Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Россия поставит в Иран ЗРК С-300 - Минобороны ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Россия поставит в Иран ЗРК С-300 - Минобороны Ирана

Said_PVO
P.M. Ц
27-12-2007 00:32 Said_PVO
Россия поставит в Иран ЗРК С-300 - Минобороны Ирана
26/12/2007 13:26

ТЕГЕРАН, 26 дек - РИА Новости. Россия поставит в Иран зенитные ракетные комплексы С-300, заявил в среду министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар.

"ЗРК С-300 будут поставлены Ирану в рамках договора, заключенного ранее с Россией", - сказал министр, слова которого приводит информагентство "Фарс".

"Сроки поставки будут объявлены позднее", - добавил Наджар.

Ракеты С-300 с высокой точностью способны поражать крылатые и баллистические ракеты, элементы высокоточного вооружения противника, любые самолеты и вертолеты, надводные и наземные цели.

При этом министр обороны отверг связь между соглашением о поставке современных российских ЗРК с изменениями в ситуации вокруг иранской ядерной программы и докладом разведки США по Ирану, в котором сообщается, что до осени 2003 года иранские военные организации работали над созданием ядерного оружия.

Заявление иранского военного прозвучали после того как на прошлой неделе в Тегеране состоялось четвертое заседание российско-иранской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

"В ходе заседания с российскими представителями мы обсудили различные вопросы, в частности достигнута договоренность о консультациях между экспертами России и Ирана относительно ракетных систем "Тор-М1",- сообщил глава оборонного ведомства Исламской республики.

Россия и Иран в конце 2005 года заключили контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Россия поставила "Тор-1М" Ирану в конце января этого года. В феврале во время учений военно-воздушных и военно-морских сил элитного Корпуса стражей исламской революции в районе Персидского и Оманского заливов иранцы провели успешные испытания ЗРК "Тор ЦМ1". rian.ru

Said_PVO
P.M. Ц
27-12-2007 10:08 Said_PVO
Иран прикрывает атомную программу русскими ракетами
// Готовится контракт на поставку систем С-300

Газета 'Коммерсантъ' ? 240(3816) от 27.12.2007



Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар вчера заявил, что Россия поставит Ирану зенитные ракетные системы С-300. Это будет уже второй крупный контракт на поставку Тегерану российских систем противовоздушной обороны за последние годы. Эксперты считают, что тем самым Россия противодействует намерениям США провести силовую акцию на Ближнем Востоке.

Вчера министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар сообщил, что в рамках договора, заключенного ранее с Россией, исламская республика получит системы С-300. Сроки поставки будут объявлены позднее, пояснил глава ведомства. "Рособоронэкспорт" и ОАО "Концерн ПВО 'Алмаз-Антей'" (исполнитель контракта) вчера не комментировали заявление главы министерства обороны Ирана, но и не опровергали его. По данным Ъ, речь идет о поставке Тегерану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму более $800 млн. По информации источника в оборонной промышленности, контракт на их поставку еще не заключен, хотя переговоры находятся на финальной стадии. Он не исключил возможности поставки С-300ПМУ-1 из наличия вооруженных сил РФ после необходимой модернизации.

Отметим, на прошлой неделе в Тегеране состоялось очередное заседание российско-иранской межправительственной комиссии по ВТС (см. Ъ от 24 декабря), по итогам которого глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев открыто заявил о намерении продолжать ВТС с Ираном, отметив, что это необходимо для сохранения баланса сил в регионе.

Контакты России с Ираном по вопросам военно-технического сотрудничества активизировались еще в начале 2004 года. Тогда Тегеран попросил Россию оказать содействие в создании комплексной системы ПВО. Москва предложила использовать комплексы С-300ПМУ-1 для ПВО столицы Ирана, а также прикрыть четыре района: второй по значению промышленный центр страны Исфахан, главную военно-морскую базу в Бендер-Аббасе (Персидский залив), АЭС в Бушере, а также нефтетерминалы в Абадане и Хорезмшехре.

Одно время Иран вел переговоры и о закупке систем ПВО театра военных действий С-300В. Комплексы С-300В могли быть поставлены Белоруссией, у которой они есть на вооружении. Взамен Белоруссия должна была получить из России новые системы объектовой ПВО С-300ПМУ-2. Однако из-за ухудшения в начале этого года отношений Москвы и Минска этот вариант сделки перестал рассматриваться.

В декабре 2005 года Россия заключила с Ираном сделку на продажу 29 комплексов "Тор-М1" за $700 млн, которые должны были обеспечить прикрытие в будущем систем С-300. По словам источника Ъ в оборонно-промышленном комплексе, "продав сначала 'Торы', Москва решила проверить международную реакцию на подписанный контракт".

Контракт на продажу Тегерану пяти дивизионов ЗРС С-300ПМУ-1 должен был быть заключен в марте 2006 года. Но в январе 2006 года переговоры были демонстративно прерваны Москвой в знак несогласия с курсом Тегерана по ядерной проблеме. Россия рассчитывала перепродать эти комплексы С-300ПМУ-1 Алжиру. Но из-за похолодания в российско-алжирских отношениях реализация контракта была приостановлена. Поэтому, очевидно, Иран все же получит эти системы.

Поставка С-300ПМУ-1 в Иран неизбежно приведет к ухудшению отношений России и США. Вашингтон сдержанно прореагировал на поставку Тегерану комплексов "Тор-М1", поскольку дальность их действия ограничивалась 12 км при высоте поражения 6 км. Так что их целями могли стать крылатые ракеты и корректируемые авиабомбы, но не сами самолеты. Для преодоления "Торов" США было достаточно лишь увеличить число выпускаемых по объекту атаки ракет и сбрасываемых бомб. Однако дальность действия системы С-300ПМУ-1 доходит до 300 км при высоте поражения 27 км. Их целями станут в первую очередь как раз американские истребители и бомбардировщики. Примечательно, что в 1998 году США поддержали Турцию в ее борьбе против реализации контракта на поставку российских систем С-300ПМУ-1 на Кипр. В результате на Кипр были поставлены комплексы "Тор", а оплаченные Кипром С-300 по договоренности с Грецией были размещены на Крите.

Независимые эксперты полагают, что поставка Ирану систем С-300 отвечает как потребностям Ирана, так и внешнеполитической стратегии России. "С точки зрения Ирана, эта покупка вполне логична, она укладывается в концепцию модернизации иранской системы ПВО,-- считает редактор авиакосмического издания Russia/CIS Observer Максим Пядушкин.-- Такой контракт вполне укладывается и в стратегию 'Рособоронэкспорта', который всегда заявлял, что не просто поставляет системы оружия, а предлагает комплексные системы безопасности 'под ключ'". В свою очередь, глава московского представительства Института мировой безопасности Иван Сафранчук отмечает, что "Россия последовательно повышает возможности Сирии и Ирана по самообороне по воздушному прикрытию". "Этот процесс направлен на противодействие намерениям США провести силовую акцию на Ближнем Востоке. Как только Москва считает, что США может нанести удар по Ирану, она проводит акт деэскалации ситуации, но при условии, что Иран и дальше продолжит работу по своей атомной программе с МАГАТЭ",-- отмечает господин Сафранчук.


Константин Ъ-Лантратов, Александра Ъ-Грицкова

Said_PVO
P.M. Ц
27-12-2007 15:20 Said_PVO
На случай американской атаки
ЗРК С-300 могут понадобиться Ирану, чтобы отразить военную агрессию со стороны США и американских союзников

Алексей Баусин
Алексей Никольский
Иван Преображенский
Ведомости

27.12.2007, ?246 (2020)

добавить отзыв 6 блоггерам письмо только текст

Россия собирается поставить в Иран зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 ПМУ1, заявил министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар, которого процитировали иранские информационные агентства. Иран получит ЗРК в рамках договора, подписанного ранее с Россией. О сроках поставки будет объявлено позднее, сообщил Наджар.

В 'Рособоронэкспорте', МИДе и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству от комментариев отказались. Но менеджер одной из военно-промышленных компаний подтвердил, что договоренность о продаже С-300 достигнута. Речь идет о поставке 2-4 дивизионов приблизительной стоимостью $0,5-1 млрд. Источник в промышленности средств противовоздушной обороны уточнил, что в данный момент никаких заказов по С-300 для Ирана не выполняется. Но если такой заказ поступит, то для его выполнения, учитывая состояние промышленной базы, потребуется не менее 1,5-2 года. Источник, близкий к 'Рособоронэкспорту', сообщил, что заявка на покупку этой системы и комплексную модернизацию иранской ПВО поступила давно, но переговоры затянулись как по финансовым причинам, так и потому, что это политически чувствительный вопрос, затрагивающий отношения с США и Израилем.

ЗРК обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет и других целей, летящих со скоростью до 2800 м/с. С-300 ПМУ1 позволяет выполнять боевые задачи в условиях массированного налета. 'Это оборонительные стационарные системы, которые иранцы гипотетически могут использовать для защиты АЭС в Бушере, правительственных зданий и командных пунктов', - поясняет эксперт 'ПИР-центра' Вадим Козюлин.

'Если иранцы хотят купить С-300, то это значит, что они всерьез опасаются, что США и их союзники могут начать против них военные действия, - полагает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - С-300 нужны, чтобы как-то парировать удар'. Поставки этих оборонительных комплексов не подпадают формально под какие-либо ограничения, но США отреагируют на появление этих ЗРК у Ирана очень негативно, говорит Пухов.

Появление ЗРК у Ирана поставит в сложное положение ту часть израильского политического истеблишмента, которая выступает за налаживание отношений с Москвой, считает депутат израильского кнессета Элькин Зеэв. Москва в очередной раз подтвердит, что не является объективным посредником при решении ближневосточных конфликтов и симпатизирует только одной из сторон, сожалеет Зеэв.


------
Постоянный адрес материала: vedomosti.ru

Said_PVO
P.M. Ц
1-2-2008 18:36 Said_PVO
Россия и Иран "продолжают изучать вопрос" о поставках Тегерану ЗРС С-300


ТЕГЕРАН, 1 февраля. (ИТАР-ТАСС). Россия и Иран "продолжают изучать вопрос" о поставках в Исламскую Республику ЗРС С-300, сообщил замглавы МИД ИРИ Мехди Сафари.

"Опровержение, прозвучавшее из уст одного из российских представителей, касалось того, что во время последнего визита делегации РФ по военно-техническому сотрудничеству переговоры на эту тему не велись, однако стороны продолжают изучение вопроса о получении Ираном этих систем", - сказал высокопоставленный дипломат, слова которого приводит агентство ИРНА.

26 декабря иранское агентство "Фарс" процитировало министра обороны ИРИ Мостафа Мохаммада Наджара, который сказал, что "ЗРК С-300 будут поставлены Ирану в рамках договора, заключенного ранее с Россией".

Комментируя данные сообщения, Федеральная служба по военно- техническому сотрудничеству официально заявила, что о поставках Россией Ирану ЗРС С-300 речь не идет. "Вопрос о поставках Ирану ЗРС С-300, который поднят сейчас в СМИ, не является актуальным, не обсуждается и не дискутируется в данный момент с иранской стороной. Между Россией и Ираном продолжается цивилизованное взаимодействие в сфере ВТС в полном соответствии с требованиями международных экспортных режимов и международными обязательствами", - говорилось в коммюнике ФСВТС.

Позднее официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хосейни также сообщил, что Тегеран не вел с Москвой переговоров о приобретении данных комплексов. "В диалоге, который Иран ведет с российской стороной, есть оборонная составляющая, которая реализуется и будет реализовываться в дальнейшем в соответствии с международным нормами", - сказал иранский дипломат. "Как и заявила российская сторона, переговоров по поставкам С-300 в ИРИ не велось", - добавил он.

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Россия поставит в Иран ЗРК С-300 - Минобороны ...