Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
Ищу сослуживцев Зиря, Сангачалы ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу сослуживцев Зиря, Сангачалы

Ptaxa
P.M.
30-12-2006 16:08 Ptaxa
Поздравляю Бакинцев с наступающим Новым 2007 годом, желаю всем здоровья, счастья, долгих лет жизни и хорошей памяти!
Karantinn
P.M.
30-1-2007 19:49 Karantinn
Originally posted by Ptaxa:
Птаха, Армяк, Джип, Джонка, Зрелость, Яхтовый, Посуда, Зоосад - кто слышит, ответьте ! Александр R1@inbox. ru

А "Регистратор"-то забыли?

""...... тдн С-125-это 15-й.Степанов действительно был легендарная личность, я его еще застал.Когда он приходил в расположение дивизиона. все живое пряталось.""

Да, было дело, разбегались как тараканы по углам. Не дай бог кого заметит!
300 x 203
УРА ПОЛЕТЕЛА!!!

Ptaxa
P.M.
31-1-2007 12:36 Ptaxa
Сергей,когда служил на Регистраторе?
Karantinn
P.M.
31-1-2007 19:39 Karantinn
Originally posted by Ptaxa:
Сергей,когда служил на Регистраторе?

84-86гг. КИПС,объездил весь Апшерон по регламенту, в 85-ом в Сарышаган, с конца 85 до весны 86 сидел на коммутаторе, записывал боевые задачи по утрам, в мае 86-го на Ашулук, опять в составе КИПСа, от туда и демобилизовался. А фраза: "Птаха-Регистратору" первое время по ночам снилась.

Ptaxa
P.M.
2-2-2007 10:17 Ptaxa
Значит вместе летом на пароме через Каспий переправлялись. Сергей,не помнишь кто был замом по вооружению дивизиона? Не капитан Лещев?
Karantinn
P.M.
2-2-2007 12:48 Karantinn
Originally posted by Ptaxa:
Значит вместе летом на пароме через Каспий переправлялись. Сергей,не помнишь кто был замом по вооружению дивизиона? Не капитан Лещев?

Да, он самый.

Советник
P.M.
6-2-2007 16:57 Советник
В п. Гавсаны стоял С-125, мой друг им командовал. Название бригады забыл.Ваша бригада? В этот дивизион все комбриг любил приезжать, такой лихой полковник из местных.Вроде говорят он стал Начальником ЗРВ ихней республики.
Виноград во дворе дома,фрукты, жара, море рядом, но пахнет нефтью..

От Гавсанов в Баку едешь , влево дорога , что то типа насыпи или полуострова, там стоял вроде С-75 (?) Банька была класс! А вот с командиром ихним я разодрался... Ну чего не бывает перепив "Кюрдамира"!

Да! и "писк" - это остров Нарген ( там С-125) стоял.На БДК ходили.Он туда воду островянам возил. Пляжи на "мористой" строне - класс! А со стороны Баку - черные от нефти.


Все!

ОН С-125
P.M.
6-2-2007 19:51 ОН С-125
На Наргене еще стоял и С-75. Позиции их находились рядом.
Ursus-1974
P.M.
6-2-2007 23:45 Ursus-1974
Может кто кого-нибудь или, хотя бы, себя узнает...
click for enlarge 1672 X 1220 563.7 Kb picture
Karantinn
P.M.
7-2-2007 19:13 Karantinn
Originally posted by Советник:
..... . Да! и "писк" - это остров Нарген ( там С-125) стоял.На БДК ходили.Он туда воду островянам возил. Пляжи на "мористой" строне - класс! А со стороны Баку - черные от нефти.

Нарген - это вообще отдельная песня! Как был тюрьмой так и всегда ей оставался. Мы там как-то на несколько дней из-за плохой погоды застряли. А служивые рассказывали, что и по-неделе погода "нелетная" бывает. А так классно, стоишь на берегу и перед тобой весь Баку.

роман8889
P.M.
13-2-2007 14:44 роман8889
Советнику.Налево-это как раз о.Песчаный,превращенный дамбой фактически в полуостров.Там размещался так не любимый л/с бригады при заступлении в первый караул 5-й дивизион.Банька наша-постоянное место 'приема' проверок разных уровней.Исходящий дымок из трубы баньки-был верным признаком грядущей проверки.Бригада наша-по имени поселка,Зырянская.Так называемый местный полковник-это полковник Рзаев,личность спорная,по-моему от него даже в то время просто перло национализмом,мой комбат Леха Маликов был им разжалован до л-та(когда дошло до личных оскорблений самыми последними словами,это у Рзаева хорошо получалось,Леха схватил табуретку и только вызванный Рзаевым деж. и караул спасли его),но потом в скоротечном режиме дорос до капитана.Меня самого он посадил на губу(ребята смеялись,просили не забыть карты и пр.,меня отправили в Говсаны на кмб, машину конечно не дали,пока добрался на перекладных и пешком,наконец-то прибыл,а тут Рзаев и сразу приказал доложить,сколько личного состава и пр.,я конечно ни хрена не ответил,а отправился назад в дивизион собираться на губу),но тут как раз проверка дала приказ срочно выкатить пусковые(они стояли недалеко от берега,остров опускался и 'пушки',а точнее разъёмы были под угрозой залива водой,этот вопрос командованием дивизиона подымался,но великий Рзаев не разрешал менять позицию,т.к.демаскировка и пр.),а тут забегали.Так получилось,что в этот момент из стартов я один оставался и на меня это дело возложили.За командира(от был по -моему в гоститале с сердцем) был нач.штаба м-р Городской,которому я радостно доложил,что должен убыть на губу.Тот связался с нач.штаба бригады и нач.штаба отменил приказ Рзаева.Силами всего личного состава батареи потихоньку(боевые ракеты!)поменяли позиции.Смена позиции заключалась в выкате из окопа и установке рядом с ним на возвышении.Как сделать маскировку,так никто и не придумал.
О море:оно было чистое,когда ветер был в сторону моря,но когда наоборот,то конечно грязноватое.Хотя котики плавали,особенно один,он любил наблюдать,как мы рыбачили.В общем,воспоминания молодости: комары летом,ветра,вода холодная на улице,разваливающийся ДОС,но черт возьми,вспоминаю об этот периоде жизни часто.Есть немного фото,летом,когда до них доберусь, попробую опубликовать.Всех сердечно поздравляю с наступающим Днем Советской Армии и Военно-мороского Флота!
Ktototam
P.M.
22-2-2007 21:24 Ktototam
Поздравляю всех бакинцев с Днем Советской Армии!
P.S. Ptaxa, а Зоотехник забыл упомянуть(позывной ТДН С-75).
OEM
P.M.
23-2-2007 13:57 OEM
Хоть тут и офицеры, в основном общаются, но разрешите рядовому встрять?
Служил в Зыринской бригаде с ноября 85-го до конца декабря 87-го.

Майора Николенко помню прекрасно по автомобильным сборам зимой 85/86. Иногда весело вспомнить то время.
Еще помню старшего лейтенанта, который с нами возился тогда (фамилию вот только забыл). У него ещё мотоцикл был и он меня на этом мотоцикле, когда меня на этих сборах "забыли", вез до 14-го дивизиона, где в нашу машину пересадил.

Служил же я сам в уже упоминавшемся здесь 5-м ЗРДН-е на Песчаном.

Кого из перечисленных в этой "ветке" офицеров помню?
Пампура. Пришел к нам в 5-й в 86-м замполитом после классного мужика Вагеля. Ох и грызлись мы с ним...
Мелехин. Он был в 3-м. Я после карантина к нему должен был попасть, но получилось, что в 5-й отправили. А в 87-м его перевели в бригаду в службу вооружений. И он к нам с инспекциями приезжал. Один раз Пампуру за что-то 13-й зарплаты лишил. Когда тому об этом сообщили - ответ был классный:" Да и .... . Я её уже лет 8 не получаю".
Еще из родного дивизиона, кто выше был упомянут и я их тоже помню: Арнаут, Городской, Маликов, Григоренко - все по-своему хорошие мужики. Мне с ними нормально служилось.
Недавно на гугль-мапе смотрел на наш остров. Похоже, что порядочно его затопило.

С Праздником всех! Здоровья и успехов!

Ptaxa
P.M.
27-2-2007 19:53 Ptaxa
ОЕМ если сможешь то выставь здесь твое фото,должен тебя признать. Николенко

Станкевич
P.M.
23-3-2007 13:06 Станкевич
Originally posted by ab111:
На Наргине, случайно не служил?

Ptaxa
P.M.
24-3-2007 13:08 Ptaxa
Нет, к сожалению бог миновал. 11 лет на 52-й точке.Шахова коса. С-200


Советник
P.M.
26-3-2007 12:35 Советник
Уважаемые!

Где то в самом Баку был ремонтный завод ЗРК С-75.

Может кто, чего знает ?

Или это..

Ptaxa
P.M.
26-3-2007 18:25 Ptaxa
Неподалеку от метро Азизбекова
Dybinka
P.M.
27-3-2007 01:00 Dybinka

С Праздником всех! Здоровья и успехов!

Привет всем из Питера. С удовольствием прочитал все.
Цитирую: "Мы из породы битых но живучих.
Мы помним все, нам память дорога.
Я говорю как питерский лазутчик,
Заброшенный в Баку как в тыл врага."
ПИшите. Буду рад. Вагель В.С.
Ptaxa
P.M.
27-3-2007 10:05 Ptaxa
Привет, это Николенко Александр, бывший командир второго зрдн. В каком году ты ушел из Баку и кому в голову пришла умная мысль заменить тебя Пампурой?
Dybinka
P.M.
27-3-2007 23:29 Dybinka
Ушел из Баку в 1992: 10 ОА(Гремиха, Васьково); с 94-го 6 ОА(упр.54 к ПВО).
В Архангельске НШ гр.зрдн был Вовка Истомин (бывший оперативный 128-й, до
этого на Армяке). В настоящее время по-моему живет в Воронеже. По крайней мере собирался туда по увольнению. Крайний раз встречался с ним в году 98-м в Гатчине - пображничали. На КП 6 Армии служит Игорь Запалацкий. Мы его с Кучерявым вытащили с Гремихи в году 96-м. Короче, много с кем встречалься, всех сразу и не вспомнишь.
Теперь из жизни 128-й. Вскоре после прихода начальником штаба в 5 зрдн майора Городского (по- моему Саша) начальником ЗРВ корпуса назначается полковник Деревенский (фамилия у него такая, ФАМИЛИЯ!). В один из теплых, если не жарких, дней Деревенский, объезжая боевые порядки, заезжает на Песчанный. Естественно, что новый нач.ЗРВ в войсках никто не знает. Зрдн на дежурстве. Санька Городской обходя владения натыкается на УАЗик, прикладывает руку к козырьку, УАЗ останавливается и из него выходит полковник. Военная косточка сработала и Санька докладывает:"Тов.полк. 5 зрдн в готовности ?2, боеготов, на оповещении целей нет.Сио (случайно ИО) командира майор Городской". Полковник внимательно посмотрев на него отвечает:"Начальник ЗРВ полковник Деревенский". Городской, усмотрев в этом подвох, по буквам отвечает:"Майор Г о р о д с к о й!". Деревенский:"Полковник Д е р е в е н с к и й!". Короче, когда Санька Арнаут, оповещенный что на территорию зрдн заехал какой-то полковник, прибежал он увидел как Городской и Деревенский с пеной у рта тыкали каждый в свое уд.личности доказывая что один Городской, а другой Деревенский.
Вообщем, книгу можно писать. С ув.Вагель.
Ptaxa
P.M.
28-3-2007 09:49 Ptaxa
Володю Истомина помню хорошо. Считаю года и не могу поверить , неужели вы с Арнаутом столько времени еще командовали пятым, я ушел из бригады в 1986 г. Месяц назад позвонил из г. Азова Левон Манучарович Арзуманян. Хотя и прошло двадцать лет, узнал его сразу, голос не изменился.Его сын Артур нашел меня на форуме. Не встречал ли ты в Питере моего замполита Сашу Маркова?
Dybinka
P.M.
28-3-2007 23:45 Dybinka
Я в 89-м ушел зам.нач.ПО зрбр. С нее и уходил. Арнаут уволился с 5-го по-моему в 91-м и уехал к себе в Житомир. Шурика Маркова крайний раз встречал в Питере года 2 тому назад. Он все мне пытался показать свой научный труд по переустройству России и все жаловался что его никто не хочет слушать. Служил он с 89-го по полкам и бригадам 54к. Квартиру получил быстро где-то под Всеволожском. Увольняли его в году 96-м плохо, но он через суд все восстановил. Болел он чем-то. Я до конца не понял. Он мне все время утверждал, что это последствия Чернобыля (он был в то время на учебе в Киеве). Пытался это доказать через суд. По-моему дошел до Верховного суда, но проиграл. Всречал я его часто, но вот года 2 уже не встречаю. Манучаровичу горячий привет. Рад знать что он в здравии. Помню его переезд (перелет) в Азов с родителями. Волнений было много.
Да, встречаю Толь Толича Самченко (был зам.нач.ПО). Он здесь в Питере. Увольнялся с Академии "тапочек и тряпочек" (тыла и транспорта).
Ptaxa
P.M.
29-3-2007 17:52 Ptaxa
Понял. Вспомнил, нашего любимого Федоренко Евгения Павловича. Я в 94г встречал в Полярнинской бригаде Толика Алексеева, ты его должен знать, замполитом дивизина С-300.Он рассказывал кошмары про отправку вещей из Баку в Опочку на машине. Кончилось все тем, что зря они погнали машину обратно в Баку, не оставили ее себе. Как только переехали границу Дагестан - Азербайджан, первая попавшаяся вооруженная группа людей отобрала Камаз без всякой расписки.
Dybinka
P.M.
29-3-2007 23:13 Dybinka
"Отец Федор" помню, помню.. . В году 85-м вытащил он Володю Кривобока на парткомиссию по ситуации известной "виновнику". Вел парткомиссию Толь Толич. Короче Т.Т. говорит, что каждый может оказаться в такой ситуации поэтому Выговор и все. Все радостно проголосовали и ТТ пошел на доклад. "Отец", по-моему только табуреткой не бил ТТ. Требование исключить из членов и все! Так заседали мы раза 3-4. В итоге Строгий без занесения.
Толя Алексеев что-то путает. Летели мы вместе на Ил-76. Садили нас в Громово. Транспортом обеспечивала Зеленогорская зрбр. Толя получил машину, перегрузил вещи, довез до Опочки и машина вернулась в Зеленогорск.Вот колонну нашу взяли на выезде на Ростовскую трассу. Я шел старшим колонны. Выехали в часа 3 ночи. Было приблизительно 15 Камазов. Колонну повел я через свалку(был поворот в Сабунчах, мимо города через свалку и выскакиваешь почти у Насосного) и сбил их с толку. Они ночь рыскали вокруг Баку, обложили все въезды-выезды и когда нас взяли под утро мне их старший сказал, что какой-то прапорщик из местных нас сдал. Но к вечеру ситуация разрулилась, мы доехали до Насосного, погрузились и колеса в воздух. Кстати колонну изначально должен был вести другой (не буду называть его, пусть будет это на его совести). Я потом анализировал и понял что его предупредили. А в часов 12 ночи звонит мне Кучерявый М.М. (был тогда ком.бригом) и говорит, что "тот" заболел и я должен вести колонну. Вот так!
Да, у нас в управлении 6 ОА закончил службу Серега Петров (был по ЯБП). Живет в соседнем доме. Часто встречаемся.
Ptaxa
P.M.
30-3-2007 10:13 Ptaxa
Володя Кривобок приезжал пару раз ко мне в Москву. Он закончил службу военпредом в Йошкар-Оле, женился на марийке.Вспоминали ту историю с его разводом.Меня тоже тогда от отца Федора зацепило и в академию я ушел годом позже.
Dybinka
P.M.
18-5-2007 23:40 Dybinka
Игорь Лукошенко ответь. Тебя разыскивает Алексеев Ал.Прокопыч. Помнишь и надеюсь по твоему письму от апреля 2006 года уважаешь!. Мы с ним сидим у меня жрем водку и вспоминаем Зиринскую зрбр. Он во Пскове и здравствует. Телефон: 8-911-359-85-82.
Ptaxa
P.M.
10-8-2007 18:41 Ptaxa
Бакинцы, как жизнь?
Цыбульский Николай
P.M.
30-8-2007 06:05 Цыбульский Николай
С 1973 по 1975 служил на Наргине С-75 ЗПЧ Цыбульский Н.С.
Ptaxa
P.M.
30-8-2007 10:04 Ptaxa
Нашелся через своего сына зпч 2 зрдн Саша Марков, проживает в Гатчине. Отыскался с помощью Виталия Перфильева бывший командир 1 зрдн С-200 Владимир Алексеевич Силуянов, партийный позывной -Батя, проживает сейчас в г. Одинцове.
dybunka
P.M.
8-11-2007 00:53 dybunka
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Птаха:
[Б]Начальник ЗРВ полковник Кальченко. Известная личность. Крутая. А ведь до этого он командовал нашей бригадой. А кто помнит начальника отдела боевой подготовки товарища Жукова?[/Б][/QУОТЕ]

dybunka
P.M.
8-11-2007 01:46 dybunka
Игорь, Рома привет!Всем привет!
Зеленский Геннадий - 5зрдн ъДубинкаъ о.Песчаный-Говсаны с 1988 по 1992гг.
Живу и работаю в городе Новороссийске. В Новороссийске продолжают службу мои однокурсники Слинько Владимир и Арапкин Геннадий.

Для Ктототам: Игорь Крупка живет и работает В городе Новороссийске.
Для всех! Зайдите на сайты: ъодноклассники. руъ и ъвконтакте. руъ.Последний чисто орджовский сайт. Там много наших парней и все ищут однокурсников, сослуживцев и однополчан.

Ktototam
P.M.
8-11-2007 14:58 Ktototam
Для dybunka: спасибо за информацию! Особенная благодарность-за Сашу Прокопыча. Уже успели с ним попить пару раз водчонки, и на этом останавливаться не собираемся!
Цыбульский Николай
P.M.
12-11-2007 09:53 Цыбульский Николай
1973 - 1975 служил на С-75 Нарген ЗПЧ ст.л-т Цыбульский
dybunka
P.M.
13-12-2007 00:29 dybunka
Для всех!
Ищу Сарычева Игоря ОВЗРКУ ПВО- 314 взвод- 1984-1988год.
Кто с ним служил или что то о нем знает, прошу сообщить.
Регистратор
P.M.
17-1-2008 11:14 Регистратор
Понял. Вспомнил, что нашего любимого Федоренко Евгения Павловича, не дав получить генерала на одном из управлений Генштаба, плохо уволили за утерю телефонов чуть ли не категории ЗАС. Я в 94г встречал в Полярнинской бригаде Толика Алексеева, ты его должен знать, замполитом дивизина С-300.Он рассказывал кошмары про отправку вещей из Баку в Опочку на машине. Кончилось все тем, что зря они погнали машину обратно в Баку, не оставили ее себе. Как только переехали границу Дагестан - Азербайджан, первая попавшаяся вооруженная группа людей отобрала Камаз без всякой расписки.

Разрешите даме присоединиться к вашему форуму? Для птахи. Федоренко зовут Евгений Порфирьевич. На всю оставшуюся жизнь запомню. Скучно с вами . Одна 52 точка собралась
Ptaxa
P.M.
17-1-2008 13:15 Ptaxa
Все правильно, память подводит. А где сам Киссерман, лучший оперативный дежурный 128 зенитной ракетной бригады?
Регистратор
P.M.
17-1-2008 19:53 Регистратор
Закончил служить Родине 4 года назад. Живем в Ростове. С нами Чубовы, Мередовы, Лаврик Наташа. Сам Лаврик 6 декабря 2006 года умер Плотно общаемся. Кисерман закончил службу нач. КП армейской авиации. Так что предали мы родное ПВО страны
Регистратор
P.M.
17-1-2008 20:00 Регистратор
Он теперь госслужащий. Я - военный пенсионер. Читала вас тут всех, честно, ком в горле. Ведь и трудно было, а все равно даже Нарген с умилением вспоминаю. Ведь из 4 лет, что там прожили, 2 без света, на дизелях. Ладно, нужны тут мои розовы сопли в вашей сугубо мужской компании. ..
Ptaxa
P.M.
18-1-2008 09:23 Ptaxa
Кисерману и Чубову привет от Николенко, должны вспомнить. Где то рядом с вами должен быть Толик Казаков, он родом из Батайска, службу заканчивал в Ростовской бригаде. Нет ли сведений где сейчас Николай Иванович Макарчук?

Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
Ищу сослуживцев Зиря, Сангачалы ( 3 )