вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пво в ГСВГ

ГРЫНЯ
P.M.
26-7-2006 01:03 ГРЫНЯ
По поводу ПУ.В 48-М до 80-х каждая рота имела свой,а в батальоне был КП армии.
JacekB
P.M.
26-7-2006 01:41 JacekB
Здравствуйте,

Ptaxa, SAS-1:

Спасибо, стало мне немножко яснее.

К стати мне очень интересной кажется боевая задача 163 бригады. Если просмотреть карту развития ЗРК ГСВГ, ясно для меня, что основной задачей дивизионов С-125 так же северной 157 зрбр (Гюстров-Примервальде), как и южной 163 зрбр (Лейпциг-Тауха) явлалось прикрытие советских аэродромов. Почти все аэродрома имели 'свой' ЗРК С-125, расположен несколько (около 3-8) километров западнее, северо-западнее или юго-западнее аэродрома. Другие задачи для этих дивизионов мне трудно себе представить. Части сухопутных войск наверно нет, они ведь прикрывались своими бригадами и полками ПВО.

Но если в бригаде смешанный состав С-125/С-200, это совсем другое дело. Даже самый глупый военначальник не приказал бы дивизионами С-200 защищать конкретно какой-то нибудь аэродром или бронетанковую дивизию. Они не для этого были построены, масштаб другой. Стояли - так сказать - в первой линии на главном направлении удара, километров 70 от госграницы ГДР-ФРГ, прямо в середине фронтовой полосы, вне группировки войск ПВО страны ГСВГ и ННА. Кроме 2 прикрывающих их дивизионов С-125 кругом нет никаких других ЗРК, ни советских, ни немецких. Чтож им тогда было получено прикрывать? Лишь промышленный округ города Магдебурга? Берлинское напрвление? Действовали они в системе ПВО ГДР или работали как-то иначе, "самостоятельно", на пример должны были из-за большой дальности ЗРК С-200 уничтожать воздушные цели уже подальше, ещё за рубежом ГДР? Были у них на вооружении спец-изделия для уничтожения групповых воздушных целей?
Всё-таки боевая задача 163 зрбр была наверно формулирована иначе чем у других частей ПВО.
Можете ли что нибудь про это сказать?

JacekB


JacekB
P.M.
26-7-2006 01:45 JacekB
Здравствуйте,

dmitrich55, gansik, SAS-1:

Вы говорите: '4 ортб', '3-я рота', '6-я рота', итд. Можете Вы мне обьяснить, какие эти номера имеют отношение к номерам батальонов, рот и постов, названных в немецкой книге, а и Вами dmitrich55 (напр. 711 РЛП)? Какое есть отношение между номером поста и номером роты? Существовали эти номера вдвойне или я что-то неправильно понимаю?

JacekB

JacekB
P.M.
26-7-2006 01:47 JacekB
Здравствуйте gansik,

В немецкой книге есть вооружение - в списке батальонов и рот на странице 40, без количества, лишь названия типов РЛС.

JacekB


dmitrich55
P.M.
26-7-2006 07:41 dmitrich55
Для JacekB:
всё дело в истории ПВО ГСВГ. В Германии Сухопутные Войска прикрывались своими частями ПВО. Но было ещё великое множество частей и подразделений "двойного" подчинения - не имевших своего ПВО и выдвинутых к границам НАТО!! Чего стоит только одна (НО КАКАЯ !!!) воздушная армия!
А с учётом факта ответственности за воздушные границы ГДР (и Моноголии) сил ПВО СССР - картина становиться почти понятной.
Для прикрытия територии страны развернули два центра ("Север" и "Юг"), где основой стали две радиотехнических бригады 40 и 45.
В каждой бригаде развернули радиотехнические батальоны (в 45 было 6 )и в каждом батальоне были радиолокационные роты (местная и отдельностоящая). Для удобства (а может и для конспирации?)ввели наименования РЛП.
Кведлинбург (или Дитфурт) стал наименоваться 711РЛП(а его подчинённая орлр в Хасельфельде - 712 РЛП). В быту просто считали - Кведлинбург это 1-й батальон. Так и появились 2-й......... 6-й батальоны.
Но настоящим наименованием 711 РЛП было - "1571 отдельный радиотехнический батальон войск наблюдения оповещения и связи ПВО"
А в 80-е годы переформировали подразделения бригад и номера изменились. Вместо 6 батальонов осталось 3. А потом создали "4-й" батальон.
Главное - структура войск ПВО в ГСВГ подгонялась под структуру Войск ПВО страны, т.е. как в СССР.
SAS-1
P.M.
27-7-2006 19:17 SAS-1
В 45 бригаде отдельные роты 61 и 62 имели статус В/Ч со своим номером и печатью. При формировании 4 ОРТБ они вошли в его состав. 61 ОРЛР дислоцировалась на позиции 1 ОРТБ Квидленбург, средства АСУ для передачи информации на АКП 4 ОРТБ исользовались ВП02у 1 ОРТБ. 62 ОРЛР имела свою позицию Кальтомфельд в 3км от западной границы. Я смотрел аэрокарту 1:3000 - видны капониры от прицепов 5Н84, П37, ПРВ17, ПРВ13, сохранились постройки казарма, офицерские домики.
На позиции Брандис не увидел ничего. А на позиции было 6 горок для ППК 5Н87, ПРВ13,ПРВ17,П37, рядом с позицией РЛУ располагалась позиция радиолокационной группы аэродрома с П37 и ПРВ11 и тоже ничего нет. Зато взлетка и аэродромные постройки в отличном состоянии.
SAS-1
P.M.
27-7-2006 19:29 SAS-1
Увидел горки с ППК 5Н87 и защемило сердце. Очень угадывается позиция Брандис, две ППК и два прицепа "Пароль", если бы можно было заглянуть в левую сторону за фотографию Наверное можно было бы увидеть две ППК ПРВ13 и одну ПРВ17. Может быть я ошибаюсь и фото с другой позизии, но очень похоже.
dmitrich55
P.M.
27-7-2006 21:38 dmitrich55
В 61 орлр был свой "сарай" и я иногда для проверки прицепа своей роты использовал прицеп 61 орлр.
Особенно он пригодился для сдачи итоговой проверки - иммитировал КП 45 Бригады проверяющим из Москвы. В Бригаде долго потом удивлялись - как хорошо сработали расчёты 1 ртб по АСУ!!!
gansik
P.M.
29-7-2006 17:10 gansik
Но настоящим наименованием 711 РЛП было - "1571 отдельный радиотехнический батальон войск наблюдения оповещения и связи ПВО" Начну с того что поправллю коллегу Дмитрича. Войска наблюдения оповещения и связи (ВНОС) в 1952 году в связи с полным переходом на радиолокационное вооружение были преобразованы в РТВ и стали называться РТВ ПВО. В гсвг РТВ группового подчинения состояли из 2х ртбр которые по своей орг структуре действительно напоминали ртбр ПВО Страны но были вооружены техникой воисковой ПВО исключение состовляли орлр . В 40ртбр это были так называемые 6е роты . 18 орлр в Притцвальке-641 РЛП и 642 РЛП на Вустрове, к сожалению не помны номера орлр. К 1990 году 641 РЛП уже несуществовал . Что касается структуы ортб К 1982 году батальоны имели в своем составе 4 рлр и рому управления . Понятие "местная рота"-то-есть рота расположенная вместе с батальоном понятие довольно условное и не обязательное . Пример тому 52 ортб ПВР 2 гв ТА Управление батальона распологалось в Равенсбрюке а роты -смотриге на планшете это 211 212 213 и 214 РЛП. Понятие РЛП носит конкретный смысл- источника первичной радиолокационной информации а так как источнаком РЛИ являются только роты то и РЛП-это рота в оперативном ее понимании.А 1, 2, 3и 4 рлр это нумерация рот в строевом понемании. Рота управления естественно неразрывно связана с батальоном .
dmitrich55
P.M.
29-7-2006 18:03 dmitrich55
Приходиться открыть Главную тайну ВС СССР!!!
Знамя Части изготавливается ОДИН раз и в дальнейшем добавляются только Грамоты к Знамени ( с новым наименованием).
Если я написал "СЕКРЕТНОЕ" наименование 711РЛП - то так оно и было. Так было написано на Знамени и так было написано в "документах" ( я ещё и в составе комиссии по уничтожению документов состоял).
Я имел честь держать в руках Знамя Части с надписью - " 1 отдельный радиотехнический батальон войск наблюдения оповещения и связи ПВО"
К "истокам" РТВ,так сказать, допустили.
После 1981 года я не знал что делали со штатами и структурой РТВ в ГСВГ.
Мне хватило, что я опять в ПВО страны вернулся и попал в Округ , а не в Армию!!
Танкисты проверять приезжали! Вспоминать дурость не хочется.. .
gansik
P.M.
29-7-2006 18:15 gansik
Совершенно верно -Знамя выдается один раз (вспомним положение о Боевом Знамени),а также вспомним о "Боевом пути части" Все ортб в ГСВГ были образованы до 1952 года поэтому на знамени и написано ВНОС ,а не РТВ. Кстати по моему ты застал то время когда ортб были 2х ротного состава? Провентилируй этот вопрос.А Я позже опишу как ротами менялись. И еще . Скиньте мне на мыло фото постов с пометками где что потипу этого
click for enlarge 800 X 600   1.4 Mb picture
click for enlarge 800 X 600   1.4 Mb picture
dmitrich55
P.M.
29-7-2006 22:18 dmitrich55
Не получается сохранить фото.
Или сохраняется очень мелкий вид. Как научусь - пришлю.
dmitrich55
P.M.
29-7-2006 23:05 dmitrich55
Мне задал PETER вопрос по географии - где стояло здание "пересылки" во Франкфурте/О/ ??
Я и не найду сейчас.. . Как от гостиницы "Советская" до моста в Польшу дойти - помню, а вот про "пересылку" запамятовал...
gansik
P.M.
30-7-2006 00:31 gansik
Ну и память у вас парни .О пересылке вообще ничего не помню .Как на вокзале взяли ,привезли ,выписали документы ,посадили на поезд и тютю . Как можно понять где пересылка? В http://www.goyellow.de/map все просто -найдешь объект , нажмешь кнопку DRUCKVERSION внизу картинки когда сменится страничка в верхним левом углу появится иконка как на всех картинках Смотрети лучше в гоелоу там качество и разрешение выше и укажите что где стояло
dmitrich55
P.M.
30-7-2006 06:37 dmitrich55
Я там и смотрел. Фото увеличил до 1:50 и всё прекрасно видно. А как только " сохранить.. " нажимал - или без фото или 1:100 000.
Как сделаю - сброшу на страничку. (уже 15! - ужас!)
gansik
P.M.
30-7-2006 19:10 gansik
15-чего? Очень хорошая програмка ! можно все найти http://earth.google.com/
dmitrich55
P.M.
30-7-2006 21:49 dmitrich55
15 страниц на форуме.
В goodle мне не понравилось.
На неделе сделаю фото и сброшу.
gansik
P.M.
30-7-2006 22:17 gansik
С Днем ВМФ!
gansik
P.M.
31-7-2006 19:39 gansik
Наткнулся на неплохую статью о метровых РЛСhttp://www.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2004.16.07 b и если интересно С-200 nvo.ng.ru
dmitrich55
P.M.
1-8-2006 07:38 dmitrich55
Если бы я всё мог, то сидел бы в офисе у Гейтца...
Научусь наверное, пользоваться компом...
800 x 600
dmitrich55
P.M.
2-8-2006 16:44 dmitrich55
Теперь пишите - как надписи на фото наносить.
(через сканер и принтер я умею)

gansik
P.M.
2-8-2006 18:00 gansik
Лучше Adobe Photoshop но она довольно сложная в обращении . Лично я пользуюсь ACDSee for PENTAX -шла в комплекте с фотоаппаратом-примитивная но для этих целей хватит.Переслать не смог -большой объем. Ищи у себя . Может даже в фотоателье.
dmitrich55
P.M.
2-8-2006 21:06 dmitrich55
Понятно. Завтра что-нибудь сделаю.
А ветряки прикольные!
gansik
P.M.
2-8-2006 21:57 gansik
А я не въехал что это такое. На моей карте ПВН -немецкая пожарная каланча -имеет высоту 39 метров ,но это раза в 2 выше
gansik
P.M.
2-8-2006 23:57 gansik
Интересно,да?
340 x 227
dmitrich55
P.M.
3-8-2006 21:04 dmitrich55
Прикольные игрушки! А мы для "миссий" на ночь столб поднимали а утром опускали. В потёмках - издалека- как ракета на пусковой!!
Потом около поля стали "туристы" бродить и автомобили "ломаться" на магдебургской дороге.
Как часового (патрульного) отправишь разобраться - сразу заводились и сматывались.. .
gansik
P.M.
5-8-2006 00:15 gansik
У нас в Юбаре проще было-до ленточки 2 км так все на вертушках делалось . Я в 84 1л22 приволок -так думали придется отстреливаться . Такая активность поднялась
301 x 233
atlas
P.M.
5-8-2006 22:06 atlas
Мы часто выезжали на ученья с юга на север, в том числе и в район Альтенграбова.Ездить приходилось по автострадам. Так вокруг "Наклона" всегда крутились какие-то туристы.Наверное, им просто было интересно.. .
gansik
P.M.
5-8-2006 23:37 gansik
Ясно дело интересно . "туритсты" те еще
ГРЫНЯ
P.M.
7-8-2006 22:50 ГРЫНЯ
"Туристов"действительно хватало.У нас чуть по головам не ходили,особенно французы на своих лёгкомоторных.Не говоря о С-130,тот каждую среду облёт делал.Если зенитчиков небыло так по несколько раз на день.
SAS-1
P.M.
8-8-2006 14:51 SAS-1
В 84г в 62 ОРЛР Кальтомфельд тащили 5Н84А по автостраде. Так западный МЕРС километров 20 шел параллельно колесо в колесо. Потом спросил через открытое стекло: Зовьет ПЕРШИНГ? Я ответил утвердительно: Я,Я. На том и разъехались.
SAS-1
P.M.
8-8-2006 18:03 SAS-1
Отправлял информацию по С200 в ГСВГ, но по неопытности общения на форуме она ушла не туда сейчас повторяю
Если вспомнить историю, то в начале 80х НАТО развернуло на территории Западной Европы "Першинги-2", нацеленных прежде всего на страны Варшавского Договора. А так как реальных средств перехвата на территории ГСВГ не было, то было принято решение развернуть С200 в составе 163 бригады как 13 дивизион. Кроме того С200 были в армиях ННА ГДР, Чехословакии и Польши. в Северной и Центральной группах не знаю.
Наведение его осуществлялось в автоматическом режиме с автоматизированного КП (АКП) 163 ЗРбр по даннным 4 ОРТБ 45 РТбр. АКП батальона был совмещен с АКП ЗРбр. В радиолокационном узле 4 ОРТБ имелось отделение АСУ с техникой второго поколения ВП01м. Это уже не те сараи
как ВП02у. По тем временам это была более-менее современная техника, на которой можно было наводить ЗРК. В 62 ОРЛР была самая современная по тем временам АСУ ПОРИ-П2 Минской разработки.
Если вспомнить процедуру ежедневного контроля функционирования в войсках ПВО, то в 4 ОРТБ она проходила совместно с ЗРбр и проверялось время прохождения информации от реальной воздушной цели до появления отметки от цели в перекрестии визира ЗРК. Время от обнаружения цели оператором РЛС, РЛК до наведения ЗРК составляло не более 2 минут, тогда как планшетным способом это время составляло 7-10 минут.
Были на позиции С200 и спец. заряды для поражения особоопасных и групповыхцелей целей при отражении массированных ударов авиации НАТО.
Из собственных средсв обнаружения в С200 была 5Н84А "Оборона" и ПРВ17
dmitrich55
P.M.
8-8-2006 22:07 dmitrich55
В Дитфурт привозили АСУ из Цербстской авиадивизии (для штурмана) 02М.На ФТЯ и запись на барабан. Поработали и увезли за ненадобностью...
gansik
P.M.
9-8-2006 00:33 gansik
Перед самой заменой в 1985 году в Юбар поставили АСУ Поле -прямо с завода, так сказать в упаковке. Что с ней дальше было не знаю. Могу одно сказатью Не знаю как в 45 с АСУ было но в 40 - НИКАК . И не поверю другому . Однажды приехал к другу в Витшток,а он в то время был пом ОД КП Ю и набллюдал такое. У ВП 02У есть индикатор с планшетом , так вот сидит боец ,рисует на нем трассы , а другой рукой производит съем информации . Как обяснили-это была автоматизированная работа.
dmitrich55
P.M.
9-8-2006 08:39 dmitrich55
Так и было! АСУ ВП и должно было работать как дополнение к планшету. Конечное оборудование и было ЭОП. Из сарая в Мерзебурге по телефону докладывали в зал управления. И работали только до обеда.
А вот в Азербайджане 5 дней работали только по АСУ!!! Но и обслуги было много!
SAS-1
P.M.
9-8-2006 09:17 SAS-1
Доброго утра всем. Перед началом рабочего дня просматриваю почту и конечно заглядываю на форум. По поводу работы по АСУ. 4 ортб 45 бригады работал на 2 КП. На 45 бригаду планшетным способом, на 163 ЗРбр по АСУ. И штат был серьезным. Начальник командно-технического узла - майор, начальники отделений автоматического съема информации и начальник ЭВМ капитаны, начальник электростанций - ст. л-т, энегетик батальона - капитан. Весь штат КТУ составлял 35 человек. В РЛУ начальник отделения АСУ капитан, 2 ст. л-та, 1 прапорщик и 15 солдат и сержантов. В 61 и 62 ОРЛР взвода АСУ как и во всех ротах. И за работу на 163 Зрбр спрашивали серьезнее чем на КП родной 45, хотя организационно 4 ОРТБ входил в состав 45 бригады
gansik
P.M.
9-8-2006 17:08 gansik
Мне помнится проблема АСУ заключалась не сколько в работе самой аппаратуры или действиях БР, а сколько в работе средств связи . В ЗакВО у нас в роте был ВП 02 М так этот постоянно работал
click for enlarge 487 X 331  29.2 Kb picture
atlas
P.M.
11-8-2006 22:18 atlas

Могу засвидетельствовать. В конце 68-69 Асу у нас работало четко, щелкали реле, шаговые искатели, сельсины и пр.Но в Мерзебург информация не шла. Как заявлял перед строем командир радиовзвода, нет модуляции. Никто не мог ответить-почему. То ли туман, то ли иней, то ли яркое солнце. Но картинка на сайте меня сразила. В наше время такой техники небыло.

atlas
P.M.
14-8-2006 23:48 atlas

13 августа 1961 года за одну ночь была построена Берлинская стена, разделившая мир на две стороны. У нас в части служил старшина-сверхсрочник,начальник ВАРЕМа, который был свидетелем этих событий и рассказывал нам.

ГРЫНЯ
P.M.
15-8-2006 01:21 ГРЫНЯ
Хоть ине очень всё в подробностях помню,но первый раз увидел стену в 63-м.Особого впечатления не произвела,хотя интересно было наблюдать из электрички за американцами.В смысле первый раз увидел потенцыального врага.