Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Ha`aretz: "Хезболлах" может обзавестись новейш ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ha`aretz: "Хезболлах" может обзавестись новейшими российскими ракетами

Said_PVO
P.M.
2-9-2002 05:00 Said_PVO
Ha`aretz: "Хезболлах" может обзавестись новейшими российскими ракетами
Израиль и США пытаются не допустить новую российско-сирийскую сделку по поставкам Дамаску ракет SA-18. Об этом пишет сегодня израильская газета Ha'aretz.
По сведениям издания, службы безопасности Израиля обеспокоены тем, что Сирия может передать это сложное и эффективное оружие группировке "Хезболлах", которая базируется в соседнем Ливане. Впоследствии новые ракеты, по мнению Ha'aretz, могут быть использованы против израильских вертолетов.

Эксперты в Тель-Авиве заявляют, что Дамаск уже предложил России заключить сделку по SA-18, но обоюдного соглашения по этому вопросу пока не достигнуто. Израиль, в свою очередь, недавно уведомил Вашингтон о своей обеспокоенности по этому поводу, обратившись к Белому дому с просьбой использовать свое влияние для предотвращения поставки российских ракет Дамаску. Далее Вашингтон попросил Москву не осуществлять сделку, указав на то, что она может способствовать новому росту насилия на Ближнем Востоке. Как отмечает израильское издание, Соединенные Штаты заявляют, что продолжают оказывать на Россию давление по этому вопросу.

Ракеты SA-18 были разработаны в 1980-е гг. и, по сведениям Ha'aretz, смоделированы на основе американских "стингеров", широко использовавшихся против советских вертолетов во время войны в Афганистане. По данным израильских военных, недавно Россия начала производить модернизированную версию ракеты на экспорт, отличающуюся от базовой модели увеличенным размером боеголовки.

top.rbc.ru

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Ha`aretz: "Хезболлах" может обзавестись новейш ...