Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Под угрозой срыва оказался крупный проект по с ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Под угрозой срыва оказался крупный проект по созданию тактической системы ПВО и ПРО

Said_PVO
P.M. Ц
29-7-2009 23:49 Said_PVO
Под угрозой срыва оказался крупный проект по созданию тактической системы ПВО и ПРО


БЕРЛИН, 29 июля. (ИТАР-ТАСС). Под угрозой срыва оказался крупный проект по созданию тактической системы противовоздушной и противоракетной обороны MEADS, который намерены реализовать совместными усилиями ФРГ, США и Италия.

Мобильная система MEADS, решение о создании которой было принято еще 14 лет назад, предполагает круговую защиту от воздушных и ракетных ударов таких важнейших объектов, как крупные аэропорты и военные базы бундесвера. Батарея MEADS должна состоять из главной РЛС для контроля воздушного пространства, двух РЛС сопровождения целей и шести пусковых установок по 12 ракет каждая, а также автомобилей материально-технического обеспечения. Все элементы системы MEADS, монтируемые на шасси грузовиков высокой грузоподъемности, могут быть в кратчайшее время переброшены на охрану того ли иного объекта.

По оценке экспертов, в своей концепции MEADS превосходит по своим возможностям и спектру поражаемых целей аналогичные системы "Хоук" и "Пэтриот". В частности, система способна выявлять и поражать практически любые воздушные цели на удалении свыше 20 км - самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты дальностью полета до 1 тыс. км.

Затраты на разработку MEADS оцениваются в 3 млрд евро, из которых Германия выделяет 1,3 млрд евро. В целом же стоимость системы оценивается в 20 млрд евро. Минобороны ФРГ планировало к 2012 г. заказать 12 батарей MEADS с тем, чтобы к 2025 г. новая система полностью заменила устаревший "Пэтриот".

Согласно поступающей информации, вероятный срыв реализации проекта MEADS обусловлен позицией Пентагона, который намерен трансформировать изначально совместный проект в программу, осуществляемую под руководством США. Тем самым США хотят предотвратить передачу союзникам "ноу-хау" секретной компьютерной программы для управления системой. "Либо немцы и итальянцы согласятся с нашей руководящей ролью, либо наши пути разойдутся", - цитирует агентство ДДП высокопоставленного представителя Пентагона.

В этой ситуации министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг обратился к своему американскому коллеге Роберту Гейтсу с призывом выполнять согласованные ранее условия создания MEADS как совместного проекта.

armstass.su

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Под угрозой срыва оказался крупный проект по с ...