Guns.ru Talks
ПВО
Новый ЗРК "Витязь"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый ЗРК "Витязь"

Said_PVO
P.M.
24-10-2000 04:21 Said_PVO
В сегодняшнем номере газеты "Ведомости" была опубликовано интервью генерального директора ОАО "ЦКБ "Алмаз" И.Ашурбейли, в котором он упомянул новую разработку - ЗРК средней дальности "Витязь", который может прийти на смену ЗРК семейства "Бук".
ИМХО, я подумал, что это вариант С-400 с ракетой 9М96 средней дальности.

Это фото макета с МАКСа-99.
Хотя я могу ошибаться.
Саид
Gepard
P.M.
17-2-2005 15:11 Gepard
"Витязь" - это перспективный ЗРК, находящийся в стадии разработки. Планируется поставить его на вооружение после 2010 года. Должен поступить на вооружение ЗРП ПВО для замены С300ПТ/ПС. Характеризуется повышенной по сравнению с С300 и С400 канальностью, широкой номенклатурой вооружения (реализован принцип каждой цели - своя ракета). Радиус поражения в зависимости от типа ЗУР меняется от 50 до 200 километров. Канальность меняется в зависимости от важности цели. Для ТБР=2! Про БУКи слышу впервые. Возможно комплекс будет универсальным и поставляться в СВ, ПВО и ВМФ.
Said_PVO
P.M.
18-2-2005 17:10 Said_PVO
То, что вы написали про "Витязь", уже было много раз сказано про "С-400". Но с учетом, что я не работаю в отрасли, то вам виднее.
Интересно другое - если вы видили, то появилась новая ракета вертикального пуска для корабельного комплекса - дальнейшее развитие "Штиля"/"Урагана". Логично было бы предположить, что такую ракету можно поместить в пакет пусковых контейнеров, а их на авто или танковое шасси. Вот и получается новый "Бук". Тем более, что для "Бука" еще 1990-е гг. были сделаны РЛ средства на новой элементной базе.
tuviy
P.M.
26-2-2006 21:56 tuviy
Видите ли, уважаемые!
"Алмаз" теперь не просто так себе. А "управляющая" компания. Ещё чуть - чуть и Концеркн ПВО проснётся под "Алмазом".
Сам по себе бывший "Алмаз" способен сейчас обеспечивать только выдачу нужных, а чаще ненужных ТЗ другим организациям, которые ещё способны вести разработки.
Но не расстраивайтесь коллеги скоро таких организаций не станет.
ЦВК
P.M.
27-2-2006 01:57 ЦВК
В Вас говорит фанат "Антея" и ПВО СВ
Said_PVO
P.M.
27-2-2006 15:49 Said_PVO
ЦВК, ;-), тепло.. .
tuviy
P.M.
27-2-2006 20:45 tuviy
ЦВК posted 27-2-2006 01:57
На бывшем заводе - институте ?465 я прожил жизнь. Нет не фанат, но ситуация в отрасли мне отчасти знакома.
Said posted 27-2-2006 15:49
Саид! Мог бы писать открытым текстом.
У тебя другое мнение с состоянии "Алмаза" - изложи.
Примеры:
96Л6 - придавить сибиряков,
РЛК р придавить яузцев,
Витязь - придавить тихомировцев.
tuviy
P.M.
27-2-2006 20:48 tuviy
Said posted 24-10-2000 04:21
"ЗРК средней дальности "Витязь""
Класс "БУК", но не С300.
Said_PVO
P.M.
27-2-2006 23:40 Said_PVO
Тувий!
Я к сожалению с Алмазом никак не начну работать по своей основной работе, все больше с вашими арендаторами :-))))
Поэтому достоверно ничего не могу сказать.
Одно могу сказать - действительно амбиции выши крыши.
ЦВК
P.M.
28-2-2006 13:52 ЦВК
Ну так начальство-то ФСБ-шное (или бывшие ГБ-исты), наверное. Вот и рулят резко.
tuviy
P.M.
19-3-2006 19:47 tuviy
"Ну так начальство-то ФСБ-шное (или бывшие ГБ-исты), наверное. Вот и рулят резко".
Это ещё далеко не всё. Как и везде там тоже люди и разные.
Да, скорее всего, они не специалисты. Следовательно они вынуждены использовать чужие мнения, знания и т. д. И в том числе тех, кто больше всех саморекламируется. В первом ряду бывший скажем так пресс- атташе "Алмаза" И.Р. Ашурбейли (см. "ВПК" и ещё много чего). А между прочим его тесть не из КГБ? И большие ли друзья России Алиевы?
tuviy
P.M.
19-3-2006 19:51 tuviy
Gepard (диверсант) posted 17-2-2005 15:11.
Где услышал, где прочёл про "Витязь"?
Подскажи первоисточник. Интересуюсь, буду признателен!
Lans
P.M.
4-5-2006 23:17 Lans
Слышал о модификациях "Тор-М2" и "Бук-М3". Если известны подробности о них, поделитесь, буду благодарен!
Said_PVO
P.M.
5-5-2006 13:07 Said_PVO
Да-да, просим, просим!
Но помните, Старший брат все читает и делает выводы!
Я думаю, ув.Lans, придет время и вам все расскажут. Предлагаю не устраивать флейм на тему новинок, пока нет публикаций в официальных СМИ или рекламных паспортов на железки. Ибо Тор пока есть в варианте М1хх, а Бук - М1-2 и М2.
tuviy
P.M.
5-5-2006 21:14 tuviy
Да-да, просим, просим!
Но помните, Старший брат все читает и делает выводы!
Я думаю, ув.Lans, что это могет быть провокацией.
Lans
P.M.
7-5-2006 11:30 Lans
Провокации?! Тот что, кто-то детективов начитался.
Наткнулся я на 'ихний' форум и там подобная тема обсуждалась. Английским владею в меру своего электронного переводчика, а индексы можно было понять и без него. Такие как: 9А332 Тор-М2, Р-77ЗРК, 9М100, 9М62. Вот и непонятно мне, неужели они там больше знают? Ниже прилагаются фотки с этого форума.
click for enlarge 640 X 429  43.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 423  32.8 Kb picture
click for enlarge 183 X 480  34.1 Kb picture
tuviy
P.M.
7-5-2006 22:51 tuviy
Кто то чего то начитался, кто то чего то нагляделся.
Извините, но на приведённых рисунках - полная ЧУМА.
Это что, извините. ТОР (одна комплексная боевая единица), который предназначен идти в моторизованной колонне; на ходу обнаруживать атакующие колонну ВО и с короткой остановки бить ПРСС и всякое высокоточное и много ещё чего.
Два авто типа КАМАЗ, которые нивесть сколько будут развёртываться, становиться на упоры, кабели тягать (или радиво) и т.д.
Примерно также это похоже на какой то БУК.
Может быть это очень неудачная попытка поставить ТОР на резину из "Купола" Ижевск (или даже Москва).
Короче, по моему просто бред.
tuviy
P.M.
7-5-2006 22:53 tuviy
P.S.
Кстати, а где собственно вертушка обнаружения или это д.б. ещё один КАМАЗ?
Lans
P.M.
8-5-2006 12:38 Lans
Да это и не Тор. Возможно так будет выглядеть перспективный ЗРК Витязь.
ssw
P.M.
8-5-2006 12:40 ssw
Я видел другую версию фото моделей этого комплекса. Там наоброт был КАМАЗ с вертушкой обнаружения, но на КАМАЗАХ пусковых не было станций наведения.... и КАМАЗы были трех, а не четырех-осные. Так, что истина гдето скорее всего посредине... Просто понятно, что ведеться работа над каким-то комплексом. Причем на первом этапе проблемы были похоже даже массо-габаритные с шасси-носителем. Возможно именно поэтому КАМАЗу (я сам из Наб.Челнов)предложили дополнить свой модельный ряд который называеться "Мустанг" четырехосным шасси. А тему колесного ЗРК мусолят в стране давно (тот же Панцирь). Причина простая - Оса устарела, а ничего другого на колесном шасси у нас нету, и ничего из комплексов с гусеничным шасси на колеса переставить не удалось... по целому ряду причин.
ssw
P.M.
8-5-2006 13:21 ssw
Про колесный Тор: Называеться Тор-М1 ТА, аппаратная кабина размещена на шасси Урал 5323 (это такой "безмордый" Урал, 4-х осный, похожий на КАМАЗовский Мустанг), аннтенно пусковой комплекс размещаеться на буксируемом им прицепе4МЗАП8335. Есть модефикация Тор М1 Б, когда и кабина и пусковая размещаються на прицепах. При этом резко ухуджаються все характеристики комплекса, например время развертывания 15 минут. То есть гусеничное шасси - это гусеничное шасси. И единственный за всю историю СССР и России пример удачного ЗРК на колесном шаси с возможностью огня с коротких остановок - ОСА.
tuviy
P.M.
9-5-2006 00:19 tuviy
Originally posted by ssw:
Я видел другую версию фото моделей этого комплекса. Там наоброт был КАМАЗ с вертушкой обнаружения, но на КАМАЗАХ пусковых не было станций наведения.... и КАМАЗы были трех, а не четырех-осные. Так, что истина гдето скорее всего посредине... Просто понятно, что ведеться работа над каким-то комплексом. Причем на первом этапе проблемы были похоже даже массо-габаритные с шасси-носителем. Возможно именно поэтому КАМАЗу (я сам из Наб.Челнов)предложили дополнить свой модельный ряд который называеться "Мустанг" четырехосным шасси. А тему колесного ЗРК мусолят в стране давно (тот же Панцирь). Причина простая - Оса устарела, а ничего другого на колесном шасси у нас нету, и ничего из комплексов с гусеничным шасси на колеса переставить не удалось... по целому ряду причин.

Конструкция размещения всех средств С 300ВМ (2500) проработана давно.
Аналогично обстоит дело с ТОР при увеличении боезапаса.
Целый ряд причин = нежеланию Нач воор и ГУВ ПВО (УЗП ... ПВО) оплатить работу по корректировке КД.
tuviy
P.M.
9-5-2006 00:22 tuviy
Originally posted by ssw:
Про колесный Тор: Называеться Тор-М1 ТА, аппаратная кабина размещена на шасси Урал 5323 (это такой "безмордый" Урал, 4-х осный, похожий на КАМАЗовский Мустанг), аннтенно пусковой комплекс размещаеться на буксируемом им прицепе4МЗАП8335. Есть модефикация Тор М1 Б, когда и кабина и пусковая размещаються на прицепах. При этом резко ухуджаються все характеристики комплекса, например время развертывания 15 минут. То есть гусеничное шасси - это гусеничное шасси. И единственный за всю историю СССР и России пример удачного ЗРК на колесном шаси с возможностью огня с коротких остановок - ОСА.

Ну не сумели сделать достойную проработку силами "Купола" (Ижевск)
У разработчика есть проработка на один тягач.
Alex129
P.M.
10-5-2006 16:39 Alex129
Originally posted by tuviy:

Конструкция размещения всех средств С 300ВМ (2500) проработана давно.

И на какое колесное шасси если не секрет? МАЗ-543?

Guns.ru Talks
ПВО
Новый ЗРК "Витязь"