Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
Аташка, СССР, Азер байджан, Баку, летний призы ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аташка, СССР, Азер байджан, Баку, летний призыв 1971-го го3-я батарея, 31-й взвод ,

ByPassing
P.M.
28-1-2007 17:28 ByPassing
"На погоне каждого из нас две драгоценные буквы С и А, что означает - Сержант Аташки!" (из поучений взводного сержанта).


Летний призыв 1971-го года. Начальник школы м-р Суров, комбат 3 М-р Фраерман, зам строй к-н Захмылов, ком 31-го взвода к-н Михнюк.
Ребята из 31-го взвода, СРЦ-шники! Вдруг есть кто живой?!!

Ptaxa
P.M.
2-2-2007 15:27 Ptaxa
Наблюдал неоднократно снизу со станции Эйбат как к вам наверх залазил ГАЗ-66. Крутая горка, однако. У меня там дядька служил 53.. 56 гг
ByPassing
P.M.
2-2-2007 19:21 ByPassing
Помнится.. . Лох-Батан был у подножья Аташки севернее и ближе к Баку, а Эй-Батан ( так у нас говорили) восточнее и ближе к морю...
800 x 569
Ptaxa
P.M.
2-2-2007 20:49 Ptaxa
Не могу врубиться где Волчьи ворота?
ByPassing
P.M.
3-2-2007 12:04 ByPassing
Сейчас попробую взять этот район.. . Аташка по-азербайджански это "волчья грива" - так нам говорили аборигены.
800 x 569

ByPassing
P.M.
3-2-2007 14:37 ByPassing
А если верить ГУГЛю, то Волчьи Ворота как раз межды Аташкой и Баку.. . Я тоже запутался и не верю своим воспоминаниям.
Ох и давне это было.. .
Ptaxa
P.M.
3-2-2007 15:59 Ptaxa
Да, Волчьи ворота должны быть между Аташкой и Баку. Мы по ночам таскали с железнодорожной станции, что была под вами внизу ракеты и должны были объезжать город через мусорку. А это большой крюк. Иногда поднимались через Волчьи ворота и ехали через город. Получалось гораздо быстрее. Как на вашей верхотуре было с ветром, какой силы он там был?
Giacco
P.M.
4-2-2007 14:56 Giacco
Волчьи Ворота севернее Шиховской школы. А Аташку наши отцы-командиры производили (1978), якобы от турецкого слова "Стрельбище". Они утверждали, что задолго до Советской власти, здесь квартировались воинские части. Во всяком случае, в 40-е здесь был женский 339-й зенитно-аpтиллеpийский полк. В это можно поверить: помните старый прожектор у туалета возле первой-второй батареи?

Giacco
P.M.
4-2-2007 15:33 Giacco
Вдогонку. Два замечания.

1) уже после прохождения регистрации я понял, что ники на этом форуме вредны - уже не поцаны мы с вами, а однополчане. Володю (ByPassing) я опознал без его профайла.. . (предложений для выхода из этой ситуации пока не вижу).

2) С его же подачи (Володи Панькова) я уже на этой неделе заведу на своем сайте "Клуб СА (Сержантов Аташки)". Информация об URL пройдет дополнительно.

Задача простая: собрать о нашем доме все интересное и смешное, что сохранилось в памяти. Смотрели "Солдат"? Я до сих пор вздрагиваю, когда вижу казарму в этом фильме - это копия казармы Второй батареи! Даже желтые занавески на окнах. И кабинеты начхальников находятся в тех же местах!

Я не боюсь нарушить приказ 010: наша воинская часть 28129 давно уже стоит на чужой территории. Больше того, сердце болит от разобранных крыш учебных корпусов, разрушенного летнего клуба, пустого учебного полигона...

Я сделаю развитую структуру страниц: "Первая батарея", "Вторая батарея", "Третья батарея", "Полигон", "Плац", "Ссыкун-гора", "Столовая", "Чайная", "Баня", "Офицерский городок", "Полковой оркестр", "Стрельбище", "Фестивали", "Парады", "Вспомним всех поименно", "Их нравы... ", "Большой дембельский альбом". Давайте вспомним все интересное, что происходило с нами. Пишите здесь, пишите мне на на BaklanovAV@rambler.ru.

Сержанты Аташки - это не только те, кто навсегда остался сержантом. Я встречал в войсках офицеров, которые гордились тем, что когда-то носили сержантские лычки на нашей горе.

А еще - это будет клуб всей Советской Армии (СА). Ведь нас там действительно учили "военному делу настоящим образом". На гражданке много лет на офицерских сборах мы забивали знаниями офицеров частей, в которых проходили переподготовку. Думаю что нынешним начхальникам из Генштаба интересно будет вспомнить о том, что они потеряли.

Giacco
P.M.
4-2-2007 16:34 Giacco
Тем, кто помнит:
click for enlarge 1113 X 1319 939.3 Kb picture

Наверху - Баладжары, где нас "покупали", На юго-востоке - Локбатан (и станция Эйбат) - у подножья нашей горы, откуда ракеты, капусту и картошку возили. На юго-востоке - мыс Шихов с Шиховской радиошколой. Над ними - гора Патамдар с боевой частью. Почти в центре - Шубаны с баней, пекарней и Агдамом. На гору идут две дороги - более прямая - северная, насколько помню, через Волчьи ворота, и южная - через Шихово и Локбатан.

ByPassing
P.M.
4-2-2007 16:40 ByPassing
Да.. . Бл... ин косой.. . Я и сейчас, спустя 35 лет, с закрытыми глазами подам высокое на ГИ-19Б моей родной П-12.. .
ByPassing
P.M.
5-2-2007 16:47 ByPassing
Парни! А кто знает - что написано в точке 40.18.23сш; 49.49.59вд - на территории бывшей Шиховской школы ПВО РТВ??? Смотрите по ГУГЛю!
Giacco
P.M.
6-2-2007 00:03 Giacco
Володя. Точка, которую ты указал, находится в море. Запоминай точки в KML и пересылай их на прямые адреса до тех пор, пока на форуме не появится прикрепление не только рисунков.

Меня больше интересовали надписи под позициями РЛС на Аташке. Я пытался увеличивать резкость, но прочитать не удалось. И еще меня очень интересует огромное количество воронок на севере от школы. И горько видеть , что от Шубанов осталась только баня с пекарней. Дома разрушены до фундамента.
А еще хочу процитировать письмо одной маленькой девочки, которая была таковой, когда мы там служили - Инны Харламповой - дочери капитана Харлампова Валентина Александровича, который был начальником учебной части.
"В 1979 году мы переехали в Донецк, где сейчас и живем. Он (отец)тоже живет в Донецке. .. . Из других офицеров знаю только, что майор Кумпан тоже живет в Донецке, майор Гноевой в Евпатории, капитан Кузнецов умер в прошлом году в Петропавловске-Камчатском, подполковник Степаненко был командиром части в Донецке, а потом переехал в Москву и связь с ним потерялась."

Спасибо, Инна.

ByPassing
P.M.
6-2-2007 08:44 ByPassing
Из перечисленных фамилий знакома только одна - Степаненко - пытаюсь вспомнить чем она мне зацепила.. . Вот ещё вспомнил - был у нас в батарее капитан без взвода - Солодун! Чем занимался - не помню. И ещё - то ли кап, то ли старлей - Луценко, один из взводных.
ByPassing
P.M.
6-2-2007 09:31 ByPassing
Эта надпись находится между Патамдаром и Шиховским мысом, в районе учебных позиций.
А на Аташке я пока никаких надписей не вижу. Куча воронок, как мне когда-то объяснили (не знаю - правда ли) это пробы на нефть.
ByPassing
P.M.
6-2-2007 10:59 ByPassing
А про Степаненко вспомнил - он же был начальником школы до Сурова!!!
Giacco
P.M.
6-2-2007 12:02 Giacco
А я, кажется, Сурова вспомнил. Он при Каменском стал замом - ходил ссутулившись немного. Как я понимаю, был подавлен понижением. Да и сравнить двух начальников было несложно: Суров - с папочкой и мегафоном и Каменский с усищами, как у Буденного, строевой выправкой и громовым голосом ("Строевой шаг должен быть - ЧОК! ЧОК! ЧОК!") За ним хотелось идти - жуткая была энергетика.
Он попал в школу в почетную ссылку из Ереванской бригады. По слухам, в момент, когда он уже примерял к мундиру генеральские погоны, через его участок границы прошел самолет и безнаказанно вернулся обратно. Говорят, что была нарушена синхронизация Полины и ПУшек. А мужик был класснейший - настоящий вояка. В книге о Бакинском округе ПВО написано о нем было , что он в мирное время получил орден Боевого Красного знамени. Все, конечно, знали где в мирное время такие весомые награды получают.
==
KML с надписью на Аташке я вышлю на прямой адрес, указанный в профайле.

ОН С-125
P.M.
6-2-2007 19:49 ОН С-125
Giacco:
".. . Из других офицеров знаю только, что майор Кумпан тоже живет в Донецке, ... "

Скорее всего после разгона Аташки майор Кумпан служил начальником штаба в Кара-Чале (5 зрдн Сангачальской бригады). Скорее всего он - фамилия не особо распостраненная.

ByPassing
P.M.
10-2-2007 10:04 ByPassing
***

Сержант АТАШКИ.

Внук, рассматривая фотографии в моём
Дембельском Альбоме, спрашивает:
- А что это за буквы 'С' и 'А' у тебя на плече?
Без ложной скромности отвечаю ему:
- Это значит - Сержант Аташки!


Встать! Cмирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - Сержант АТАШКИ!

И в зной и в стужу - ты всегда в строю.
Не должен допустить любой промашки.
Доверено тебе беречь страну свою.
Тем более, что ты - Сержант АТАШКИ!

Пока я здесь - боитесь меня гады!
Подальше разлетайтесь, как букашки!
Служу за совесть, а не за награды!
На том стою - Сержант АТАШКИ!

Два года прожиты в строю
С звездой пятиконечною на пряжке.
Теперь я песнь тем временам пою!
Песнь службе: И моей АТАШКЕ!

Кто жив ещё.. . А кое-кто
Лежит, покрывши гроб фуражкой.. .
Но не забудешь ты про то,
Что, как Сержант рождён АТАШКОЙ!

Промчалось время. Пал Союз:
И всё же - вздыбливай рюмашку!
Нет крепче наших ратных уз!
За службу пьём! Баку! АТАШКУ!!!

Giacco
P.M.
11-2-2007 17:29 Giacco
ЕДУ ДОМОЙ.

Золотом горят нашивки на погонах.
А на них налет песчаный полигонов,
Солнца луч и взгляды тех, кто на перроне,
И друзей, сказавших мне: Прощай", ладони...
Добрые слова прощанья, ваши лица
Долго будут в памяти моей храниться.

Я сегодня уезжаю. Да вот только...
Мы дорог исколесили с вами столько.
Под одною крышею мы жили вместе.
Память, как слова, не выбросишь из песни.
Добрые слова прощанья, ваши лица
Долго будут в памяти моей храниться.

Буду помнить я нелегкий хлеб солдата,
Вес сапог, шинель и тяжесть автомата.
Все, что довелось нам пережить , увидеть...
Будет трудно - я вернусь. Лишь позовите.
Добрые слова прощанья, ваши лица
Будут вечно в памяти моей храниться.
(1979)

ByPassing
P.M.
11-2-2007 17:39 ByPassing
Первые три строфы я сложил давно - ровно 35 лет назад.. . А последние добавил недавно - когда увидел, что эти уроды сделали с моей АТАШКОЙ.. .

Giacco
P.M.
22-2-2007 16:25 Giacco
Бойцы (красные в зеленую полосочку), мазута. С праздником Вас всех! С днем СА. В этот день хочу сказать, что мне чертовски жаль тех, кто откосил от армии. В нашей жизни это были самые яркие годы. Белобилетникам этого никогда не вкусить!
ByPassing
P.M.
26-2-2007 07:56 ByPassing
Несусь в атаку из последних сил
И сердце из груди наружу рвётся.. .
Кто на АТАШКЕ в армии служил -
Над клоунами в цирке не смеётся...

korneev-igor
P.M.
27-2-2007 02:13 korneev-igor
Спасибо мужики за настальгию по учебке.
Корнеев Игорь . Краснодар.
(летний призыв 1972-го 3-я батарея, 34-й взвод- кабина сопряжения 5х56)

ByPassing
P.M.
27-2-2007 07:22 ByPassing
(летний призыв 1972-го 3-я батарея, 32-й взвод- кабина сопряжения 5х56)

Привет соратнику! Совсем рядом наши койки стояли - через проход! Кого помнишь из сержантов на 31-м взводе, в своём и в других взводах (с некоторыми из них, возможно, я одну кашу ел)? Кого из офицеров? Сходи по этому адресу - запишись в памятку!
joinfriends.com

korneev-igor
P.M.
28-2-2007 07:39 korneev-igor
ЗКВ-34 у нас был Володя Заяц -здоровый "конь" из Магнитогорска. Пом.зкв Николай и Валентин (фамилий не помню).

ByPassing
P.M.
28-2-2007 15:23 ByPassing
Конечно помню курсанта Зайца!!! Вместе курсантили! Наши койки верхнего яруса стояли напротив друг друга через проход и мыс ним несколько раз сбивали друг дружку при "подъёме" (прыгали в проход через спинку кровати)!!! Парень был прилежный и поэтому его оставили в учебке - дали сразу полного сержанта! В нашем призыве почти половина школы была с Урала. Человек 12 остались в школе замками и инструкторами.
А не помнишь ли сержантов Козлова и Баранова? А Блохина? Они в твою пору должны были идти на дембель. Кто у тебя был комвзвода? Есть ли фото из той поры?
korneev-igor
P.M.
2-3-2007 08:09 korneev-igor
Уточнение - взвод 34 а не 32 -попутал с военной кафедрй КПИ.
Ком взвода к-н Кузин Владимир Фёдорович,инструторы мл. с-т Лядин Н. и Валежный В. Нашел фото принятия присяги 11.06.72.

501 x 400
600 x 381
600 x 360
295 x 400
144 x 400
ByPassing
P.M.
5-3-2007 20:19 ByPassing
Ёлы-шпалы!!! Игорь! Спасибо тебе огромное!!! Конечно узнал и Фраермана и взводного моего - Михнюка!!! И окрестности Третьей батареи!!! Можешь-ли выслать фотографии с разрешением 200-300дпи? Хочется повыше качества!
ByPassing
P.M.
5-3-2007 20:23 ByPassing
И Зайца - на первой фотке - идёт сзади-справа от Кузина!
Giacco
P.M.
6-3-2007 00:45 Giacco
Игорь, спасибо.
Такой всплеск классных воспоминаний! На втором фото возле столика с присягой - (поправьте, если не прав) майор Гноевой. Фамилия страшная , но мужик неплохой, не вредный.
Я выложил несколько фотографий на http://www.joinfriends.com/ (смотрите Бакланова Александра из Москвы). Я повторюсь с фотографией присяги:


Казарму сзади и нашу гору прошу приветствовать вставанием.


click for enlarge 1374 X 882 743.6 Kb picture

ByPassing
P.M.
6-3-2007 08:27 ByPassing
А мне показалось, что на второй фотке возле столика - ст.л-т Луценко.. .
Игорь! Рассуди!?

1. Таким я на АТАШКУ пришёл.
2. Таким меня АТАШКА сделала через полгода...
423 x 574
click for enlarge 650 X 1000 251.1 Kb picture

Giacco
P.M.
7-3-2007 00:36 Giacco
Володя. На моем фото с присягой шестой стоящий слева - сержант Луценко!
Впрочем, лет за пять полком в Батуме командовал мой дядька - полковник Луценко )) Распространенная фамилия.
Кстати, проволоку в панаму вставлял, или это все работа утюга? Если нет, то молодец. Сейчас понимаю, что служить по уставу - намного сложнее и больше стиля!

ByPassing
P.M.
7-3-2007 14:54 ByPassing
Хрюм-м-м!!! За подгибку полей, а тем более, проволоку в панамке, давали двойной эцик с гвоздями - два наряда вне очереди на кухню, капитаном первой ванны! Так что - ровные поля - это упорный, длительный и методичный труд утюгом в личное время.. .
А Луценок и в самом деле очень много. Я потом уже удивлялся - служил в четырёх местах и в каждой части были Луценки! В Астрахани - "кусок" при штабе. В Энгельсе - взводный при 3-ей батарее. В Оленегорской бригаде - лейтенант с "Пылинки".
ByPassing
P.M.
9-3-2007 08:53 ByPassing
Игорь! Спасибо за фотки - пробую поколдовать их, сделать порезче.. .
Слушай - а при тебе на кухне обретался ли сверхсрочник - мл. с-т Деренок?
korneev-igor
P.M.
10-3-2007 06:34 korneev-igor

Самое яркое воспоминание о кухне = газовая камера т.е. сушилка посуды, и зверь прапор (зав. столовой)который казнил за единственную каплю влаги в стопке тарелок. А знаменитые "капитаны" 1-й и 2-Й ванны столько сульфанола сыпали, такой кипяток наводили, что потом неделями ходили с волдырями на руках.
ByPassing
P.M.
10-3-2007 09:23 ByPassing
Значит "непотопляемый" ПЫЛЕНОК стал прапором! Ему уже тогда было около пятидесяти, а его помнит и Саша Бакланов, который служил в 78-м!!! При мне он был старшиной - "куском" и о его "зверствах" ходили легенды! Приходилось, небось, часов до трёх ночи, взводом, "врукопашную", чистить картошку на всю школу (около 600 чел.), когда рядом стояли картофелечистки, которыми можно было решить эту "проблему" в полчаса??? Но - Пыленок свято оберегал матчасть от преждевременного износа! Зато какие роскошные разговоры велись на этом "картофельном поле".. . Э-эх.. . Где мои "осьмнадцать" лет.. .
korneev-igor
P.M.
19-3-2007 03:34 korneev-igor
Мужики! Небольшой опус по поводу нефтяных колодцев вокруг учебки.
Согласно местным легендам, это останки Нобелевских разработок нефти открытым способом. То есть, в колодец опускали рабочего на веревке, который черпал нефть в бадью и постоянно пел. В случаи отравления нефтяными газами, пение прекращалось, и бедолагу вытаскивали наверх. Затем этот способ уступил буровым, а колодцы остались, и их стали потихоньку засыпать мусором.
Но прелесть не в этом.
Где-то в июле-августе месяце учебку 'пронесло' от нехорошей водички. Анально больше половины курсантиков 'потеряло ключи от жо:'. Всем выдали фляги. Везде отключили воду, кроме кипятка в столовой, из расчёта 1 фляга в день. Знаменитая Ссыкун-гора стала мобильной лабораторией по приему анализов, а спорт зал лекари приспособили под изолятор, где публика развлекалась изучением уставов и профилактикой желудка.
Но нашёлся наиболее больной. или 'умный', которого направили в Бакинский госпиталь.
Всё было-бы ничего, да к концу месяца вернули на бедолагу прод. аттестат из госпиталя, но сам курсантик в учебке так и не появился. Оказалось, этого умника быстро подлечили и наивно отправили в часть своим ходом. Малый оказался с юмором, и вместо автобуса на Шубаны, погрузил своё тельце на паром до Красноводска - свалил домой отдохнуть.
Отцы- командиры не сразу в это въехали - съиграли 3-й батарее тревогу. Стали искать оболтуса вокруг учебки и вспомнили про колодцы. В бытовых комнатах сняли зеркала чтобы солнечными зайчиками подсветить дно колодцев. Но тут комендатура сообщила что отрок обретается у себя дома. Быстро снарядили офицера и пару сержантов, и через недельку хлопчика приправили на нашу же 'губу'. Где он стабильно, с перерывами в 2-3 дня, отсидел три раза по15 суток и спокойно убыл в войска рядовым досрочно.
Вот вам и колодцы на севере.
ByPassing
P.M.
19-3-2007 07:13 ByPassing
по поводу нефтяных колодцев вокруг учебки -

Где-то на третьем месяце службы один из местных пацанов-"шубанят", шляясь в окрестностях школы, рухнул в такой колодец, находившийся в трёх десятках метров от общешкольного нужника.. . Была организована спасательная экспедиция, человек в 20, добывавшая аборигена из недр Аташки. При проведении операции спасения отличился курсант 34-го взвода ЕПИШИН, москвич, тем, что пошедши первым, в противогазе и ОЗК, чуть не отдал богу душу, ввиду полного отсутствия на глубине кислорода.. .
Епишина откачали, а мальчишка - погиб.. . (неужели школьные начальники не знали, что нужен кислородный прибор, а не противогаз?).

korneev-igor
P.M.
19-3-2007 08:23 korneev-igor
Эту историю нам рассказывали скупо. Говорили о солдатской находчивости -мол веревку сообразили собрать из брючных ремней,соеденив их в цепь.

Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
Аташка, СССР, Азер байджан, Баку, летний призы ... ( 1 )