Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Фрегаты раздора * Балтзавод обвиняет НПО "Альт ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фрегаты раздора * Балтзавод обвиняет НПО "Альтаир" в срыве 900-миллионного контракта

Said_PVO
P.M.
4-3-2003 11:58 Said_PVO
Фрегаты раздора
Балтзавод обвиняет НПО "Альтаир" в срыве 900-миллионного контракта
скандал

Очередной скандал разгорается между российскими предприятиями, работающими в сфере кораблестроения. Руководство ОАО "Балтийский завод" намерено взыскать с московского НПО "Альтаир" средства, израсходованные заводом из-за задержки сдачи двух фрегатов для ВМС Индии. По мнению руководства завода, поставка НПО недоработанного комплекса ПВО "Штиль-1" привела к расходованию дополнительных средств, кроме того, это может стать поводом к иску с индийской стороны. Руководство "Альтаира" считает, что причиной задержки стало использование их комплексов в нерасчетных режимах. Стороны готовы доказывать свою правоту в суде.

Контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов проекта 1135.6 был подписан 17 ноября 1997 года между индийским минобороны и ФГУП "Рособоронэкспорт". Эксперты оценивают его стоимость в $900 млн. Головной исполнитель контракта - ОАО "Балтийский завод". Первый фрегат Talwar должен был быть передан заказчику в мае 2002 года, следующие - Trishul и Tabar - в ноябре 2002 и мае 2003 года.

Как уже сообщал Ъ 23 января, с 8 февраля по 15 марта 2002 года фрегат Talwar успешно прошел государственные испытания на Балтике, в ходе которых полностью подтвердил все заявленные характеристики. 17 мая начались приемопередаточные испытания. Все их этапы были выполнены успешно, кроме стрельб многоканального зенитного ракетного комплекса средней дальности "Штиль-1": зенитная ракета сразу после выхода из пускового контейнера потеряла управление и самоуничтожилась.

Для выяснения причин неудачи была создана межведомственная комиссия. В октябре испытания "Штиля-1" на первом корабле были прекращены и перенесены на второй фрегат, Trishul, который уже был готов к заводским, а потом - государственным испытаниям. 15 февраля состоялись стрельбы комплекса "Штиль-1" на втором корабле, завершившиеся успешно. В апреле должны начаться приемопередаточные испытания второго фрегата, в том числе со стрельбами "Штиля-1". В конце мая - начале июня корабль будет передан заказчику. В тот же период в рамках приемопередаточных испытаний на первом фрегате будут проведены повторные стрельбы "Штиля".

Гендиректор НПО "Альтаир" Сергей Климов вчера заявил корреспонденту Ъ: "На корабле существуют разные радиоэлектронные средства. Все эти средства в момент, когда идет атака на корабль, работают одновременно. На корабле принимаются меры, чтобы эти средства друг другу не мешали. В той части, которая касалась 'Штиля-1', это не было сделано. Мы выяснили это еще в августе, провели в октябре заводские испытания, которые прошли успешно. На сегодняшний день мы провели семь пусков по пяти мишеням. В тех условиях, когда средства корабля были подчинены нашим требованиям, не было ни одного отрицательного результата".

А вот что сказал об этом Ъ генеральный директор ОАО "Балтийский завод" Олег Шуляковский: "Комплекс 'Штиль-1' сам по себе был поставлен недоработанный и сырой. Попытка связать неудачные стрельбы с работой других корабельных систем легко опровергается. В рамках работы межведомственной комиссии второй корабль был проверен специальной системой 'Конус'. По результатам этих испытаний есть акт, в котором говорится, что никакого влияния не обнаружено.

Проблемы со сдачей фрегатов заказчику отрицательно сказываются на всем военно-техническом сотрудничестве с Индией. Как поведет себя индийская сторона с точки зрения штрафов, пока неизвестно: формально она имеет право оштрафовать нас по первому кораблю, скоро получит возможность штрафовать и по второму. Мы несем серьезнейшие потери, связанные с дополнительными выходами кораблей, с их обеспечением, платим налог на имущество, который не платили бы, сдай мы корабли в прошлом году. Из-за задержки передачи фрегатов от индийской стороны не получено более 25% контрактных средств. Поэтому мы намерены выставить 'Альтаиру' неустойку".

Как пояснил гендиректор Балтзавода, неустойка будет выставлена "Альтаиру" даже в том случае, если Индия не прибегнет к штрафным санкциям. "Мы хотели бы решить этот вопрос с руководством 'Альтаира' на рабочем уровне, без суда,- заявил гендиректор Балтзавода.- Но если это не удастся, то мы обратимся в суд".

"Я думаю, что на эту тему можно разговаривать,- считает Сергей Климов.- Если не удастся договориться, то будем судиться. Мы не видим необходимости нести большие расходы. Сейчас во главу угла ставятся деньги. Пока все разговоры направлены на то, чтобы заранее подготовить всех к тому, что часть расходов, которые понес Балтзавод по кораблям, переложить на 'Альтаир'. Но факты говорят о другом".

КОНСТАНТИН Ъ-ЛАНТРАТОВ http://www.kommersant.ru/

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Фрегаты раздора * Балтзавод обвиняет НПО "Альт ...