Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
изделие 5В29 ,если не ошибаюсь ..

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

изделие 5В29 ,если не ошибаюсь ..

ten68
P.M.
31-3-2005 23:02 ten68
кто видел его ,кто видел приминение ,и применялось ли оно?Ракета находилась в сооружении 7А,вход через сооружение 30 ,через караульное помещение ,

АЛЕКС 84
P.M.
5-4-2005 12:52 АЛЕКС 84
Не применялось и допуск был ограничен.
ingemar
P.M.
10-4-2005 19:22 ingemar
Это ракета со спецБЧ?
В С-200В применяли 5В28 с осколочно-фугасной БЧ.
ten68
P.M.
12-4-2005 21:13 ten68
Спец боевая часть. Регламентные работы БЕЛОРУСЫ.
Курильщик
P.M.
15-9-2005 17:49 Курильщик
Видел. Ничего особенного, в отличие от 5Я23 нет дестабилизаторов, больше внешних отличий нет. Применения, естественно, не наблюдал.
Baygin
P.M.
4-10-2005 12:26 Baygin
Естественно.. . никто не наблюдал и не дай Бог.
Alexei58
P.M.
18-2-2006 15:44 Alexei58
В деле 5В29 не видал. Но хранил, как зеницу ока три штуки, как и положено. В отличие от 15Д у 5В29 была система электронной блокировки от несанкционированного пуска. В секретной части дивизиона - хранился электронный блок, внушительных размеров и веса (носимый), который подключался к ракете через многоштыревой разъем. Это всё выполнял начальник хранилища - ком.бат.2. Ком. дивизиона, секретно, без присутствия посторонних, вводил цифровой код (многоразрядный), который он брал в спец. сейфе по особой, кодовой команде сверху. Ну, а дальше ракеты должны были вывозить из хранилища, заправлять и стрелять.
До сих пор меня удивляет тот факт, что 15Д - не имели блокировки. Можно было, по сути, обманным путем их вытащить, заправить, установить на ПУ, ну и.. .
ППЛ
P.M.
5-3-2006 00:10 ППЛ
В 7-м укрытии ("Гранит") был всего несколько раз: даже при допуске по ф.?2 неположено!
Боевое применеие не видел, естественно, но когда учился препод рассказывал, как сам наблюдал (!).
НП был в 7 км от позиции. Подрыв БЧ на высоте 17 000 по групповой цели в составе 7 ( ) В общем от ударной волны в соседнем поселке (там одни ДОСы были) стекла-то повыбивало, однако!
Ktototam
P.M.
25-4-2006 14:05 Ktototam
Основное отличие-дублирование всех систем, отсюда и все остальные:29-я несколько толще, чем 23-я, отсутствуют дестабилизаторы и антенны радиовзрывателя(как и сам радиовзрыватель -подрыв шел по К-3).Раскрашена бело-серыми "кольцами"(если можно так выразиться).На корпусе, в месте, где устанавливалась БЧ - большая красная точка-сюда нужно было установить кумулятивную мину в случае угрозы захвата(при этом БЧ не детонировала, а только разрушалась ).Что касается разблокировки пуска с "большого ящика", то это не совсем верно. С "ящика"(шифратора) вводился код разблокировки БЧ(порядка 7-9 цифр).Ну и, есс-но, изделие с неразблокированной БЧ стартовать не могло.В Ашулуке в 88-м мы отстреливали одну 29-ю, правда, с обычной БЧ.Снаряжали не мы, ПРТБ, но из хранилища доставляли мы,закрытую брезентом(в то время с нами стреляли румыны).Стартанула как и 23-я, в полете ничего необычного не заметил.Попала с первого раза .
ingemar
P.M.
30-6-2006 21:38 ingemar
... большая красная точка-сюда нужно было установить кумулятивную мину...
Ну это и на всех БЧ (стратеги, тактики и т.д.)с ЯЗ.
А шо такое 23-я?
ingemar
P.M.
30-6-2006 21:46 ingemar
... Регламентные работы БЕЛОРУСЫ...
не Ваша правда, регламент ЯЗ - изготовители.
ingemar
P.M.
30-6-2006 22:03 ingemar
... рассказывал, как сам наблюдал (!)...
Эт в каком году было?
ten68
P.M.
1-7-2006 04:05 ten68
я имел доступ к этим ракетам,красной точко не было вроде,а боевая часть была окрашена в белый цвет.
ten68
P.M.
1-7-2006 04:11 ten68
реегламент при мне один раз делали ,приезжали спец машины ,снимали боевую часть в контейнеры .и загружали в эти машины.при пролете спутников работы прекрашались .всё это видел и принимал участие в 1986 г.. дивизион стоял на берегу татарского пролива.при учебной работе ,эта ракета называлась 'ромашкой'.
ingemar
P.M.
1-7-2006 22:31 ingemar
А в машинах кто работал?
Мины на красные точки устанавливают при транспортировке.. .
ten68
P.M.
3-7-2006 01:03 ten68
красных точек точно небыло,точно помню .так как в хранилеще бывал каждый понедельник,мы там с нач. хранилища температуру и влажность показания снимали .потом эти листки в бригаду отправляли.заряды для подрыва видел они рядом около хранилища лежали вземляном валу,и еще там машинка лежала для их подрыва .как в кино про партизан у них такие же машинки были -).регламент приезжали делать какието специалисты на своих машинах с кунгами ,обычные с виду машины ,этих военных я точно помню "белорусами" называли.всё это видел и принимал участие зимой 1987 ,а не 86 года.сам служил оператором сус,и один раз ,при учебной работе ,ком. дивизина дал команду поставить на подготовку ,а затем применить по групповой цели изделие "ромашку ".да у меня на альбоме ,взади написано "цена 2 года"надпись сделана из стабилизатора,или крылы ракеты,так вот почти 20 лет,а она блестит белым цветом ,как будто её вчера только начистили.метал этот с полигона тельмба что в бурятии,мы там летом87 два раза стреляли,с интервалом в 1 месяц.что за металл применяли ?фото выложу завтра.
ingemar
P.M.
4-7-2006 21:15 ingemar
что за металл применяли?
Сплав с магнием, наверно.
Чё-та не понятно про спецБЧ расписано, так не должно храниться.
Сам видел: бетонный подземный бункер и отдельный караул из одного поста. Не знаю на группу дивизионов заряд или на каждый дивизион.
ten68
P.M.
5-7-2006 01:20 ten68
на позиции стояли два сооружения 7 и 7а ну и соответсвенно соружение 30ка.охранял 1 пост 3х сменный.в 7 хранились ракеты для потока птор,это всавлялись крылья ,заливалось горючие, окислитель и ими можно было стрелять,хотя во взводных укрытиях по 2 ракеты или по 3 стояли точно не помню +5 пусковых установок заряженных.это всё в одном дивизионе было
ten68
P.M.
5-7-2006 01:36 ten68
незнаю как тут фото выложить ?может кто подскажет? хранилища были наземными.
ten68
P.M.
5-7-2006 01:46 ten68
получилось загрузить фото ,в моем профайле .завтра загруже ещё 2-3шт фото.
Alexei58
P.M.
9-7-2006 01:16 Alexei58
У нас, в Эстонии, хранилища были наполовину заглубленные металлические, в них была система кодиционирования воздуха, а также подведено отопление от кочегарки - все для поддержания температурного и влажностного режима хранения. Места установки кумулятивных зарядов были обозначены черными рисками на верхней части БЧ. Заряды эти , хранились отдельно, в другом помещении, а вот провода для подключения "адских машинок" в 82 г. было приказано разложить и приготовить.Мощность заряда, даже на спец. сборах начальников хранилищ, не говорили - достаточное - и все тут. В иностранном интернете недавно подглядел - 25 кт - похоже на правду, в прочем ктож его знает.. .
Ktototam
P.M.
12-7-2006 14:48 Ktototam
To ingemar:23-я -это 5Я23, штатная ракета С-75.
Во всемостальном все собеседники правы. Возможно,"краснаяточка-черная риска-без точки" зависело от года выпуска.Хранилища действительнокое-где были в виде капониров, но в основном это была маленькая пристройка к соор.7.,т.к.все сооружения были типовые.Заряды в изделиях были установлены всегда,в отдельном помещении хранились контейнеры для перевозки.Там же хранились и всякие взрывчатые прибамбасы для подрыва всего этого добра.Кстати, на площадке перед 7А стояли 3 тягача Зил 131КВ.Вместо одного инструментального ящика у КВ был установлен блок питания для обогрева БЧ,соответственно на самой машине стоял более мощный генератор. В кабине находился пульт для включения БП.

ingemar
P.M.
13-7-2006 23:09 ingemar
А что 75-й комплектовался ЯБЧ? Завтра уточню на работе.
А сегодня 20 лет начала моей службы в ПВО.. .
Alexei58
P.M.
15-7-2006 10:57 Alexei58
У нас в 1982 г., вместе со сменой ракет 15Д на 5В29 заменили и тягачи со спец. оборудованием ЗИЛ157 на ЗИЛ131.
ten68
P.M.
15-7-2006 19:50 ten68
у нас то же 3 машины ,что сояли на площадке перед 7а были зил131
Alexei58
P.M.
29-7-2006 21:24 Alexei58
Также, были на хранении изолированные противогазы. А вот было-ли реальное воздействие на человека (я пока в порядке, тьфу, тьфу, тьфу... )вызывающее необратимые изменения, и возможно-ли было на расстоянии определить, инструментальным способом, наличие таких ракет в дивизионе? - кто может мне ответить?
Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
изделие 5В29 ,если не ошибаюсь ..