Guns.ru Talks
  ПВО
  пво от бпла ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   пво от бпла    (просмотров: 6255)
 версия для печати
Андрёй
posted 10-9-2010 06:48    
quote:
а вы у великого и могучего гугла не спрашивали?

Спрашивал. Выдает тоже, что и Ваша ссылка - только механические или пиротехнические таймеры. А надо найти электронные, которые обеспечивают точность подрыва снаряда в 1 метр. В купе с хорошими измерителями дальности и высоты цели, а так же современными вычислительными средствами обеспечивают высокую вероятность поражения.
Тут проблема в том, что в малые калибры не влазит радиовзрыватель, а электронный таймер намного меньше размером и в современном исполнении обеспечивает точность подрыва.

kotowsk
posted 10-9-2010 08:31    
реальных схем у меня нет. но мой, пусть и не очень большой, опыт подсказывает всего две проблемы. 1) батарейка 2) передача данных от пульта управления огнём на взрыватель. батарейка это самое узкое место. можно конечно использовать батарею с внешним хранением электролита, но появляется проблема больших габаритов. передача данных скорее всего возможна или по радиоканалу, или по оптическому, но тогда усложняется взрыватель. сам же таймер ничем принципиальным от обычных кварцевых часов не должен отличаться. разве что потребуется устойчивость к "стартовым перегрузкам".
Андрёй
posted 10-9-2010 12:27    
Я как раз и читал статейку, где описывалось (в качестве преамбулы к статье по технологии), как решили проблему с передачей информации - это был индуктивный способ с цифровым каналом. Типа магнесина что-то. У взрывателя маленькая катушка, у пушки на стволе в казенной части тоже катушка. Кстати и питание там решалось этим же каналом с использованием конденсатора большой емкости.
В принципе для питания таймера конденсатора должно хватить.
Зато 23мм и 30мм снаряды уже более эффективными будут.
Таймер запускается акселерометром, т.е. в момент выстрела. Этот же акселерометр фиксирует попадание, если такое произошло до установленного времени подрыва. Таймер и акселерометр выполнены на одном кристалле.
Вся статейка была про технологию изготовления этого самого акселерометра.
kotowsk
posted 10-9-2010 16:58    
quote:
Этот же акселерометр фиксирует попадание, если такое произошло до установленного времени подрыва.
для удешевления можно поставить одноразовый разрушающийся акселерометр выстрела. при попадании снаряд тормозится и должен взорваться внутри цели.
Alexei58
posted 13-9-2010 08:35    
Счет времени до подрыва я думаю не вызовет непреодолимых технических трудностей... Точное определение дальности, с погрешностью 5 м, для малых, полевых устройств - задача посложнее - работать им приедется возможно даже в условях помех.
И опять-же, как обнаружить БПЛА??
ssw
posted 13-9-2010 12:38    
quote:
И опять-же, как обнаружить БПЛА??

1. ОЛС (оптико-локационные станции)
2. РЛС, в т.ч. и контрбатарейной борьбы (засечка артпозиций), в т.ч. и самолёты ДРЛО, в т.ч. и прочих типов и назначений.
3. Термопеленгаторы
4. Визуально.
5. Средства РЭБ.

tuviy
posted 13-9-2010 19:40    
quote:
Точное определение дальности, с погрешностью 5 м, для малых, полевых устройств

Щаз услыщим про миллииметровые диапазоны
Это пусть головка разбирается - куда повернуть куда развернуться когда подорваться (если ракета не противотанковая).
quote:
5. Средства

Средства РТР
noise1
posted 24-10-2010 12:56    
quote:
Щаз услыщим про миллииметровые диапазоны

Не услышите. Мы отстали в этом на 20 лет.
kotowsk
posted 26-10-2010 14:37    
quote:
Не услышите. Мы отстали в этом на 20 лет.

больше. это мы 20 лет тому назад отставали, а сейчас даже старого повторить не можем.
tuviy
posted 26-10-2010 20:15    
quote:
больше. это мы 20 лет тому назад отставали

20 лет назад у нас был гость - некто Бартон, который говорил об их отставании на 10 лет.
kotowsk
posted 26-10-2010 20:41    
насколько я знаю, некоторые вещи, которые делали наши спутники американцы до сих пор не могут повторить. впрочем наши тоже на луну не слетали.
ssw
posted 27-10-2010 00:12    
quote:
насколько я знаю, некоторые вещи, которые делали наши спутники американцы до сих пор не могут повторить. впрочем наши тоже на луну не слетали.

Шатлл не мог перехватывать БПЛА, и проект по перехвату высотных БПЛА (типа Предатор) по принципу "вертикальная атака" так и остался США не реализованым, ибо... Предаторов у нас тогда (и сейчас) как не было (и не нужно) (равно как и Ганшипы АС-130), а с задачей перехвата Ту-123 проект "вертикальный перехват" не справился. Причём готовился он есно не для перехвата Ту-123, а для высотных гиперзвуковых КР типа Буря....... А Ту-123 оказался намного сложнее чем Буря в перехвате. Хотя и Бурю скорее всего не перехватили бы тоже. Но то что такая задача на Шатлы ставилась.... эффект дала. Ну ...ту тушку позднее которую вешали под Ф-15"Звезданутые войны) разрабатывалась в т.ч. и для запуска с шатлов, для "вертикального перехвата". Бури.

noise1
posted 27-10-2010 02:19    
Питание не проблема, ионисторы. Вот с точным отсчетом времени проблема. Мы отставали по массо-габаритным параметрам, по остальному немного опережали. Сейчас что бы догнать надо героические усилия, что в данном государстве не возможно.
Мирон
posted 1-11-2010 08:43    
quote:
Originally posted by kotowsk:
однако каков смысл в "перехватывании" информации о своей собственной территории?

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=2620&start=25
вот и смысл. В последнем посте.

Андрёй
posted 2-12-2010 10:14    
Недавно по Дискавери показали сюжет про гранатомет XM307 калибра 25мм. У него гранаты с таймером подрыва. Лазерный дальномер определяет расстояние до цели. Оператор задает подрыв за метр до цели или после цели. В сюжете показали подрыв гранаты при влете ее в окно с террористами. Стоявшие за стенами манекены были поражены подрывом гранаты, которая влетела в окно и взормалась после пролета 1м внутри помещения. Сказали про точность подрыва в полметра.
Такое устройство вполне пригодно для обстрела БПЛА.
Андрёй
posted 2-12-2010 10:26    
Вот сам фильм
http://film.psihov.net.ua/index.php?action=fullcard&id=1290
kotowsk
posted 2-12-2010 14:41    
quote:
Такое устройство вполне пригодно для обстрела БПЛА.

1) это ещё не серия. хотя американцы и серию осилят.
2) недостаточная высота. увеличить невозможно, отдачей стрелка убьёт.
3) недостаточная скорость. самолёт улетит пока до него граната доберётся.
Андрёй
posted 2-12-2010 22:33    
Я привел пример идеи отсчета времени подрыва после выстрела. Кто мешает такие снаряды для ЗУ23-2 применить или для Тунгуски.
Кстати по рассказам морских ПВОшников артустановка АК130 имеет в своем составе такие снаряды (помимо снарядов с радиовзрывателем). Для поражения планирующей (или плавающей - без разницы)цели достаточно двух снарядов максимум. Первый снаряд, в случае промаха, просто корректирует определение дальности и других параметров наведения.
ssw
posted 3-12-2010 11:01    
quote:
2) недостаточная высота. увеличить невозможно, отдачей стрелка убьёт.

Не обязательно. Можно применить ДВА двигателя - маломощный толчковый (стартовый) для выброса, и мощный маршевый запускающийся в уже воздухе.

kotowsk
posted 8-12-2010 22:34    
quote:
Не обязательно. Можно применить ДВА двигателя - маломощный толчковый (стартовый) для выброса, и мощный маршевый запускающийся в уже воздухе.
http://pvo.guns.ru/pzrk/koloss/index.htm

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  пво от бпла ( 3 )
guns.ru home