Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос по ПЗРК "Игла" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по ПЗРК "Игла"    (просмотров: 9871)
 версия для печати
Андрёй
posted 7-11-2009 09:17    
quote:
Кстати, а почему не делают пзрк с телевизионной системой наведения?

Разработки идут. Специальные матрицы для них называются IIR. Может что найдете, при наличии свободного времени. Там и автоматическое распознование налажено.
Вот только обычные ПЗС (CCD) и CMOS матрицы (которые Вы и считаете дешовыми) не подходят к этой цели - мало быстродействие.

Андрёй
posted 7-11-2009 09:18    
Самый последний вариант Стингера как раз так сделан.
ПиВиОшник
posted 7-11-2009 14:55    
quote:
Originally posted by Tracert:

Умеренная сумма(до 1тр) сможет перебороть лень? Или "КакБыЧегоНеВышло"?

Да нет, Вам потребуется меня убедить в том, что это действительно нужно (деньги не нужны, я не комерсант).
ПиВиОшник
posted 7-11-2009 14:58    
quote:
Originally posted by Р_Р_РгС_С'РN:

Самый последний вариант Стингера как раз так сделан.

Откуда инфа, если можно ссылку, плиз
Андрёй
posted 7-11-2009 18:55    
quote:
Откуда инфа, если можно ссылку, плиз

К сожалению и не подумал сохранить ссылку.
Вот первое упоминание об этом
http://pvo.guns.ru/book/ino_zrk.htm
Матричный фотоприемник впервые был применен в ГСН зенитной управляемой ракеты "Мистраль", что позволило существенно уменьшить влияние фоновых излучений на работу головки самонаведения. Основной недостаток - усложнение тракта обработки сигнала, требующее использования микропроцессорной техники, и, как следствие, увеличение ее стоимости. Матричный фотоприемник (128 х 128 элементов) предполагается устанавливать в разрабатываемой ЗУР для ПЗРК "Стингер-РМП" мод. 2. Принять эту ракету на вооружение армии США планируется в 2005 году

Попозже постараюсь найти ссылки конкретнее.

ПиВиОшник
posted 7-11-2009 19:44    
quote:
Originally posted by Р_Р_РгС_С'РN:

Попозже постараюсь найти ссылки конкретнее.

Буду рад увидеть!
Но пока "не вижу" данных о реализации "телевизионного навеления".
Андрёй
posted 7-11-2009 21:31    
Я это прочитал на каком-то форуме, где двое спорили и привели пример.
Форум нашел по запросу "ПЗРК Игла", а сейчас не нахожу.
Андрёй
posted 8-11-2009 10:00    
Речь видимо идет вот про эту ракету
В 2004 году начато производство ракеты FIM-92E Block II, которая комплектуется всеракурсной тепловизионной ГСН с расположенной в фокальной плоскости оптической системы матрицей ИК-детекторов.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/stinger/stinger.shtml
ПиВиОшник
posted 8-11-2009 12:58    
Возможно возникло недопанимание в терминах
Есть телеуправление (ЗУР наводится по командам с земли, например в ПЗРК RBS, основное достоинство "дешевая ракета, недостаток - высокие требования к оператору), есть самонаведение (советские и Российские ПЗРК, Стингер (США), Кейко (Япония) и др.). Достоинство последних, реализация принципа "пустил и забыл", недостаток "дорогая ракета".
Телевизионное наведение, как я это понимаю, наведение ЗУР с использованием видимого диапазона длинн волн, в ПЗРК с телеупралением, грубо говоря, по изображению, а в ПЗРК с самонаведением, через ГСН ЗУР, оснащеннуюй фото или телевизионным приемником. О таких ПЗРК я пока лично не слышал (не встречал информации). Но к примеру в ЗУР ЗРК ближнего действия (Стрела-10 и ее модификации) имеется дополнительный фотоконтрастный канал.

edit log

ssw
posted 9-11-2009 09:58    
Есть ещё фотоконтрастное наведение (например Стрела-10) - нечто среднее между инфракрасным и телевизионным. Плюсы фотоконтрастки - дешевизна, минусы - не всепогодность.
sakstorp
posted 9-11-2009 21:15    
Тракерт :
книжка про проектирование зенитных ракет.

Скиньте пожалуста на файлообменник, буду очень благодарен.

------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!

ПиВиОшник
posted 9-11-2009 22:07    
quote:
Originally posted by ssw:

Есть ещё фотоконтрастное наведение (например Стрела-10) - нечто среднее между инфракрасным и телевизионным. Плюсы фотоконтрастки - дешевизна, минусы - не всепогодность.

Не внимательно читали мой предыдущий пост
Андрёй
posted 9-11-2009 22:54    
Я на лекции слышал про Иглу, что она сначала наводится по контуру свет-тень, а потом при слишком большом размере цели переходит на ИК канал с двумя датчиками в разных диапазонах. Про датчики я тут читаю на форумах - везде одно и то же. А вот про фотоконтрастный канал ни где не говорится.
Тот же лектор говорил, что система опознования в Игле есть и по контуру самолета, чтобы не выстрелить по своим (этот же канал всет-тень работает). Это помимо радиозапросчика.
От других военных слышал, что чеченцы купили партию Игл, но пустить их не давала та самая система распознования. Но для ее отключения требуется какя-то микруха, вставляемая в пусковое устройство. При передаче этих микрух и взяли банду целиком.
Хотел бы эти домыслы развеять с Вашей помощью.
sakstorp
posted 9-11-2009 23:04    
quote:
Я на лекции слышал про Иглу, что она сначала наводится по контуру свет-тень, а потом при слишком большом размере цели переходит на ИК канал с двумя датчиками в разных диапазонах. Про датчики я тут читаю на форумах - везде одно и то же. А вот про фотоконтрастный канал ни где не говорится.
Тот же лектор говорил, что система опознования в Игле есть и по контуру самолета, чтобы не выстрелить по своим (этот же канал всет-тень работает). Это помимо радиозапросчика.

А какой то другой лектор говорил что гранаты ПГ-7в можно использовать в качестве ручных, для чего надо ударить взрывателем о что-нибудь твёрдоё и бросить в сторону противника... 35 x 26 100 x 24 132 x 68

edit log

Said_PVO
posted 9-11-2009 23:33    
5 баллов!
Андрёй
posted 10-11-2009 09:59    
Вот так мы и учимся. Сразу видно, что военные преподаватели (не все конечно) - это люди уставшие служить в армии и устроились в городе пожить спокойно. Примеров в моей жизни было много. Особенно на военной кафедре радиоэлектронного ВУЗа, где все студенты разбирались в электронике не по конспектам в тетрадке, в отличие от преподов.
ЦВК
posted 10-11-2009 16:41    
Ну и шли бы служить срочную, раз такие умные -- разбирались бы в военной службе, как преподы, а не по конспектам в тетрадке

edit log

sakstorp
posted 12-11-2009 20:30    
Для общего развития - http://www.onlinedisk.ru/file/265793/

------------------
Все высказались? Я Вам уже говорил, что как я напишу, так в учебники и будет записано. Причем и в России и в других странах! Вы еще сомневаетесь? Лицо проще сделайте.

sakstorp
posted 25-11-2009 14:23    
Видео Стрела3 http://www.youtube.com/watch?v=bvOFqcSpMs8&feature=player_embedded

------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!

edit log

4V4
posted 25-11-2009 16:48    
А что там пролетало?

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Вопрос по ПЗРК "Игла" ( 3 )
guns.ru home