Guns.ru Talks
  ПВО
  опять же о U-2 Пауэрса ( 220 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 222 :  1  2  3 ... 217  218  219  220  221  222 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   опять же о U-2 Пауэрса
  версия для печати
Sergebor
16-12-2009 21:19 Sergebor        первое сообщение в теме:

Казалось бы давно всем всё известно.... Кем, где и когда. Но за два месяца плотного изучения того события наткнулся на такие факты, что берёт оторопь. Нигде(абсолютно)не упоминается в истории 5-ый дивизион 37-ой Кыштымской бригады 29-го Челябинского корпуса, которым командовал полковник Савинов. А ведь этот ЗРД первым обстрелял U-2 и стрелял одной ракетой (к-3 прошла) Встречу наблюдали и на осцилографах и визуально видели подрыв, из которого некоторое время тянулся тонкий след в сторону Свердловска. Доклады операторов о потере скорости и высоты были. Попали на границе поражения, так как стреляли уже по прошедьшей параметр цели. Добивать не могли. Через 10-12 км цель попала в зону ЗРД Воронова. Что было далее, - статей на эту тему огромное количество. Сегодня столкнулся, что в официальном отчёте "Полдневской" дивизион вообще не стрелял. Правда ком. кор почти сразу после события стал Генералом. У меня куча свидетелей того, что был пуск ракеты и попадание было. Кто что может дополнить или пояснить? У кого есть иное мнение. И ещё, - так, как везде описывается стрельба Воронова с попаданием в хвост, - такого быть не могло, - он мог стрелять только "в лоб", что и сделал, развалив на части самолёт, в котором пилота уже не было. U-2 упал даже не долетев до его дивизиона несколько километров. Вопрос, - кто тогда попал в хвост и сохранил Пауэрсу жизнь? Есть мысли, господа? Для чего вычеркнули дивизион, который первым "засадил" в хвост, командира корпуса, куда входил дивизион повысили в звании, а стрельбу Воронова исказили. Там ещё Сафронова на МиГе "уронили" заодно, - но это уже другая тема.

al-rad
9-11-2016 17:36 al-rad    

quote:
Originally posted by BUA50:

Ещё разок "прогоним по кругу"?

А чё кружить то? Вам, Юрий Алексеевич, в пору уже круги нарезать, польку-бабочку затык с ответом от МО "вашей секретной общественной организации"
Участникам сообщаю, что готов посетить архив МО в Подольске с вопросами и... поскольку я сам дуб-дубом (в этом контексте прошу особливо оппонентов цитату мою не использовать), то прошу составить ряд вопросов к архиву МО, как и какие документы искать, копировать, ну и прочее.
Короче, я в распоряжении ветки. Долго ли, коротко, но на поставленные вопросы готов найти ответы. В архиве МО г.Подольск.
Sergebor
9-11-2016 19:42 Sergebor    

quote:
Originally posted by al-rad:

какие документы искать

Запрос "секретной общественной организации"
BUA50
10-11-2016 02:31 BUA50    

quote:
Изначально написано Sergebor:

Смотрю. Вторая меня убеждает больше, как-то....

Это та, которую вы нарисовали самостоятельно, переврав имеющиеся документы и приписав действия одних другим?
Ещё бы она вас не убеждала!
Разумеется, любому "автору" своё "произведение" ближе и дороже.
Впрочем, бывают и исключения - Н.В. Гоголь, например, сжег второй том "Мертвых душ". Ну вы-то не Гоголь и свои "Мертвые души" жечь не будете... Пусть валяются, "воняя".

edit log

BUA50
10-11-2016 02:46 BUA50    

quote:
Изначально написано Sergebor:
Не припомню, чтобы где-то упоминалось, что у Воронова путались несколько целей... Да и по кальке не похоже на то. Не помню, чтобы Воронов устроил уточнения с КП СВОЕЙ бригады, чтобы стрелял вдогон.... Зато всё это как раз о Новикове - ну один в один.

А тут и "припоминать" нечего.
На кальке это есть. Есть и на схеме Легасова.
Для наглядности выложу схему Легасова:

click for enlarge 608 X 859 182.9 Kb

Совершенно ясно чётко видно, что истребители подходили с одного сектора с У-2 аж ДВА РАЗА и на ВИКО Воронова ДВАЖДЫ возникала ситуация, когда две цели следовали в непосредственной близости друг от друга в одном направлении:
1. Су-9 и У-2 примерно до 8.40.
2. Пара МиГов и У-2 с 8.50 до 8.53.
Напомню, что один из МиГов впоследствии был сбит Шугаевым. Значит, что-то с ЯСС у него "не то" было.
А теперь один вопрос - Почему вы считаете, что Новиков мог уточнять "ху из ху", наблюдая две цели, а Воронов этого не мог делать?
Справочно - дальность обнаружения РЛС П-10 или П-12 200 км. Так что Воронов мог наблюдать как первую так и вторую ситуации.

quote:
Кто так мог утверждать, когда цели было две и одна из них свой истребитель?

Наверное тот, кто "послал открытым текстом" Новикова вместе с его докладом. РТВ давали оповещение по одной цели, а Новиков работал по другой.
quote:
Да нет - как и сделали в 1960м - сбили бы все "чужие" цели - гарантия была бы 100%. Что и делали.

Возможно и так. Лес рубят - щепки летят. По состоянию на 1960 год в США уже были компактные ЯБ. Никто не знал - есть такой боеприпас на борту или нет. В такой ситуации лучше замочить несколько своих самолётов, чем пропустить носителя ядерного оружия.
quote:
Почему бы нет... Дам вам повод поблистать знаниями и умением анализировать..

Да, как-то поднадоело уже "мусолить" одно и то же. Сиречь - обсуждать ваши буйные фантазии и ни на чём не основанные версии.
quote:
Запрос "секретной общественной организации"

Она же и "Комитет беременных женщин", как вы её неоднократно называли.
Чего вам эта организация, которой уже больше 35 лет, покоя не даёт?

edit log

BUA50
10-11-2016 03:47 BUA50    

quote:

А чё кружить то? Вам, Юрий Алексеевич, в пору уже круги нарезать, польку-бабочку затык с ответом от МО "вашей секретной общественной организации"

А, это наш "независимый эксперт" и "миротворец" появился. Очень рад, Александр Радиевич!
Вы человек на ветке новый и наверняка эту и смежную ветки не читавший.
А мы уже почти семь лет ведем дискуссию - так что слегонца поднадоело десятками раз об одном и том же.
Кстати, ответ от МО РФ пришел.
Приблизительно, такого содержания, по памяти - Уважая и одобряя военно-патриотическую и историческую работу, проводимую вами, сообщаем, что запрашиваемых вами документов в распоряжении МО нет. Далее следует совет обратиться в Подольский архив. Хотите скан ответа и конверта выложу? Естественно, с удалением реквизитов организации, отправившей запрос.
quote:
Участникам сообщаю, что готов посетить архив МО в Подольске с вопросами и... поскольку я сам дуб-дубом (в этом контексте прошу особливо оппонентов цитату мою не использовать), то прошу составить ряд вопросов к архиву МО, как и какие документы искать, копировать, ну и прочее.

Дык, вроде бы уже составляли. Чем не устраивает? Конечно, неплохо бы получить и материалы по обстрелу Су-9 Ментюкова, но... Решайте сами.
quote:
Короче, я в распоряжении ветки. Долго ли, коротко, но на поставленные вопросы готов найти ответы. В архиве МО г.Подольск.

Ну так флаг в руки и барабан на шею. Или вам спонсоры нужны? Почем нынче суточные в Омске?

edit log

Sergebor
10-11-2016 10:29 Sergebor    

quote:

которую вы нарисовали самостоятельно, переврав имеющиеся документы и приписав действия одних другим?

Ну как знать? Я заменил лишь цвет, не двинув маршруты. Такой же финт могли проделать и члены комиссии, с учётом того, что кто где летел, стало понятно только после того, как один с востока сел в Кольцово, а другой упал.
quote:

На кальке это есть. Есть и на схеме Легасова.
Для наглядности выложу схему Легасова:

В стрелковой карточке у Воронова параметр указан всего 4 км. У Легасова почти предельный. На кальке из архива прокладка курса МиГов (пунктиром) проходит чуть ли не перпендикулярно курсу "У-2"... Как бы продолжает курс "Су-9" по кальке из архива, почему-то.... Его сопровождали - вели?
quote:

на ВИКО Воронова

У всех везде на ВИКО была одна и та же ситуация. У Новикова прямо перед дальней границей зоны пуска, если не в зоне пуска. Две отметки без ЯСС сошлись и разошлись... Невольно будешь уточняться. Да и МиГи были подняты всего за 3 минуты до того, как Новиков пустил первую ЗУР. К тому, что у него МиГи не болтались одним курсом с назначенной ему целью. Вы же не будете отрицать, что он не самостоятельно принимал решение по кому и куда стрелять... Как и Воронов, Шелудько, Шугаев.
quote:

Напомню, что один из МиГов впоследствии был сбит Шугаевым. Значит, что-то с ЯСС у него "не то" было.

Спасибо - помню. На КП знали, что это пара истребителей, Шугаев, думаю, тоже это понимал. Но выполнил приказ. "Чужих" в небе нет - гарантия успеха... Или заявите, что Айвозян случайно ушёл от ЗУР, и она попала в Сафронова?
quote:

Почему вы считаете, что Новиков мог уточнять "ху из ху", наблюдая две цели, а Воронов этого не мог делать?

Потому что никогда - даже от самого Воронова не слышал такого. Может потому что пара МиГ-19 летела не одним курсом с тем, как на кальке из архива нарисован курс "У-2"?
quote:

РТВ давали оповещение по одной цели, а Новиков работал по другой.

Вы жжёте не падецки... В небе было две цели и обе не отвечали на запрос. Оба были "чужими" - станете отрицать, что командирам цели не назначали и они палили по своему усмотрению? Какую цель Новикову назначили - ту и обстрелял. Как и Воронов, как и Шугаев и Шелудько.
quote:

Возможно и так. Лес рубят - щепки летят.

Ну вот - сами же соглашаетесь, что для полной гарантии сбили всех "чужих".... Одному повезло - успел выйти из ЗП по высоте.
quote:

Чего вам эта организация, которой уже больше 35 лет, покоя не даёт?

Да, смотрю, организация эта куда секретней, чем та контора, где служил я.... al-rad как и обещал, выложил скан ответа. А вы, извиняюсь, за базар не ответили... Репутацию свою подмочили. Хотя вам... Всё равно не просыхает...

edit log

Rackot
10-11-2016 11:07 Rackot    

Развести уши. К Вам пришла Молва.
А кто из Вас не ловит жадно слухов?
Я быстро мчусь с востока на закат,
И лошадью в пути мне служит ветер.
Во все концы земли я разношу
Известья о делах земного шара.
Я сшила плащ себе из языков,
Что б ими лгать на всех наречьях мира.
Нет выдумки такой и клеветы,
Которой я б ушей не засорила.
Я говорю про мир в канун войны,
И я вооруженьями пугаю.
В дни тишины, когда земля полна
Какой-нибудь совсем иной заботы...
Молва - свирель. На ней играет страх,
Догадка, недоверчивость и зависть. (С)
al-rad
10-11-2016 15:43 al-rad    

quote:

Хотите скан ответа и конверта выложу? Естественно, с удалением реквизитов организации, отправившей запрос.

Хочу, скан.
quote:

наверняка эту и смежную ветки не читавший.

читавший, читавший.
quote:

Ну так флаг в руки и барабан на шею. Или вам спонсоры нужны? Почем нынче суточные в Омске?

Вы не вкурили, что мне до Подольска два часа езды? Без спонсоров затраты на себя возьму.
BUA50
11-11-2016 03:20 BUA50    

quote:

Хочу, скан.

В понедельник постараюсь выложить.
quote:
читавший, читавший.

Тогда зачем вы употребляете "дуб-дубом"?
quote:
Вы не вкурили, что мне до Подольска два часа езды? Без спонсоров затраты на себя возьму.

Вкурил, что у вас в профайле указано место жительства - "Омск". Омск - это Западная Сибирь, Подольск - Московская область. Двух часов не то что "езды", но и "полёта" не хватит.

edit log

BUA50
11-11-2016 03:53 BUA50    

quote:
Ну как знать?

Да, нужно именно знать. А не фантазировать. Знать можно только по имеющимся документам. А фантазировать и гадать - по чему угодно, хоть "кофейной гуще".
quote:
Я заменил лишь цвет, не двинув маршруты. Такой же финт могли проделать и члены комиссии, с учётом того, что кто где летел, стало понятно только после того, как один с востока сел в Кольцово, а другой упал.

Так это и есть ваш подлог. Который легко непринужденно опровергается калькой РТВ с отметками времени. Я уже не говорю о тех секундах, что прошли между подрывом и "носом всё быстрее вниз", о которых давал показания Пауэрс.
quote:
В стрелковой карточке у Воронова параметр указан всего 4 км. У Легасова почти предельный.

А в стрелковой карточке Новикова что написано? Да то же самое, что и изображено на кальке ЗРВ. "Отмазывались" ЗРВ-шники от НБГ дивизиона и от обстрела Су-9 - выручали 37 бригаду, как могли. Не пролезло.
А вот РТВ-шникам не нужно было "отмазываться" - им совершенно по-хрен, кто где и как летел и кто по кому стрелял.
Карточки никто не заполняет во время стрельбы. Если не зафиксировано (нет записи о параметре), то могли поставить любой - ничего от этого не изменится.
quote:
На кальке из архива прокладка курса МиГов (пунктиром) проходит чуть ли не перпендикулярно курсу "У-2"... Как бы продолжает курс "Су-9" по кальке из архива, почему-то.... Его сопровождали - вели?

Стоп-стоп-стоп. Где на кальке РТВ эти "чуть ли не перпендикуляры"?
Давайте-ка я кальку выложу, а вы покажете.
Или вы говорите о собственноручно откорректированной вами кальке РТВ?
Сергей Борисович, давайте обсуждать документы, а не ваши фантазии.
Вы же прекрасно видите, что у вас никак не получается "натянуть сову на глобус".
click for enlarge 623 X 1280 89.0 Kb

Да и Гайдеров пишет, что (после стрельбы Воронова и Шелудько) ///От Радиотехнических войск продолжали непрерывно поступать данные о цели ?8630, которая продолжала удаляться на северо-запад. Поэтому только эта цель, выдаваемая РТВ, сопровождалась дивизионами и по ней ставились задачи.
Проанализировав все имеющиеся данные и более того, получив с КП командующего ЗРВ информацию об отсутствии своих истребителей, я решил, что цель ?8630 не уничтожена, а только с целью манёвра резко снизила высоту и продолжала находиться в воздухе.///(С)

quote:
У всех везде на ВИКО была одна и та же ситуация. У Новикова прямо перед дальней границей зоны пуска, если не в зоне пуска. Две отметки без ЯСС сошлись и разошлись... Невольно будешь уточняться. Да и МиГи были подняты всего за 3 минуты до того, как Новиков пустил первую ЗУР. К тому, что у него МиГи не болтались одним курсом с назначенной ему целью. Вы же не будете отрицать, что он не самостоятельно принимал решение по кому и куда стрелять...

Да не сочиняйте вы, Сергей Борисович. МиГи выводились "в хвост" У-2, как и ранее Су-9 выводился "в хвост" У-2. Следовательно, шли тем же курсом, что и У-2, догоняя его. И даже после стрельбы Воронова и Шелудько РТВ продолжали выдавать оповещение по ним, как "по цели, удаляющейся на северо-запад". Так что вполне реально, что Воронов уточнял "Ху из ху и где этот ху?".
quote:
Спасибо - помню. На КП знали, что это пара истребителей, Шугаев, думаю, тоже это понимал. Но выполнил приказ. "Чужих" в небе нет - гарантия успеха... Или заявите, что Айвозян случайно ушёл от ЗУР, и она попала в Сафронова?
Ну зачем же вы приписываете мне то, что я не "заявлял"?
Читайте доклад Гайдерова - он чётко пишет, что было на КП 57-й бригады. ///Когда Цель ?8630 подходила к зоне поражения 4-го ЗР дивизиона, я поставил задачу уничтожить её. Но, не имея полной уверенности, что это иностранный самолёт, решил ещё раз проверить его принадлежность, для чего дал команду отставить уничтожение цели, огонь открывать только по моей команде.
В результате проверки и запроса на КП ЗРВ Армии мне подтвердили, что эту цель надо уничтожить любыми средствами и что своих истребителей в этом районе нет. После этого, я приказал 4-му ЗР дивизиону уничтожить цель, что и было выполнено///(С).
Так о каком КП, на котором "знали, что это пара истребителей" вы говорите, Сергей Борисович? На КП Армии, возможно, и знали. Но полной уверенности не было - отсюда и подтверждение "эту цель нужно уничтожить любыми средствами".

quote:
Потому что никогда - даже от самого Воронова не слышал такого. Может потому что пара МиГ-19 летела не одним курсом с тем, как на кальке из архива нарисован курс "У-2"?

На свете происходит и происходило ОЧЕНЬ МНОГО событий, о которых я не слышал ни от кого, даже от участников этих событий. Но, на этом основании, я не считаю, что эти события не происходили никогда. Того же и вам желаю, Сергей Борисович. А вы напрямую спрашивали Воронова - уточнял он или нет?

quote:
В небе было две цели и обе не отвечали на запрос. Оба были "чужими" - станете отрицать, что командирам цели не назначали и они палили по своему усмотрению? Какую цель Новикову назначили - ту и обстрелял.
Вполне возможно. Шугаев тоже обстрелял назначенную ему цель - по команде с КП 57 бригады,
получившему подтверждение от КП Армии. В результате оба (Шугаев и Новиков) оказались на "досрочном дембеле".
quote:
Ну вот - сами же соглашаетесь, что для полной гарантии сбили всех "чужих".... Одному повезло - успел выйти из ЗП по высоте.
О каком выходе Су-9 из ЗП Новикова "по высоте" вы говорите? Даже РТВ сопровождали идущего на посадку в Кольцово "везучего" Су-9 до самого "Горного щита", с потерей цели в 8.50. А это далеко за пределами "зоны обстрела" Новикова. Кальку-то РТВ посмотрите - она же у вас перед глазами.
quote:
Да, смотрю, организация эта куда секретней, чем та контора, где служил я.... al-rad как и обещал, выложил скан ответа. А вы, извиняюсь, за базар не ответили...
Никаких секретов. В понедельник постараюсь выложить сканы ответа и конверта. Естественно, без реквизитов запрашивающей организации.
quote:
Репутацию свою подмочили. Хотя вам... Всё равно не просыхает...

Надеюсь, что после выкладки сканов вы заберёте свои слова обратно, Сергей Борисович? Как человек, безусловно порядочный и заботящийся о своей репутации.

edit log

al-rad
11-11-2016 15:14 al-rad    

quote:

Вкурил, что у вас в профайле указано место жительства - "Омск". Омск - это Западная Сибирь, Подольск - Московская область. Двух часов не то что "езды", но и "полёта" не хватит.

Вы как всегда, Юрий Алексеевич, сама внимательность Вернитесь к скану ответа МО в мой адрес
Sergebor
11-11-2016 15:30 Sergebor    

quote:

Да, нужно именно знать.

Вы один из членов комиссии?
quote:

Так это и есть ваш подлог.

Или подлог комиссии?
quote:

А вот РТВ-шникам не нужно было "отмазываться"

Ну как раз на кальке РТВ и стоит параметр 4 км... Им нахрен не нужно было влезать между Юрием Алексевичем и Сергеем Борисовичем
quote:

Вы же прекрасно видите, что у вас никак не получается "натянуть сову на глобус".

Я прекрасно вижу что выдумывать можно до бесконечности. РТВ засекают взлетевшие МиГи и в какой-то момент эти МиГИ становятся целью? Кто-то или спали или пил - Вдруг откуда не возьмись, появилось зае-сь....
quote:

Так что вполне реально, что Воронов уточнял "Ху из ху и где этот ху?".

Ничего Воронов не уточнял. Воронов в данном случае всего лишь фамилия. Моральный облик, достойный награды.
quote:

В результате проверки и запроса на КП ЗРВ Армии мне подтвердили, что эту цель надо уничтожить любыми средствами

Вот вам и ответ на все вопросы. КД виноватых нет - они выполняли приказ. А вы, как замполит Самсонов, Кнутов, (могу ещё припомнить) чмырите Новикова. Кстати, из всех участников события, наиболее заслуженного, с кучей орденов и двумя звёздами на двух просветах.... Наверно это был его один ляп, который стоил карьеры - не врубился, не разобрался, сразу не доложил.
quote:

А вы напрямую спрашивали Воронова - уточнял он или нет?

Юрий Алексеевич - я даже летал на встречи специально..... Конечно на прямую. И с учётом моей службы, (поделюсь секретом), Воронов, Самсонов, - Фельдблюм, (иностарнец, блин - отскочил) отвечали как по написанной записке. Можно было тексты ответов друг на друга наложить - до запятых совпали бы.
quote:

Вполне возможно.

Ну вот - вы же не отрицаете.
quote:

Естественно, без реквизитов запрашивающей организации.

Реквизиты никого не интересуют - поверьете
quote:

Надеюсь

Я тоже - не хотелось бы о вас думать плохо.
piston79
12-11-2016 11:01 piston79    

Здравствуйте!

Где можно взгляну на калку РТВ в лучшем качестве (бележки не читается)...

Спасибо!

BUA50
14-11-2016 03:10 BUA50    

quote:

Вы как всегда, Юрий Алексеевич, сама внимательность

А разве можно по-другому?
quote:
Вернитесь к скану ответа МО в мой адрес

В ваш адрес ничего нет.
А вот скан ответа в адрес организации ветеранов есть.
Ловите, устроит? Или ещё и скан конверта выложить?

click for enlarge 905 X 1280 81.4 Kb

Как и обещал, реквизиты удалены - чтобы не было ссылок на это письмо и претензий от лиц, не имеющих отношения к запросу.
Удален и перечень запрашиваемых документов.

edit log

BUA50
14-11-2016 04:30 BUA50    

quote:
Originally posted by Sergebor:

Вы один из членов комиссии?

Нет, конечно. Но и у меня нет оснований перевирать имеющиеся документы для построения собственной фантастической версии.
quote:
Или подлог комиссии?

А у комиссии были основания для подлога?
Ещё раз вас спрошу: "Сафронов воскреснет, сбитый МиГ-19 снова окажется в строю, Су-9 окажется НЕ обстрелянным, расход ракет окажется меньшим, чи шо?".
Собственно говоря, вы на этот вопрос так и не ответили, если не считать вашего высокопарного "Решалась судьба Бирюзова..."
quote:
Ну как раз на кальке РТВ и стоит параметр 4 км... Им нахрен не нужно было влезать между Юрием Алексевичем и Сергеем Борисовичем

Врать-то не нужно. На кальке есть два маршрута У-2 в районе его уничтожения дивизионом Воронова. Очевидно, данные от двух разных РЛС.
quote:
Я прекрасно вижу что выдумывать можно до бесконечности.

Вы не только видите, но и занимаетесь этим почти "до бесконечности". Через месяц уже семь лет исполнится, как вы опубликовали своё "вИдение" вопроса на этой ветке.
quote:
РТВ засекают взлетевшие МиГи и в какой-то момент эти МиГИ становятся целью? Кто-то или спали или пил - Вдруг откуда не возьмись, появилось зае-сь....

Так и есть - только обнаруживаются МиГи не в момент взлёта, а в момент появления в зоне видимости - местность там гористая. И РТВ дают оповещение "морзянкой" с запаздыванием на 1-2 минуты (бывает и больше)- это вам подтвердит любой, кто работал по реальным учебным или боевым целям. А вот на ВИКО у Воронова имелись две цели в реальном времени, да ещё и следующие одним курсом. СРЦ - двухкоординатная станция, данных по высоте не даёт. Уточнения Воронова вполне естественны. Вы же не отрицаете, что Новиков уточнял. А Воронову (почему-то) "отказываете от уточнений" в аналогичной ситуации.
quote:
Вот вам и ответ на все вопросы. КД виноватых нет - они выполняли приказ.
А их (КД) я и не виню. Их совсем другие обвинили. Но кто-то же должен был нести ответственность за обстрел Су-9 и уничтожение МиГ-19 с гибелью лётчика? Кстати, и "наказание виновным" определили "мягче мягкого" - простое увольнение из ВС, да ещё и с сохранением пенсии, как вы сейчас утверждаете.
quote:
А вы, как замполит Самсонов, Кнутов, (могу ещё припомнить) чмырите Новикова.
Я не чмырил Новикова, а подлавливал вас на вранье: то у вас Новиков был "в качестве поощрения за сбитый У-2 и в компенсацию за отсутствие награды" переведен на научную работу, то уволен на пенсию - вы выкручивались (в зависимости от ситуации) как могли. Вот и сейчас Самсонов у вас в "замполитах" оказался. Это что - мелкая месть ветерану, "засветившему" обстрел Су-9 дивизионом Новикова? Вай-вай-вай...
quote:
Кстати, из всех участников события, наиболее заслуженного, с кучей орденов и двумя звёздами на двух просветах.... Наверно это был его один ляп, который стоил карьеры - не врубился, не разобрался, сразу не доложил.
Прежние заслуги никак не могут отменить факт обстрела Су-9. Новикова "послали открытым текстом" с его докладом, т.к. цель шла намного (километров на 60) восточнее места обстрела Су-9 и в ЗП Новикова не заходила. Да и наврал Новиков со своим "Кажется, попали" - Су-9 не был даже повреждён.
quote:
Юрий Алексеевич - я даже летал на встречи специально..... Конечно на прямую. И с учётом моей службы, (поделюсь секретом), Воронов, Самсонов, - Фельдблюм, (иностарнец, блин - отскочил) отвечали как по написанной записке. Можно было тексты ответов друг на друга наложить - до запятых совпали бы.
И что, Воронов напрочь отрицал, что он уточнял "ху из ху"? А то, что "говорили одинаково", так в этом нет ничего удивительного - в одних войсках служили, в одном событии участвовали, одним "жаргоном" пользуются, излагают суть одного события. Чего ради они должны говорить по разному? Если даже школьникам задать какую-нибудь задачку или вопрос, то все правильные ответы будут выглядеть одинаково.

quote:
Ну вот - вы же не отрицаете.

А зачем мне "отрицать", если я сам постил несколько лет назад, что в такой ситуации лучше завалить несколько своих самолётов, чем пропустить одного носителя ядерного оружия? Гайдеров, в своём докладе, ясно и недвусмысленно написал, что стреляли по МиГ-19 по его команде, после уточнения на КП Армии. И даже вы верите этому, а вот другие документы (и некоторые части доклада Гайдерова) считаете фальшивками.
quote:
Реквизиты никого не интересуют - поверьете

Поверил. Поэтому и выложил скан ответа без реквизитов. Не хотелось бы, чтобы были ссылки на этот ответ при дальнейших запросах.
quote:
Я тоже - не хотелось бы о вас думать плохо.

Сейчас уже "хорошо" обо мне думаете?
Ваш следующий шаг? Я имею в виду, что нужно бы вам забрать свои слова обратно. Те, которые насчёт моей "подмоченной репутации".
Могу добавить, что сей ответ из Главкомата ВКС (войсковая часть 26752) никакого интереса не представляет, ибо аналогичен ответу, полученному Александром Радиевичем.
Хотя и содержит "весьма ценный" совет обратиться в ЦА МО РФ.

edit log

BUA50
14-11-2016 04:36 BUA50    

quote:
Originally posted by piston79:

Где можно взгляну на калку РТВ в лучшем качестве (бележки не читается)...

Заказать в Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации.
Та копия, которую распространил Сергей Борисович (Sergebor), содержит его собственноручные правки и комментарии.
Реквизиты для запроса (фонд, опись, коробка, дело, лист) тоже должны быть у Сергея Борисовича (Sergebor).
Rackot
14-11-2016 07:58 Rackot    

quote:

Та копия, которую распространил Сергей Борисович (Sergebor), содержит его собственноручные правки и комментарии.

Добавлю. А срисовывал сии кальки Самойлов, который не двусмысленно загнал поражение вдогон аж более чем на 65 км, что С-75 любой модификации не может даже навстречу.

edit log

BUA50
15-11-2016 03:23 BUA50    

quote:
Originally posted by Rackot:

Добавлю. А срисовывал сии кальки Самойлов, который не двусмысленно загнал поражение вдогон аж более чем на 65 км, что С-75 любой модификации не может даже навстречу.

ЕМНИП, это была "самая ранняя" смехотворная версия "старых вояк" - Самойлова и Селина, наглядно продемонстрировавшая их "грамотность" в ЗРВ-шных делах. Так сказать, "проба пера".
Позже эта версия "совершенствовалась" - по мере необходимости.
Например, "Танцы с бубном" и разработками "новых маршрутов У-2" начались немного позже. Во многих вариантах, между прочим. Только так ничего толкового и не было предложено.
"Квинтэссенцией военной мысли" явилась взаимная замена маршрутов У-2 и Су-9 с последующим уничтожением У-2 дивизионом Новикова и развалом цели в момент подхода ракеты дивизиона Воронова (так уж совпало - что делать), а так же с безрезультатным обстрелом Су-9 дивизионом Шелудько тремя ракетами.
Чистая фантастика и одни хотелки без каких-либо подтверждений.

В общем, нарезвились наши новоявленные "историки" по самое "не хочу".

edit log

Rackot
15-11-2016 07:52 Rackot    

quote:

В общем, нарезвились наши новоявленные "историки" по самое "не хочу".

ДА. И вот мы видим попытки начать новый виток старых песен о спасении лампасов и папах по средством сдачи Новикова...
BUA50
15-11-2016 08:06 BUA50    

quote:
Originally posted by Rackot:

мы видим попытки начать новый виток старых песен о спасении лампасов и папах по средством сдачи Новикова.

Этих "витков" уже столько было... как в высоковольтном трансформаторе.
Только НИКТО НЕ СМОГ ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ - в чём "фишка"? Я имею в виду - как можно спасти папахи и лампасы сдачей именно Новикова "в утиль"?
Каким образом жертвой пешки-Новикова был спасен ферзь-Бирюзов?
А преподносится как "Решалась судьба Бирюзова...".

edit log

всего страниц: 222 :  1  2  3 ... 217  218  219  220  221  222 

следующая тема | предыдущая тема