вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

в/ч 70148, г.Полярный

Советник
P.M.
3-3-2007 12:45 Советник
Ок! Считай, что путаю..

Советник
P.M.
3-3-2007 15:29 Советник
2igrun.

Это "мыло" мне ничего не говорит.
Про локальные конфликты читай, очень интересно наверное,мне нет.
И не играем в "угадаловку": кто, куда и почему ...

Ок?
Yes sir !

Толян59
P.M.
5-3-2007 18:25 Толян59
КИЛЬДИН ЗАПАДНЫЙ 1985-89 баню строил я ,был на приемниках Ф2,осуществляли первое в СССР разворачивание с300 морским путем ,первые в СССР стрельбы С300 с точки дислокации был оф.захвата, а скока врагам крови попили (ну и спиртику выданного на технику) УУУУУУУУУУУУ.
Советник
P.M.
6-3-2007 13:24 Советник
Originally posted by Толян59:
КИЛЬДИН ЗАПАДНЫЙ 1985-89 баню строил я ,был на приемниках Ф2,осуществляли первое в СССР разворачивание с300 морским путем ,первые в СССР стрельбы С300 с точки дислокации был оф.захвата, а скока врагам крови попили (ну и спиртику выданного на технику) УУУУУУУУУУУУ.

Морским- это на ВТРах ? А навроде первым Сеть-Наволок был.

И в каком году стреляли и по чему ?

Восточный С-125 точно стрелял, но по ФАБ-250( фотобомбе).

Спирт -эт точно! Две молочные фляги к вам возили.Командир ваш все его стерег.


Толян59
P.M.
6-3-2007 15:11 Толян59
Неееее ВТР не прет ,там вышка одна 47тон ,а самая малая машина тягачь МАЗ седельный,нас грузили на плавучий кран 500 тонник,таких токма 2а в стране було второй на ТОФ, Сеть после нас разворачивалась и то помоему половину земными путями,а стреляли по РМке у моряков на восточном позиция стояла для свох кораблей,во тони нам ее и запустили писец ей был с 1й типа Р на Д-22км,энто учения были ща вспомню типа СЕВЕР87,там ышо Зубовка, крайний на Рыбачем,по барже ху-ил,типа по морскому десанту, по НВО помню 3и ракеты ихних видел!!!!
А Восточный дык в последние годы вааще на полигон не ездил,они там и ху-ли тоже по РМкам 1 раз в 2а года.
Советник
P.M.
6-3-2007 16:37 Советник

Нормальный рашен язык забыл.

А насчет стрельбы будь скромнее, в 87-м,весной, извините "обо... лся" Кильдин Западный на полигоне Сары-Шаган.
И командир Ваш гвардеец -Северодвинский, всместе с Вашим боевым расчетом.

НИЧЕГО вы не СБИЛИ,так как были НЕ БОЕГОТОВЫ.

И из-за плохой подготовки и Вашего дивизиона,и других "героев", бригада получила бы "2" ( двойку )за боевую стрельбу.


ПС: Скромнее надо быть.

Советник
P.M.
6-3-2007 16:56 Советник
igrun.

Посмотри свою почту..

Абросимов
P.M.
10-3-2007 14:17 Абросимов
Здравствуйте однополчане. Спорите стреляли ли с Кильдина? Стреляли, отрабатывая стрельбу на отрицательных углах. Дело было зимой непомню какого года. Мишень типа ЛА17 запускали моряки. Мишень была благополучно сбита. Привет всем с "Дубильного" и деревне Гадюкино и всем кто к нам захаживал. Прочитал форум и чтото вспомнилось!
Толян59
P.M.
12-3-2007 10:36 Толян59
А я чего говорю,на Д-22км рвкетой типа Р,оной, перед этим ,уже при полете РМ был захвачен Орион, я вовремя подсказал стреляющему ,что больно далековата РМка,а так как руководитель стрельб был из Зари (ГКомат тогда)то мог бы не с ориентироваться и писец бы Америкосу,а я к ним привыкший уже был т.к. 3года их там уже гонял.
Советник
P.M.
12-3-2007 19:18 Советник
Толяну, строителю бани на Западном Кильдине.

Как вы там гоняли "Орионы", это дудки и дуделки для детей. Пока П-12 была, это еще да,хоть информацию "сливали" а с НВО, одни заморочки.. . Гоняльщики " Орионов" другой "нечести",а вечно ППК-2 был не боеготов, а это же "боевой канал"!Да и НВО хлюпало постоянно..

На полигоне в апреле 87 обкакались, это факт и не стереть его ничем , из ваших офицеров никто в "высь" не вышел, один был "запоминающийся-путевый" который бедняга с лейтенантов( через стакан спиртяги от командира )снимал и упаковывал трупы повесившихся солдатиков( потом и матросиков)Западного Кильдина.Был оч-чень востребованным человеком. Не кичился и нормально служил,заменился на Урал, на позывной "Шкатулка"..

Эх, Толян, а ведь нормальным офицером был, и выпито было с тобой..

Советник
P.M.
12-3-2007 19:31 Советник
Юра который Абросимов. Ты то хоть подтверди Кильдинскому "аборигену", что не было на Восточном Кильдине площадок для запуска мишеней "РМ"..

Может он и до Восточного и не ездил ? И по "золотой дороге" не катался,и из озера Могильного треску не ловил...

Для Северного флота запускали ТОЛЬКО мишень ЛА-17, самый край острова восточная сторона.( ниже, у уреза воды).ЛА-17, до звуковая,медленно летящяя, ее обычно на полигонах назначали "старику" С-125.

Мишень "РМ" ( пикирующая) стартовала только на полигонах, Сары-Шаган, и Ашулук.В "Капусте"- не знаю..
А в апреле 87-го дивизиону Западному Кильдину , надо было просто сбить : одну "РМ",
и возможно "КРМ", хотя Ф-9 навела бы и сосредоточенно с другим ЗРДН на "Белки-3", их было две штуки..
Но не "сбилось", зато 5-й дивизион, ОДИН за всю группу С-300, все мишени и положил..

Советник
P.M.
13-3-2007 13:19 Советник
И два С-125 стреляли по ЛА-17.
Боевая задача с КП была поставлена сбить мишень в режиме ТВК..

Ув. ЦВК - Вам к сведению: Небо ясное, солнечно,ветренно, редкая облачность.

Мишень дивизионы сопровождают в ТВК неустойчиво.Теряют,находят,и т.д.
В итоге: один "плюет" на распоряжение КП и стреляет в РЛК.И сбивает двумя мишень ЛА-17.

Советник
P.M.
13-3-2007 13:25 Советник
Другой дивизион... ммм..очень "зализаный".

Замполит там был .. из тех еще..
Передовик во "всех начинаниях и свершениях".
Офицер наведения имеет за комсомолисткую работу косомольский Орден ( за винские заслуги вроде).

И передовики нормально мажут в режиме ТВК.Двумя ракетами.РВ срабатывает по обломкам мишени.

( стрельба в ТВК очень и очень непростая!)


Советник
P.M.
13-3-2007 13:30 Советник
Но нельзя же передовиков-"маяков" убивать.. на всю же 10-ю ОА ПВО же славились!( и окрестности).

Дивизион который сбил в РЛК - за боевую стрельбу получает "4". (снижена оценка на 1 балл согласно Курсу стрельб,за не тот режим стрельбы)
Передовики-маяки получают- "2"... промах и еще раз он..
В "верхних эшелонах" - подумали и решили: 4+2=6, делим на "2" получаем обоим дивизионам "удовлетворительно"..

Советник
P.M.
13-3-2007 13:34 Советник
Парадокс: но тот дивизион, что сбил мишень всегда был на "нехорошем" счету в бригаде...
То их офицеры -комкора 21 корпуса ПВО из машины выкинут , то передеруться с летчиками, что летный полк на грани боевой готовности и др.
KNM
P.M.
13-3-2007 17:04 KNM

Я хоть и не Юра Абросимов, но подтверждаю, что на Восточном действительно была только площадка для запуска ЛА-17. Сам отслужил на Восточном более 2-х лет.
Толян59
P.M.
13-3-2007 18:19 Толян59
Советник я за полигон 87 не в ответе так как меня оставили границу защищать объясняя тем что я был одним из подготовленных в бригаде по с300,если ты ездил с нами в Гатчину должен был знать что только меня от этих курсов просто освободили и служба РАВ бригады у меня постоянно консультировалась, хотя я и был лютюнант гвардии, по Рыбачему, а тебе советую заполнить профайл ,что б о тебе плохо не думали и может вспомнили,но чета я с Ярославцеми 90г.в не пересекался,и даже на материке,да и для сведения в одном ты прав сидел я только в составе боевого расчета ЦКП Войск ПВО (в последствии ВВС)9лет где и успешна завершил свою военную карьеру ,а вот у тебя что то не получилось потаму ты и злой такой,а ППК2 был боеготов практически всегда т.к я за ним приглядывал в составеРПН и даже не только Ориков гонял я им (теперь можно признаться )и СР71 частенько подпихивал, а ты компот,компот!
Советник
P.M.
13-3-2007 19:31 Советник
Ну вот,Толян по нормальному , по нашему, нормальному, можем же общаться?
Можем..
Тогда верхний "мутный" пост стирай. Я свои отредактировал..

Хорошо ты защищал границу, это точно ,но по "Ориону" выход в эфир Ф1,команды не было, так что все было по НВО.Про ППК лучше по-молчим, ( посмотрел свои записи- не соврал!)и было довольно часто" отсутствие дублирования" ЦВК(?) Там вроде как что-то-как-то должно дублироваться,правда я не специалист если навру ,то не со злости.

Ну а уж про SR-71 "Дрофа" опять будем скромнее, не знаю, как после нас, а только"разрешенным" литером ИНОГДА по команде с КП бригады сопровождал дивизион С-200 .. . и то если "Дрофа" шел по обратной "петле"- от Н. Земли и к нам, чтобы "не мазнул" границу.

А Насчет карьеры ты Толян,очень прав, хреново завершил.. а злой,"что велосипеда не подарили".

Советник
P.M.
13-3-2007 19:50 Советник

Вопрос для всех товарищи Полярнинцы. Может кто знает, куда и где Наше бравое Начальство бригадное ?

Знаю только что комбриг В.Л. Анисимов генералом стал, дивизией командовал..

Советник
P.M.
14-3-2007 10:39 Советник
И кто-то говорил, что бывший Нач.ПО Таганов, тоже генралил, но в ГлавПУРе что ли..
Толян59
P.M.
14-3-2007 12:31 Толян59
Таганова в Главкомате видал полковником,но давно и щас в городке не вижу может перевелся в Москву а может... , того стреляющего на учениях тоже часто тут видел в Службе Б,П, Бижев в мое время там был ком полка Мурманска ,а здесь начальником гарнизона (п Заря),щас вроде как зам ГК.
На счет сопровождения всех врагов,подчеркиваю что это я все делал нелегально без всяких разрешений и в одну моську (будучи НДС) могу рассказать многое ,так как в совершенстве знал технику,был даже момент (после Руста) с Мариэтты поднялся СИ-КИНГ(вертолет РЭР)и пошел прям на меня по НВО,на Д 40км я засумневался в его хороших намериниях взял его на СЦ,и поставил 4р на подготовку СТС ввел в режим связи с КП и доложил оперативному ,что щас будет нарушение границы и мне осталось нажать тока 2е кнопки ,расчет СБР не успевал прибывать и справлялся в одну мосю,(да верт этож херня) такая паника началась мама не горюй,шо интересно все кричали ,тока не стреляй, (ага а потом посадят думал я )но умный фраг видя мои действия не долетая Границы 500м развернулся и пошел в доль границы,пока не скрылся,да таких ситуевин могу порасказать,а то что НВО на 3х оборотах видила СР71 на Н24км кто скажет почему?? а то что под СР71 всегда болталась вторая метка(по РПНу) кто скажет от чего,а то что СР71 по ППК2 меня забил так что я чирикнуть не упел (отделяющимися помех)и РПН обосрался, правда я был один без операторов,с ними он бы ху от меня ушел ну и т.д.
ten68
P.M.
14-3-2007 17:20 ten68
вот бы нам таких как ты толян 59, мы бы Руста тогда не пропустили.так ты и ракеты сам на подготовку ставил,а не оператор сус ?или ты про 300 комплекс пишеш,я сам солдатиком на 75 комплексе служил.. .
Толян59
P.M.
14-3-2007 17:42 Толян59
Ну ессесено С300,а Руста сопровождали 2 или 3 дивизиона ,но им не давали команду на пуск т.к. раньше (до Руста) Боев.Док. запрещалось применение ЗРВ по гражданской спортивной авиации , а так бы их накрашили б.,пример: в 78 на вост.Кильдине стоял 75 и корейский Боинг завленый в глубине кольского МИГом23 сначала полностью сопровождался С75 и Ком дивизиона уже дырку крутил под орден (по рассказам очевидцев) но Б. работу ему не разрешили .Во как.
ten68
P.M.
14-3-2007 18:12 ten68
мы за 2 года службы 2 раза на полигоне среляли в Телембе(бурятия),второй раз как раз после пролёта Руста,по проверке минис.обороны
ОВО
P.M.
14-3-2007 20:34 ОВО
в 78 на вост.Кильдине стоял 75 и корейский Боинг завленый в глубине кольского МИГом23 сначала полностью сопровождался С75 и Ком дивизиона уже дырку крутил под орден (по рассказам очевидцев) но Б. работу ему не разрешили

Подтверждаю. Ориентировочно 28 марта 1978 года. Участник событий рассказывает, что В.Кильдин тогда стоял на БД, видел этот Боинг, готов был отработать, команир дивизиона орал по громкой оперативному:"Дайте команду!!!", но и в бригаде заступил вновь назначенный оперативный, который побоялся дать команду самостоятельно, Топилин тогда был на каком-то совещании, дать команду было некому. Командир дивизиона запрашивал, запрашивал, оператьивный бригады отрубился. Комдив начал запрашивать корпус, то оперативный тоже отрубился. Боинг ушёл на материк, доложили оперативному корпуса, пока тот искал Царькова (в то время комкора), Боинг прошёл весь Кольский. Царьков дал срочную команду поднять МИГи, они его нагнали, им дали команду:" Прижать, принудить к посадке". Боинг команду не выполнил. Приказали припугнуть, а лётчик дал очередь, пробил один из движков, и Боинг совершил вынужденную посадку на озеро Кемь. Примерно так. Потом Топилин устроил разборки, какого хрена не стреляли с Кильдина, обещая всех закатать в бочки и т.д. Говорит, разборки были на уровне "был бы пистолет, пристрелил бы того оперативного". На дивизионах больше недели работали особисты.
А кто-нибудь помнит или знает про майора шведских ВВС, в 1976 году "вскрывшим" Рыбачий?

Lt.Colonel
P.M.
15-3-2007 09:00 Lt.Colonel
To Толян

НВО хорошая станция, простая и , считаю, достаточно надежная. В свое время диплом писал по ее антенам. Но видеть цель на высоте 24 км она не должна. Хотя, теоретически, могут сложиться такие условия (максимально задранная "голова" + режим узкого луча + разгоризонтированная вышка в направлении цели и пр.), что он сможет наблюдать цель на большой высоте, но не на такой же...

Вторая отметка под SR-71 может быть спицифической особенностью радиолокационного портрета этой цели, воспринимаемого 300-кой. А может уводящая по дальности и скорости помеха...

300-ка хороша тем, что подготовленный НДС может, в принципе, сам воевать по полной программе. Наличие или отсутствие операторов РС при этом особой роли не имеет. При постановке срывающей уводящей по дальности и скорости помехи (а мне ни разу не приходилось наблюдать помеху такой мощности, что АС-СЦ было бы не возможно - скорее РПН плохо настроен, если рвет АС-СЦ) операторы помогут только в режиме РС-СЦ. Но в этом режиме много не настреляешь.. .

Толян59
P.M.
15-3-2007 14:50 Толян59
Аркадий то что ты грамотный спец это я знаю ,но :про НВО я специально не указал Д до Ц которая была около 300км посчитай окружность земли и .... ,то что видел своими глазами факт и не раз ,про отметку опять заумно ,все проще его постоянно сопровождал наш МИГ25 то сверху то с низу, а вот ппро помехи на том тренажере их я не смог повторить получалось как пуск вперед ракеты и падующая бочка одновременно через 2-3 сек наоборот ,при этом отметки были больше (сигнал сильнее), РПН настраивал я и проверял его всегда (т.к делать было нечего),и тогда это уже была не первая двойка (еще была командировка в Гримиху помощь в разворачивание только там была Ф2к ) у самого глаза вылуплялись но факт был фактом и не раз и ведь после кождой его гадости все перепроверял и перенастраивал ,за державу було обидно однако.Чес слово.
KNM
P.M.
16-3-2007 13:27 KNM
Подтверждаю. Ориентировочно 28 марта 1978 года. Участник событий рассказывает, что В.Кильдин тогда стоял на БД, видел этот Боинг, готов был отработать, команир дивизиона орал по громкой оперативному:"Дайте команду!!!", но и в бригаде заступил вновь назначенный оперативный, который побоялся дать команду самостоятельно, Топилин тогда был на каком-то совещании, дать команду было некому. Командир дивизиона запрашивал, запрашивал, оператьивный бригады отрубился. Комдив начал запрашивать корпус, то оперативный тоже отрубился. Боинг ушёл на материк, доложили оперативному корпуса, пока тот искал Царькова (в то время комкора), Боинг прошёл весь Кольский. Царьков дал срочную команду поднять МИГи, они его нагнали, им дали команду:" Прижать, принудить к посадке". Боинг команду не выполнил. Приказали припугнуть, а лётчик дал очередь, пробил один из движков, и Боинг совершил вынужденную посадку на озеро Кемь. Примерно так. Потом Топилин устроил разборки, какого хрена не стреляли с Кильдина, обещая всех закатать в бочки и т.д. Говорит, разборки были на уровне "был бы пистолет, пристрелил бы того оперативного". На дивизионах больше недели работали особисты.
А кто-нибудь помнит или знает про майора шведских ВВС, в 1976 году "вскрывшим" Рыбачий?

А командиром дивизиона на Восточном в то время был майор Фофанов. Я в это время служил на Большой Волоковой и прекрасно все помню. Мы тоже по нем работали, но связь с КП бригады ПОЧЕМУ-ТО пропала, и появилась только тогда, когда его стали сопровождать МИГи.
zaval
P.M.
16-3-2007 16:13 zaval
Привет Братьям Полярнинцам! То, что на БД Орионы и SR71 сопровождались РПН однозначно. А когда летом приходил корабль Мариатта с двумя вертолетами и они подымались по очереди, ракеты ставились на подготовку когда до границы было 100=50 метров.Насчет НВО я с Сети Корабли ради интереса сопровождал.Анисимова я встретил в Долгопе он комдивом был назначен.Вспомнил, меня,однако у меня на севере с ним были нелады так и здесь кровушки попил, потом ушел в Ленинград на НШ армии. Всем привет
Советник
P.M.
23-3-2007 18:21 Советник
Плз,немного уточнений. Ок?

Конечно, когда НДС один " он сам себе командир".

Можно и "сопровождать" чем хочешь и кого желаешь, это понятно.Можно и обстрелять цель..

Можно и без команды с вышестоящего КП. Только потом последствия могут "замучить".

Хотя и на вышестояшем КП были "уловки": один Оперативный ставит задачу: " Цель ?... Орион при нарушении госграницы уничтожить.. "
а другой может добавить" пуск по моей команде.. "

Да ,и МИГ 25 на Кольском не было,были МИГ 31.Ну это к слову..

Советник
P.M.
23-3-2007 18:44 Советник
Originally posted by KNM:

А командиром дивизиона на Восточном в то время был майор Фофанов. Я в это время служил на Большой Волоковой и прекрасно все помню. Мы тоже по нем работали, но связь с КП бригады ПОЧЕМУ-ТО пропала, и появилась только тогда, когда его стали сопровождать МИГи.

История говорят всегда повторяется..

Год точно не помню,или 84-й или 85-й.(?).Зима.Ночь.Связь не пропадала.

На БД Б.Волоковая(С-75) и какой-то из Кильдинов.. Оба включены,в готовности СБР, работают по Ориону.
Моряки пускают КР с ПЛ в Б.море. Она вылетела и нормально развернувшись, как последняя "падла" , полетела на Запад.

Корпус ставит БЗ бригаде,засечек на планшеты ,от РТВ было выдано только несколько штук."Древний" оперативный дежурный бригады,пока отошел от дремы,пока сообразил, что и куда, все же успел поставить БЗ дивизионам на уничтожение,но П-12,П-15 на дивизионах ничего толком не увидели так: ( одна или две засечки). Поиск СНР ничего не дал. КР уже проходила порядки Рыбачьей бригады.И та гвардейская 116-я ЗРБР так же "бодро" пропустила КР через себя без воздействия...
"Измученная" ,но не сбитая КР просто упала в Финское озеро.

Советник
P.M.
23-3-2007 18:54 Советник
Потом было "шоу транвеститов"..

Прилетел на разборки целый маршал (инспектор) а с ним многозвездные генералы..
Глумились на ОД прямо на КП бригады.. Деду до пенсии остовалось где-то около полугода. Со слов мученика, ему перво было сказано- на.. ! из армии, без пенсии.. Спасло, что на магнитофоне была его команда на уничтожение цели.Обошлось.. дали дослужить и чуть более.(даже квартиру в Мурманске)

Но когда он вышел с аутодафе,то волосы стал вычесывать пучками.. .

Советник
P.M.
23-3-2007 18:59 Советник
Где-то через год.. но весной. Опять КР не туда полетела..

Но работал МИГ-27 из Килпов. Летчик сбил ее у самой госраницы Норвегии.Над морем.Стал комэском, майором и получил звание"летчик-снайпер".

Советник
P.M.
23-3-2007 19:08 Советник
Толян 59.

А Видяевского Толяна и Лелика часом не знал (видел)? Они навроде оба из горьковских. Классные были ребята,где сейчас..

И почту посмотри...

Ptaxa
P.M.
24-3-2007 12:54 Ptaxa
Полярнинцы! Всем большой привет от Билык Виктора Валентиновича.Прослужил в бригаде много, многие его должны знать. Он обосновался в Марксе, купил и ждет квартиру в Саратове. В данное время занят в одном ЧОПе в г Москве. Его моб. 8-905-757-3245.
Ptaxa
P.M.
24-3-2007 13:27 Ptaxa
Был в 1994 г один месяц летом на Мурманской группе под командованием Шуры Шматенко.Он рассказал как в зиму они раворачивались на позиции бывшего Мурманского полка. При мне оба насоса полетели, воду в столовую таскали из ручья ведрами и кастрюлями.Места красивые.
Советник
P.M.
24-3-2007 16:26 Советник
Originally posted by Ptaxa:
Полярнинцы! Всем большой привет от Билык Виктора Валентиновича.Прослужил в бригаде много, многие его должны знать. Он обосновался в Марксе, купил и ждет квартиру в Саратове. В данное время занят в одном ЧОПе в г Москве. Его моб. 8-905-757-3245.

Как же помним, помним службу РАВ.. Он автомобиль то себе купил ?
Больно уж он тогда его хотел купить родимого.Всё ругался и переживал, что в дивизионы предлагают авто, а в штаб нет..

Советник
P.M.
24-3-2007 16:34 Советник
Originally posted by Ptaxa:
Был в 1994 г один месяц летом на Мурманской группе под командованием Шуры Шматенко.Он рассказал как в зиму они раворачивались на позиции бывшего Мурманского полка. При мне оба насоса полетели, воду в столовую таскали из ручья ведрами и кастрюлями.Места красивые.

А чего разворачивали ? Мурманский полк "убили" еще в 89-м..

Ptaxa
P.M.
24-3-2007 16:51 Ptaxa
Мурманский полк разогнали в 1993г. Группу С-200 из Полярнинской бригады со старой позиции ( 21 км на Североморск -3 ) перебросили на новую позицию, т.е. на позицию Мурманского полка.
Советник
P.M.
24-3-2007 17:10 Советник
Originally posted by Ptaxa:
Мурманский полк разогнали в 1993г. Группу С-200 из Полярнинской бригады со старой позиции ( 21 км на Североморск -3 ) перебросили на новую позицию, т.е. на позицию Мурманского полка.

Странно... Полярнинская группа в два канала+ ТДН С-200 стояла возле г. Полярного, км.в 10 на юго-запад от города.
Североморск-3 на другой стороне залива был...