Автор
|
Тема:
Чем определяется нижняя зона поражения ЗРК? (просмотров: 3594)
|
|
sabaka
|
posted 16-5-2005 02:33
Читал, у Пэтриота нижняя зона поражения 60 м, а С-300Пхх - 10м. А чем она так жёстко определяется?* По-любому нижняя граница поражения зависит от расстояния до цели и рельфа местности- высоты радиогоризонта. Цель должна быть открыта стрельбовой РЛС и быть выше радиогоризонта. * Некоторые стрельбовые РЛС плохо выделяют цели на фоне земли. У С-75 вертикально сканирующий луч, а у С-125 оба наклонно сканирующих луча на некоторых углах касались земли.Но тут опять дело в угловых коодинатах цели, а не именно в высоте.Современные СНР прекрасно выделяют и сопровождают цели на фоне поверхности, и неважно на какой высоте те летят. * Так что, остаётся одно - жётская нижняя граница поражения определяется работой взрывателя, которые срабатывает по расстоянию и на высоте 60 м ракета Пэтриота взорвётся по-любому, рядом с целью или нет. Так всё дело во взрывателе?
|
|
|
|
ЦВК
|
posted 16-5-2005 11:17
Да, главное дело во взрывателе. Только мне сомнительно, что у С-300Пхх нижняя граница 10м. Разве что командной ракетой. У неё и БЧ помощнее.однако, на низколетящие цели держат ракеты с радиопеленгатором, очевидно, из-за большего "радиуса действия".
|
|
|
sabaka
|
posted 16-5-2005 15:43
Есть же "крутые" допплеровские взрыватели. они видят цель по разности допплеровского сдвига от неё и от поверхности. То есть срабатывают не по дальности и по момент начала удаления цели от ЗУР, при этом до этого они сближались.
|
|
|
sabaka
|
posted 16-5-2005 17:29
Есть же крутые допплеровские взрыватели, которые не измеряют дальность до цели, а определяют разницу допплеровского сдвига от неё и сдвига от перверхности. Сдвиг от поверхности плавно изменятеся с глом наклона луча к ней, а от цели - ясно выделяется. Момент подрыва определяется по: -угловым размерам цели (надо несколько направленных лучей РВ) -моменту начала удаления от цели, допплеровский сдвиг стал равен 0 и только-только начал уменьшаться. Но при этом цель не будет оптимальна соориентированна под удар направленной боевой части ЗУР.Хотя зачем это. Если мин. высота поражения цели 10м, то даже если б та летела на 3, а ракета бы взорвалась на 10, то немного бы у цели было б шансов.
|
|
|