Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Дело мастера боится

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дело мастера боится

Said_PVO
P.M.
2-3-2001 03:51 Said_PVO
Дело мастера боится

Алексей ПОПОВ,
?Красная звезда? 2/03/01.
Фото полковника Сергея СИДОРОВА.

Борисовская ордена Кутузова II степени зенитная ракетная бригада, которой командует полковник Петр Брыкин, в структуре войск ПВО Сибирского военного округа соединение особое. В какой-то степени это определяется и местом его дислокации - бригада стоит недалеко от полигона Телемба. В последние годы здесь при непосредственном участии подчиненных Брыкина проводят боевые стрельбы не только подразделения войсковой ПВО СибВО, но и соседи из Дальневосточного военного округа. Словом, возможностей для совершенствования навыков у воинов бригады хватает, а их показатели в учебе служат для коллег из других частей ориентиром. Взять ту же классность. Почти тридцать процентов офицерского состава бригады - мастера боевой квалификации. Сорок процентов имеют 1-й класс. Ни дать ни взять - бригада мастеров.

- А с мастеров и спрос особый, - прокомментировал достижения подчиненных полковника Брыкина начальник войск ПВО округа генерал-майор Михаил Круш.
Кстати, Михаила Кондратьевича в бригаде видят довольно часто. В первую очередь на специальных занятиях, где ее воины делятся опытом с представителями других частей ПВО. Не забывает генерал своих подопечных и в будни. Впрочем, то, что происходит на мини-полигоне, оборудованном в непосредственной близости от соединения, будничным можно назвать с известной долей условности.
... По условиям тренировки вводная о воздушном нападении ?противника? застала несколько батарей бригады на марше. На загрузку ракет с пускозаряжающих установок на самоходно-огневые ушли считанные минуты. Столько же потребовалось на обнаружение и условное уничтожение воздушных целей. Споро управлялись с комплексами БУК-М1 подчиненные старшего лейтенанта Виталия Венедиктова и капитана Михаила Литвинова. Руководитель занятия заместитель командира бригады подполковник Тынчбек Карынбаев остался доволен офицерами. Отработали они, как всегда, на ?отлично?.
- Венедиктов - тот помоложе. А Литвинов, по нынешним меркам, ветеран в бригаде, - рассказал позже подполковник Карынбаев. - Уже два года Литвинов имеет 1-й класс, в бригаде - с 1993-го. Пятый год командует батареей. В этом качестве нынешнее занятие у него, считай, последнее. Есть уже приказ о назначении офицера начальником штаба дивизиона.


На снимках: капитан Михаил ЛИТВИНОВ; перегрузка ракет.

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Дело мастера боится