Guns.ru Talks
  ПВО
  141 бригада под Питером - расформировывается ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   141 бригада под Питером - расформировывается    (просмотров: 3902)
 версия для печати
sk0ndr
posted 9-2-2009 14:31    
Прослышал я.
Да правда, нах нам нужно Питер с севера защищать.
Лучше настроим там коттеджей.
Храм уже заложили, так что "Буки" там не нужны.
Суки.

tuviy
posted 10-2-2009 01:11    
А оно им надо.
ПВО тоесть.
Было однако в одном министерстве 4ое управление (а как же там и сам Байдуков ГФ был)
а потом его не стало, но стало ГУВ ПВО и там были специалисты
а потом его не стало, но стало что то управлять поставками и даже заказами
а теперя и его не будет, но будет что то самое федеральное за все всем поставки
а теперь вопрос - там специалисты зенитчики - ракетчики - антиллеристы будут нужны?
ПВО у нас теперь ведь всё сильно объединённое и единое. А оно есть у нас?
quote:
Да правда, нах нам нужно Питер с севера защищать.

Да ты чё, там стал быть будут с 400 или чё?
Привет.
sk0ndr
posted 10-2-2009 10:26    
quote:
Да ты чё, там стал быть будут с 400 или чё

Много уже стоят этих пресловутых четырехсотых?
С-300, с востока защищающие Питер, я видел пять лет назад.
Душераздирающее зрелище. (с)
По одному офицеру на каждый дивизион - на две пусковых, ф-1 и ф-2, две вышки, НВО, да тягачи в комплекте - готовит к БД.
На БД - собирают офицеров со всего полка. Фактически, единственный расчет и переезжает с дивизиона на дивизион -на БД заступать.
Но это ПВО страны.
А БУКи -ПВО СВ.
Эти БУКИ, что с бригады, я вывозил из Казахстана в 1994 году. Тогда они были новенькими.
Теперь часть Буков отправят в центр России, не скажу куда.
Другую часть обещают в Иран

tuviy
posted 10-2-2009 22:42    
quote:
Много уже стоят этих пресловутых четырехсотых?

нет, нет, нет!
Главком Зелин (это который после Михайлова и естст после Корнукова) ждёт второй дивизион С 400. Ей богу он сам сказал. Типа - Жду их в полной нетерпёжке.
quote:
я вывозил из Казахстана в 1994 году

А случайно не с 5й Эмбы?
quote:
не скажу куда.

и не надо. Но за другую то часть бабло будет.
sk0ndr
posted 10-2-2009 23:21    
quote:
А случайно не с 5й Эмбы?

Оттедова. Только номер - не помню. Но с Эмбы.

quote:
не скажу куда.
и не надо. Но за другую то часть бабло будет.

подкидывая денежку в воздух, не был сбит еще ни один самолет.
Деньги своруют.

Второй дивизион - этак можно пообещать, что целый полк сформируем к 2030 году. За двадцать лет или ишак сдохнет, или шах.

Pvoshnik01
posted 11-2-2009 11:19    
quote:
С-300, с востока защищающие Питер, я видел пять лет назад.
Душераздирающее зрелище. (с)
По одному офицеру на каждый дивизион - на две пусковых, ф-1 и ф-2, две вышки, НВО, да тягачи в комплекте - готовит к БД.
На БД - собирают офицеров со всего полка. Фактически, единственный расчет и переезжает с дивизиона на дивизион -на БД заступать.
Но это ПВО страны.

Но лет пять назад ничем не лучше было и в 1корпусе ПВО. В одном полку было только три рабочих ДЭС - вот и их таскали с дивизиона на дивизион в соответсвии с графиком БД.

Что до С-400 - то до сих пор один единственный дивизион на БД поставить немогут. А между тем к настоящему времени полностью расформировали внешнее кольцо ПВО Москвы. Все С-300ПС сданы на хранение. Позиции разделываются на металл и продаются по дачи.

sk0ndr
posted 11-2-2009 13:20    
quote:
Но лет пять назад ничем не лучше было и в 1корпусе ПВО. В одном полку было только три рабочих ДЭС - вот и их таскали с дивизиона на дивизион в соответсвии с графиком БД.

С тех пор дела поправились сильно?
Наверно уже ДЭСки не таскают. Незачем.
Одна загубленная ДЭСка есть и на моем счету - при замене подшипника передавил крышку и она лопнула. Чугунина, что с нее взять.
Понравился военный подход к проблеме - вначале пошипник генератора развалился и шарики (шары с куриное яйцо) заклинило - пошел дым и скрежет. Движок остановили. Подумали, дали остыть.
И, разумеется, тут же включили снова Я говорю -наши люди.
И в этот раз дым пошел - о скрежете я уж не говорю - -если шары некоторые перетерло наполовину диаметра.
крышку генератора сняли и немедленно увидели такое безобразие.
Хорошо, подшипник развалился тот что с краю - на противоположном конце от двигателя - не пришлось отсоеденять генератор.
Забили подшипник в крышку нежными ударами кувалды и стали ставить на место -поскольку забили не до конца - крышка не доходила до места.
Далее я принял живейшее участие, что, собственно, и привело к гибели крышки (чугунная хня, размером, формой и весом приближающаяся к канализационному люку).
Но - ДЭСку пару раз запускали с треснутой крышкой - ничего, работала.
Rackot
posted 11-2-2009 17:07    
quote:
Все С-300ПС сданы на хранение.

Щас... Сам сдавал С-300 на "хранение"... Еще в 1998 году... Кабелюки сразу, можно сказать, с ж/д платформы стали дербанить на резину и цветмедь... Думаю, контейнеры ждала таже участь, хотя комплексу было от роду не более десяти лет. На базе интересовались только неиспользованным ЗИПом...
Pvoshnik01
posted 11-2-2009 18:10    
quote:
Originally posted by Rackot:

Щас... Сам сдавал С-300 на "хранение"... Еще в 1998 году... Кабелюки сразу, можно сказать, с ж/д платформы стали дербанить на резину и цветмедь... Думаю, контейнеры ждала таже участь, хотя комплексу было от роду не более десяти лет. На базе интересовались только неиспользованным ЗИПом...

Понятно что эти дивизионы уже не встанут на БД -они сдавались как правило небеготовыми и ремонтировать их некто не собирается. В первую очередь за отсутсвием ЗИПа. Когда в 2002г на одной из подмосковных техбаз начали официально разбраковывать кабины от С-300ПТ(сданных на "хранение" в 1997-98гг) то цветмета в кабинах уже было мизерное количество.

edit log

sk0ndr
posted 11-2-2009 18:28    
quote:
они сдавались как правило небоеготовыми

Не знаю.
В 1994 году сдавали Круг - прямо через пару месяцев, как с БД снялись.
Не помню, как категория называлась, но заставили сдавать весь ЗИП.
Как все это списывалось -отдельная поэма, но сложили почти все, включая Цешки.
Зам по вооружению приехал с базы приемки весь черный - приняли как почти металлолом. - не спрашивали ЗИП, ничего не сверяли.
Ну уж из дивизиона можно было собрать СОЦ, пару СНР и по паре пушек к каждой. Пусть не весь дивизион, но хоть что-то.

Pvoshnik01
posted 12-2-2009 20:13    
quote:
Originally posted by sk0ndr:

С тех пор дела поправились сильно?

По разговорам с офицерами проходящим службу на первом кольце (трасса А-107) сейчас дела чуть получше чем лет пять назад. В последний год полученно несколько дивизионов с капремонта. По непотвержденной инфе эти дивизионы были пропачены до уровня С-300ПМ2. Особенно радует что заметно обновились автопарки полков - ранее неисправная и старая автотехника была просто бедой. А вот полкам внешнего кольца не повезло - денег на них ненашли.

edit log

sk0ndr
posted 12-2-2009 20:48    
quote:
ранее неисправная и старая автотехника была просто бедой

Дык, вроде боевые машины, в отличие от транспортных, много ездить не должны?
Что ж это она неисправная.
Вспомилось, когда сдавали Круг, всю старую автотехнику выгнали на заброшенный стадион. Уралы хоть и старые, но реально откатались менее тысячи км. Начальни автослужбы идет мимо стадиона, и видит - бойцы откручивают колесо от урала.
Стоять, бойцы, ко мне - вальяжно командует майор Довгаль.
Бойцы -колесо в руки и покатили. От него. Довгаль ускорил шаг, бойцы - тоже. каких нибудь триста метров до ближайшего поворота они держали дистанцию прямой видимости, видно заманивали майора, потому что забежав за угол, они включилли все-таки третью скорость.
Не буду томить, короче, бойцы с колесом от урала убежали от одинокого автомайора.
Так и не нашли, ни колеса, ни бойцов.

sk0ndr
posted 12-2-2009 20:59    
quote:
то цветмета в кабинах уже было мизерное количество.

Я принимал некоторое участие в комплектовании ЗИПом с-75, тоже отданного на хранение в 90 году.
цветного металла - не знаю, но драгоценных металлов в лампах было не просто много, а очень много.
Да и в трехсотке на платах, где элементами и-не и или-не ( 133 серии )был собран двадцатичетырехразрядный процессор (даже три) золотишка хватало.
Больше всего было золота на разьемах БЭСМ (к ПВО не относится)- вот где его не жалели.
У меня долго валялась расческа, сделанная из разъема с золотым покрытием.
Да и легендарный разъем ША-1 на буке- О, там тоже золотишко водилось. Этот разъем соединял ракету с пусковой. В момент старта он немного продвигался вперед с ракетой, потом уходил вниз и его накрывала мощная стальная крышка.

edit log

Pvoshnik01
posted 12-2-2009 21:09    
quote:

Дык, вроде боевые машины, в отличие от транспортных, много ездить не должны?

Я имел ввиду износ или банальное отсутсвие именно транспортных машин.

darvetra
posted 12-2-2009 21:21    
А это не та бригада, что стоит в Васкелово1? Мы там недели три кантовались зимой 1994 после учебки. Как раз мы приехали и "Буки" с Эмбы возвращались. Пипец в этой бригаде дедовщина была, нас 10 "слонов" особо не трогали, а вот молодняк на КМБ жёстко "летал".
sk0ndr
posted 12-2-2009 22:09    
quote:
та бригада, что стоит в Васкелово1?

Да она. Где вы там кантовались?
Я не помню там жестокой дедовщины.
Блин, написал пафосный пост про неуставняк - что-то не дошел он.
darvetra
posted 13-2-2009 14:18    
quote:
Где вы там кантовались?
Я не помню там жестокой дедовщины.

Нас поселили в казарме, которая если войти через КПП ближайшая слева, на первом этаже. Первый вопрос разумеется "кто по прИзыву?" Мы ответили "слоны", полгода прослужили. Забудьте, сказали нам, тут в "духах" год ходят... Разумеется, мы удивились. Тогда служили 1.5 года, и везде после 9 месяцев боец становился "черпаком", а через 12 - "дедушкой". По пословице: полгода летаем, полгода живём, полгода гоняем и дембеля ждём. А тут такая аномалия! Ладно , думаем. В первую же ночь после отбоя слышим "духи подъём, учебка (мы то есть) лежать! Ну застроили болезных на взлётке и пошло-поехало, всем от души попробивали "фанеру" и "лося" и т.д. и т.п. Это повторялось КАЖДУЮ НОЧЬ. Естественно л/с почти не спал и на поверке утром еле стоял на ногах. Офицерам было пофиг. Для нас это было дико, ибо в учебке каждый синяк и царапина замеченные в бане тут же вызывали вопрос "кто тебя бил?" и долгий допрос у комбата. Поэтому в учебке деды "с дивизиона" хоть и поглядывали при встрече на молодых плотоядно, но и только. А тут народ ходил с синяками на всю грудь и ничего. Нас как специалистов третьего класса командование тут же определило на свинарник, который был в этой бригаде. Классный свинарник, кстати. Я там столько нового узнал, такие тонкости ухода за хрюшками... ) Короче, через три недели нас перевели в другую часть, чему мы были несказанно рады. Там хоть и была "Оса", а не наш родной "Круг", но зато... Зато в первый же день комполка застроил нас перед "дедами" и сказал тем показав на нас: "хоть один синяк у них увижу всех вас в дисбат отправлю на..уй, и разбираться не стану!" Как выяснилось позже старые и не собирались нас го
нять, тут такого не было никогда. Но всё равно спасибо мы не раз про себя "пол кану" нашему говорили...

edit log

sk0ndr
posted 13-2-2009 14:47    
quote:
ближайшая слева, на первом этаже

Там же располагался штаб третьего дивизиона. Странно. Но я был а отпуске до февраля 95 года.
Примерно в то же время, чуть попозже, пригнали вообще молодых, еще в гражданке. Они жили на втором этаже. Пару раз ночь я туда ходил ответсвенным, ничего такого не замечал. Хотя конечо признаки были, например, помню, как в самых холода (на улице минус 20), в расположении целых плюс восемь, боец в исподнем неторопяь встает , идет в туалет. через пару минут выходит, и там же, около умывальника, ложится на подоконник и спит. Я мерзну в бушлате, время около 4 часов утра, дрожу аж разговаривать не могу, -такая особенность организма, ближе к четырем начинаю мерзнуть, если не сплю, через пятнадцать минут - все в порядке, можно бушлат снимать, уже согрелся.
Тык про бойца- я к нему подошел, разбудил его - они пошел в свою койку.
Не молодой, уже сколько - то прослужил, видно было. Обдолбан в хлам, даг или осетин. я шум поднимать не стал, не мой боец. Я только за молодыми следил. Да и кавказцев немного там было, среди молодых не было совсем.
Все хотел туда после съездить. Мой командир особо одного осетина полюбил, я все его застроить пытался, но как только его командир дивизиона личным мехводом сделал, бросил это безнадежное занятие.
С тех пор к кваказцам несправедливо отношусь, не воспринимаю правильно.
Молодых еще тогда спать после обеда укладывали, - ВЕС набирали.
За слонами уже не так следили.

darvetra
posted 13-2-2009 16:39    
Прикольно - спать после обеда, шоб я так жил!) Там у дедов была хорошо поставлена система оповещения. Передвижение всех офицеров и особенно дежурного по части отслеживалось дневальными и оперативно шли звонки в расположения. Так что к моменту прихода офицера в казарме была тишь да гладь. Я удивлялся как там никто не слетел с катушек при таких порядках и не перестрелял ублюдков-дедов. Потому что многие из молодых часто с тоской поглядывали на оружейку, и я с ужасом думал что будет когда их начнут ставить в караул. Мы то сразу намекнули старым, чтоб с огнём не играли и нас не доставали...
sk0ndr
posted 13-2-2009 18:10    
quote:
ублюдков-дедов

Кого-нибудь помните? по кликухам или фамилии?
Вот ведь, никогда б не подумал, что бойцам там так тоскливо.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  141 бригада под Питером - расформировывается ( 1 )
guns.ru home