Guns.ru Talks
  ПВО
  Война в Ливии ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 65 :  1  2  3 ... 59  60  61  62  63  64  65 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Война в Ливии    (просмотров: 22679)
 версия для печати
ssw
posted 20-3-2011 10:41        первое сообщение в теме:
Способно ли ПВО Ливии обеспечить защиту от воздушных ударов НАТО?

Sergebor
posted 9-10-2011 12:59    
quote:
Originally posted by Новичек1:

Войну в Ливии по характеру скорее можно сравнить с иракской компанией 2003. Перемешение крупных масс техники по пустыне и взятие городов.

Её можно сравнить и с войной в Ираке в 1991 году.В пустыне отделение ещё может замаскироваться, а более и техника уже нет - потому и бои происходят у городов.
quote:

С гяурами-шурави и их марионетками.

Какая разница - с шурави или с каким-то своим иным племенем.... Речь идёт о методах ведения войны. В Чечне ВС России тоже действовали (не при взятии Грозного в 1995 конечно) тоже партизанскими методами - небольшими отрядами. В Ливии же не воюют меду собой две полноценно вооружённые армии - там просто гражданская война, а уж она-то как правило и есть партизанская. Слишком много гражданского населения вовлеклось в войну, армия разделилась.... НАТО просто помогает босоте.... Которая не осилила бы ВС Ливии.

edit log

Новичек1
posted 9-10-2011 20:11    
quote:
Originally posted by Sergebor:

Её можно сравнить и с войной в Ираке в 1991 году.В пустыне отделение ещё может замаскироваться, а более и техника уже нет - потому и бои происходят у городов.

Можно.
quote:

Какая разница - с шурави или с каким-то своим иным племенем.... Речь идёт о методах ведения войны. В Чечне ВС России тоже действовали (не при взятии Грозного в 1995 конечно) тоже партизанскими методами - небольшими отрядами. В Ливии же не воюют меду собой две полноценно вооружённые армии - там просто гражданская война, а уж она-то как правило и есть партизанская. Слишком много гражданского населения вовлеклось в войну, армия разделилась.... НАТО просто помогает босоте.... Которая не осилила бы ВС Ливии.

Я понял, у Вас все войны партизанские.
Sergebor
posted 9-10-2011 20:29    
quote:

Я понял, у Вас все войны партизанские.

Почти все послевоенные вооружённые конфликты переходили именно в такой вид Б.Д. Корея, Вьетнам, Афганистан, Ирак.... Более сильная армия разбив ВС страны, в которую вторглись, в итоге "встревали" и маялись "головняками" именно от воюющего народа. Это не у меня войны партизанские.... Есть уже давно всеми усвоенная истина - можно разбить армию противника, захватить его страну, но победить народ ещё никому не удавалось... Сейчас Великие державы напрямую не "схлёстываются".... Финал известен заранее и никому не нужен.
Можно, правда, считать войной боевые действия России и Грузии - там воевали ВС. Грузины хоть и драпанули, перепугавшись, что Россия просто сотрёт Грузию в пепел, но затрещину, таки, наша Армия получила звонкую из-за отсталости в техническом оснащении Армии.
Всякие 3-х дневные войны на БВ - тоже по сути стычки не самых "продвинутых" Армий.

edit log

ПиВиОшник
posted 9-10-2011 21:10    
quote:
Originally posted by BUA50:

Активность "такой ПВО" будем измерять в числе выстелов из РПГ или в числе пожаров, жертв и разрушений в городе? В числе сбитых целей не рекомендую - равно нулю оно будет.

Жаль Вас моджахеды в Афгане не слушали
Из более 100 потерянных самолетов и более 330 потерянных вертолетов СССР на счет ПЗРК "относят" менее 80. К большинству остальных потерь причина, как правило, сбит огнем с земли, иногда конкретизируют, что огнем ДШК или "зенитной установки".
Ну а в Южном Вьетнаме пиндосы бы за такие консультации южновьетнамским партизанам Вам доплачивали бы нехило
ЗРК в Южном Вьетнаме вообще не было (с 1972 года отмечались случаи применения ПЗРК). Вертолетов только типа Хьюи UH-1 во Вьетнаме потеряно более 3300, а всего порядка 4900 вертолетов (по некоторым источникам более 5000).
Заодно может скажете сколько вертолетов во Вьетнаме США потеряли от огня ЗРК? Думаю - ни одного

edit log

ПиВиОшник
posted 9-10-2011 21:21    
quote:

Именно С-300 я и имел ввиду. ЗУР не могут падать на объект обороны (тут Вы, батенька, через край хватили - уйдут на самоликвидацию в случае промаха (отсутствия подрыва). А вот на самоликвидаторы гранат я бы не надеялся - стрельба в городе с крыш зданий по низколетящим вертолётам из РПГ даст практически 100% попаданий в окрестные дома, при минимальном ущербе для вертолётов, неужели непонятно?

Вы уверены, что все ЗУР оборудуются самоликвидаторами?
Да и при подрыве ЗУР падают отнюдь не маленькие <кусочки>. Про <окурки> выброшенные летчиками, тут в соседней ветке как то активно обсуждалось

По поводу стрельбы из РПГ и иного лёгкого вооружения с крыш зданий 100% будет попаданий если высота полета вертолетов ниже уровня крыши с которой ведется стрельба, что встречается не так часто. Но ущерб от этих попаданий будет в основном только по "закону подлости"
Вертолеты, как правило, все же летают выше основной массы зданий.
Ну а по поводу ущерба вертолетам, что бы предложили Вы?

Sergebor
posted 9-10-2011 21:40    
quote:
Originally posted by ПиВиОшник:

По поводу стрельбы из РПГ и иного лёгкого вооружения с крыш зданий 100% будет попаданий если высота полета вертолетов ниже уровня крыши с которой ведется стрельба, что встречается не так часто.

А почему именно с крыши? Можно и с земли, из окна. Всё зависит от ситуации.... Если она гарантирует поражение цели, - грех не воспользоваться. С крыши сектор обстрела больше просто...
ПиВиОшник
posted 9-10-2011 22:01    
quote:

ситуации.... Если она гарантирует поражение цели

При стрельбе ничто не гарантирует поражения цели, это процесс вероятностный
Даже если уткнуть ствол пистолета в мишень, то и тогда может быть осечка
Sergebor
posted 9-10-2011 22:13    
quote:

это процесс вероятностный

.... И на старуху бывает.....Встаёт...))) Пусть будет не "гарантирует", а с "большой вероятностью"...
ПиВиОшник
posted 9-10-2011 22:16    
quote:

с "большой вероятностью"...

Опять не прокатит. Все же стрельба из легкого стрелкового по воздушным целям не бывает с "большой" вероятностью
Только если с "большей"
Sergebor
posted 9-10-2011 22:20    
quote:

Только если с "большей"

Пусть будет так.... Если не прицелился и не выстрелил - вероятность вообще никакая....
BUA50
posted 10-10-2011 03:21    
quote:
Жаль Вас моджахеды в Афгане не слушали
Из более 100 потерянных самолетов и более 330 потерянных вертолетов СССР на счет ПЗРК "относят" менее 80. К большинству остальных потерь причина, как правило, сбит огнем с земли, иногда конкретизируют, что огнем ДШК или "зенитной установки".

Коллега, давайте не будем передергивать. Речь шла о предлагаемой Sergebor(ом) организации ПВО города с помощью РПГ и других подручных средств. Вы же сейчас пишете о ПЗРК, ДШК и "зенитных установках", т.е. - специализированных средствах ПВО, на долю которых выпало очень мало подтвержденных успехов. И, очевидно по этой причине, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, потерянные от "огня с земли" машины следует отнести на боевой счёт гранатометчиков?
quote:
ЗРК в Южном Вьетнаме вообще не было (с 1972 года отмечались случаи применения ПЗРК). Вертолетов только типа Хьюи UH-1 во Вьетнаме потеряно более 3300, а всего порядка 4900 вертолетов (по некоторым источникам более 5000).

И все 5000 вертолётов были сбиты партизанами над городом Сайгон из РПГ? А, если не все, то - сколько? Или вражьи вертолеты над вьетнамским городом Сайгон не летали?
quote:
Вы уверены, что все ЗУР оборудуются самоликвидаторами?
Да и при подрыве ЗУР падают отнюдь не маленькие <кусочки>.

;-) Нет, конечно! Они (ЗУР) АБСОЛЮТНО ВСЕ падают по баллистической траектории хрен знает куда, хрен знает на кого и только там взрываются. И, думаю что Вы со мной согласитесь, что падение "не маленького кусочка" ЗУР (шар-баллона, допустим) несколько отличается от прямого попадания гранаты РПГ.
quote:
По поводу стрельбы из РПГ и иного лёгкого вооружения с крыш зданий 100% будет попаданий если высота полета вертолетов ниже уровня крыши с которой ведется стрельба, что встречается не так часто. Но ущерб от этих попаданий будет в основном только по "закону подлости"
Вертолеты, как правило, все же летают выше основной массы зданий.

Вы, коллега, обсуждаемое видео посмотрите, а уж затем в бой бросайтесь. Да и траектория полета гранаты РПГ представляет собой отнюдь не прямую линию, неправда ли?
quote:
Ну а по поводу ущерба вертолетам, что бы предложили Вы?
Да то же самое и предложу, что и Вы - ПЗРК, ЗСУ, ЗПУ, МЗА и маловысотные ЗРК. И (желательно) на подступах к городу. Но, никак не РПГ в городе.

ЗЫ. И чего об этом спорить? Кто-то очевидную дурь сгородил по поводу организации "гранатометной ПВО уже оставленного города" (дурь, которую ливийцы и осуществлять-то не собирались). А мы тут всерьёз эту клоунаду обсуждаем, статистику приводим, вероятности рассчитываем.

edit log

BUA50
posted 10-10-2011 03:48    
quote:

Пусть будет так.... Если не прицелился и не выстрелил - вероятность вообще никакая....

Вот об этом я и задавал вопрос Вам и Сергею Александровичу. И просил дать конкретный ответ - как прицеливаться из РПГ по летящему вертолету, чтобы обеспечить его поражение с вероятностью (допустим)не менее 10%? И, если Сергей Александрович честно ответил, что не знает, то Вы Сергей Борисович, постарались "замутить вопрос" и отделались (как обычно) общими фразами.
А если даже Вы, "видный российский специалист по боестолкновениям", понятия не имеете "как это делать", то зачем же давать советы другим?

edit log

Новичек1
posted 10-10-2011 08:05    
quote:

И чего об этом спорить? Кто-то очевидную дурь сгородил по поводу организации "гранатометной ПВО уже оставленного города" (дурь, которую ливийцы и осуществлять-то не собирались). А мы тут всерьёз эту клоунаду обсуждаем, статистику приводим, вероятности рассчитываем.

+100
Sergebor
posted 10-10-2011 11:56    
quote:

организации "гранатометной ПВО уже оставленного города" (дурь, которую ливийцы и осуществлять-то не собирались).

Речь не шла об организации ПВО при помощи РПГ. Речь шла о применении РПГ по вертолётам в случае возможности. И не "именно из РПГ", а РПГ, как одно из средств поражения.... Если город оставлен войсками, это не значит, что нужно драпать и организовывать срочно ПВО для следующего города. А в захваченном городе даже не минировать ничего - не дай Бог мирные жители поранятся..... Теоретики, блин. Если о Ливийцах (Каддафи) говорить - ну не хотят они воевать так, чтоб победить, потому что понимают - не даст им НАТО победить. Нет веры и стимула.... Не бьются до последнего. Сколько дней брали Грозный в 1995? И какой ценой? Совмин и Дворец только чего стоил.Сталинград вообще вспоминать не стоит. Вот такая война в городе быть должна, если это война, а не рекламный ролик.
quote:

Но, никак не РПГ в городе.

Это не атомная бомба - Вы видимо не стреляли и не видели стрельбу..... Дом не вспыхнет, как стог сена. Ручными гранатами в городе тоже "низзя"? Как и подствольником?
quote:

Да то же самое и предложу, что и Вы - ПЗРК, ЗСУ, ЗПУ, МЗА и маловысотные ЗРК. И (желательно) на подступах к городу.

Если "на подступах" уже всё уничтожено - драпать до следующего города? В городе воевать "низзя"... Что-то Вы чуть что, - сразу драпать. В лоб встречать, как на Ватерлоо. Воин, бл.... Воевать нужно тем, что есть.... Если ПВО "уделали", это не значит, что "огромное небо одно на двоих".... Вы как шахматисты.... По вертолётам только ПЗРК, ЗСУ, ЗПУ, МЗА..... В горде "низзя".... Оставлять в тылу наступающего врага группы для диверсионно-подрывных действий и организации партизанского движения "низзя"..... А то если "все войны партизанские будут" - не интересно..... Вояки... Смотрите сериалы про войну. Рекомендую - Вам понравится..... "Штрафбат" там или "Морпехи" - такое - прикольное всё.....

edit log

Sergebor
posted 10-10-2011 12:09    
quote:

А мы тут всерьёз эту клоунаду обсуждаем

Вот как специалист ПВО, думаю Вы довольно знающий и понимающий в технике. Ну в Азиатах ещё соображаете. Если говорить об общевойсковой подготовке или как о военном человеке - настоящий "бойскаут"..... Вам в "Зарницу" только играть - знамя у соперника захватывать. Или "раненых" с "поля боя" вытаскивать и шины им накладывать. В игре все международные конвенции соблюдаются.
Грохнуть цель, в которой может быть атомная бомба, а может и мирные граждане - это нормально, а промахнуться стреляя по вертолёту противника и попасть в дом, который покинут жителями (скорей всего - по подвалам обычно прячутся они) - это преступление..... Берлин брали тоже применяя всё, что можно было применить.... Ах да - "победителей не судят".... Вот и нужно побеждать, чтоб не судили. "Военный"....

edit log

BUA50
posted 10-10-2011 14:24    
QUOTE]Речь не шла об организации ПВО при помощи РПГ. Речь шла о применении РПГ по вертолётам в случае возможности. И не "именно из РПГ", а РПГ, как одно из средств поражения.... [/QUOTE]
У Вас, Сергей Борисович, кроме этого лепета, есть ещё какие-нибудь подтверждения эффективности "ПВО по Сергебору"? Кроме двух-трёх поражений вертолётов в режимаж "взлёта-висения-посадки"?
quote:
Теоретики, блин. Если о Ливийцах (Каддафи) говорить - ну не хотят они воевать так, чтоб победить, потому что понимают - не даст им НАТО победить. Нет веры и стимула.... Не бьются до последнего.
Где же Ваши Победы, практик Вы наш? Для Вьетнама Вы слишком сопливы были, для Осетии - уже стары. Всё, что между ними - сплошные "про(ё)бы", извините. Очевидно, по одной причине - предлагая другим "биться до последнего", Вы (как чекист) любили оставаться "предпоследним" (и живым, разумеется).
По Каддафи - его песенка была спета в момент подписания известной "Резолюции..."

На остальное в этом посте я просто отвечать не буду - там одни эмоции. Вы, Сергей Борисович, успокойтесь, попейте водички, подумайте и задайте свои вопросы на простом Русском языке - желательно в логически обоснованной форме. Вот тогда и поговорим "о вере и ереси".

Sergebor
posted 10-10-2011 15:27    
quote:

Всё, что между ними - сплошные "про(ё)бы", извините.

Интересно - а как бы Вы видели "не про-бы"? В Осетии напугали Грузинов числом, получив по соплям при этом и очень хорошо - это победа? Так в Афгане и в Чечне было почти тоже самое.
quote:
есть ещё какие-нибудь подтверждения эффективности "ПВО по Сергебору"?

Вам ПиВиОшник вчера вполне доходчиво объяснил сколько примерно и от чего было потеряно летательных аппаратов в том же Афганистане. И не все они были сбиты ПЗРК. Вы как бронепоезд.... Вам про возможность наносить ощутимый урон противнику в захваченном городе, свалив при этом один или два вертолёта, а Вы всё про ПВО из РПГ гудите.....
quote:

предлагая другим "биться до последнего", Вы (как чекист) любили оставаться "предпоследним" (и живым, разумеется).

Я не выбирал, где мне оставаться - потому и "получил своё"..... А вот Вам, даже не побывавшему и близко там, я бы посоветовал не судить об этом, как и о том, что в Афганистане и в Чечне обделались.... Нет права у вас такого - Вы спокойно водочку кушали совсем далеко от тех мест.... И по телевизору смотрели те войны. А теперь заявляете - про-ли.... Молча - про себя можете думать что угодно....
quote:

Вы слишком сопливы были

Задумывайтесь иногда, что пишете. Дедок....

edit log

BUA50
posted 10-10-2011 16:11    
QUOTE]Вот как специалист ПВО, думаю Вы довольно знающий и понимающий в технике. Ну в Азиатах ещё соображаете. [/QUOTE]
Спасибо, я это знаю. Не Вы первый мне об этом говорите.
quote:
Если говорить об общевойсковой подготовке или как о военном человеке - настоящий "бойскаут"...
Вы знаете, общевойсковыми делами пусть занимаются те, кто соответсвующие "бурсы" оканчивал. И не нужно упреков - я их (общевойсковиков) делами смогу худо-бедно заниматься, а они моими - никогда! Как и с "веслом" СВД-63 - будучи КМС по пулевой стрельбе я управлюсь не хуже Вас, а как охотник - смогу и "засаду организовать" и "маршрут перекрыть" и "в загон сходить" и в "скрадке посидеть". Но я не лезу с советами к бойцам-общевойсковикам. А всякая "шваль" (почему-то) считает себя спецами в ПВО.
quote:
Грохнуть цель, в которой может быть атомная бомба, а может и мирные граждане - это нормально, а промахнуться стреляя по вертолёту противника и попасть в дом, который покинут жителями (скорей всего - по подвалам обычно прячутся они) - это преступление.....

Мы будем ЭТО обсуждать в очередной раз? Я же предупреждал Вас, что я не даю бесплатных уроков.
quote:
Вам в "Зарницу" только играть - знамя у соперника захватывать. Или "раненых" с "поля боя" вытаскивать и шины им накладывать.
Даже странно слышать такие слова от бывшего "трехсотого".
quote:
Ах да - "победителей не судят".... Вот и нужно побеждать, чтоб не судили. "Военный"....
Вам, товарищ "чекист", кто мешал побеждать? Очевидно, "контра". Как внешняя, так и внутренняя... А, как представитель КГБ, Вы сможете объяснить - почему СССР нет, а Вы живы и процветаете? Только не отвечайте, что Вы в это время с "веслом" где-то бегали. Вопрос задан не как рядовому бойцу, а (именно) как представителю организации, смысл существования которой и заложен в аббревиатуре "КГБ" - Где моя Страна - Государство, в котором я родился?

edit log

BUA50
posted 10-10-2011 16:58    
quote:
Вам ПиВиОшник вчера вполне доходчиво объяснил сколько примерно и от чего было потеряно летательных аппаратов в том же Афганистане. И не все они были сбиты ПЗРК.

Я не увидел ни у него ни у Вас подтверждения эффективности "гранатометной ПВО". Под формулировку "сбит огнем с земли" можно подвести всё, что угодно.
quote:
А вот Вам, даже не побывавшему и близко там, я бы посоветовал не судить об этом, как и о том, что в Афганистане и в Чечне обделались....
В Осетии - победили, в Афганистане - обделались по полной схеме, в Чечне - (пока) не окончено. И... Сергей Борисович, у Вас уже идут перегибы со старательно создаваемым Вами автоимиджем "героя многих горячих точек".
quote:
Вы слишком сопливы были

Во всякой науке столько истины, сколько в ней математики.
Вам, извините в 1975 году (на момент окончания войны во Вьетнаме) сколько было? Двенадцать лет? И Вы говорите, что это - не сопливый возраст, внучек? Ах, да - извините! Это же 12 лет "офицерского стажа в шести ЗРДН", как я забыл?!

edit log

Sergebor
posted 10-10-2011 17:08    
quote:

А всякая "шваль" (почему-то) считает себя спецами в ПВО.

Вы не слишком? Спецом ПВО я себя не считаю и речь идёт не о ПВО.
quote:

Как и с "веслом" СВД-63 - будучи КМС по пулевой стрельбе я управлюсь не хуже Вас, а как охотник - смогу и "засаду организовать" и "маршрут перекрыть" и "в загон сходить" и в "скрадке посидеть".

Чтоже Вы тогда идиотские вопросы задаёте? Уж наверно утку "влёт" бьёте лихо и понимаете, что можно не только из ружья засадить по очень большой "утке"...
quote:

Где моя Страна - Государство, в котором я родился?

Вы же хотели демократии, свободы слова и прочего....Коммунистов ненавидеть открыто - за Ельцина голосовать, чтоб "коммуняк" уделать. За границу ездить, на яхте с девочками кататься....Хорошие импортные машины покупать.... Что тогда расстраиваетесь? Вот потому СССР нет. И с чего Вы решили, что "Чекисты" процветают? Процветают те, кто у "кормушки". В 1991 я уже давно забыл про "весло" - другие задачи были в Таджикистане.... "Вовчики" всякие, наркота и прочее... Сам народ дружно прос-л СССР, радуясь "свободе" и "дерьмократии", снимая памятники Дзержинскому, а теперь скулим по нему..... По СССР. И не КГБ тут виновно, его все боялись и ненавидели, а теперь во-всём винят.... Сам народ, который как стадо (без всяких "как") баранов восхищался Мишей "меченым", Борисом "демократичным".... "Вся страна, как на парад, шагала в АД широкой поступью....". И ещё .....
quote:

А всякая "шваль"

Напрасно Вы так. Хотя Вам, наверно, простительно. Вы не "кадровик" - гражданский, послуживший пару лет с офицерскими погонами.

всего страниц: 65 :  1  2  3 ... 59  60  61  62  63  64  65 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Война в Ливии ( 62 )
guns.ru home