Guns.ru Talks
ПВО
посадка руста ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посадка руста

ЦВК
P.M.
1-6-2005 06:12 ЦВК
Originally posted by СВД:
Прочитал. Очень интересно!
Да.. . Прямо чёрный день какой-то в истории ПВО. Плюс к тому ещё два самолёта столкнулось.

Если помните, был таой советский фильм "Моонзунд" (по книге Пикуля) там у главного героя главным ругательством было "разгильдяй". Вот этим словом, ИМХО, можно было многих участников трагикомедии с Рустом обругать.

vn
P.M.
25-9-2005 17:47 vn
Всё дело было:
1 В несовершенство законодательства. Кто помнит, в то время войска ПВО обязаны были сбивать БОЕВЫЕ самолёты кап стран и Китая, нарушившие наше воздушное пространство. Остальные (невоенные, к коим относился самолётик Руста) принуждать к посадке.
К посадке Руст не "принудился"! А рискнуть его сбить на собственный страх и риск никто из генералов не рискнул Ибо, рискну предположить, в таком случае ГОрбачев бы их точно так же всех поснимал "за немотивированное зверское уничтожение мирного самолёта в условиях нового мышления" Михал Сергеевичу только повод нужен был.
В общем не удивлюсь, если и впрямь пролёт Руста был нашими же спецслужбами и организован.
И погиб Руст как то странно... Кому нужен нежелательный свидетель.
Советник
P.M.
29-9-2005 13:48 Советник
К слову:

Согласно руководящих документов об Органицации Боевого дежурства в Войсках ПВО ,в те времена это ( Приказа МО СССР, Главкома ПВО и т.д) Так в этих документах было сказано, что команду НА ПОРАЖЕНИЕ воздушной цели ( любой!), может отдать ВЫШЕСТОЯЩЕЕ командование...

Что и было сделано 1 сентября 1981 года по " Боингу".

А в случае с Рустом - обычное НАШЕ в ПВО : " как бы чего не вышло" и как бы не быть " стрелочником", " погоны плечи не давят.. ", " до пенсии бы дотянуть","на верху дураки умнее.. "



Guns.ru Talks
ПВО
посадка руста ( 2 )