоном. Экономический эффект пока есть
5. Владелец глока рад вдвойне- у него нет глюков при заправке и его пистолет не колбасит, как с ЯВЖ- грина А если учесть денежную составляющую- то втройне
Ввиду отпуска и отъезда из места постоянного обитания пострелять раньше 13- го числа не удастся, поэтому посмотрим, что произойдёт с заправленым фреоном магазином через 3 дня
2Udav_Kaa- очередями было всего три раза- фпечатляеть Осознанно полудить очередями не получится, ибо в городе нет аффтоматических газовых стволов. Хотя боюсь очередью весь фреон выйдет очень- очень быстро. Клапанная группа? Нет, я думаю резинки пропитались маслами из фреона и перестали обмерзать (если причиной срыва на очередь было обмерзание)

Lyolick
P.M.
10-6-2006 00:19 Lyolick
Фотки. На одной девайс целиком. Жёлтый конЭц присоединяется к баллону с фреоном, белый- навинчивается на баллон грин- газа. Прокладочка обычная, рЭзиновая, при фотографировании убрана.
click for enlarge 478 X 521  92.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 517 145.3 Kb picture
John JACK
P.M.
10-6-2006 01:09 John JACK
Баллон от грина при заправке охлаждать попробуй, водой со льдом.. . Поможет.
ADF
P.M.
10-6-2006 05:59 ADF
думаю, если сам магазин перед заправкой охлаждать - его тоже полнее можно залить.

в моделизме есть вымирающий класс двигателей на СО2, так там алюминиевые баллоны чтобы полнее залить, сначала заливают кислотой и тут-же ее всю стравливают - чтобы те остыли ниже плинтуса, потом снова заливают, но уже под завязку.

Lyolick
P.M.
11-6-2006 22:17 Lyolick
Гы Спасибо за советы Но это гемморроя сколько с охлаждением, а учитывая, что заправляемся мы в полевых условиях на коленке- баллон с фреоном стоит в багажнике машины, то это, думаю, неприменимо. Хотя как вариант в стационарных условиях - попробую.
John JACK
P.M.
12-6-2006 15:41 John JACK
Если залить двухлитровый баллон фреоном под завязку дома и с охлаждением, то большой баллон таскать с собой и не понадобится
trilorn
P.M.
12-6-2006 18:31 trilorn
Недавно мой знакомый интересующийся эйрсофтовой тематикой упомянул в разговоре несколько видов газов Green, Black , Red. Меня очень заинтересовало, что это за газы такие, порылся в интернете и выяснил, что всё это есть хладагенты (фреоны) R134a, R22, R404a. На GREEN GAS помоему так и написано - HFCR22. Единственное чем green gas отличается от соответствующего фреона так это наличием смазки. Масло черезвычайно хорошо растворяется в фреоне и вместе с ним испаряется (утверждаю как механик холодильного оборудования). Сам по себе фреон смазывающим эффектом не обладает. Теперь про заправку.. . Заправляемый баллон должен иметь "подрывной" клапан, для сброса давления газообразной фракции. Без этого жидкая фракция через узкое отверстие в заправочном вентиле не пройдет или пройдет очень немного. Охлаждать баллон большого смысла нет, лучше впаять второй клапан.
Lyolick
P.M.
12-6-2006 20:32 Lyolick
Вот примерно так про невозможность заправки баллона мне и рассказывал мастер- холодильщик Однако заправляется. Пусть и не полный, но заправляется. И мне этого хватает. Грин-газ- это пропан-бутановая смесь, по крайней мере на баллоне Ультрайр так написано.
Сегодня попробовал охладить магазин а потом его заправить. Результат- после морозильника, заправки и последующего нагревания до комнатной температуры М9 отстрелила 4 (!!!) полных магазина шарофф! Больше сотни. Но ну его нафиг так больше, ибо мне страшно за резиновые прокладки, которые на таком дубаке хрупкие шопесец
Настрел перевалил за 1500. К глюкам при заправке уже приспособился, более косяков пока нет. Правда приходится чистить стволик постоянно ибо после отстрела даже одного магазина он покрывается равномерным слоем масла. Магазин, пролежав почти 3 дня, ничего (или почти ничего) не стравил.
З.Ы. Владелец глока оказался ещё большим фанатиком-экспериментатором чем я. Он настрелял за 3 дня более 1500 на фреоне (а в целом настрел его глока за 18 дней подходит к 3000). Глок пока проблем не доставляет. Были небольшие траблы в переходном периоде, но после отстрела 4-5 магазинов фреона всё стабилизировалось.

Feathers
P.M.
12-6-2006 21:21 Feathers
насчет пропан бутановой смеси, грин газ это чистый пропан без всякого бутана, вот тут цельный фак есть airsoft-innovations.com
John JACK
P.M.
12-6-2006 21:34 John JACK
А вот и нифига. Propane это не Цэ-три-Аш-восемь, это больше на тот самый пропан-бутан похоже. У чистого пропана 16 очков давления, у грина - 12. Разница есть, да?
Feathers
P.M.
12-6-2006 22:33 Feathers
мож у них там асобый канадский пропан
Lyolick
P.M.
12-6-2006 22:45 Lyolick
Пропаном один товарищ уже пробовал стрелять На эйрсофтган было. Итог- сломанный револьвер после одного выстрела. Мене такого не надо "... Итак, заправка баллона прошла удачно, давление в источнике по манометру 18 атм. С учетом потерь при заправке в баллоне должно быть меньше. Короче была произведена попытка заправки из данного баллона моего Питона,.. . .. . После чего с балкона был произведен выстрел. Результат получился впечатляющий: из картриджа-гильзы очередью вылетели все четыре шара 0.25 и ушли за горизонт, набирая высоту, как при перекрученом хоп-апе. Скорость, по ощущениям, перевалила за сотню и весьма прилично. Следом за ними из ствола метра на два вылетела струя жидкого газа, испаряясь в процессе (хорошо хоть я закурить не догадался). Пистоль весь покрылся инеем и ощутимо жег руки. Последующий разбор полетов выявил смерть обоих клапанов... " Отсюда airsoftgun.ru

John JACK
P.M.
12-6-2006 22:52 John JACK
Ну, у меня на том Питоне от обычного грина рамка треснула.. . Так что это не пропан крутой, это производство КВЦ + конструкция Токио Маруй такое
Lyolick
P.M.
12-6-2006 23:04 Lyolick
Усё равно, ну его нафиг такое сувать в пистоль А то не ровён час, затвором в лоб прилетит
Feathers
P.M.
13-6-2006 00:53 Feathers
все же я склонен думать что это пистоль кривой, а не газ такой мега мощный, как же почти вся канада пропаном бабахет из балонов для горелок?
и потом скорость ощутимо за 100, у меня глок на обычном грин газе 105 выдает... .
ADF
P.M.
13-6-2006 08:08 ADF
кое что про заправку и почему она происходит:

когда заправляемый баллон и источник соединены - то пробка из газа влияет постольку поскольку, покуда газ постоянно испаряется из жидкой и конденсируется из газа в жидкость - эдакое динамическое равновесие в системе. А поскольку заправляемый баллон внизу - то конденсирующаяся жидкость предпочитает заполнять низшую точку системы, поближе к центру Земли

Просто если прямого перетекания жидкой фазы нет - процесс заправки становиться дольше.


Guns.ru Talks
AirSoft
KJW М9 vs фреон R22... ( 1 )