Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Версии катастрофы: Ту-154 могла сбить ракета С-200

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Версии катастрофы: Ту-154 могла сбить ракета С-200

Said_PVO
P.M.
11-10-2001 06:23 Said_PVO
Версии катастрофы: Ту-154 могла сбить ракета С-200


Российский самолет Ту-154, потерпевший катастрофу над Черным морем 4 октября, мог быть сбит ракетой С-200 в ходе боевых учений противовоздушной обороны Украины, которые проходили в районе мыса Опук /Восточный Крым/.
Как передает корреспондент РИА "Новости", такое мнение высказал компетентный специалист, подполковник запаса Юрий Бабурин, прослуживший 9 лет /в 1971-1980 годах/ в качестве начальника штаба ракетного комплекса С-200 в Мурманске, в Московском военном округе в Шарие и в Севастополе.

По словам Бабурина, в Крыму размещены три комплекса С-200 - в Евпатории, Севастополе и Феодосии. "По дальности поражения эти три комплекса в два раза перекрывают весь Крым", - отмечает подполковник.

Дальность стрельб С-200, по его данным, достигала сначала 240 км, потом - 260 км, а в настоящее время, в результате модернизации ракетных комплексов, способна поражать цели на расстоянии 310 км. На высоте 10-11 км ракета С-200 вполне могла поразить цель на том расстоянии - 270 км, на котором в тот момент находился российский самолет Ту-154, убежден Бабурин. Он пояснил, что "ошибка, скорее всего, была допущена на земле".

"Отметка от гражданского самолета в несколько раз больше, чем отметки целей, которые нужно уничтожить во время учебных стрельб. Возможно, офицер наведения вместе с командиром, который руководил стрельбами, ошиблись, взяли эту цель по большей отметке и сделали пуск ракеты. А в полете С-200 уже не управляется - это ракета самонаведения", - разъяснил Бабурин.

В опубликованном в четверг интервью республиканской газете "Крымское время" Юрий Бабурин также коснулся данных "объективного контроля", сказав, что "фотоконтроль, который ведется во время стрельбы, можно запросто переделать, как угодно, с помощью имитаторов". Он сообщил, что "на тактических учениях, когда пропускались контрольные цели, результаты фотоконтроля переделывались специалистами многократно - для отчета".

© РИА "Новости" 2001 год © www.rian.ru 2001 год

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Версии катастрофы: Ту-154 могла сбить ракета С-200