Guns.ru Talks
ПВО
Шилка и ЗУшка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шилка и ЗУшка

Furious76
P.M.
30-12-2008 12:28 Furious76
Довелось мне поспорить с одним товарищем на тему стрельбы из Шилки по танку. А именно остановит ли танк (типа т-80) пара тройка очередей с расстояния 1000 метров. Понимаю, что вопрос глупый Но прошу отнестись с снисхождением и разьяснить по возможности подробно.

ЗЫ, я утверждал, что если дать три очереди, патронов по сорок в каждой, то в танк попадет не более 1/3 снарядов. А именно порядка 40.. . И совсем не факт, что один из них перебьет гусеницу...

ЗЫ, ЗЫ, Модератору - если не тот топик, переместите в артиллерию. Спасибо.

darvetra
P.M.
30-12-2008 21:56 darvetra
Нет, ну в танк попадёт всё-таки бОльшая часть снарядов, у Шилки ведь горизонтальная дальность 2000м. Проблема в другом - лента в Шилке снаряжается так, что один бронебойный снаряд приходится на три осколочных. Бронепробиваемость его на 1000м. примерно 20мм при угле встречи 90 градусов. Встреча снаряда с гусеничным траком по любому будет под углом (если танк лбом повёрнут), следовательно маловероятно его повреждение. Не говоря уже о том, что после первой же очереди со стороны танка прилетит подарочек калибром 125мм и геройский бой для Шилки закончится.. . Так, что максимум - это повреждения наружного оборудования танка. По моему скромному мнению, так сказать )
4V4
P.M.
30-12-2008 22:23 4V4
Думаю остановится, поскольку ни видеть, ни слышать будет нечем.
Андрёй
P.M.
31-12-2008 09:55 Андрёй
Хотел добавить, что подарочек в 125мм прилетит от соседнего танка, т.к. с обстреливаемого танка снесет все, кроме башни и целится вридется только по просвету канала ствола.

А вообще ну и спор у Вас.
Нормальный средний танк не всякая пушка остановить сможет. Даже танк ПТ-76 не в состоянии противостоять со своей 76мм пушкой.

Furious76
P.M.
31-12-2008 10:36 Furious76
Originally posted by darvetra:

Нет, ну в танк попадёт всё-таки бОльшая часть снарядов


Поподпробней бы...
Originally posted by darvetra:

максимум - это повреждения наружного оборудования танка.


Originally posted by 4V4:

Думаю остановится, поскольку ни видеть, ни слышать будет нечем.


Originally posted by Андрёй:

с обстреливаемого танка снесет все, кроме башни


В ходе спора все эти аргументы приводились. Но это, всего лишь, предположения основывающиеся на логике.. . А хотелось бы услышать о практическом опыте. Или более серьезные рассчеты - вот те же три очереди по 40 патронов в вертикальную стенку какой дадут разброс на тысяче метров? В круг какого диаметра можно будет разместить попадания?
darvetra
P.M.
31-12-2008 13:47 darvetra
В круг какого диаметра можно будет разместить попадания?

Кучность Шилки весьма высока. Я точными цифрами не владею, но вот пример. При стрельбе из ЗУ-23-2 (двухствольный блок от Шилки) по рассказам её наводчика он попадал с 500 метров в трёхлитровую банку. Банку отлично видно на таком расстоянии в штатный оптический прицел "зушки". Учитывая бОльшую устойчивость при стрельбе из массивной Шилки, на 1000м. "куча" должна быть не хуже чем 1,5-2 метра. То есть, в лобовую проекцию танка Т-80 должны влететь почти все снаряды. Конечно, эти прикидки не претендуют на научную точность, но в общем должны быть близки к реальности.

Zemljak
P.M.
31-12-2008 16:33 Zemljak
Мой покойный сосед, танкист ВОВ дядя Коля (две "Славы"),утверждал, что если в момент попадания снаряда (без пробивания) в броню кто-то изнутри касается её рукой, то рука после отнимается в мертвую. От суток до недели, как повезет. Тааак чтааа... . информация к размышлению.
Laborant
P.M.
31-12-2008 17:13 Laborant
Originally posted by Furious76:

Довелось мне поспорить с одним товарищем на тему стрельбы из Шилки по танку. А именно остановит ли танк (типа т-80) пара тройка очередей с расстояния 1000 метров. Понимаю, что вопрос глупый Но прошу отнестись с снисхождением и разьяснить по возможности подробно.


Догадываюсь о первопричине вопроса. Operation Flashpoint, однако. Шилка там - страшное противотанковое оружие
Pvoshnik01
P.M.
31-12-2008 18:42 Pvoshnik01
Посносит если повезет оптику и ослепит экипаж танка. Траки, неговоря о основных броневых преградах не пострадают. Скорее всего сработают элементы навесной динамической защиты. Но это чистая теория, в реале "Шилке" на 90% достанется бронебойный снаряд, который легко пробьет её навылет. Перископ механика-водителя меняется за одну-две минуты изнутри танка. Насчет оптики командира и наводчика незнаю. У командира НСВТ с дистанционным управлением - его бронепровибаемость более чем достаточна для "Шилки".
Андрёй
P.M.
31-12-2008 19:06 Андрёй
А хотелось бы услышать о практическом опыте.

У меня есть небольшой опыт наблюдения за работой взвода шилок по движущимся мишеням, типа низколетящий вертолет. Мишень ездит по рельсам. При попадании в нее, она опрокидывается набок. По этим же рельсам едет уже другая мишень и стреляет уже другая машина.
Так при "разборе полетов" экипажи ругали за не точность, если попадали в край мишени, т.к. перебивался стальной швеллер или уголок и его надо было сваркой варить. Мишень длиной 2м и высотой 1.5м. При этом на этой фанере нарисован вертолет. Хорошие экипажи все снаряды в фанеру укладывали. Только вот дистанцию стрельбы не помню - вроде бы километр, а может и два.
Но наблюдая с вышки видел, как страссы выстрелов довольно сильно "прогибались", делая горку, перед попаданием в цель.
darvetra
P.M.
31-12-2008 20:56 darvetra
Originally posted by Андрёй:

Мишень длиной 2м и высотой 1.5м. При этом на этой фанере нарисован вертолет. Хорошие экипажи все снаряды в фанеру укладывали. Только вот дистанцию стрельбы не помню - вроде бы километр, а может и два.
Но наблюдая с вышки видел, как страссы выстрелов довольно сильно "прогибались", делая горку, перед попаданием в цель.


Ну вот. Что и требовалось доказать. В ПВО для комплексов малой дальности обычно принято производить пуск ЗУР или выстрел сразу после входа мишени в зону поражения, то есть, для Шилки это как раз 2000 метров по горизонтали. Если снаряды явно "делали горку", значит точно стреляли на 2000 м. ибо для Шилки 1000м. это почти прямой выстрел. И если на 2000 м. снаряды ложились в щит 1,5 Х 2м. то на 1000м. кучность должна быть даже меньше 1,5метров. Танк получит косметические повреждения, но огрызнётся обязательно. В общем, в такой дуэли я лично ставлю на танк.
Furious76
P.M.
1-1-2009 18:52 Furious76
Originally posted by darvetra:

ЗУ-23-2 (двухствольный блок от Шилки) по рассказам её наводчика он попадал с 500 метров в трёхлитровую банку


Originally posted by Андрёй:

Мишень длиной 2м и высотой 1.5м. При этом на этой фанере нарисован вертолет. Хорошие экипажи все снаряды в фанеру укладывали.


Это уже кое что. Спасибо за информацию.. .
Хочу пояснить причину сомнений. Сомнений в высокой кучности отдельно взятого ствола одиночным выстрелом нет. Но ведь там четыре ствола! Произвести грамотную сострелку это уже задача.. . Кстати, никто не знает на какую дистанцию состреливают стволы?
Устойчивость блока стволов в башне, конечно, должна быть высокой, но все же длина очереди должна отрицательно сказываться на кучности.
Originally posted by Laborant:

Operation Flashpoint, однако.


Это что, игра такая? Не, я этим не балуюсь...
Originally posted by Pvoshnik01:

Перископ механика-водителя меняется за одну-две минуты изнутри танка.


Спасибо. Не знал.
Андрёй
P.M.
3-1-2009 18:58 Андрёй
Кстати, никто не знает на какую дистанцию состреливают стволы?

На сколько я знаю - стволы совершенно параллельны.
Сам не настраивал, но читал методику пристрелки-настройки. На "Шилку" учились в соседнем классе нашей же военной кафедры.
Furious76
P.M.
3-1-2009 19:59 Furious76
Originally posted by Андрёй:

стволы совершенно параллельны


Хе, паралельности достичь совсем не проще.. . Может, даже, и сложнее
darvetra
P.M.
4-1-2009 15:40 darvetra
Хе, паралельности достичь совсем не проще.. . Может, даже, и сложнее

Чего там сложнее-то? Уж многоствольные системы сколько десятков лет существуют, и приспособления для выверки стволов и тарировки прицела тоже. Техдивизион для того и нужен, чтобы всё работало как надо. Если на пушках с вращающимися стволами достигают нужной точности, то что говорить о четырёх неподвижных стволах "Шилки". Или вон "Тунгуску" взять, у неё вообще двухствольные пушки разнесены по сторонам башни и ничего - попадает в цель.
Furious76
P.M.
4-1-2009 16:25 Furious76
Originally posted by darvetra:

Чего там сложнее-то?


Вы знаете, но я привык оперировать конкретными данными, а не абстрактными приспособами о наличии которых я сам могу догадываться, а также конкретными цифрами например в угловых минутах.. .
Просто я надеялся, что в специализированном разделе можно рассчитывать на более подробную информацию...
Андрёй
P.M.
4-1-2009 17:21 Андрёй
Точность пристрелки в полторы угловые секунды Вас устроит?
Furious76
P.M.
4-1-2009 19:52 Furious76
Точность пристрелки в полторы угловые секунды Вас устроит?

Хмм.. , вообще-то я о термине МОА ( ada.ru )
Не совсем понятно что вы имеете ввиду под точностью пристрелки в полторы секунды, соосность стволов? Получается 1/5400 градуса.. .
Тогда возникает вопрос - что за инструмент такой? Уж больно цифры впечатляющие.
4V4
P.M.
5-1-2009 13:40 4V4
Получается 1/5400 градуса.. .


Скорее 1/2400, Что все равно дофига-7мм на дальности 1000м. Самый точный теодолит дает около секунды.

Андрёй
P.M.
5-1-2009 13:55 Андрёй
Прошу прощения, я ошибся.
Точность полторы угловых минуты.
Деления там в сотых долях радиан.
4V4
P.M.
5-1-2009 14:12 4V4
Полегчало
Андрёй
P.M.
5-1-2009 14:28 Андрёй
Ага. Еще бы вспомнить название прибора для "пристрелки" и принцип его действия.
Furious76
P.M.
5-1-2009 15:17 Furious76
Originally posted by Андрёй:

Прошу прощения, я ошибся. Точность полторы угловых минуты. Деления там в сотых долях радиан.


Ну полторы минуты это вполне логичная цифра.
Значит, получим отклонение отдельно взятого ствола в ~30 см. на 1000 метров. Кучность одиночными пусть будет две минуты ~60см. И того получим порядка 1 метра на 1 км. без учета рассеивания при стрельбе очередями.. .
Какие будут варианты по поводу рассеивания при стрельбе очередями?
Андрёй
P.M.
5-1-2009 18:51 Андрёй
Какие будут варианты по поводу рассеивания при стрельбе очередями?

Это учтено конструкцией арт. установки. Стволы стреляют попарно по диагонали. Это как-то компенсирует колебания башни и всего самохода.
Furious76
P.M.
5-1-2009 22:14 Furious76
Originally posted by Андрёй:

Стволы стреляют попарно по диагонали


Замечал это, но не был уверен до конца...
Читал, что ИЛ-2 при ведении огня из двух пушек ВЯ (у ЗУшки тот же патрон) терял чуть ли не половину скорости.. . Правда это на уровне слухов.
Чувствую добротной инфы по влиянию стрельбы очередями на кучность уже не будет
Андрёй
P.M.
5-1-2009 22:55 Андрёй
К сожалению я на Куб учился.
Банз
P.M.
7-1-2009 11:53 Банз
Originally posted by Furious76:
Довелось мне поспорить с одним товарищем на тему стрельбы из Шилки по танку. А именно остановит ли танк (типа т-80) пара тройка очередей с расстояния 1000 метров. Понимаю, что вопрос глупый Но прошу отнестись с снисхождением и разьяснить по возможности подробно.

ЗЫ, я утверждал, что если дать три очереди, патронов по сорок в каждой, то в танк попадет не более 1/3 снарядов. А именно порядка 40.. . И совсем не факт, что один из них перебьет гусеницу...

ЗЫ, ЗЫ, Модератору - если не тот топик, переместите в артиллерию. Спасибо.

Банз
P.M.
7-1-2009 12:00 Банз
Не знаю как насчет Шилки, но взвод ЗУ-23-2 в Преднистровье Т-72 не остановил и был раздавлен. Я при этом не присутствовал мне это рассказал мой комбат. Еще он говорил что они обстреливали 72 из АЗП-57 комплекса С-60, не одной машины не подбили но танки в лоб на батарею не пошли, повернули.
Андрёй
P.M.
7-1-2009 12:12 Андрёй
А мне стало интересно - а у С-60 есть хоть бронебойные или кумулятивные снаряды? Я только радиовзрыватели видел от снарядов.
Андрёй
P.M.
7-1-2009 12:14 Андрёй
И вообще интересно - а какой комплекс ПВО сможет справиться с танком?
4V4
P.M.
7-1-2009 12:44 4V4
37мм снаряды надежно разбивают траки и катки. Абрамса в попу даже Бредли поджигали. Все зависит от мастерства и удачи(или непрухи).

А-10 со своей 30мм считают и противотанковым аппаратом.

Андрёй
P.M.
7-1-2009 13:12 Андрёй
А-10 со своей 30мм считают и противотанковым аппаратом

Ну А-10 может сверху стрельнуть - у танка там броня тонкая.
У Смерча болванка вообще медная, а танк насквозь бробивает сверху.
4V4
P.M.
7-1-2009 13:40 4V4
Ну не так уж сверху, максимум угол пикирования 30гр.
Банз
P.M.
7-1-2009 15:06 Банз
Originally posted by Андрёй:
А мне стало интересно - а у С-60 есть хоть бронебойные или кумулятивные снаряды? Я только радиовзрыватели видел от снарядов.

Есть бронебойные БТ взрыватель донный МД-10 без самоликвидатора

Банз
P.M.
7-1-2009 15:09 Банз
Есть бронебойные БТ взрыватель донный МД-10 без самоликвидатора
десант
P.M.
11-1-2009 13:13 десант
Originally posted by Андрёй:
И вообще интересно - а какой комплекс ПВО сможет справиться с танком?

любой зрк, с возможностью стрельбы по наземным целям.

ssw
P.M.
11-1-2009 16:17 ssw
И вообще интересно - а какой комплекс ПВО сможет справиться с танком?

Хризантема, ADATS.

Pvoshnik01
P.M.
11-1-2009 19:48 Pvoshnik01
Originally posted by Furious76:

Замечал это, но не был уверен до конца...
Читал, что ИЛ-2 при ведении огня из двух пушек ВЯ (у ЗУшки тот же патрон) терял чуть ли не половину скорости.. . Правда это на уровне слухов.

Стрельба пушками ШВАК, ВЯ (калибром 20-23мм) мало влияла на курсовую устойчивость и скорость самолетов Ил-2/Ил-10. А вот применявшиеся на этих самолетах пушки 37мм вызывали рысканье самолета, поэтому прицельным получался только первый выстрел. Естественно что заметно терялась скорость. На более легких Як-9т ставили мотор-пушку 45мм. Так там очередь из пушки зачастую вызывала течь трубопроводов, поэтому тоже стреляли одиночными.

Сорри за ОФФ.

Said_PVO
P.M.
11-1-2009 20:29 Said_PVO
Хризантема - это самоходный ПТРК в отличие от ADATS
sk0ndr
P.M.
11-1-2009 23:38 sk0ndr
И вообще интересно - а какой комплекс ПВО сможет справиться с танком?


Хризантема, ADATS.


Вот никогда не слышал о таких комплексах ПВО.
С-300 может стрелять по площадям. В теории, у нее и спецБЧ есть. Но по танкам????
Бук- не может.
остльное- либо старое, либо ПО ТАНКАМ не эффективное, даже если случайно и попадет
Ибо в ПТУРе кумулятивная бч, а в ракете ПВО, типа Оса Тор Тунгуска - осколочноя ( даже в с-300 и в Буке - и то осколочная с готовыми поражающими элементами, хотя и вес побольше, чем в осе)..

Guns.ru Talks
ПВО
Шилка и ЗУшка ( 1 )