Guns.ru Talks
ПВО
опять же о U-2 Пауэрса ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

опять же о U-2 Пауэрса

ПиВиОшник
P.M.
19-1-2010 00:18 ПиВиОшник
Originally posted by Rackot:

что выложил Пивиошник (правда я там не со всем согласен.. .


Млин, ну извини внешний вид ЗП С-75 не знаю о чем честно признавался.
Это общее изображение и имеет свои особенности для каждого типа ЗРК, что было мною написано.
Originally posted by Rackot:

То есть Вы считаете, что "ворота" в 20 км?


Я не считаю, некоторое количесвто лет назад служил в соответствующих подразделениях и лично принимал участие в оценке результатов действий ДС (ИА, ЗРВ, РТВ), так, что эти данные со старых руководящих документов.
Rackot
P.M.
19-1-2010 20:48 Rackot
Originally posted by ПиВиОшник:

Млин, ну извини внешний вид ЗП С-75 не знаю о чем честно признавался.


Не страшно, просто в ЗП С-75 нет срезов по бокам, а так всё верно.
Originally posted by ПиВиОшник:

Я не считаю, некоторое количесвто лет назад служил в соответствующих подразделениях и лично принимал участие в оценке результатов действий ДС (ИА, ЗРВ, РТВ), так, что эти данные со старых руководящих документов.


Прошу прощения, не хотел тут ни кого ущемить или обидеть.
Но вот внимательно никто мое предидущее послание не прочитал.. . Жаль.. . Вот оно:
Originally posted by Rackot:

На высоте 20 км ближняя граница порядка 16 км, дальняя - 28.


Я спецом написал с ошибкой. Если высота 20, то как граница поражения может быть на дальности 16? Я это к чему: если дальность поражения (наклонная) на высоте 20 км составляет 28 км, то горизонтальная дальность по пифагоровым штанам будет 19,6 км. Проверяется же элементарно.. . Вот приблизительно так меня и проверяли в свое время, и "ворота" получались шириной не более 5 км. Нет, конечно, смотря кто проверял, если тертый ЗРВшник - наколоть было весьма проблемотично...
ПиВиОшник
P.M.
19-1-2010 23:28 ПиВиОшник
Originally posted by Rackot:

нет срезов по бокам


Будем "предположить", что это зона Пэтриота Срезы условно определяются для возможности поражения очередью ракет.
ПиВиОшник
P.M.
19-1-2010 23:36 ПиВиОшник
Originally posted by Rackot:

Нет, конечно, смотря кто проверял, если тертый ЗРВшник - наколоть было весьма проблемотично...


По вопросу проверок, то знаю реальные случаи когда за "накалывание" были случаи "посадки" командиров зрдн и выше. И это было совсем не смешно.
Такие "большие" ворота появляются на уровне оперативно-тактическом и выше (слишком много "участвующих").
Сам я ЗРВшник (трехсотчик), в дивизионе до НШ, потом оперотдел объединения ВВС и войск ПВО и дальше выше (но молодой. С-75 "видел" только курсантом (помоему С-75М4 "Волхов" с "каратом" и то в виде экскурсии).
ПиВиОшник
P.M.
19-1-2010 23:43 ПиВиОшник
Originally posted by Rackot:

Я спецом написал с ошибкой.


Уважаемый Rackot, Вы классный спец, но поверьте в такие тонкости на форумах большинство даже не вникает (а может и не понимает).
Все таки может вспомните и привидете числовые значения зон поражения Двины на высоте 20 км для стрельбы навстречу и вдогон (ближняя, дальняя, курсовой кгол, предельный параметр?)
Sergebor
P.M.
20-1-2010 14:11 Sergebor
Вы классный спец, но поверьте в такие тонкости на форумах большинство даже не вникает

У меня после всех этих форумов сложилось мнение, что на них наоборот вот такими тонкостями и "щеголяют". Порой смотришь начало какой-то темы , а уже через три-четыре поста идёт совсем на другую тему разговор - кто лучше помнит, знает, кто круче и т.д. Правильно господа - амбиции должны быть на первом месте. Тем более тут их можно реально потешить.... .
Rackot
P.M.
20-1-2010 23:19 Rackot
Originally posted by ПиВиОшник:

но поверьте в такие тонкости на форумах большинство даже не вникает (а может и не понимает).


Ну и зря. Надо хотя бы попытаться вникнуть и понять, но.. . Упрутся, безгранично уверенные в собственной правоте, не слышат, а вернее не хотят услышать ни доводов, ни приводимых им требований руководящих документов, ни тонкостей, потому как считают, что спецы только и щеголяют знаниями и тешат свои амбиции, повторяя одно и то же по нескольку раз, а до них это не доходит, хоть ты вывернись.. . Время тут свое тратишь, пытаешься разъяснить, мнение свое выкладываешь, как просили, а оказывается на первом месте были амбиции. И везде армейская круговая порука, про всё знаем и молчим.. . А тож, нам жеж приказали жеж.. . Во блин, проговорился.. .
Originally posted by ПиВиОшник:

Все таки может вспомните и привидете числовые значения зон поражения Двины на высоте 20 км для стрельбы навстречу и вдогон (ближняя, дальняя, курсовой кгол, предельный параметр?)


Для С-75М3 "Волхов" могу, для "Двины" - не знаю, только то, что открыто в инете. Звиняйте, Двину уже не застал, в смысле когда служил.
Sergebor
P.M.
21-1-2010 01:53 Sergebor
Упрутся, безгранично уверенные в собственной правоте

А как можно что-то делать, не будучи уверенным в своей правоте? И для чего вообще делать, если не уверен, что прав. Ракот - ничего личного, - поверь и совсем не в ваш адрес, - я на 5 форумах искал спецов, которым стало бы интересно всё это, которые раньше сомневались в официальной версии. Помогали понять, спорили и искали тоже факты - просто заинтересовались новым раскладом. Спецы именно по Двине, так как служили ещё в начале 60-х. Потому и сомневались в официальной версии. Помните спор о взорвавшейся ракете и работающей аппаратуре после этого? На других форумах на этот же вопрос 8 ветеранов сказали - такого просто быть не может. Получилось 8 к 1. Или стрельба вдогон. Ну просто интерес нужен, в Вас выводы уже сделаны были и он не возник или я разбудить не смог. Ничего личного, - я про все форумы в общем сказал, а не о Ракоте. Мне тупому в ваших ракетных делах со стороны видно. И за помощь спасибо, - когда кто-то усомнился - только заедает и активирует на дальнейшую работу. Я в личке дам ссылку, где можно прочитать итог. Если интересно конечно. И ещё раз. Я всего лишь разбудил интерес у спецов и ветеранов. Сам бы я ничего не смог.
Rackot
P.M.
21-1-2010 21:41 Rackot
Originally posted by Sergebor:

Помните спор о взорвавшейся ракете и работающей аппаратуре после этого? На других форумах на этот же вопрос 8 ветеранов сказали - такого просто быть не может. Получилось 8 к 1.


Эхе-хе.. . Вы не застали меня в расплох.. . (С)
Тут на этом форуме есть веточка, называется "Красивые фотографии". Адрес: Красивые фотографии
Там уважаемый Pvoshnik01 выложил несколько фото, приведу лишь пару из них, под названием "Гибель Фантома":


click for enlarge 768 X 388 197,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 388 177,4 Kb picture

Rackot
P.M.
21-1-2010 22:10 Rackot
Что там на нижнем снимке вылетело из разрыва ракеты и ушло вверх, оставив за собой дымный след - сами догадаетесь, или подсказать? Вам хорошо видно? Что скажете? Таки это движок ракетный фурычит апосля разрыву?
8 к 1 говорите? А по мне, так "Аргентина - Ямайка - 5-0" (С)
Sergebor
P.M.
21-1-2010 23:27 Sergebor
сами догадаетесь, или подсказать?

Я догадался, что это не окурок сигары, которую курил пилот. Но 8 к 1 тоже уже не играет особой роли - стало как предположением, так как раскладывая и разбирая всё, что описано в "Первомайском юбилее", а про ответчик именно там говорится, найдена ещё масса не стыковок и если рассматривать сразу три основные статьи, две из которых написаны участниками, и у этих участников ситуация описана совсем по разному. Один пишет на встречном, другой - вдогон, к примеру. Конечно я не могу аргументировать свои изложения, ссылаясь на то, что мне это сказал старшина, который служил тогда или офицер, который писал отчёт. Я всё таки пошлю вам в личку. Вчера что-то задумался. О Полдневском зрдн и Щелкунском - увы, - про них нигде ничего нет, и быть не могло по простой причине. Всё, что написано о их работе, - это со слов самих офицеров, которые принимали участие в работе в тот день. А остальное - это просто рассмотрены те статьи, которые давно есть в сети. у Вас конечно будет масса возражений, - и хорошо, - тогда можно будет ещё корректировать, чтоб другим не цеплялось. И конечно если можно, - ответ в личку. Я пока ничего никому не хочу светить.
Rackot
P.M.
22-1-2010 12:07 Rackot
Originally posted by Sergebor:

Я догадался, что это не окурок сигары, которую курил пилот. Но 8 к 1 тоже уже не играет особой роли


Так если работает движок ЗУР, а рядом с соплом этого движка расположена аннтена передатчика ответчика ЗУР, то чего это он должен быть поврежден и не работать? Почему Вы принимаете только те доводы, что поддерживают только Вашу версию событий?
То, что Вы мне прислали на "мыло" я прочитал и раньше я на эти вопросы отвечал и всё разъяснял, повторяться не буду. Вы дайте мне ссылки на тех восемь аппонентов, что говорят, что это не возможно, хочется посмотреть на их аргументы. Свои я привел.
Теперь по поводу:
Originally posted by Sergebor:

И конечно если можно, - ответ в личку. Я пока ничего никому не хочу светить.


Вы прилюдно просили высказывать свое мнение, я прилюдно его выложил. Никто из спецов мне на данном форуме не возразил, и аргументов против не выложил.
Sergebor
P.M.
22-1-2010 13:14 Sergebor

Вы прилюдно просили высказывать свое мнение, я прилюдно его выложил

Всё, - и тема и вопрос исчерпаны.... . Всего хорошего.
Sergebor
P.M.
22-1-2010 14:39 Sergebor

Почему Вы принимаете только те доводы, что поддерживают только Вашу версию событий?

Потому что единого мнения нет и есть выбор, и раз мнения не однозначны, - видимо и ситуация однозначно развиваться не может. И это касается не только ситуации с ответчиком ракеты. Вам убедительны те аргументы, которые были высказаны в отношении истории раньше, кого-то они не убедили. И не юные лейтенанты советовали и помогали.. . Тоже - Оберсты и ветераны, причём ещё те, кто именно с Двины начинал и прекрасно помнит саму атмосферу в Армии 60-х, начала 70-х. Я говорил ранее, - знаю об истории больше и не совсем тоже и если завёлся, -
Упрутся, безгранично уверенные в собственной правоте
Не знал бы другой расклад - упираться не было бы необходимости. И если я прислушался не к Вашей точке зрения, - это не говорит, о том, что я упёртый, как баран. Ещё раз спасибо за высказанное мнение, - хоть и "против", но тоже мнение. Хуже, если бы его вообще не было.
Rackot
P.M.
22-1-2010 16:53 Rackot
Originally posted by Sergebor:

Вам убедительны те аргументы, которые были высказаны в отношении истории раньше, кого-то они не убедили. И не юные лейтенанты советовали и помогали.. . Тоже - Оберсты и ветераны, причём ещё те, кто именно с Двины начинал и прекрасно помнит саму атмосферу в Армии 60-х, начала 70-х. Я говорил ранее, - знаю об истории больше


Я высказывал свое сугубо субъективное мнение, не более того. Для меня не убедителены агрументы типа: этого не может быть потому что быть не может, мне вот сказали восемь человек, что такого быть не может. Я ссылался на технику, документы (справочники) и даже фотографии, которые тут выкладывал. Разница есть? Я то же уже давно уже не юный лейтенант.
При чем тут атмосфера в армии? И при чем тут С Двины начинали? Это намек, что я ее не знаю? И в этом случае есть у меня вопрос, а сильно ли отличается АК-47 от АК-74? Принцип то остался один и тот же...
Про то, что Вы знаете больше - я бы поспорил.
Originally posted by Sergebor:

Помните спор о взорвавшейся ракете и работающей аппаратуре после этого? На других форумах на этот же вопрос 8 ветеранов сказали - такого просто быть не может.


Это Ваши слова. Ссылки выложите на форумы, будьте любезны. Или их просто нет в природе и не будет? Только не в личку, а сюда, пусть интересующийся народ видит.
Ну и последнее:
Originally posted by Sergebor:

И если я прислушался не к Вашей точке зрения, - это не говорит, о том, что я упёртый, как баран.


Да на здоровье! Заблуждайтесь дальше.
Sergebor
P.M.
22-1-2010 17:22 Sergebor
Да на здоровье! Заблуждайтесь дальше.

Спасибо, - буду блуждать дальше. Дорогу осилит идущий.......
При чем тут атмосфера в армии?

армия 60-70-х глубоко отличалась от армии - 80-х, как и сейчас она совсем другая. Ссылку отправил в личку - сори. Я тут кроме Ракота других особо заинтересовавшихся не увидел.
этого не может быть потому что быть не может, мне вот сказали восемь человек, что такого быть не может.
Они, как я понял, тоже не книгу о вкусной и здоровой пище читали.
Ещё раз:
... Потому что единого мнения нет и есть выбор, и раз мнения не однозначны, - видимо и ситуация однозначно развиваться не может.. . За три месяца моих изысканий только один человек категорически отверг моё видение истории в целом, - не в деталях. У меня была возможность выбирать и прислушиваться. Интересно, что согласились даже те, кто спустя годы служил на зрдн Косулино и гордился "Боевым прошлым" дивизиона. Нашлись и такие... . Насчёт Двины - нет, - не упрёк. Повторюсь - я просто хотел этим сказать, что искал людей, которые были ближе к истории. Их очень мало осталось и им уже за 60 лет в большинстве. Повторюсь, - это версия. Субъективная. Пусть и она будет рассмотрена.... . А там каждый сам решит где правда, а где нет.
Sergebor
P.M.
22-1-2010 18:01 Sergebor
я бы поспорил.

У меня никаких сомнений...... . Только я не спорю, - глупо спорить, как и Вам спорить со мной, к примеру, об электровозах.
Иногда, чтоб всплыло на свет то, что хорошо запрятано, нужно хорошо взорвать.. .
Rackot
P.M.
22-1-2010 23:19 Rackot
Originally posted by Sergebor:

Ссылку отправил в личку - сори.


Проверил личку - ничего нет. Почему я не удивлен? Хм.. .
Почему то вспомнился один великий деятель, который на всю страну про 28 снайперов рассказывал. Грустно всё это.
На последок у меня к Вам просьба. Очень внимательно перечитайте всё то, что я тут написал. Внимательно и вдумчиво, отбросив амбиции. Это Вам поможет. В Ваших поисках поможет. Удачи!
Sergebor
P.M.
22-1-2010 23:37 Sergebor
Проверил личку - ничего нет. Почему я не удивлен?

Личка оламывает. В почте. К сожалению по остальным форумам я удалил всё и на самих форумах, - да там всё написано.
Очень внимательно перечитайте всё то, что я тут написал. Внимательно и вдумчиво, отбросив амбиции.

Мне столько и не только Вы написали и рассказали. И я всё читал и слушал вдумчиво, без всяких амбиций. И ещё....
Про то, что Вы знаете больше - я бы поспорил.

И что Вы готовы оспорить? Или знаете больше не по ПС и техническим вопросам, а именно по истории. Дайте ссылку, где можно прочесть то, в чём уверены Вы.
Sergebor
P.M.
22-1-2010 23:44 Sergebor
Дайте ссылку, где можно прочесть то, в чём уверены Вы.

И что поколеблет мою уверенность... . А ответчик работает или нет, - это уже детали.
Rackot
P.M.
23-1-2010 17:03 Rackot
Originally posted by Sergebor:

Дайте ссылку, где можно прочесть то, в чём уверены Вы.
...
И что поколеблет мою уверенность...


Ну чтож, у меня глаз сглазливый...
А помните, с чего всё началось на этом форуме?
Originally posted by Sergebor:

Для чего вычеркнули дивизион, который первым "засадил"...


А был ли мальчик? (С)
Ежели рассуждать логически, то всё сходится в одном. Представте:
Несколько зрдн ведут боевую работу, стреляют ракетами, пытаясь сбить засланца U-2. При этом попутно сбивают и свой самолет, погибает пилот. После боевой работы всех отмечают высокими наградами, но один зрдн "забывают", приносят всему тамошнему личному составу подписьки о не разглашении. При этом секретят инфу и о уничтожении своего самолета. Вывод напрашивается сам собой - "забытый" зрдн сбил свой самолет. Только так всё становится на свои места. А в арми самое лучшее поощрение - это не наказание.
Не боитесь накопать такую инфу? Или Вы ее так же, как и мою проигнорируете?
И еще, а что это Вы так поздно спохватились? Чтобы к 50-ти летию успеть? Где Вы раньше были? Ведь если Вам верить:
Originally posted by Sergebor:

я КГБшник в прошлом...


Вы через свою "контору" можете больше инфы нарыть, чем мотаясь по форумам. Или это такое же заявление, как и про 8 к 1?
Sergebor
P.M.
23-1-2010 18:30 Sergebor
Вы через свою "контору" можете больше инфы нарыть

В этой конторе разные управления. Я не имею ничего общего с тем, которое занималось этим вопросом и именовалось "особым отделом".
Вывод напрашивается сам собой - "забытый" зрдн сбил свой самолет.

Тех, кто сбил МиГ-19 отнюдь не забыли, - напротив, - нигде не скрывают, что это был зрдн м-ра Шугаева, который располагался у Старых Решёт, - почти у Первоуральска. "Забытый" же был практически на границе с Челябинской областью.
Не боитесь накопать такую инфу? Или Вы ее так же, как и мою проигнорируете?
Нет, не боюсь. Свердловск не село - там жителей куда больше, тем более город был на улице - видел своими глазами откуда прилетела ракета в МиГ. Потому и скрывать и врать было бессмысленно, - этого и сейчас не скрывают.
И еще, а что это Вы так поздно спохватились? Чтобы к 50-ти летию успеть? Где Вы раньше были?
Раньше, с детства знал "кто именно" и как-то не особо цепляло, а вот посмотрел фильм "Прерванный полёт Гарри Пауэрса", опять проснулся интерес, полез в сети всё относительно этого дела выискивать.... . И пошло-поехало... . К 50-летию.. . ???? Да не обязательно.. . Но захотелось, чтоб знали и тех, кого должны были знать. Тем более их в живых почти никого не осталось... . Это уже в процессе поиска выясняться стало. Я Вам уже говорил, что один из тех, кого в живых не осталось - мой отец. Он тогда был техником кабины "П". Но ничего личного... . Истина дороже. Теперь даже жалею, что - "Где я раньше был?"
Ведь если Вам верить:
С начала ноября я влез в это дело тут в сети. И очень многие задумавшись, согласились с моими суждениями о истории. Сколько промолчало - не скажу - не знаю. Бурно опротестовал только один. Хоть кто-то против нашёлся - это тоже радует. Вы поставьте себя на моё место.... . Вы бы не попытались, если бы выросли среди тех, кто должен был молчать? И среди них был и Ваш отец, к примеру? Не грызло бы, не горело бы? Я видимо слукавил, что ничего личного.... . Похоже есть. Но не только за отца, а за всех, вплоть до солдат. И не жажда мести двигает, а то, что уже 50 лет прошло и похоже если не я, - то кто? Нет человека - нет проблем. Это уже проходили...
"Сергей, с Новым годом! Я прочитал статью и коментарии, и, вспоминая рассказы очевидцев тех событий, считаю Вас правыми. Но исторические оценки сделаны, и нам их не изменить. Тем более, что оценки истории всегда субъективны. И все равно, Вы делаете хорошее дело... " - это написал человек, который служил в Кыштымском, уже полку. служил позже, - с 68 года. Как понимаете и я вам писал, - людей разыскивал по всей стране, которые хоть что-то могли сказать и рассказать.
Или вот к примеру:-"Привет!
Честно говоря, никогда даже не задумывался по этому поводу. Был абсолютно уверен, что стрелял Косулинский дивизион. Когда учился в институте нас возили туда на экскурсию. Потом, когда уже служил, встретился с одногруппником, тоже попавшим в СА. Вот он служил вместе с одним из офицеров Косулинского дивизиона. Тот рассказывал то-же самое, что и все, только сказал, что стреляли не совсем трезвые, т.к. праздник все-таки.
А сейчас думаю, что версия с Полдневой все-таки ближе к реальности. Если стрелял Косулинский дивизион, то какая стрельба вдогон? U2 упал совсем рядом с Косулино.
Кстати, мимо Косулино летом езжу почти каждый день. И мимо Полдневой тоже частенько-ездим купаться на оз. Иткуль. И даже не знал, что около Полдневой был дивизион." Вы конечно можете заявить и скорей всего так и сделаете, что это из разряда... . - "Или это такое же заявление, как и про 8 к 1?" Как Вам угодно... . Вот тут народ смотрит на наш с Вами спор и помалкивает - посматривает: - чья возьмёт? Это плохо, - равнодушных много. Некоторые видимо не желая попасть под раздачу потом через личку выходят на меня и начинают помогать, пытаясь найти свидетелей, участников и т.д. А Вы всё про Аргентину и Ямайку.
чем мотаясь по форумам.

На форумах меня интересовали только технические стороны - инфу на форумах я не нашёл.. . Людей нашёл, которые заинтересовались и тоже озадачились историей.
А был ли мальчик?

Я никому не пытаюсь доказать, что он был - всего лишь говорю, что он был, этот мальчик. Вы, к примеру не верите. Есть те, кто верит и САМ ищет и находит подтверждение, усомнившись в моём спорном заявлении. А когда находит подтверждение, видит что и расклад совсем иной получается. У каждого логика своя. Я же Вам не навязываю свою версию.... . Оставайтесь при своей ради Бога.
Андрёй
P.M.
23-1-2010 18:44 Андрёй
Вот тут народ смотрит на наш с Вами спор и помалкивает - посматривает: - чья возьмёт? Это плохо, - равнодушных много.

Я с интересом читаю. Что я могу сказать? Я не участник этих событий, косплекса не знаю. Только слышал от преподавателя военной кафедры, как они наблюдали, находясь на параде в Свердловске, трассы самолета и ракет.
Что-то нам рассказывали, в т.ч. и про сбитый наш МиГ. Это в 1983г. было еще секретно.
Sergebor
P.M.
23-1-2010 19:00 Sergebor
А был ли мальчик?

narod.ru
Цитата: - " Напротив, уничтожение 1 мая 1960 г. под Свердловском самолета U-2, пилотировавшегося Френсисом Гарри Пауэрсом, получило огромный пропагандистский резонанс, тем более что при этом удалось поймать американскую администрацию на явной дезинформации относительно якобы случайного нарушения советских воздушных рубежей. Разумеется, при этом скромно умалчивалось о некоторых нюансах, связанных с полетом U-2. Так, еще до подлета к Свердловску нарушитель был обстрелян одним из находившихся на его пути ЗРК С-75 при приближении к дальней границе зоны пуска. Однако отрабатывая, по-видимому, плановый разворот на заданном маршруте, Пауэрс вышел из зоны поражения".
В редакции сказали (звонил), что из открытого источника... . Но этот номер вышел в 2002 году, - тогда ещё многие из тех, кто стрелял лейтенантами были живы.
Sergebor
P.M.
23-1-2010 19:37 Sergebor
Что-то нам рассказывали, в т.ч. и про сбитый наш МиГ. Это в 1983г. было еще секретно.

Всё правильно, - Свердловчане видели, как сбили МиГ. А "мальчик" от Свердловска, от центра, - площади 1905 года находился в 70 км к югу у села Полдневая. Далековато пожалуй.... .
Rackot
P.M.
23-1-2010 21:01 Rackot
Originally posted by Sergebor:

Тех, кто сбил МиГ-19 отнюдь не забыли, - напротив, - нигде не скрывают, что это был зрдн м-ра Шугаева


Вы не допускаете мысли, что их могли назначить виновником дружественного (как сейчас говорят) огня? Значит по Вашему получается, что Воронова назначили сбившем U-2, а вот Шугаева не могли назначить сбившем МИГ? Чего вдруг? Наверное, даже уверен, что Шугаев и его подчиненные тоже давали подписки о не разглашении (интересно - чего?). Я думаю, что очень даже логичная версия: сбили своего - "забыли" наградить, но и не наказали.
Originally posted by Sergebor:

Свердловск не село - там жителей куда больше, тем более город был на улице - видел своими глазами откуда прилетела ракета в МиГ. Потому и скрывать и врать было бессмысленно, - этого и сейчас не скрывают.


На какой высоте это дело происходило? Многие бы свердловчане в то время отличили на такой высоте МИГ от U-2?
Однако скрывали и врали, что был сбит свой. С этим то хоть согласитесь?
Теперь поясните, пожалуйста, Ваши слова:
Originally posted by Sergebor:

мой отец на тот момент был офицером наведения.


Originally posted by Sergebor:

мой отец. Он тогда был техником кабины "П"


Так кем он был? Вы уж простите старого крючкотвора, привык все читать внимательно.. .
Originally posted by Sergebor:

Бурно опротестовал только один.


Это в смысле я? Так уж и бурно? Так еще SSW с Вами не согласен. В соседней ветке с Вами тоже не согласились, на что Вы презрительно бросили - "Ответ не верный"
Originally posted by Sergebor:

Вы бы не попытались, если бы выросли среди тех, кто должен был молчать? И среди них был и Ваш отец, к примеру?


Мой отец служил в таком же зрдн, только в Бакинском округе, был во Вьетнаме. После этого давал подписку, что был на целине. За Вьетнам (в смысле - за целину) награжден ценным подарком от Главкома В ПВО - бритвой лепестрической. Кстати, до сих пор фурычит "вьетнамка".. . Он так там и остался (в Баку) на Волчьих Воротах. Так что я вырос тоже среди солдат и ПУ с ЗУР. И что с того? Вы поздно спохватились. Как говорится - дорого яичко к христову дню...
Originally posted by Sergebor:

только сказал, что стреляли не совсем трезвые, т.к. праздник все-таки.


Может всё таки и саданули не туда, а? Спьяну то? Не?
Originally posted by Sergebor:

"Или это такое же заявление, как и про 8 к 1?" Как Вам угодно... . Вот тут народ смотрит на наш с Вами спор и помалкивает - посматривает: - чья возьмёт? Это плохо, - равнодушных много. Некоторые видимо не желая попасть под раздачу потом через личку выходят на меня и начинают помогать, пытаясь найти свидетелей, участников и т.д. А Вы всё про Аргентину и Ямайку.


Во блин.. . Прям битва титанов.. . Ну так пускай опровергнут бурного хама (я себя имею в виду), который тут устраивает всем с ним несогласным раздачу и показывает козляру. Или я такой страшный? Про 8 к 1 - это Вы так сказали, а ссылок до сих пор нету.. . Я же просил:
Originally posted by Rackot:

Это Ваши слова. Ссылки выложите на форумы, будьте любезны. Или их просто нет в природе и не будет? Только не в личку, а сюда, пусть интересующийся народ видит.


Вы то чего боитесь? Выложите все сюда. Вы при всем чесном народе про 8 к 1 написали, и теперь при этом же народе давайте ссылки.
Originally posted by Sergebor:

Я никому не пытаюсь доказать, что он был - всего лишь говорю, что он был, этот мальчик. Вы, к примеру не верите.


Я выше написал - почему...
Sergebor
P.M.
23-1-2010 22:53 Sergebor
мой отец. Он тогда был техником кабины "П"

Когда я написал про офицера наведения, я просто думал, что раз СНР, - значит офицер наведения там.
На какой высоте это дело происходило? Многие бы свердловчане в то время отличили на такой высоте МИГ от U-2?

Они были не только на разных высотах, но и в разных местах.
Однако скрывали и врали, что был сбит свой. С этим то хоть согласитесь?

Скорей не скрывали, а не упоминали, - время в памяти стирает у людей - живут то хлебом, а не МиГами сбитыми.
Так еще SSW с Вами не согласен.
Он просто не согласился, но и не заинтересовался.

Мой отец служил в таком же зрдн, только в Бакинском округе, был во Вьетнаме.
Дублирую - на моём месте молчали бы?
Может всё таки и саданули не туда, а? Спьяну то? Не?

Это повествование того, кто к зрдн Воронова имел. Спьяну там все саданули, а некоторые и не саданули даже.
Про 8 к 1 - это Вы так сказали, а ссылок до сих пор нету
Дублирую - я вам на мыло отправлял. Там есть ссылка. Ещё на три форума я закрыл, удалив информацию и ссылки. Готов покаяться, что ещё 4 - это уже общение в других сайтах, - 1классники и Scype. Одна ссылка - она у вас на почте - но там в конце дискуссии есть информация, которую я не хочу разглашать. И не хотел бы, чтоб она была предана глассности.

По сбросу, как я понял, общение только "в присутствии судей и адвокатов".

Прям битва титанов...

Правы, - вообще, вся эта полемика уже наверно смешит народ. Думаю рейтинг высочайший... . У вас своё видение, - у меня своё. И чего будем теперь.. . Смысл?
Дублирую: -Я никому не пытаюсь доказать, что он был - всего лишь говорю, что он был, этот мальчик. Вы, к примеру не верите. Я же не уговариваю поверить. Разговор немого с глухим.
Прям битва титанов...
Всё равно никто не встревает, - чего мусолить... . ?Я никому не пытаюсь доказать, что он был - всего лишь говорю, что он был, этот мальчик. Вы, к примеру не верите.
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars0/wars_34_1.htm
Открывали ссылку?Цитата: - " Напротив, уничтожение 1 мая 1960 г. под Свердловском самолета U-2, пилотировавшегося Френсисом Гарри Пауэрсом, получило огромный пропагандистский резонанс, тем более что при этом удалось поймать американскую администрацию на явной дезинформации относительно якобы случайного нарушения советских воздушных рубежей. Разумеется, при этом скромно умалчивалось о некоторых нюансах, связанных с полетом U-2. Так, еще до подлета к Свердловску нарушитель был обстрелян одним из находившихся на его пути ЗРК С-75 при приближении к дальней границе зоны пуска. Однако отрабатывая, по-видимому, плановый разворот на заданном маршруте, Пауэрс вышел из зоны поражения".Разумеется, при этом скромно умалчивалось о некоторых нюансах, связанных с полетом U-2. Так, еще до подлета к Свердловску нарушитель был обстрелян одним из находившихся на его пути ЗРК С-75 при приближении к дальней границе зоны пуска. Однако отрабатывая, по-видимому, плановый разворот на заданном маршруте, Пауэрс вышел из зоны поражения".
В редакции сказали (звонил), что из открытого источника... . Но этот номер вышел в 2002 году, - тогда ещё многие из тех, кто стрелял лейтенантами были живы.
Что вы это проигнорировали? По всему прошлись, а это не задели... . Это же не я выдумал и написал.... . И ссылка есть... . И авторы там указаны.

Ну так пускай опровергнут бурного хама
Меня тоже что-то не очень многие опровергают, - хотя по идее новатор тут в истории я. Никому это нахрен не нужно просто... . и ещё раз:
Я думаю, что очень даже логичная версия: сбили своего - "забыли" наградить, но и не наказали.
... Разумеется, при этом скромно умалчивалось о некоторых нюансах связанных с полётом U-2. Так, ещё до подлёта к Свердловску нарушитель был обстрелян одним из находившихся на его пути ЗРК С-75 при приближении к дальней границе зоны пуска. Однако отрабатывая, по-видимому плановый разворот на заданном маршруте, Пауэрс вышел из зоны поражения..... . Тут ничего не говорится о МиГе, к которому Вы подводите всё. Но говорится о том, что ещё до подлёта к Свердловску.....
Не понимаете, о чём я?
про 8 к 1
Мне наверно перед всем честным народом проще сказать, что я всё это выдумал, потому как я выше уже говорил, что на 4 форумах я общался, на трёх инфу удалил, - ссылка на один есть у Вас в посте. Почему в почте - я выше указал. Остальные доводы в сторону 8 - это личное общение со специалистами. И уже который раз, - уже не имеет значения, - работал ответчик или нет, так как это уже не аргумент в истории, - можно вообще этот эпизод выкинуть и не брать во внимание. Пусть он работает, - я не против.
Прям битва титанов...

Вот и я думаю - ну чего смешить людей, - тут масса других тем для обсуждения. Что как два барана тут? Веришь-не веришь...
Rackot
P.M.
24-1-2010 00:47 Rackot
Originally posted by Sergebor:

Когда я написал про офицера наведения, я просто думал, что раз СНР, - значит офицер наведения там.


Ну.. . Теперь будем считать знаете, что разные, придираться не буду.
Originally posted by Sergebor:

Они были не только на разных высотах, но и в разных местах.


Что Вы говорите! А я то и не знал!
Originally posted by Sergebor:

Скорей не скрывали, а не упоминали, - время в памяти стирает у людей - живут то хлебом, а не МиГами сбитыми.


Обманываете.
Originally posted by Андрёй:

Что-то нам рассказывали, в т.ч. и про сбитый наш МиГ. Это в 1983г. было еще секретно.


Originally posted by Sergebor:

Всё правильно


На одно и то же утверждение (про засекречивание) с одним Вы соглашаетесь, другому возражаете. Со мной согласиться гордость не позволяет?
Originally posted by Sergebor:

Он просто не согласился, но и не заинтересовался.


Опять обманываете.
Originally posted by ssw:

Пожалуйста факты, ... и только факты. Или внимательно читайте доки, которые Вы игнорите, ибо они не падвют в схему которая Вам нравится. И так вопрос:


На вопрос SSW Вы даже не стали отвечать.
Originally posted by Sergebor:

Дублирую - на моём месте молчали бы?


Меня мое место вполне устраивает, что мой отец официально целину поднимал.
Originally posted by Sergebor:

Это повествование того, кто к зрдн Воронова имел. Спьяну там все саданули, а некоторые и не саданули даже.


Аха, вот хде сабак порылся! А на Вашем "забытом" зрдн все на праздник были как стеклышки? Вы в это сами верите?
Originally posted by Sergebor:

Дублирую - я вам на мыло отправлял. Там есть ссылка. Ещё на три форума я закрыл, удалив информацию и ссылки. Готов покаяться, что ещё 4 - это уже общение в других сайтах, - 1классники и Scype. Одна ссылка - она у вас на почте - но там в конце дискуссии есть информация, которую я не хочу разглашать. И не хотел бы, чтоб она была предана глассности. По сбросу, как я понял, общение только "в присутствии судей и адвокатов".


Вот Вы эти ссылки и выкладывайте, что бы потом меня обвинить в подтасовке фактов нельзя было. Так что опять ничего у Вас нет. Извините, это я тут свои амбиции тешу, раз 8 челов меня где-то опровергло и Вы меня на этом форуме тупым и не компетентным выставляете.
Originally posted by Sergebor:

Что вы это проигнорировали? По всему прошлись, а это не задели


А где тут в этой инфе указание на то, что это именно Ваш "забытый" зрдн? И где тама написино, что U-2 был сбит этим самым зрдн? Чего там коментировать? Может быть там имелся в виду зрдн Шугаева, кто знает.
Более того, в данной инфе есть прямое указание, что этот самый зрдн позорно промазал. Нет? Вы сами то вномательно прочитали это дело?
Originally posted by Sergebor:

Меня тоже что-то не очень многие опровергают


Обманывате. Трое как минимум.
Originally posted by Sergebor:

Не понимаете, о чём я?


А то! А чем Вам не нравится версия с дружеским огнем! Она как раз то очень логически объясняет "забытый" зрдн.
Originally posted by Sergebor:

Мне наверно перед всем честным народом проще сказать, что я всё это выдумал, потому как я выше уже говорил, что на 4 форумах я общался, на трёх инфу удалил, - ссылка на один есть у Вас в посте. Почему в почте - я выше указал. Остальные доводы в сторону 8 - это личное общение со специалистами.


Значит опять ложь. Не надоело Вам самому? То передергиваете факты, то обманываете.. . Игнорируете техническую информацию. И после этого хотите, что бы в Вашу историю кто то серьезно поверил?
Sergebor
P.M.
24-1-2010 02:27 Sergebor
Ракот, - тебе самому не смешно всё вот это? Весь этот диалог. Мне в 1классниках сегодня уже написали по этому поводу: - "стр. N6 - палата N6". На мой взгляд даже очень метко... . Мне просто нечего уже сказать, - и меня и мою версию разгромил в пух и прах. Всё - сдаюсь.... . Удачи. Клянусь - искренне желаю.
korneev-igor
P.M.
24-1-2010 10:39 korneev-igor
Мой отец служил в таком же зрдн, только в Бакинском округе

Он так там и остался (в Баку) на Волчьих Воротах. Так что я вырос тоже среди солдат и ПУ с ЗУР.

Баку, Волчьи ворота. Сверху гора Аташка, Шубаны и 17-я учебка ЗРВ ВПО Страны. Внизу технический дивизин С-75 Сангачальской бригады.
wikimapia.org
Это про эти места идёт речь?
Rackot
P.M.
24-1-2010 16:42 Rackot
Originally posted by korneev-igor:

Баку, Волчьи ворота.


Я имел в виду кладбище. На Аташке родился я. Нет, конечно не в самом дивизионе, родился в роддоме N5 на Баилово, там просто жили.. . Потом был зрдн в Пиршагах, потом жили на острове Артем, отец тогда уже служил в управлении зыринской бригады. Да, я про это дело говорил. Это было так давно.. . В 1975 мы переехали в Баку, отца тогда перевели в управление Бакинского округа ПВО.
Вот как раз с лева от отметки на Вашей ссылке и есть это кладбище.. . Там сразу несколько первых рядов, где хоронили военных.
Rackot
P.M.
24-1-2010 17:20 Rackot
Спасибо за ссылку, нашел пиршагинский зрдн, оказывается он до сих пор действующий...
click for enlarge 968 X 570 311,0 Kb picture
korneev-igor
P.M.
24-1-2010 21:20 korneev-igor
Весьма приятно видеть С-75 в строю
wikimapia.org
Ежели интересует Аташка, то здесь много про учебку и её приемниках
http://www.giacco.ru/clubsa
На этом сайте началась итория шести страниц этой противоречивой темы.
Сергей попутал своего отца с офицером наведения Полневого ЗРД-н(ст л-том Денисовым Л.В. в 1960г), а я служил с майором Денисовым Л.В., КБ-1
ЗРД-н "Тумба" Магнитогорского 70-го ЗРП ,в 1972г. И мне хочется увидеть все точки над "i", в этой истории.
("Ребята, давайте жить дружно"- кот Леопольд)
Rackot
P.M.
24-1-2010 23:18 Rackot
Честно говоря, Аташку я совсем не помню - слишком мал был. Но всё равно приятно, спасибо!
Originally posted by korneev-igor:

И мне хочется увидеть все точки над "i", в этой истории.


Так я не против. Ставте. А я между делом, забью последний гвоздь...
Хоть я и не хотел лишать человека надежды, в принципе любой внимательно прочитавший эту ветку мог это сосчитать, но, видно придется мне...
И так, исходные данные берем отсюда:
Originally posted by Sergebor:

Линии ЗП - у всех на Высоте 20 км соответственно - по дальности 28 км - из ттх Двина.


Originally posted by ПиВиОшник:

Нет тут надо учитывать не дальнюю границу, а параметр.
...
Предварительно, похоже, что зрдн Новикова стрелял вдогон и цель не была в зоне по параметру (нужно уточнить растояние от дивизиона до трассы и предельный параметр С-75 (я его не знаю)).


Originally posted by Sergebor:

Предел Двины на высоте 20000м - 28 км. Расстояние от зрдн до трассы в пределах 22 км по рисунку. Может оно было меньше немногим, но не больше. Это опять же из учёта того, что над Кыштымом он прошёл (зрдн на Дальних дачах с параметром 9 км)и уже оттуда попёрся прямо на Свердловск.


Ну и так далее по тексту. Все необходимые данные есть. На рисунке (я специально не хотел его коментировать) все дальности горизонтальные:
Originally posted by Sergebor:

Учту насчёт зон поражения - исправлю, - грешен, - дальность горизонтальная.


По Пифагору горизонтальная дальность до дальней границы поражения на высоте 20 км (наклонная - 28 км) - 19,6 км. На рисунке дальность до трассы U-2 22 км. ЦЕЛЬ ВНЕ ЗОНЫ ПО ПАРАМЕТРУ. И это отчетливо увидел ПиВиОшник, о чем и сказал.
Мне очень жаль, но параметр не может быть больше дальней границы зоны паражения. Он реально меньше, так как предельный курсовой угол составляет 60 градусов на встречу и 50 градусов в догон. Так что - что в лоб, что в хвост - вне зоны.. . А предельный параметр можно сосчитать. По тому же Пифагору или по теореме синусов, это уж как будет счетчику удобно. Дерзайте!
korneev-igor
P.M.
24-1-2010 23:33 korneev-igor
Многие данные в этой истории "средне потолочные". Нет истинных значений курса U-2. В открытых источниках эта информация отсутствует.
Я вижу смысл всех этоих перепалок -заинтересовать народ имеющий доступ к документам.
Rackot
P.M.
25-1-2010 10:26 Rackot
Да, забыл сказать, курсовые углы взял с "Волхова", не думаю, что "Двина" лучше по параметрам.
Originally posted by korneev-igor:

Я вижу смысл всех этоих перепалок -заинтересовать народ имеющий доступ к документам.


Эти люди по таким форумам не лазят. Они дома сидят, телевизор смотрят.. . почти (С).
korneev-igor
P.M.
25-1-2010 13:35 korneev-igor
Я думаю, люди с "Добрыми глазами" внимательно читают наши опусы.
А ежели, с наивным видом, попросить профессионалов прокомментировать все эти наши домыслы, маловероятно получить грубый ответ.
ПиВиОшник
P.M.
26-1-2010 20:35 ПиВиОшник
Originally posted by korneev-igor:

Я думаю, люди с "Добрыми глазами" внимательно читают наши опусы.


Согласен, а еще люди с "длинными носами".
Rackot
P.M.
26-1-2010 21:10 Rackot
Originally posted by ПиВиОшник:

Согласен, а еще люди с "длинными носами".


Аха.. . А есчо з чистыми руками и горячем сердцем!
ПиВиОшник
P.M.
26-1-2010 22:29 ПиВиОшник
Кстати Rackot, прокоментируй эту картинку, сейчас прикреплю. Похоже, что горизонтальная дальность Двины больше чем 19,6 км (если эта картинка правильная). Прошу посмотреть, именно как спеца по С-75. Ваше мнение?

Guns.ru Talks
ПВО
опять же о U-2 Пауэрса ( 3 )