Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В АРМИИ СОЮЗНОЙ БЕЛОРУССИИ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В АРМИИ СОЮЗНОЙ БЕЛОРУССИИ

Said_PVO
P.M.
25-12-2001 02:48 Said_PVO
НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ.
В АРМИИ СОЮЗНОЙ БЕЛОРУССИИ

В Белоруссии продолжается работа по реформированию Вооруженных сил. В соответствии с утвержденной в октябре нынешнего года концепцией строительства ВС в них создаются три новые управленческие структуры - Генеральный штаб, командование Сухопутных войск, командование ВВС и войск ПВО.

Сделан первый практический шаг в этом направлении. 14 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом назначил руководителей новых органов управления. Начальником Генерального штаба ВС РБ стал генерал-майор Сергей Гурулев. До этого он в течение 11 месяцев возглавлял Главный штаб Белорусской армии. Преобразование Главного штаба в Генеральный, утверждают в военном ведомстве, не просто "смена вывески". Функции Генштаба существенно расширяются. Помимо разработки стратегических планов подготовки и применения вооруженных сил, он возьмет на себя координацию деятельности всех структур, обеспечивающих безопасность государства, - армии, пограничных, внутренних и железнодорожных войск, формирований МЧС. Еще одним новым органом управления станет командование Сухопутных войск. Первым командующим этими войсками назначен генерал-майор Юрий Портнов. Прежде он занимал должность помощника министра обороны по вопросам военной политики.

В связи с решением об объединении военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в один вид Вооруженных сил создается и единое командование ими. Командующим ВВС и войск ПВО назначен генерал-майор Олег Паферов. До этого он являлся первым заместителем командующего войсками ПВО.

Кроме того, в этот же день президентским указом назначен новый заместитель министра обороны РБ по тылу - начальник тыла Вооруженных сил. Им стал генерал-майор Иван Чикал. До нынешнего назначения он был начальником ракетных войск и артиллерии ВС РБ.Его предшественник генерал-майор Александр Христофоров уволен в запас по возрасту.


Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда".

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В АРМИИ СОЮЗНОЙ БЕЛОРУССИИ