Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Россия, возможно, поставит в Иран ракетные уст ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Россия, возможно, поставит в Иран ракетные установки С-300

Said_PVO
P.M.
14-3-2001 03:50 Said_PVO
Россия, возможно, поставит в Иран ракетные установки С-300
12 марта, 21:19 http://www.ntv.ru/

В Москве cегодня вечером после переговоров президента Ирана Мохаммада Хатами с Владимиром Путиным и Михаилом Касьяновым официально объявлено, что Россия, вероятно, будет поставлять Ирану "оборонительное оружие", а также самолеты.

Подробностей о том, что конкретно будет продано в Иран, пока не приводится, но, по первым сообщениям правительства, речь идет, в частности, о зенитных комплексах С-300 и гражданских аэробусах Ту-334 и Ту-200.

"Господин Хатами действительно проявил интерес к нашему оружию и технике, но речь шла только об оборонительных системах, ? например об С-300 и других установках для ПВО. Что же касается самолетов, то уже во время нынешнего визита, возможно, будет подписан протокол о продаже лицензии на производство наших новейших гражданских лайнеров Ту-334 и Ту-200", - заявил вечером во вторник вице-премьер Илья Клебанов.

"Впрочем, если эксперты не успеют, то мы подпишем протокол уже после визита Хатами в течение месяца", - сообщил вице-премьер, который ранее сегодня встречал президента Ирана в аэропорту "Внуково-2".

Илья Клебанов также заявил, что "решения о том, будет ли Россия продавать Ирану оружие, будет принято в ближайшее время". "Но еще раз хочу сказать, что это оборонительное вооружение, а о наступательном речь не ведет сам Иран", - сообщил Клебанов.

Между тем зенитно-ракетный комплекс С-300, который, по словам представителя правительства, Россия будет поставлять Ирану, считается лучшей установкой противовоздушной обороны в мире. Комплекс был разработан еще в середине 70-х годов, поставлен на вооружение в 1985 году, при этом, как заявляют военные, "по-прежнему ничего лучше никто не построил".

Именно С-300 в свое время некоторые российские политики предлагали отправить в 1999 году в Югославию, чтобы сбивать с их помощью самолеты НATO, но в результате идея так и не получила развития.

"Вообще же, наше сотрудничество с Ираном, возможно, не закончится ПВО и самолетами ? не исключено, что Россия решит и дальше развивать его. В частности, кроме средств противовоздушной обороны, Иран хотел бы купить еще некоторые наши оборонительные системы", - сообщил сегодня вице-премьер Илья Клебанов.

Ссылки по теме:
ЗРК С-300 на сайте Новости ПВО ( http://pvo.guns.ru/s300v/s300v.htm )

От Администрации Форума:
Всегда очень хорошо относился к НТВ, но непрофессионализм журналистов, чья "профессия новости" (? НТВ) умиляет. Сами пишут и показывают С-300П, а ссылку на нашем сайте дают на С-300В. :-)

[This message has been edited by Roman (edited 14-03-2001).]

Roman
14-3-2001 07:13 Roman
Саид, ты в закрытый форум глянь. другие машины они наверное купят. как всегда.
Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Россия, возможно, поставит в Иран ракетные уст ...