Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос по ПЗРК "Игла" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по ПЗРК "Игла"    (просмотров: 9871)
 версия для печати
kirag
posted 18-10-2009 04:07    
Доброго времени суток!

Я делаю анимированую модель ПЗРК "Игла" для игры. Нужна помощь с анимацией перезарядки комплекса.
Видел "Иглу" только на картинках, и что происходит при перезарядке не представляю совершенно, даже с какой стороны ракета заряжается в пусковую трубу. И вообще, возможно ли зарядить ракету в одиночку, она ж в длину чуть меньше человеческого роста, плюс пусковая установка столько же, и весу в ракете 10 кг?
От балды можно сделать анимации доставания-убирания ПЗРК, ну с выстрелом тоже решаемо (предстартовую подготовку для игры можно оставить за скобками, одноразовость охлаждения ГСН и раскрутки гироскопа ракеты в рамках движка все равно не реализовать). А вот с перезарядкой лажа может оказаться явной, чего совсем не хочется.

Может кто-нибудь помочь, описать процесс перезарядки "Иглы"?
Заранее спасибо

Андрёй
posted 18-10-2009 09:05    
Ракета всегда находится в пусковой трубе с завода.
Перезарядка заключается в отстегивании пустого (израсходованного) контейнера и пристегивание нового (с ракетой внутри).
Вернее прицел отстегивается и пристегивается к новой "трубе". "Трубы" лежат в ящике в запасе.
kirag
posted 18-10-2009 14:29    
Спасибо за ответ. Ох, и налажал бы я с запихиванием ракеты в трубу!

А как прицел крепится? Там малозаметная кнопочка, которая нажимается практически незаметным движением пальца, или надо серьезно рукой двинуть, как при передергивании затвора у автомата? Где это крепление расположено - спереди прицельно-пускового модуля, справа, слева? И как этот модуль отделяется - просто вниз после открытия запора или вдоль трубы надо сначала чуть-чуть продвинуть?

Андрёй
posted 21-10-2009 16:50    
quote:
Курите наставление по Стреле

А по "Игле" есть что покурить?
За "Стрелу" большое спасибо. Давно я хотел это наставление иметь в своей коллекции литературы.
sakstorp
posted 21-10-2009 16:54    
quote:
А по "Игле" есть что покурить?

Какое покурить? Самим нЭту!!!

------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!

ПиВиОшник
posted 23-10-2009 21:40    
quote:
Originally posted by kirag:

Спасибо за ответ. Ох, и налажал бы я с запихиванием ракеты в трубу!

В "Игле" пусковая труба "отстегивается" и "пристегивается" к пусковому механизму очень похоже, как и в "Стреле-3М" так, что дерзайте
sakstorp
posted 23-10-2009 21:51    
quote:
Originally posted by ПиВиОшник:
в "Стреле-3М"
sakstorp
posted 24-10-2009 00:01    
.
click for enlarge 590 X 388  49,1 Kb picture
Андрёй
posted 24-10-2009 12:53    
А что за аппарат на фото?
Типа Стрела 2М, но с четырьмя батареями в комплекте?
sakstorp
posted 24-10-2009 12:59    
Это qw-1.
ПиВиОшник
posted 25-10-2009 15:51    
quote:
Originally posted by sakstorp:

Это qw-1.

Я не понял, что Вас так удивило в моей цитате раньше?
А это действительно Китайский девайс, может и QW c номером повыше
А четыре наземных источника питания шли и с "Иглами-1" и просто "Иглами".
sakstorp
posted 25-10-2009 16:29    
quote:
Я не понял, что Вас так удивило в моей цитате раньше?

Вообще, насколько я знаю есть Стрела-2, -2м, -3, а Стрелы -3М в природе нету.
quote:
А это действительно Китайский девайс, может и QW c номером повыше
Фото иранское, так что может и это и иранский Misagh-1 который, похоже, является копией qw-1,а насчёт номера повыше вряд ли.
Андрёй
posted 25-10-2009 17:19    
На фото ПЗРК с магнитной раскруткой гироскопа оптики.
Потому там мощная электрическая батарея.
В Игле применяется раскрутка охлаждающим газом (азот или фреон), поэтому там "батарея" - это баллон с газом и он шарообразный.
Более того, батарея электрическая там маленькой емкости, т.к. газ после раскрутки гироскопа еще и раскручивает турбогенератор. А сама ракета до старта питается от батареи пускового устройства (как и все оборудование, включая индикатор целеуказания от планшета, наземный радиозапросчик и т.д.).
Про Стрелу 3М точно не слышал, подумал, что я устарел маленько и отстал от жизни.
sakstorp
posted 25-10-2009 22:41    
quote:
Про Стрелу 3М точно не слышал, подумал, что я устарел маленько и отстал от жизни.
Ну дык, повторяю, нету её в природе!

------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!

ПиВиОшник
posted 26-10-2009 22:32    
quote:
Originally posted by sakstorp:

Ну дык, повторяю, нету её в природе!

Согласен, ложанулся В СМИ часто употребляют, вот и "отложилось" (хотя надо провериться, возможно на стадии создания "Иглы-1" имелось и такое наименование).
А в "Игле" тоже раскрутка не газом, а электричеством (хладоагент нужен для охлаждения ИК приемника).
sakstorp
posted 26-10-2009 23:15    
quote:
В СМИ часто употребляют

Гдеж вы такие СМИ берёте?!
quote:
хладоагент нужен для охлаждения ИК приемника
Кстати да, лень на такую ахинею было отвечать, но надо а то подумают что согласен.

------------------
Все высказались? Я Вам уже говорил, что как я напишу, так в учебники и будет записано. Причем и в России и в других странах! <BR>Вы еще сомневаетесь? Лицо проще сделайте.

edit log

Андрёй
posted 27-10-2009 17:21    
Поправьте окончательно:
1.Раскрутка головки в Игле не газом, а, как и у стрелы, электричеством?
2. Питание аппаратуры ракеты от стартовой батареи или от раскручиваемого газом генератора ракеты? Как мне говорили, что именно из-за раскрутки генератора требуется давление азота в балоне под 300 атмосфер.
3. Тип батарей у Иглы:
а) пороховая, как и у стрелы;
б) кислотная батарея с колбой кислоты, ломаемой перед стартом;
в) обычная марганцевоцинковая длительного хранения.
sakstorp
posted 27-10-2009 17:52    
quote:
.Раскрутка головки в Игле не газом, а, как и у стрелы, электричеством?
Да,только не головки, а гироскопа.
quote:
3. Тип батарей у Иглы:
а) пороховая, как и у стрелы;

Именно.

------------------
Все высказались? Я Вам уже говорил, что как я напишу, так в учебники и будет записано. Причем и в России и в других странах! <BR>Вы еще сомневаетесь? Лицо проще сделайте.

Андрёй
posted 27-10-2009 18:39    
Да, подводит привычка головкой называть сам ИК-датчик. Надеюсь он в игле на гироскопе находится?
А про бортовое питание от газа из балона что скажете?
Или там тоже, как у стрелы, бортовое питание возникает в момент пуска при срабатывании твердотопливного газогенератора?

edit log

ПиВиОшник
posted 2-11-2009 01:53    
quote:
Originally posted by Р_Р_РгС_С'РN:

Или там тоже, как у стрелы, бортовое питание возникает в момент пуска при срабатывании твердотопливного газогенератора?

До пуска ЗУР, ракета запитывается наземным источником питания, в котором есть и балон хладагента и источник электричества, а после команды на пуск (поступает с пускового механизма) включается бортовой источник питания.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос по ПЗРК "Игла" ( 1 )
guns.ru home