Guns.ru Talks
ПВО
Статья НВО "УРОКИ БАЛКАНСКОЙ ВОЙНЫ"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья НВО "УРОКИ БАЛКАНСКОЙ ВОЙНЫ"

Mitka
P.M.
22-12-2000 08:43 Mitka
"Средства войсковой ПВО - ЗРС С-300В и ЗРК "Бук" - на учениях "Оборона-2000" пропустили все маловысотные мишени за исключением одной. ЗРК С-300В вообще не уничтожил ни единой баллистической цели, для борьбы с которыми он предназначен." - На сколько верна эта информация? С чем связаны столь низкие результаты?

said
23-12-2000 07:51 said
Я тоже читал с интересом эту статью. Как я думаю, это "заказуха" 2-го ЦНИИ МО и ВВС-ПВО, которые не хотят упустить из своих рук управление и координацию средств ПВО, которые остались в нашей армии. Это уже вторая статья на тему учений "Оборона-2000" Ольги Божьевой с теми отсылками к источникам во 2-м ЦНИИ. Видимо в нашей армии идет борьба не только на уровне родов войск - Силы общего назначения и РВСН, но между видами родов войск. Достоверно могут сказать участники учений, но это гос. и воентайна, хотя и подобные утечки говорят о многом.
Я разместил новые новости, там есть упоминание о новом-старом ЗРК "Бук-М1-2/Бук-М2" ("Урал"), производство которого началось неизвестно для кого. Но месяцом раньше ОАО "ЦКБ "Алмаз" заявило, что оно параллельно "Бук-М2" разрабатывает собственный ЗРК средней дальности "Витязь", так что мы еще увидим борьбу производителей за этот ЗРК.
Mitka
P.M.
25-12-2000 07:28 Mitka
Я тоже, до этого, читал несколько статей об ?Оборона-2000?, но все они говорили об исключительно успешно проведенных стрельбах,
почти в духе ?крепка броня и танки наши быстры? и вдруг.. . Бук пропустил ?все кроме одной? (сколько их было, тоже вопрос) маловысотные цели (кстати, ведь ?Бук? все-таки, официально, для средних высот?). Насчёт ?борьбы производителей?, то это вполне естественно и скорей всего так и есть.
izn
12-1-2001 10:46 izn
Ничего не знаю об учениях "Оборона-2000", но я тоже участвовал в разработке некоторых блоков и устройств комплексов С300, С300В, Бук и полностью согласен со "Спецом" (см. ответ "Спеца" по вопросу о "новом методе... "), что возможности этих комплексов по обнаружению самолетов должны быть одинаковыми, так как сделаны практически на одних и тех же блоках. Станции же наведения ракет и сами ракеты у С300 и Бука совершенно разные, насколько я могу судить по открытой печати. Отсюда наверное и разные результаты по поражению целей. А если судить по времени отправления и содержанию сообщений "Спеца", то похоже мы работаем на одном предприятии. Потому как европейская Россия сейчас спит! Хи-хи :)!
Спец
P.M.
14-1-2001 07:48 Спец
Ба! Знакомые всё люди! izn - твой username мне знаком! В ixbt тоже отметился? Я ближе к тебе, чем ты думаешь!
GavS
3-8-2003 03:20 GavS
4to kasaemo Oboroni 2000 to cyxopyt4iki sami proshliapili vse po malim visotam, tolko posle M-komy polky dali komandy valit' vse. Xotia vsegda kogda deliat po vzzaimodeistviu vse 4to ni}\{e 3000 otdaut pexote.
yakov
P.M.
15-1-2005 10:48 yakov
Прочитал удручающую информацию! Поразительно, никогда бы не поверил, т. к. сам стоял у истоков переучивания войск на С-300В и хорошо знаю его возможности! Думаю что проблемы отнюдь не связаны с возможностями техники. Скорее всего это необученные и не слаженные расчёты Зенитно-ракетных бригад. Как бы там ни было, виноваты в этом командиры слабо знающие свои обязанности при боевой работе, что влечёт невозможность качественного обучения подчинённого им личного состава!
TT cccp
P.M.
30-3-2005 01:13 TT cccp
я не спец,но по-моему это несколько некорректно...
балканы приплели сюда вообще не в кассу-
там были разрозненные дивизионы,ато и вообще отдельные установки,"сныканные" по кустам...
любой даже лучший радар не может в условиях помех обеспечить обнаружение,ведение и обстрел цели-всегда применяються разведенные рлс,тогда эффективность помех сводиться к нулю-и засветка одной станции вообще не дает эффекта...
а если информация собираеться с нескольких рлс в одну цэвм там обрабатывается а затем еще идет и обратная связь в виде телеметрии с ракет,то тут уже даже F-117 хренов увернется... а на счет HARM(high speed anti radiation missile) то они засвечиваються и уводяться довольно легко потому что постоянно сверяют траекторию и не контролируються из центра.
а на счет поражения с одного попадания-вообще бредовый аргумент...
нука-навесь на шасси БМП брони,а?
как интересно автор статьи это представляет..
у зрк броня ПРОТИВОПУЛЬНАЯ а их защита-активное противодействие-засветка,маневр
чтоб ФАБами не достали..
на счет сбитого F-117 по-моему там дело в том ,что F открыл бомболюк и в этот момент защита нарушилась-вот и долбанули по нему,а вообще отдельно взятый комплекс не собьет ничего,особенно при активных помехах...
а вот если рлс несколько,они работают в разных диапазонах,и есть единый центр обработки данных,я летчикам не завидую..
больно наверное когда тебя картечью..
Radon
P.M.
3-4-2005 02:56 Radon
по мессу TT cccp...
"любой даже лучший радар не может в условиях помех обеспечить
обнаружение,ведение и обстрел цели-всегда применяються разведенные
рлс,тогда эффективность помех сводиться к нулю-и засветка одной
станции вообще не дает эффекта... "
это смотря какие помехи...
если НИП, или пассивные, то против них есть достаточно эффетивные способы борьбы, хотя точность обнаружения целей при этом снижается...
а вот активные помехи - да, дают засветку в секторе, и тут - либо перестройка частоты, либо применение нескольких станций...
насколько я знаю, ЗРК "Бук" может по результату триангуляции тремя СОУ вычислить координаты постановщика помех и поразить его..

вообще, по тактике войсковой ПВО, маловысотные цели отдаются ЗРК и ЗРАК полкового и дивизионного значения - "Тор", "Оса", "Стрела-10", "Шилка", а также расчетам ПЗРК и ЗУ...
а "Бук", и тем более С-300 - это ЗРК армейского и фронтового значения

но, все-таки - к примеру, ЗРК "Тор" до сих пор еще довольно "сырой" комплекс, потому что его нет в войсках (может быть, его сейчас уже довели до кондиции)
рассказывал один офицер, в конце 90-х годов были учения на Эмбе совместно "Оса" и "Тор" ("Тор" шел на продажу в Индию)
так расчетам "Осы" было приказано валить все цели, что не может поразить "Тор"
на "Тор" были посажены самые лучшие расчеты, и все равно, были незахваты целей, были промахи ЗУР, а "Оса" сбила все, что пропустил "Тор"

пока ЗРК не будут плотно эксплуатироваться в войсках, они будут недоработаны, потому что всякие скрытые косяки выявляются именно при массовом производстве, массовой эксплуатации и т.п.

пример - у БМ ЗРК "Оса-АК" в днище АПУ нет отверстий для слива конденсата, в результате вода скапливается в АПУ, блоки замыкает, электроника горит...
это было выяснено по результатам войсковой эксплуатации, и в ЗРК "Оса-АКМ" и при капитальном ремонте "Оса-АК" в днище АПУ стали сверлить дырки...

tuviy
P.M.
19-2-2006 19:37 tuviy
Радон, а знаете ли Вы, что в КНР было завалено 13 (тринадцать)воздушных объектов 12 (двенадцатью) ЗУРами.
Вам наверно известно сколь настырны китайцы при изучении техники и как они её берегут.
А на испытаниях как ОБС бывают поражения и по "эту" сторону забора. Не доводилось??
Radon
P.M.
25-2-2006 01:11 Radon
нет, не слышал...
а какой комплекс работал? Тор?
tuviy
P.M.
25-2-2006 13:04 tuviy
Да, выше речь ведь шла о Тор'е.
Кстати китайцы на С300П* из одной БМ в другую ходят по настеленным дорожкам и входя меняют или снимают обувь.
ЦВК
P.M.
25-2-2006 14:32 ЦВК
Вот там запах, наверное стоит!.. От носков-то.. .
Radon
P.M.
25-2-2006 22:33 Radon
а как так получилось?
групповая цель?
tuviy
P.M.
25-2-2006 23:57 tuviy
Для ЦВК - это несерьёзно. Или завидуете?
Для Radon.
Практически это так, хотя специально в эксперименте не предусматривалось.
Radon
P.M.
26-2-2006 22:13 Radon
что я могу сказать
сам я в тех стрельбах на Эмбе не участвовал, передаю со слов рассказавшего мне офицера

за что купил, за то и продаю

Radon
P.M.
26-2-2006 22:16 Radon
ну и все-таки комплекс же постоянно совершенствуется, надеюсь
tuviy
P.M.
28-3-2006 22:44 tuviy
Originally posted by izn:
Ничего не знаю об учениях "Оборона-2000", но я тоже участвовал в разработке некоторых блоков и устройств комплексов С300, С300В, Бук и полностью согласен со "Спецом" (см. ответ "Спеца" по вопросу о "новом методе... "), что возможности этих комплексов по обнаружению самолетов должны быть одинаковыми, так как сделаны практически на одних и тех же блоках. Хи-хи !

А это, ну как его, Игорь Александрович (ну то есть Б--я--н) он далеко?
в 56, 15, 18, 64, 91 и т.д. учавствствовали?

Guns.ru Talks
ПВО
Статья НВО "УРОКИ БАЛКАНСКОЙ ВОЙНЫ"