Guns.ru Talks
AirSoft
Полевой транзистор в цепи питания AEG ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полевой транзистор в цепи питания AEG

Geltorn
P.M.
17-2-2006 12:39 Geltorn
А что там не понятно? 3&Tab - к "+" аккума, 1,5 к "+" мотора. Коротим 2 на "-" - ток идёт. 4 - диагностический выход, можно сразу откусить за ненадобностью.
Nebuluss
P.M.
6-3-2006 15:25 Nebuluss
Поставил себе MOSFET BTS555. Спасибо за наводку! Пока работает.
Ньюансы установки в G36:
1)В ресивере крайне мало места. Пришлось сплющить микросхему и запихать сбоку от хопапа. Под самим хопапом у меня лежит шланг на приклад, там места вообще нет.
2)Для установки МОСФЕТа на G36 пришлось отпаять провода от контактной группы, и вывести с разъема гирбокса вторую "землю" (как раз на контактную группу).
Да, электронный ключ покупался в "Чип&Дип"е всего за 140р.
Flatter
P.M.
15-3-2006 13:10 Flatter
chip-dip.ru

Прошу прощения речь вот об этом ключе? А то я в этом полный профан, чтоб не ошибится заказав.

Nebuluss
P.M.
15-3-2006 14:44 Nebuluss
Да, это оно.
MongolS
P.M.
27-4-2006 16:06 MongolS
Люди помогите.
Я тут прикупил Системовский комплект для РСГ
И такм есть данный транзистор но на схеме плохо видно как его подсоединить.
Может кто уидел в инете или у кого есть подобный набор покажите схемку.

Сама приблуда выглядит так systema-engineering.com

Mc Duck
P.M.
27-4-2006 19:13 Mc Duck
Я такой ставил и именно на ПСГ.. . в описалове все есть!

Он все равно сгорит.. . стоит ли трудится?

MongolS
P.M.
27-4-2006 20:13 MongolS
Вот в том то и дело что на схеме ни чего не видно
Вот ее и спрашиваю.
А если горит то что в замен ставиться?
Mc Duck
P.M.
28-4-2006 12:40 Mc Duck
я ставил теже транзисторы.. . тока они все равно горят с пугающей частотой
ADF
P.M.
28-4-2006 21:27 ADF
так значит не те-же надо ставить, а самому выбирать - с большим запасом по току. И внимательно прочесть предшествующие советы и обсуждения, там много полезного было сказано
Mc Duck
P.M.
30-4-2006 22:08 Mc Duck
Там не с током проблемы.. . у ПСГ УСМ стопорит мотор .. . даже непойму как толи короткий импульс обратной полярности.. . толи просто коротким замыканием.. . вот это то и выносит ключ нафиг.. . идимо когда импульс получается длиннее - горит транзистор.
ADF
P.M.
1-5-2006 20:15 ADF
В радиуоправляемях моделях всех этих проблем нет. При том, что токи там порой гораздо выше токов в даже самых крутых тюнингах!

Для этого параллельно ддвигателю, но в обратку ставят мощный диод. Чтобы ЭДС генераторное при отрубаниии двигателя от питания шунтировать. Иначе транзистор пробить может.

Ну и кондер буферный с диодом перед затвором - чтобы просядание напруги на батарее не приводило к частичному открытию - чтобы только в ключевом режиме работал МОП.

Ну и конечно саму нагрузку транзистора смотреть - без радиатора в 10 раз меньше мощу может переносить, чем с. В импульсном режиме перегруз по току не более 4 раз при длительности не более 0,1с.

Mc Duck
P.M.
1-5-2006 22:39 Mc Duck
Ты не понял.. . для того чтобы остановить движок вовремя его коротят. У ПСГ поршень стопорится в крайней точке.. . если вовремя не остановить мотор поршень пролетит эту точку.
ADF
P.M.
2-5-2006 12:00 ADF
так диод в обратку он как раз и коротит контакты двигателя! При этом стоит в обратку по отношению к напряжению батаери. Т.е. при отключении двигателя от питания, он на диод оказывается закороченым.
Mc Duck
P.M.
2-5-2006 12:15 Mc Duck
отстань а.. . ?
Flatter
P.M.
2-5-2006 12:42 Flatter
сори Удалил
MongolS
P.M.
2-5-2006 13:19 MongolS
Все собрали, все работает.
Но вот проблема теперь ствол интересно стал работать.
1-Нажатие на курок - все как обчно поршень взвелся. (ну думаю отлично
2- нажатие - привод делает два выстрела ( и поршень остается не взведенным)
3- нажатие - взвод
и т.д.
В чем же может быть проблема?
При впайке транзисторов один провод вроде как остался лишним может его всеже куда-то надо присобачить?
Mc Duck
P.M.
2-5-2006 13:21 Mc Duck
А у меня такая же хрень каждые 5-7 выстрелов недовзвод
ADF
P.M.
2-5-2006 15:00 ADF
о, опять у привода курок нашли

( да, я вредный! )

MongolS
P.M.
3-5-2006 13:06 MongolS
ADF Если такой умный подсказал бы в чем проблема
Mc Duck
P.M.
3-5-2006 13:14 Mc Duck
Как он тебе подскажет если он ПСГ даже в рука не держал
MongolS
P.M.
3-5-2006 14:04 MongolS
Ладно тогда получается не у одного меня такая ерунда но у меня вроде пока стабильно 2 тьфу-тьфу-тьфу
ADF
P.M.
3-5-2006 20:08 ADF
Originally posted by Mc Duck:
Как он тебе подскажет если он ПСГ даже в рука не держал

- здиваюцо надо мною!

Раз горит - начит, режимы работы нарушены! В Р\У тоже тормоз используют (когда двигатель сам с собою коротят) на МОП-ах силовых - и все живет. А сгорает - когда вода попадает между затвором и плюсом питания, или когда перегруз по току. Ну, или когда статикой затвор выбивает, но это редко. Иных вариантов не бывает

Так что ищите косяк - может, транзисторы не в ключевом режиме (полуоткрытые) иногда оказываются, может, просто по ТТХ криво выбраны. А то напустили, напустили мистики!

Mc Duck
P.M.
12-5-2006 13:53 Mc Duck
Originally posted by MongolS:
Ладно тогда получается не у одного меня такая ерунда но у меня вроде пока стабильно 2 тьфу-тьфу-тьфу

Мне тут подумалось.. . что недовзвод как раз получается в виду установки ключа.. . Помоему он не стопорит мотор в нужное время и пружина срывается...

Но без ключа контактам хана.. . Я счас чиню калаш из тира.. . им в основном одиночными палили, так вот там больше нет контактной группы просто усики сгорели нафиг. Причем это не тюнинг, а база!!! И эксплуатировали его всего полгода.. .

Mechock
P.M.
25-5-2006 11:38 Mechock
Господа! Я полный профан в радиотехнике. Прошу Вас выложить самую работоспособную схему этой штуковины чтоб не подгорали контакты (ибо я себе уже контактную группу из авиационного реле сделал взамен сгоревшей, кажись даж золотые контакты на ей! ).

Обращаюсь к Alen:
Если у Вас эта схема показала себя хорошо и на одиночке и на очередях, выложите позжалуйста схемку и если можно фотки этой мегаштуки!

Заранее благодарен.

Slim53
P.M.
25-5-2006 13:14 Slim53
Схема рабочая. что приведена на первой странице. Резисторы 1Wt лучше ставить. на 0.25 нагревание было на одиночках.

+ радиатор небольшой на теплопроводном клее.

Еще один интересный момент. Нужно термоклеевым пистолетом или иным способом загерметизировать участки, которые невозможно термоусадкой закрыть. На Анголе несколько ключей самопроизвольно начинали срабатывать, от воздействия капель дождя (в приводах где ключи расположены в цевье были (Г36К, М4)...

+ проведите мероприятия, чтобы от движения проводов невырывало ножки у транзистора.

ADF
P.M.
25-5-2006 13:41 ADF
- от воды проще всего лаком защищать.

а к затвору кондер с диодом - модификация уже обсуждалась - очень плмогает! В исходной схеме при одиночных сильный нагрев, так как из-за падения напряжения на затворе транзистор работает не в ключевом режиме и сильно греется.

Mc Duck
P.M.
25-5-2006 15:27 Mc Duck
BTS555 - никаких лишних деталей и усё работает.. . собрал уже 4 ключа. Причем тестил только на одиночных в базе ваще не греется, даже после 100 выстрелов подряд.
ADF
P.M.
25-5-2006 15:40 ADF
>> на одиночных в базе

а с тюнингами порядка 120-130 как себя ведет, не проверяли? ... это было бы более интересно.

Mc Duck
P.M.
25-5-2006 18:05 Mc Duck
130 тоже без проблем.. . так - чуть тепленький.
Flatter
P.M.
26-5-2006 16:05 Flatter
На приводе Erosa M4A1 (128м/с) живет BTS555 в прошлые выходные отстреляла 3-4 тыщи шаров в ненормальной игре где нас пытались завалить трупами. Были очень длинные очереди и большая интенсивность стрельбы. Полет нормальный!
Mc Duck
P.M.
13-2-2007 12:41 Mc Duck
Так довел таки идею с Транзисторами до готового изделия. Кторым не стыдно похвастатся


click for enlarge 1632 X 1224 331.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 309.4 Kb picture

Thug
P.M.
13-2-2007 16:51 Thug
5 баллов. А размеры впишутся в М16? (с намеком )
Mc Duck
P.M.
13-2-2007 17:48 Mc Duck
Впишем.. . мне счас предстоит вписать его в рукоятку МП40 - фотоотчет предоставлю
BinLSden
P.M.
14-2-2007 13:10 BinLSden
4 балла,
пять будет если сразу предусмотреть возможность установки кондера и диода,
думаю работа получится более стабильной
все ИМХО
Mc Duck
P.M.
14-2-2007 14:21 Mc Duck
незачем там диод и кондёр.. . он и так отлично работает. Чем меньше деталей тем надежнее конструкция.
ADF
P.M.
14-2-2007 16:29 ADF
Диод и кондер - это, по сути, система защиты. Так что аналогия с надежностью и количеством деталей не к месту (в процессоре транзисторов и диодов - миллионы).
Pavel77
P.M.
17-2-2007 12:31 Pavel77
Доброго времени суток.

Не возьмется ли кто-нибудь, умеющий держать в руках паяльник, довести до ума привод? При тюнинге мне поставили транзистор, и наблюдаю все прелести, описанные в этой теме - сильный перегрев и несрабатывания (просто щелкает).
Возможно кто-нибудь, из проживающих в Москве, возьмется допаять конденсатор и диод, или даже поставить bts555? Разумеется за материальное вознаграждение
Если добрая душа найдется - напишите, пожалуйста, в личку.

Заранее спасибо.

Леша
P.M.
18-2-2007 21:53 Леша
Originally posted by ADF:
Диод и кондер - это, по сути, система защиты. Так что аналогия с надежностью и количеством деталей не к месту (в процессоре транзисторов и диодов - миллионы).

А в памяти миллиарды конденсаторов

Mc Duck
P.M.
20-2-2007 16:32 Mc Duck
Если про память АДФа говорим - то там один большой, с тормозной жидкостью вместо электролита.

Начет ключа - пиши - спаяем.

ADF
P.M.
21-2-2007 15:28 ADF
2 Mc Duck: Переход на личности, увы, не заменяет знания схемотехники.

Guns.ru Talks
AirSoft
Полевой транзистор в цепи питания AEG ( 3 )