Guns.ru Talks
  ПВО
  Пассивная радиолокация ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пассивная радиолокация    (просмотров: 12145)
 версия для печати
and-hp
posted 25-10-2006 05:46    
А разве здесь длинна волны имеет какоето значение(я имею в виду, для пассивной РЛ)? Мы же ведь фиксируем только направление откуда пришла волна(углы)! Поправте меня если я не прав.

ЦВК
posted 25-10-2006 20:19    
Имеет, конечно.
pusharik
posted 13-9-2007 00:43    
Для ЦВК, Дальность обнаружения (глубина радиотехнической разведки) с помощью двух постов наблюдения описыватся формулой Д=1,8*Б, где Б-база между постами наблюдения. Так вот в 70е была станция прямого усиления,ламповая ПОСТ-3м,а позднее появилась СДР 2мп. Именно СДР 2мп изображена на фото. В ПОСТе применялся метод 3х антенн.У СДР 2МП две антенны - сприльные, в полистирольной среде, специальной формы, а их ДН имеют перекрытие по мощности на уровне -3Дб, т.е используется метод 2х антенн, он мене точен, чем з-х антенный, но более компактен.
pusharik
posted 13-9-2007 00:53    
quote:
Originally posted by and-hp:
А разве здесь длинна волны имеет какоето значение(я имею в виду, для пассивной РЛ)? Мы же ведь фиксируем только направление откуда пришла волна(углы)! Поправте меня если я не прав.

Пеленг пеленгом, а далее решается задача именно РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ разведки, а не РАДИОРАЗВЕДКИ - по излучению(несущая частота,длительность серии импульсов, период следования импульсов,длительность каждого импульса в серии и т.д.) идентефицировать источник, вплоть до индивидуальности, каждая РЛС имеет свой почерк. Далее зная штатную комплектовку войск противника средствами и видами РЛС, вскрыть всю группировку противника, а также режим боеготовности в котом она находится. Так например, по РЛС AN/TPS-25 можно уверенно сказать, что рядом размещен КП дивизиона, т.к. такая РЛС обслуживает вертолетные площадки. Или например, РНС "Такан", обслуживающая воздушное движение на военном аэродроме - индивидуальный идентификатор - скорость вращения ее антенны - 900 об\мин.

edit log

ЦВК
posted 14-9-2007 00:23    
quote:
Originally posted by pusharik:
Для ЦВК, Дальность обнаружения (глубина радиотехнической разведки) с помощью двух постов наблюдения описыватся формулой Д=1,8*Б, где Б-база между постами наблюдения.
А откуда в этой формуле отмеряется дальность? Для какого диапазона формула? По какому принципу задаётся эта дальность? Судя по формуле, за глубину РТР взята дальность, с которой база, перпендикулярная "лучу зрения", видна под углом 30 градусов.

Наконец, говоря о том, что дальность зависит от длины волны, подразумевлось, что, чем больше длина волны, тем хуже точность по углу. При фиксированных размерах. Соответственно, если сильно увеличивать длину волны, оставляя конфигурацию системы в примерно постоянных размерах, то область приемлемой точности уменльшится.

pusharik
posted 14-9-2007 00:47    
Для определения зоны РТР в глубину необходимо: провести прямую ч-з оба поста набл-я, разделить ее пополам, и от полученной середины провести полукруг радиусом 1,8*Б. Кстати, в наших учебниках по ТСП (тактикоспециальная подготовка) при определении глубины РТР с помощью станщий ПОСТ-3м и СДР 2МП применялась эта формула. КОЛЬЧУГУ учили на бумаге и по документации, живьем не видел.
ЦВК
posted 15-9-2007 20:18    
quote:
Originally posted by pusharik:
Для определения зоны РТР в глубину необходимо: провести прямую ч-з оба поста набл-я, разделить ее пополам, и от полученной середины провести полукруг радиусом 1,8*Б.
Т.е. пресловутые "военные формулы". Понятно.

BUA50
posted 18-9-2007 10:25    
quote:
Дальность обнаружения (глубина радиотехнической разведки) с помощью двух постов наблюдения описыватся формулой Д=1,8*Б, где Б-база между постами наблюдения.

Эт каким методом? Если по модуляции принимаемого сигнала диаграммой направленности антенны, то можно согласится, а если использовать фазовую пеленгацию - то "длинная база" не особо-то и нужна... Вспомните институтский курс "Радиотехнические системы"!
pusharik
posted 19-9-2007 21:54    
quote:
Originally posted by BUA50:

Эт каким методом? Если по модуляции принимаемого сигнала диаграммой направленности антенны, то можно согласится, а если использовать фазовую пеленгацию - то "длинная база" не особо-то и нужна... Вспомните институтский курс "Радиотехнические системы"!

Прочтите ТТХ РТС противника серии AN/....., и предложите свой метод разведки, возможно Ваша станция дальней РТР заткнет за пояс "Кольчугу". Но на сегодняшний день именно и используется длинная база, т.к. частотный диапазон разведываемых РТС от декаметров до миллиметров.

edit log

BUA50
posted 24-9-2007 06:07    
quote:
и предложите свой метод разведки, возможно Ваша станция дальней РТР заткнет за пояс "Кольчугу".

И пытаться даже не буду! Пусть этим занимаются те, кто зарплату за это получает.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Пассивная радиолокация ( 2 )
guns.ru home