Guns.ru Talks
ПВО
Сегодня 75 лет со дня рождения А.А. Леманского

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сегодня 75 лет со дня рождения А.А. Леманского

KDmitry
P.M. Ц
24-5-2010 20:26 KDmitry
Александр Алексеевич Леманский родился 24 мая 1935 года в г. Москве. В 1953 году окончил школу N 1384 (тогда она носила другой номер - школа N144) с золотой медалью. После окончания школы поступил в МФТИ, который окончил в 1959 году, получив диплом с отличием.
В 1956 году, еще учась в институте, пришел работать на предприятие, значившееся в секретных документах как Конструкторское бюро N 1, которое было создано в 1947 году для разработки систем управляемого ракетного оружия (впоследствии предприятие получило название НПО "Алмаз", ныне ОАО <ГСКБ <Алмаз-Антей> ). Работал техником, инженером, старшим инженером, начальником группы, отдела, научно-исследовательского отделения. В 1975-1986 годах А. А. Леманский становится заместителем Главного конструктора, в 1986-1998 гг. - Главным конструктором НПО <Алмаз>, возглавив работы по модернизации зенитной ракетной системы С-300ПМУ, в результате которой появились системы С-300ПМУ1и С-300ПМУ2 с существенно улучшенными характеристиками, отвечающими самым современным требованиям.
В 1998 году А.А. Леманский был назначен Генеральным конструктором НПО <Алмаз> (ныне - ОАО ГСКБ <Алмаз-Антей> ) Под его руководством была разработана новая ЗРК С-400 <Триумф>.
Александр Алексеевич Леманский был доктором технических наук, профессор, действительным членом Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова, лауреатом Государственной премии СССР, награждён Золотой медалью АН СССР имени А.А. Расплетина. Леманский - автор более 150 печатных работ, в том числе четырёх монографий и более 40 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Александр Алексеевич Леманский был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Профессор А. А. Леманский руководил работой базовых кафедр <Алмаза> в МФТИ и МИРЭА. Подготовил 13 кандидатов технических наук. Созданная им научная школа теории и техники многофункциональных адаптивных РЛС зенитных ракетных комплексов на базе фазированных антенных решеток, высокопроизводительных вычислительных средств, перестраиваемых СВЧ приборов - по праву считается одной из лучших не только в России, но и во всем мире.
Широчайшие знания и уникальнейший, неоценимый опыт Александра Алексеевича Леманского, присущие ему высокие деловые и задачи. Много сил Леманский также вложил в разработку единой научно-технической политики оборонно-промышленного комплекса в области воздушно-космической обороны на основе использования новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники. Реализуемая в настоящее время идеология воздушно-космической обороны России во многом основывается на концептуальных положениях, обоснованных и разработанных этим выдающимся ученым, которым по праву гордится страна.
Александр Леманский скончался 27 сентября 2007 года от сердечной недостаточности на полигоне Капустин Яр. Его кончина очень символична: жизнь Александра Алексеевича прошла как жизнь бойца, преданного интересам Отечества, а салютом ему был грохот стартов зенитных ракет на продолжающихся испытаниях его детища - зенитной ракетной системы <Триумф>. Генеральный конструктор был похоронен с воинскими почестями.
Пресс-служба ГСКБ <Алмаз-Антей>
им. академика А. А. Расплетина
Guns.ru Talks
ПВО
Сегодня 75 лет со дня рождения А.А. Леманского