вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

55 лет ЯВЗРКУ

ОРДЫНЕЦ
P.M.
11-11-2006 18:59 ОРДЫНЕЦ
Уважаемые Офицер наведения С-125, ЖВД, Волгарь, Советник, Baygin, gk, anatol, Sosig, Kombat 66 и многие другие Ярославцы (по Альма Матушке)!!!
Товарищи Шурупы разных лет выпуска!!!

1-е и главное. Училище переживает нелёгкое время. Да, его сократись нельзя, но и дышать ему трудно.
Поясню. Господа-товарищи авиаторы содержат его по остаточному принципу, материальная база (по орг- и компьютерной технике естественно) - откровенно слабая.
Достаточно сказать, что в качестве подарков ребята просят то комп, то принтер, то отдельно монитор - не для себя естественно. В библиотеке - откровенно холодно, туда один товарищ возил лично калориферы, две зимы подряд.
2-е. Всё держится на энтузиазме. В этом плане показательны:
кафедра красной тактики - откровенное спасибо и низкий поклон начальнику - выпускник 'Орджо', но настоящий патриот ЯВЗРКУ, собиратель истории кафедры и хозяин своей кафедры;
кафедра физподготовки, барахтаются - молодцы.
Про остальные кафедры знаю меньше, но раз не запомнилось, то вероятно чуть слабее.
ОДНАКО, прошу Вас понять, чуть слабее - это не плохо. Напоминаю, что практически всё держится на энтузиазме преподавателей, начальников лабораторий и офицеров подразделений.
О казармах.
Бедненько, но чисто и опрятно.
Могу сказать, что ко всем кафедрам, аудиториям и помещениям училища, во всяком случае, там, где мы были, подходит это определение. Однако, казармы - это апофеоз.
Такое впечатление, что мы ушли вчера. Всё, за исключением вида в сторону Московского вокзала - не изменилось.
Всё поддерживается неустанным трудом и заботами подразделений.
(Моё мнение - это и не плохо, нужно иметь навыки борьбы за выживание)
К сожалению, не могу о всех командирах батарей сказать, не всех видел, конечно, но порядок в казармах хороший, чисто, аккуратно, единообразно. Служба тыла работает, на мой поверхностный взгляд, нормально.
Курсанты. Тут сказ особый, и те, кто уже давно не сталкивался с Вооружёнными Силами, пожалуй, не поймёт.
Одной фразой. Это не мы. Другие интересы, заботы, проблемы. Циничней, что ли. Но это и понятно. Время другое. Понятен, но очень не приятен, потребительский подход к службе. Привычка 'отмазываться' и жаловаться. (Пример, идём группой, среди нас, два ещё служащих, полковник и подполковник, не отдают честь, делает кто-то, замечание, идёт 'отмаз' - не видели, и тут же без перерыва, вот вас много, нас из-за вас задержали с выходом в город, и т.д. т.п., противно). И ещё, на мой взгляд, переход на 5 лет, как в своё время на 4 года - большая глупость. Дремучесть курсантов - удручающая.
Если курсант 'образца' 1964 года - был подобен курсанту 1974 года и 1984 года, то нынешние ребята - не такие.
Мало, на мой взгляд, осталось носителей традиций.
Такие фамилии, как Плоскина, Волошин, Благовещенский, Полторжицкий, 'Шанин, Манин, Кростромитин' (это не один человек), объединяли поколения.
Ну а такие мифологические сверх существа как 'полковник Войтенко' и 'капитан Бойко'? Теперь людей такого калибра, пожалуй, и нет.
Из старожилов остались, называю по тем званиям, в которых они были:
полковник Бородулин, майор Шунто, капитан Ляндаев, капитан (майор) Ключник, капитан Телицин, старший лейтенант Малкин.
Три последних - служат.

Хотел упомянуть отдельно о людях, которые поддерживают и собирают историю училища.
Это зам по воспитательной работе и начальник музея. Большое им спасибо.
Имеются альбомы выпусков, фотографии, каждый пришедший туда, найдёт и себя, и своих товарищей. Однако, помещения музея сырые, очень тёмные, жаль экспонаты.
Нужна помощь.
Сразу же про сайт и всё что с ним связано. Училище это, не потянет.
Имеются и специалисты, и энтузиасты - нет техники.
Прошу Ваши предложения коллеги. Я планирую в Ярославль ехать в начале декабря, обязательно заеду в училище, прошу, предлагайте.
Ну и собственно про выпуск.
Как я уже сказал, на официоз я не пошёл (кто взял мой пакет с книгами и подарками на банкете - верните, а то будет то, что обычно и бывает в таких случаях), вручил подарок начальнику - очень, по отзывам, порядочный человек (минчанин) и ушёл к однокашникам.
Посидели на кафедре физподготовки и поехали в :, в прочем, об этом не буду, я просто и не знал, что в Ярославле столько превосходных местечек.
Есть и фото, но тут уж надо ждать понедельник.
Да, в Ярославле есть и планетарий. Смотрите, не проколитесь, как я, если с жёнами поедете. (Я то, за четыре года так и не узнал).
Всё, я не писатель, прошу не судить строго, а задавать вопросы и конечно, ждём Ваши предложения.

Советник
P.M.
14-11-2006 17:32 Советник
Был 5 августа.Ты Прав. Убого и сиротно.. .
Советник
P.M.
15-11-2006 17:08 Советник
Вообще то у меня трепетного отношения к этой "бурсе" не было и нет.

Учился неплохо, но по выпуску "разменяли" мое назначение под Ленинград на "цветущую" Среднюю Азию, суки.. .
Не было " крыши", как сейчас говорят.Потом через несколько лет взводный "раскололся" по-пьянке,как и с кем замена произошла. Получил взводный в бубен, а вот мудак -комбат не успел..

В штабе округа САВО - направленцам по-хер чего ты заканчивал: ПВО ?
И лети белым голубем куда пошлют. Хорошо кто хоть попал на 200,75-ку.
А в войсковую ПВО не -хо-хо? Затем в РТВ ( это же ПВО!)- и в такое чудное место - Нарынкол ? ( На карте посмотри -здорово ?).
Со всеми последствиями для семьи и детей...

Советник
P.M.
15-11-2006 17:33 Советник
А училище можно закрыть..
Система ПВО страны убита. Даже -потенциального врага нет. Все мля какие-то террористы. И почти опереточная армия России,которая будет через год. В которой главное место отводится "зубодробительным" маргеловским войскам и полицейским функциям..
ОРДЫНЕЦ
P.M.
19-11-2006 21:03 ОРДЫНЕЦ
Нельзя закрывать
ОРДЫНЕЦ
P.M.
19-11-2006 22:41 ОРДЫНЕЦ
Свыше 100 просмотров и только 1х3 комента???
ААБалт
P.M.
23-11-2006 21:59 ААБалт
Вообще-то есть что и кого вспомнить.Жаль только что изучал не то.
Лично я на 125 ни одного дня не служил.
По выпуску-на 75 в Крыму, а потом на 300 в Гремихе ит.д.
Советник
P.M.
24-11-2006 19:41 Советник
Ну и пусть не закрывают.

На халяву не которые парни получат , высшее образование. Правда немного убив свои личные года жизни...

Дай бог чтобы им повезло. И они сволочами не были. А то грабителей- курсантов каждый год имеется.

Советник
P.M.
24-11-2006 19:44 Советник
Из нашей батареи была куча преподавателей и др. офицеров училища..
Как только получают квартиру,то увольняются.. Один остался.

Советник
P.M.
24-11-2006 19:45 Советник
Даже на пьянке - все вспоминал, как характеристки писал..

akuza
P.M.
13-2-2007 14:25 akuza
Про папу Лебедева что-нибудь известно? Классный мужик!С Бородулиным не сравнить.Футболист ещё стоит?

vialyi
P.M.
4-3-2007 13:59 vialyi
а на Украине выпускников нашего года 1988-1992 очень мало. Почти никого не видел. Положение в армии один к одному как и в Росии.
Всё держится на интузиазме, да по инерции.