Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
Группа дивизионов в/ч 83295Т Мураши ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Группа дивизионов в/ч 83295Т Мураши

go_micha
P.M.
24-3-2008 23:59 go_micha
Originally posted by len-ser:
.. . Единственное, надо было отсканировать каждую фотографию, на групповых фото не совсем четко видно, кто там ...

Обязательно пересканирую все групповые фотографии и постараюсь восстановить их в фотошопе.
gauck
P.M.
25-3-2008 10:58 gauck
Господа однополчане! Думаю, просто респекта после прочитанного выше явно недостаточно! Скоро выложу свои фотоматериалы, ну и некоторые воспоминания. Спасибо go micha!!!
gauck
P.M.
25-3-2008 15:50 gauck
Go_micha! А ПСК уже использовался? Насколько я помню, Патрин относился к ПСК как к чему-то раритетному, уникальному.. .
len-ser
P.M.
25-3-2008 16:48 len-ser
Может быть вы помните майора Стародубцева? (никак не могу вспомнить его должность

Гв.м-ра Стародубцева помню. Зам. командира группы по вооружению. Прибыл в часть в 78 году, а познакомился с ним на позиции дивизиона патрина, когда только первый раз появился там. Он сам там только появился, после академии и знакомился с дивизионами. Какие горки были . Зимой на них затаскивали К-1, " на бугру на ровном месте развернули комплекс 200, два каких-то м... ка, развернули "Плямя-К"... "
А Стародубцев и к нам молодым офицерам не равнодушен был, ведь жили над ним, а иногда гуляли.. . Однажды по такому поводу средь ночи объявили готовность. Все прибыли, никто не опоздал.. . вот только казус был, в тдн служил двух годичник, гв.д-т Мамухов, так он умудрился по этой готовности надеть сапоги на два размера меньше, причем перепутав левый с правым- долго их потом снимали, чуть ли не разрезая.. .
А в 79-80 году нам увеличили жалование, аж на 30 рублей. На эти деньги холостяки взяли шампанского, а стоило оно 3р... . Больше я шампанского столько не пил и вообще не пью.. .

go_micha
P.M.
25-3-2008 18:14 go_micha
Originally posted by gauck:
Go_micha! А ПСК уже использовался? Насколько я помню, Патрин относился к ПСК как к чему-то раритетному, уникальному...

"ПСК"? Я что-то не припомню такого названия, расшифруйте пожалуйста.
gauck
P.M.
25-3-2008 20:03 gauck
Originally posted by go_micha:

"ПСК"? Я что-то не припомню такого названия, расшифруйте пожалуйста.


ПСК - Пункт Съема Координат, рядом с 9-кой. Вообще как-то забыли о "Обороне" (П14Ф). Очень бы хотелось найти следы гв. к-на Ламовского и гв. ст. л-та Гаврилюка...
go_micha
P.M.
25-3-2008 20:55 go_micha
А, понятно. Был ПСК, но почему-то у меня в памяти остался ЗКП (двух-этажное здание: на первом этаже ПСК, там мы каждый день заступали на дежурство (я вообще все полтора года провел на постоянном боевом дежурстве и прожил на станции, а в казарме появлялся только по праздникам), а на втором этаже стояли койки для солдат и больша-а-а-я печка.
Если встать спиной ко входу в это здание то направо уходила дорога на горку с К-1, с двух сторон дороги был густой лес. Сзади, за ЗКП, стоял высотомер, а в паре километров от него, за леском стояла наша старенькая станция (РЛС П14), которую в 79 году заменили на новую.
Когда сворачивали старую станцию (ее отправляли в военное училище, кажется в г.Энгельс) вышеупомянутый майор Стародубцев руководил процессом опускания зеркала. Зеркало держали 6 лебедок с тросами-растяжками, которые нужно было отпускать в строго определенной последовательности, чтобы плавно опустить зеркало не землю. На каком-то этапе м-р Стародубцев взял руководство в свои руки (хотел как лучше, а вышло как всегда).. . короче, когда зеркалу оставалось до земли каких-то несколько метров кончился трос в предпоследней лебедке (а размерчик у этих лебедок был ого-го, они были прикручены к штырям уходящим в землю на несколько метров) последовал приказ открутить нахрен эту лебедку, чтоб не мешалась. Возражения капитана Будаева были отвергнуты на корню и, .. . через несколько минут зеркало с жутким скрежетом рухнуло на землю, а последняя лебедка вместе с остатками троса и штырями пролетела над нашими головами, как тунгусский метеорит.. .
gauck
P.M.
25-3-2008 21:42 gauck
+10! Все правильно. Вообще на группе существовали проблемы с подъемно-разгрузочными работами. И работниками (как и руководителями) соответственно.
gauck
P.M.
26-3-2008 08:44 gauck
С Днем рождения, GO MICHA!!! Самые наилучшие пожелания и поздравления! С любых высот - первым пуском!.... Ура!
go_micha
P.M.
26-3-2008 12:06 go_micha
Спасибо за теплые слова! Очень приятно!
len-ser
P.M.
26-3-2008 18:44 len-ser
Присоединяюсь к поздравлению go_micha! Чтобы меньше было ЖУМов по жизни, а если не помните, что это такое то напомню.
Хай щастит.

Сбросил новые фото fotki-online.ru


len-ser
P.M.
26-3-2008 19:00 len-ser
Когда сворачивали П14 припоминаю тоже, хотя этого процесса не касался.
Но помню потому, что за ней приезжал к-н Заименко А.И., он у меня взводным был в училище. И встречались с ним в ДОСе. В те времена, да , наверно, и сейчас, всегда в ПВО чего-то не хватало. Когда меняли Ангару, тоже в леспромхозе просили помощи: лесовозы-трелевщики, с нашей гусеничной техникой не имели сравнения, почему-то. А с углем и его доставкой сколько всегда было проблем?
А единицу измерения ЖУМ, если не ошибаюсь, придумал Паша Подгорный. Дорога от ДОСов до группы была выложена бетонными плитами и стыки их,естественно не совпадали, что соответственно через пять метров дороги отражалось на одном месте. Вот и прибумали эту единицу, извиняюсь за выражения, Жопа Удар Минута.
go_micha
P.M.
27-3-2008 11:38 go_micha
Originally posted by len-ser:
... Сбросил новые фото fotki-online.ru

Спасибо за фотографии, как будто снова побывал там.

go_micha
P.M.
27-3-2008 11:58 go_micha
А помните историю со старой клячей, на которой два солдатика из технического дивизиона поехали в самоход?
По дороге, немного заблудились и попали в болото, как-то умудрились выбраться сами, и побежали назад за маленьким тягачом, чтобы вытянуть несчастную лошадь. Когда и маленький тягач застрял в болоте, вернулись за большим, но на выезде из части были пойманы кем-то из офицеров (подробностей я не помню). Понятно, что пришлось все ему рассказать и когда они вместе с офицерами приехали к этому злочасному болоту, то от лошади виднелись только уши. Слава богу, что маленький тягач тоже не утонул, а то бы пришлось им платить еще и за него. А так заплатили только за лошадь (ну и на губе отсидели), но по полной программе, как-будто это был чистокровный арабский скакун в расцвете сил! :-)

gauck
P.M.
27-3-2008 15:41 gauck
Господа! Вот так легенды мурашинской группы обретают очевидцев! Пора бы уж разыскать легендарного П. Подгорного.. . а также всех, кто еще просто не знает о существовании форума! Уважаемый len-ser! Ваша фототека ну очень интересна, спасибо! Нет ли среди Ваших сослуживцев Чувакорзина (на фото)? Go_micha, Ваши воспоминания очень радуют, вот уж действительно истории от первого лица.. . Спасибо! Кстати! Может быть, кто-гибудь знает что-либо о гв. к-не Родине со 2-го старта и, естественно, о топ-менеджерах конца 80-х - гв. м-ре Рукавишникове И., гв. п/п-ках Ипатове и Лапине?
gauck
P.M.
27-3-2008 15:42 gauck
Да! Аватар - мое кровное.. .
go_micha
P.M.
27-3-2008 16:44 go_micha
... легенды мурашинской группы.. . ?

gauck
P.M.
27-3-2008 17:07 gauck
Ну да, в мое время все передавалось "от поколения - поколению". И про лошадку тоже! Вспоминал со слезами - от смеха.. .
len-ser
P.M.
27-3-2008 17:21 len-ser
Originally posted by gauck:

Вот так легенды мурашинской группы обретают очевидцев!


А такую историю слышали... . Все помнят, что день зимой в Мурашах короткий.
Уже точно не помню кто, то ли кто-то с тдн или Паша Подгорный, отправив супругу на "родину" и оставшись один, проснулся в темное время суток. На часах было начало девятого(вечера или утра непонятно). "Муля" отходила в 8.00. Когда "болит" голова, то соображается не очень, но автопилот работает. Так он быстро собрался и поняв, что опоздал на "мулю" пошел пешком на группу каналов по узкоколейке. Прийдя сразу на позицию, а там никого, кроме дежурной смены. Узнав, почему никого нет, остался спать там.. .
gauck
P.M.
27-3-2008 17:26 gauck
Доброго времени суток! Не только слышал, но и сам так бегал.. . Перепутал 22 часа и 10 утра. Только сменился с дежурства, на утро снова заступать.. . Со сна вскочил, на улице - утро ясное. Понятно, на машину опоздал, Мули не видно, прихватил "дежурный" портфель - и бегом по шпалам на группу. Хорошо, Голубев с 1-го старта остановил.
len-ser
P.M.
28-3-2008 12:38 len-ser
Originally posted by Помощник НШ:

Вот с кем было всегда легко - так с это с "вечным капитаном" Подгорным!Простой и умный, веселый человек!

А кто помнит его песню о лейтенантах? Может слова у кого есть?

"Лейтенантские года
Золотое наше время.... "

У меня до сих пор одеяло, которое подарила его жена моему родившемуся сыну в 79 году. А когда он родился и я привез жену с роддома, он спал в чемодане, ибо ни краватки, ни коляски купить было не возможно.. .

len-ser
P.M.
28-3-2008 18:07 len-ser
Может кто подскажет, как фото вставить здесь в форуме?
gauck
P.M.
2-4-2008 20:15 gauck
Уважаемые однополчане! Текучка не позволила оперативно реагировать на последние посты, увы.. . Про случай с дизелистом (кажется, Бирюковым) рассказывали. Про Пашу Подгорного пытался выяснить хоть что-либо, пока результата нет. Зато найдены Вельховецкие - гв. старлей с 9-ки и Люська из штаба группы. Скоро в ветке появятся и их посты (очень надеюсь). Найден (пока заочно) гв. к-н Акимов (1 зрдн) и Редин - они обитают в Кирове. В ДоСе проживают гв. к-н Родин (Помошнику НШ - респект за характеристику!), Милехин (ком. тдн). Уважаемый Сергей Николаевич! К сожалению, ни слов песни, ни указаний на возможность размещения фотоматериалов непосредственно в теле поста (?) не нашел. Go_micha начал проект публикации воспоминаний в LJ (ЖЖ) Удачи и ждем ссылок!!!
P.S. Проявился гв. ст.л-т Караяниди (ком. автовзвода) и Александр Миркушин из штаба - кому интересно. Ссылки - по запросу.
gauck
P.M.
2-4-2008 22:04 gauck
infopravo.by.ru - печально.. . Миркушин - из штаба Мурашей, не помню его ДМБ.
len-ser
P.M.
3-4-2008 14:59 len-ser
Да уж, посмотрел на этот указ о военном имуществе (http://infopravo.by.ru/fed1999/ch07/akt23635.shtm)
Как просто все ломается, но как трудно это создать! А что там сейчас, я имею ввиду территорию части, как в Кирове, так и в Мурашах?
Может кто знает? А вобще я понял так, что в ДОСах(Октябрьский) живут наши сослуживцы? А чем же они там занимаются?
gauck
P.M.
3-4-2008 18:26 gauck
Сергей Николаевич! Пока точно не знаю, можно посмотреть по интерактивной карте Кирова и поиску по адресу: http://www.43region.ru/, я просто адрес полка уже не помню! В Досе? Загадка.. . Но скоро все разъяснится, т.к. очень надеюсь в ближайшее время в Киров попасть.
gauck
P.M.
8-4-2008 10:56 gauck
Уважаемые однополчане! Если кому интересно - forums.airbase.ru много полезного.. .
len-ser
P.M.
8-4-2008 13:19 len-ser
Андрей Александрович, спасибо за ту информацию, что появляется здесь. Будем ждать очередную и тоже искать... .
gauck
P.M.
8-4-2008 22:35 gauck
http://pvo.guns.ru/s200/i_vega.htm#20 - респект автору ресурса, крайне полезно и интересно. Спасибо за оценку, будем работать дальше (и лучше). Скоро (я надеюсь) будет готов эскиз полкового ресурса, выставлю на обсуждение как только, так сразу Господа! Как-то забыли о гв. п/п-ке Ростунове, Нач. службы РАВ.. Мне с ним служилось очень неплохо.
gauck
P.M.
8-4-2008 23:43 gauck
Еще немного истории: old.vko.ru Жаль, подчеркнуть упоминание о полку нельзя.. . "В Кирове на базе 355-го зенитного артиллерийского полка и 129-ой гвардейской трижды Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого отдельной пушечно-артиллерийской бригады резерва Главного Командования была сформирована 101-я гвардейская зенитная ракетная бригада."
gauck
P.M.
10-4-2008 14:06 gauck
Господа гвардейцы! С огромным удовольствием поздравляю с наступающим Днем Войск ПВО страны! Удачи и благополучия! УРА!
kiryha
P.M.
18-4-2008 00:59 kiryha
Пал Саныч в Энгельсе. Когда видел его крайний раз, работал в 40 автоколонне, что напротив училища. С Татьяной они разошлись ещё давно, лет 8 назад. Увижу его, расскажу про ветку.. но пока что то не пересекаемся. За форум-огромное спасибо, читаешь,аж слёзы наворачиваются.. Это же молодость..
gauck
P.M.
18-4-2008 08:17 gauck
Игорь! Привет! Как дела? Тебе приветы от Вельховецких! Спасибо за информацию по г-ну Подгорному, интересно, он сетью пользуется? Кстати! Кто-нибудь знает что-либо про гв. л-та Михайлюка (подчиненный Пал Саныча Подгорного) из ртб 1 зрдн? Он в 88-м проходил переподготовку в Гатчине и после перевелся в Печеру?
kiryha
P.M.
23-4-2008 05:09 kiryha
Привет. Дела нормально, дослуживаю ещё.Про Михайлюка ничего не знаю. Видел Лёню Шилко, он в лётке служит. Лётчиком теперь заделался. За привет-огромное спасибо. Им от меня тоже, огромный!
gauck
P.M.
23-4-2008 14:24 gauck
Да.. . А как же девиз Войск ПВО: "Сами не летаем и другим не даем"? Игорь! Дай Лене, если есть возможность, мои координаты, пусть свяжется в любое время! А по жизни он партизаном был, белорусским.. .
gauck
P.M.
6-5-2008 23:02 gauck
Господа зенитчики! Принимайте поздравления с Праздником Победы! Под 100 грамм боевых - УРА!
gauck
P.M.
7-5-2008 14:30 gauck
Господа! Если кто помнит - нашелся (в мою бытность - гв. л-т) Ефимов. Он в Ижевске. Его жене (кто помнит - вроде бы родственница пр-ка Беликова, она еще на группу из ДОСа бегала)передали мои координаты. Если что - его контакты сразу выдам на гора. А кто помнит гв. пр-ка Торощина? Хим - дым?
gauck
P.M.
7-5-2008 16:07 gauck
Господа однополчане! На "Одноклассниках" открыта группа Войск ПВО odnoklassniki.ru Удачи в поисках!

len-ser
P.M.
8-5-2008 19:39 len-ser
С Днем Победы! Господа офицеры!
gauck
P.M.
12-5-2008 16:29 gauck
Уважаемые однополчане! Найдена следующая группа http://vkontakte.ru/club1302456 В фотоальбомах есть нечто интересное - пос. Октябрьский, например.

Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
Группа дивизионов в/ч 83295Т Мураши ( 2 )