вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1 РТБР пгт Аляты.

BLAD
P.M.
29-8-2006 19:56 BLAD
Ищу сослуживцев по в/ч 91144 1 РТбр пгт. Аляты.
click for enlarge 557 X 395  47.2 Kb picture
юрий з
P.M.
29-8-2006 21:42 юрий з
Я служил 1984 - 86 в РТБ Насосном В Пирсагате бывал нечасто - сборы молодых офицеров и сборы оперативных деж.Комбригом тогда был Попов .Помню моего начальника - главного АСУшника - капитана Краузе , ещё всплыла фамилия Белоконь.Самое сильное впечатление от Пирсагата - гостиница ,слабонервные старались в ней не останавливаться , а жить в корпусной в Алятах. А ещё помню постоянно разрушаемый и восстанавливаемый забор , разделяющий бригаду и Хыдырлы.
spekulyant
P.M.
29-8-2006 22:26 spekulyant
Поддержу коллегу: служил 1975 по 1976 в Имишлинском ртб (П/п-к Аксютик - комбат)на РЛС П-14 у К-на Кирпиченко Николая Федосовича!.
В 75 осенью был в Пирсагате ком.взвода у женского взвода и ком.взвода у молодых. А весной 76 готовил сержантов и был ком.роты в карантине. Формально весной был переведён в орлр Яшма, но переезжать команды не было. Так и служил в Имишли. (Переводили после известной драки на ПУ орлр ).
Участвовал в подвозах продовольствия на горные позиции.
А ещё лично беседовал со всеми участниками "сверхзвукового тарана"!!! и сколько же тупых сказок потом в войсках пришлось выслушать про тот таран!Главное было - не говорить сразу, что я из того самого ртб, где наводили МиГ-21 на таран.
sanshes
P.M.
30-8-2006 08:27 sanshes
И в Пирсагате мы пожили, где-то в 80-83 годах..
Море далековато там было, только на автобусах ездили..
И вода привозная, водовозку каждый день боялись пропустить....
И отопление печное :-)
Якухнов и Ковтунов тоже там были( на связи).
юрий з
P.M.
30-8-2006 21:29 юрий з
Поправляюсь : не Белоконь , а Рябоконь ( сегодня вспомнил ).
Когда ждал назначения , жил в гостинице с капитаном Гуторовым , его по-моему вся бригада знала : это был замполит , написавший рапорт об увольнении со службы , тем и знаменитый.
В те времена шаг смелый и неординарный.
BLAD
P.M.
31-8-2006 16:54 BLAD
Спасибо всем кто ответил всегда приятно пообщаться с однополчанами. С Полистинером служил в Сангачалах , комбат м-р Врублевский, НШ к-н Шкурат, зампотех м-р Зелинский,ком. роты управления к-н Ракитин, с-на батальона пр-к Заканчук,нач П-14 к-н Козлов,нач. П-12 к-н Ивуть,нач.П-35 К-н Буланкин, нач смены л-т Шевкопляс,энергетик батальонат к-н Бахтин, Од КП ст.л-т Танаев, всех влет сразу и не вспомнишь.В Пирсагате тоже был в командировке ком учебного взвода и взвода доподготовки водителей1970-1971 гг. В Насосной был в командировке, в 1974 г к нам поступил на вооружение ПРВ-13, а секретка еще не пришла, поэтому изчал развертываниев Насоснинском РТБ.Я в то время служил в Ханлыхе. Имеется ввиду таран F-4?Когда погиб к-н Елисеев, в момент наведения находился на ПУ Ханлых, первым начал наводить Ханлых, затем передали управление в Имишлы наводил к-н Темный. Аксютика помню, хорошоь помню Кирпиченко, зампотех к-н Журавлев, не могу вспомнить кто был НШ. Знаменитых Хыдырлинский чепок кто-ж его забудет.
BLAD
P.M.
31-8-2006 16:58 BLAD
На Кюмеркее не бывал.
spekulyant
P.M.
31-8-2006 21:32 spekulyant
НШ в 1975 - капитан Калюжный("железный капитан"). А м-р(!!) Тёмный , награждённый орденом и ружьём - это мой сосед по городку Имишли. Потом перевёлся в Аляты на старшего штурмана Корпуса.
Журавлёв стал начальником Узла в Имишли. К-н Комлев - начальником П-80. Зампотехом в 75 был к-н Калинин. Мы на его ГаЗ-69 (мастерская) катались на Аракс купаться к пограничникам.
А зам.по тылу был бывший Комбат! Сняли за самоубийство солдата на посту ПВН. Фамилию забыл.
spekulyant
P.M.
31-8-2006 21:36 spekulyant
Комбриг - п/п-к Алешкевич, НачПО - П-к Костровец. Комкор П-к Субботин. НШ - П-к Астанин.
Иногда всех помнишь , а потом - климакс.... .
BLAD
P.M.
1-9-2006 16:51 BLAD
При мне комбригом был п-к Войтенко, начпо Костровец, комкором г/м -р Пулов, НШ Субботин,зам. комкора п-к Голодный,Астанина помню но какую он должность занимал не помню.
Алешкевич и при мне комбригом был.Нш был п/п-к Доросинский, при мне уволился.Spekulyant на Кюмеркее был.
spekulyant
P.M.
1-9-2006 20:36 spekulyant
На Кумеркей не ездил. Подвозили старшими машин из Астаринского ртб.(п/п-к Алиев - комбат) КП ртб в кинофильм попал - сказка про РТВ -забыл название.... к счастью.. .
юрий з
P.M.
2-9-2006 22:17 юрий з
А у нас на Алты-агаче ком роты был Салман Алиев - сын того комбата с Астары.
BLAD
P.M.
4-9-2006 14:43 BLAD
Я служил на Кюмеркее комбатом был Алиев НШ м-р Бойко, в какой фильм попал КП . Сын Алиева сейчас командует бригадой.
юрий з
P.M.
4-9-2006 21:35 юрий з
Молодец , карьеру сделал , хотя учитывая наследственность и принадлежность к титульной нации от него именно это и ожидалось.
А что сейчас интересно представляет собой ПВО Азербайджана? (not spy)
spekulyant
P.M.
4-9-2006 22:09 spekulyant
Про фильм помню только несколько эпизодов и тему: на новую позицию должна передислоцироваться РЛС и на новой позиции археологи нашли какие-то развалины. Бравый рядовой чего-то копает и с НАУКОЙ общается..
в кадре настоящий КП ртб мелькает и "новая РЛС" с зеркалом из фанеры...
Фильм вроде бы назывался "Вижу цель" .. .
spekulyant
P.M.
4-9-2006 22:16 spekulyant
Завод по ремонту 5Н87 в Баку вряд ли работает.. . и раньше ремонтировали отвратительно. А в Св.Банке стояла П-70 - так она и вовсе сейчас должно быть разворована.. .
BLAD
P.M.
5-9-2006 20:06 BLAD
Ну а кому еще могли доверить РТВ как не выпускнику КВИРТУ Алиеву, по отзывам служивших с ним, парень грамотный.
BLAD
P.M.
5-9-2006 20:09 BLAD
Президент Азербайджана Алиев, поднял оклады своим военным очень хорошо.У них хватит нефти что бы купить а не ремонтировать.
BLAD
P.M.
5-9-2006 20:11 BLAD
Был в СВБ серьезная машина,она конечно уже давно выработала свой ресурс.
spekulyant
P.M.
5-9-2006 21:37 spekulyant
Навеное турки братьям техникой помогают..
Язык один и специалистов полно (НАТОвцы, всё же)
NIK-NIK
P.M.
9-7-2007 00:59 NIK-NIK
Жил в сангачалах пацаном, отец нач службы вооружения бригады был с 1979 по 1984. Не знаю судьбу кто где. Если однополчане отца есть (Ширкунов Николай Спиридонович) - с радостью отвечу, да и своих друзей, а потом и сослуживцев рад бы найти. А то при отделении кого как переправляли. Со многими связь утеряна. И с алятами, и с 3 дивизионом, был в гостях последнее лето перед отделением. В общем рад буду всем, а то за мной по жизни мосты горели: Орджо - последний поток, днепр - через год после выпуска расформировали, о. Русский - С-200 сократили... .
Ptaxa
P.M.
9-7-2007 09:31 Ptaxa
Витя Полистинер живет и здравствует в Екатеринбурге, разговаривал с ним в этом году, его моб. 8-902-260-2232
spekulyant
P.M.
10-7-2007 07:39 spekulyant
Жаль что в домах сослуживцев компьютер для детей и внуков приобретён.... в игрушки играть.
Столько народу прошло через Бригаду, а в инете всего несколько человек.. .
Цыбульский Николай
P.M.
10-7-2007 13:53 Цыбульский Николай
КТО ПОМНИТ РОТУ ТАНГЕРУТ? Я ЦЫБУЛЬСКИЙ НИКОЛАЙ БЫЛ ПЕРВЫЙ ЗПЧ РОТЫ
spekulyant
P.M.
10-7-2007 15:37 spekulyant
не был...
а вот фото какое-то общее есть?
radar
P.M.
10-7-2007 20:11 radar
Пормню роту Тангеруд, был назначен нач. П-14, но прослужил недолго неделю может чуть более. Вызывает комбат Алиев на беседу в Астару, прибываю докладываю, сидят вдвоем с замполитом. Комбат говорит жена нач П-35 на Кюмеркее заболела, поедешь нач П-35 я согласился.Это было в 1973 году.Владимир.
юрий з
P.M.
10-7-2007 23:14 юрий з
Может вспомним все батальоны , узлы и роты?
Начну с 44 ртб Насосный :
отдельные роты : Алты-Агач , Яшма и Низовая .
Севернее нас был только узел в Дербенте (Даг. огни)
spekulyant
P.M.
11-7-2007 07:28 spekulyant
Имишлинский ртб (+ПН Корпуса): РЛУ (П-80А, П-14, П-15(Унжа), ПРВ-13(?), Воздух 1М(5 суток работы и 2 профилактика)
орлр: Пушкино,Физули и Ханлых.
В Пушкино П-12 на антенну П-14 работала. В Физулях П-14Ф стояла. В Ханлыхе уже и не помню...
В Яшме я формально числился некоторое время, но приезжал только один раз в Насосную получить подъёмные.
В Пирсагате Штаб тыла размещался и корпусная гауптвахта.
radar
P.M.
11-7-2007 09:15 radar
Может вспомним все батальоны , узлы и роты?

Да конечно приятно вспомнить. 5 ртб Кюрдамир.Совмещенный командный пункт 976 ИАП и ртб. Комбат п/п-к Алексеев РЛВ П-80 2 ПРВ-11, П-12 нач ст.л-т Буслаев Валерий Васильевич, П-14, П-35 нач ст.л-т Бахмутов Володя ( гл инженер в Тбилиси), Астаринский ртб комбат п/п-к Алиев , НШ м-р Бойко, зампотех м-р Нуриев, рота Кюмеркей П-14 нач Ишметов Юра, П-14 нач ст.л-т Москальцов Иван,зампотех роты КарповП-35 ст.л-тБуланкин Владимир Федорович.РЛВ П-35 и ПРВ-11, 2 -П-14, ПН ИАП, группа Осназ.
Сангачалы ОРЛР Сальяны- РЛВ П-35и ПРВ-16 , П-12, Ртб Сангачалы совмещенный КП ЗР бригады и ртб РЛВ П-35 и ПРВ-11, П-14 нач РЛС к-н Козлов Ерас Савельевич, П-12 ст.л-т Ивуть Гена,Воздух -1М ветеран ПВО служил нач поста Внос в Бакинском районе ПВО во время войны пр-к Заканчук. Был практически везде ,кроме Яшмы. Бала такая рота Низовая. Был в Насосной, Дербенте, да помню еще была рота в море -Нефтянные камни
Ptaxa
P.M.
11-7-2007 09:37 Ptaxa
А Зыринский батальон Андиева ?
юрий з
P.M.
11-7-2007 23:22 юрий з
Уточню по вооружению : 538 ОРЛР Алты-Агач :
П-35 под куполом , нач .станц. капитан Медведицын ( погиб , ГАЗ-66 свалился в пропасть )
ПРВ-19 нач.л-т Евчиц В. ( сейчас в Белоруссии )
ВП-01м ком.вз.упр л-т Зоткин ( в 1986 АСУ ушла на Жилой , принимал ст.л-т Назин )
зампотех ст.л-т Лебедев А.
замполит ст.л-т Кузичкин А.
ком роты ст л-т Алиев , далее ст.л-т Граник ( с Яшмы )
3-я степень готовности ( кажется у единственной роты в бригаде ).
Всё это 1984-1986 гг
В 1986 г роты на Камнях не было - ремонтировали площадку , появилось ли что там позже - не знаю.. .
radar
P.M.
12-7-2007 20:06 radar
3-я степень готовности ( кажется у единственной роты в бригаде ).

3 степени готвности была еще рота Низовая сейчас не помню по моему рота Насоснинского ртб, там еще был организован полигон для подготовки операторов для работы по маловысотным целям. Это было в начале 70-х годов, где челый месяц и готовил своих операторов. Командовал ротой майор Ральченко, единственный командир роты майор, и называли эту роту - колхоз имени Ральченко.
spekulyant
P.M.
13-7-2007 07:53 spekulyant
наверное эту роту и называли - "огородной"!
А Дербент - "винно-коньячная" была.
Цыбульский Николай
P.M.
12-11-2007 10:05 Цыбульский Николай
с 1972 года служил на Тангеруде первый зпч роты л-т Цыбульский Н.С.
Skorpions
P.M.
15-11-2007 19:15 Skorpions
Originally posted by spekulyant:
Имишлинский ртб (+ПН Корпуса): РЛУ (П-80А, П-14, П-15(Унжа), ПРВ-13(?), Воздух 1М(5 суток работы и 2 профилактика)
орлр: Пушкино, Физули и Ханлых.
В Пушкино П-12 на антенну П-14 работала. В Физулях П-14Ф стояла. В Ханлыхе уже и не помню...
В Яшме я формально числился некоторое время, но приезжал только один раз в Насосную получить подъёмные.
В Пирсагате Штаб тыла размещался и корпусная гауптвахта.


В Юхарях П-14, ПРВ-9 П-15

В Ханлыке П-14 там еще арбузы пытались выращивать. И притащили туда П-35 спец для поста наведения. там Швец Валентин служил потом в Имишлы перевелся.
Зам по тылу в Имишлах во время Аксютика Н.Н. был Касьянов Федор отчество уже забыл.
Командир роты управления был Утешев Слава. Штурман наведения Ботаговский, страстный охотник. Оперативный дежурный самый старый Пелецкий.
При мне развернули в Имишлах К-66, тогда пошли проблемы с качалками ПРВ-13, не выдерживала гидравлика.
рабачили в основном на дюкере, между Имишлами и Курой.

spekulyant
P.M.
16-11-2007 19:55 spekulyant
При мне развернули в Имишлах К-66... " - это в каком году было?

я на Куру к погранцам купаться ездил! За Имишлами рядом.

Карась 2
P.M.
3-1-2008 19:12 Карась 2
Имишлинский ртб (+ПН Корпуса): РЛУ (П-80А, П-14, П-15(Унжа), ПРВ-13(?), Воздух 1М(5 суток работы и 2 профилактика)
орлр: Пушкино, Физули и Ханлых.

Привет коллеги!
Выпускник НВВККУС 1976 года Мякушин Юрий Павлович
Служил командиров взвода связи в Алятской РТБригаде с вашими выпускниками
Мишей Беловым и Николаем Вовкогоном в ОРЛР Пушкино. Все мы были свидетелями и участниками событий 20 сентября 1976 года -
угон самолета Ан-2 (пассажирский) в Иран.
Миша Белов, будучи нач. смены "Дубравы", настраивал СПЦ и держал станцию под накалом.
После того как разрисованный под АЭРОФЛОТ самолет Ан-2 пролетел над нашими головами
на высоте 5 метров в сторону Г. Границы (а это 7 км.), Миша включил "высокое" и выдал несколько засечек,
но уже на территории Ирана. И даже фотоконтроль получился. А связи с батальоном в Имишлы (70км.)
не было и выдать информацию своевременно не смогли.. . А дальше.... .
П О Н А Е Х А Л И начальники отовсюду, даже Главком ПВО.
Начальник Политотдела бригады на общем совещании с пеной у рта кричал, что в угоне самолета виноват командир взвода связи. Сейчас смешно, а тогда Миша Белов и Коля Вовкогон смеялись надо мной
В результате - 13 лет командиром взвода связи в РТВ:
1976-1977 Пушкино; 1977-1979 Кюмюркей; 1979-1983 Северо-Восточный Банк; 1983-1986 Чукотка рота Уэлькаль; 1986-1993 Львовский корпус ПВО.
Вот такая история.
Вот бы узнать как поживают сейчас наши сослуживцы. Знаю только про Коношевского(ком отд связи Имишлы) и Витю Шишкина (РТБ Сангачалы)
Юрий Мякушин.

spekulyant
P.M.
3-1-2008 19:47 spekulyant
Когда в Китай угнали Ан-24 с пассажирами - назначили "виновным" командира Нерчинского ртб п/п-ка Жамкина!!
Ну нельзя же было указать на ЗРБр или ИАП.
Батальон ведь радиотехнический.... . значит виноват!
И поехал подполковник в Улан-Уде в Иволгинский ртб на должность НШ ртб.
P.S. вроде как был я в Имишлинском ртб во времена залёта Фоккера F-27 и улёта Ан-2. Но вот П-14 в Пушкино не помню. Вроде - как П-12 на АМУ от П-14 работала.
Карась 2
P.M.
4-1-2008 10:13 Карась 2

Привет, сослуживцам из легендарной 1 РТБр.
Отвечаю на вопрос - в то время была перевезена П-14 из роты Алты-Агача вместе с расчетом в Пушкино для усиления границ и как раз проводили настройку станции. Я только из училища вып-ся, причем училища связи, всё что происходило вокруг и ещё где-вокруг позиции и ДОСов хлопок куда ни глянь- было для меня ужасной дикостью. (Выть хотелось от вашего РТВ) Потом привык и даже жену с дочкой привез в Пушкино. Вырос я в семье офицера, вроде должен знать, только отец служил в авиации(командир ОБАТО).
Кто-то упоминал здесь Медведицина В. Служил с ним на Кюмеркее а потом и в С-В Банке. Жаль парня, порядочный и вообще хороший был человек.
Алё, Спекулянт, как слышно? 544 соедини 353-го - как говорили по радиорелейной связи. "Триста пятьдесят третий приказал... " - радиомаскировка "классная". Спекулянт, а фамилию свою назови, может встречались где-то.
До связи, майор запаса Мякушин Ю.П
spekulyant
P.M.
4-1-2008 11:38 spekulyant
Я фото на мыло отправил. Много было фотографий, но найти не могу...
только и осталось на компе 2 штуки.. .