Guns.ru Talks
ПВО
Новая тема - система ПВО ТАРКР "Петр Великий"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая тема - система ПВО ТАРКР "Петр Великий"

SB
P.M.
11-1-2000 04:10 SB
С удовольствием услышал мнения по этому вопросу, источники информациию
Основные темы:
- есть ли на Петре Великом новейшие системы ПВО на новых физических принципах,
- комплексность системы ПВО корабля,
- потенциал ПВо корабля.
С уважением
SB
Said_PVO
P.M.
11-1-2000 11:14 Said_PVO
Как мне кажется, отвечая на первый вопрос, на Петре Великом нету новейших систем ПВО, основанных на иных физических принципах. Хотя может быть оно есть только под грифом СС.
Но еще в советское время на Западе были слухи о том, что на эсминце "Современный" размещена зенитная лазерная установка для ослепления пилотов противника. Данное устройство предположительно располагалось непосредственно за передней пусковой установкой ЗРК М-22 Ураган. Может кто пояснит, что за система там установлена на самом деле?

По второму вопросу:
1. Основное вооружение ЗРК С-300Ф "Форт", 12 подпалубных пусковых установок барабанного типа с боезапасом 96 ракет типа 48Н6. Дальняя граница поражения 150 км.
2. Два ЗРК ближнего действия ОСА-М, боезапас 40 ракет.
3. Несколько ЗРАК самообороны типа Кортик, боезапас 192 ракеты 9М311, 24000 30 мм снарядов.
4. Несколько артустановок типа АК-630.

Предполагается, что С-300Ф будет модернизирован до уровня С-300ФМ с новой ракетой 48Н6Е2. Испытания его проходят на БПК "Адмирал Чабаненко".

ПВО Петра Великого предназначена для обороны ордера кораблей от атак современных и перспективных самолетов, крылатых ракет и других средств воздушного нападения. Комплекс С-300Ф осуществляет защиту ордера кораблей за пределами зоны самообороны кораблей ордера. Остальные системы осуществляют самооборону самого крейсера.

SB
P.M.
11-1-2000 09:14 SB
Уважаемый Саид,
по системам ПВО на новых физических принципах - как экспериментальном варианте - заговорили наиболее часто послде странного падения Ориона у носа Петра Великого на траверзе Лиепаи года 1,5 назад.
По поводу установки лазерной системы ПВО на Современных была неплохая статья в Aviation Week and Space Technology помоему за 1984 год. Копия у меня где-то есть. То что на фотографии указывали как внешний блок этой системы, в Союзе прокоментировали как лазерный дальномер для АК-130. Но это был явный вздор - во-первых слишком большие габариты, во-вторых такой давльноиер стоит на самой установке.
Если выяснить точно вырабатываемую электроенергию генераторами Современных, то думаю можно будет сделать какой-либо приемлимый вывод.
По слухам - хотя они больши похожи на правду эта коробочка - лазерная система для ослепления пилотом самолетов. такие выводы позволят делать возвращение пилотов морской авиации НАТО после облетов первого Современного с пораженной сетчаткой глаз - хотя и нгге смертельно но эффективно. Также почти сразу после этого американцы подняли вопрос о негуманности использования нелетальных лазерных устройств против персонала ВС. по слухам союз согласился с доводами. Боевой лазер - то что мы понимаем под этим под впечатлением СОИ - установить на Современном помоему нереально даже сейчас или лет через 10-15.
Более реальна, хотя тоже под большим - большим вопросом - установка на Петре Великом плазменного или "звукового" оружия. Неплохая статья по поводу плазменного оружия и приоритетах России в этой области была опубликована в Известиях где-то в 1996 году - электронная версия существует в ссылках на сайте ПВО/ПРО www.chat.ru/...
Что касается вооружения Петра Великого - большое спасибо.
Хочу перенести это сообщение на военно-исторический форум - захватим больше мнений. Там я уже бросил тему вооружения Петра Великого в целом и у Black Shark-а есть интересный абзац по системам ПВО.
С уважением
SB
Dmitri
P.M.
25-1-2000 09:23 Dmitri
На "Чабаненко" неееееет никакого С-300 и быть не может, там стоит "Клинок"!
Ребята--читайте литературу--"Тайфун", например 4/99!
У Павлова выходит книжка о ЭМ пр.956-- там и узнаем, что стоит за "Ураганом"!
С уважением
said
25-1-2000 05:45 said
ЛУЧШИМ ПО РАКЕТНО-АТИЛЛЕРИЙСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ СТАЛ СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ

.. . Как считает начальник УРАВ флота, это, в частности, позволило экипажу большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" успешно провести испытания новейшей зенитной ракетной системы С-300ФМ, в ходе которых были окончательно подтверждены ее уникальные боевые характеристики.

ИА "АГЕНТСТВО ВОЕННЫХ НОВОСТЕЙ", 25.11.99

Я, конечно, доверился данному сообщению, подумав, что Чабаненко очередной корабль типа Слава. Если это не так, то я с вами абсолютно согласен.
Кстати, буду признателен, если вы расскажете про Современный, прочитав книжку.
Еще просьба, нет ли у вас хорошей фотографии крейсера Азов, на котором С-300ф испытывалась?

said
25-1-2000 05:52 said
Нашел в Военном Параде проекции БПК "Чабаненко" и его зенитных ракет. Конечно, журналисты в очередной раз облажались, нету там С-300Ф, тем более С-300ФМ.

Пусковые установки ЗРК "Клинок" (аналог. Тора)

Проекции БПК "Чабаненко"
SB
P.M.
26-1-2000 10:58 SB
Действительно на Чабаненко нет С-300.
Фото Азова есть в сети - постораюсь найти адриесс и дать его Вам.
С уважением
SB
Dmitri
P.M.
28-1-2000 09:00 Dmitri
"Петр Великий" имеет единый контур ПВО, т.е. все комплексы ПВО и радары завязаны и находятся под управлением БИУС "Трон".
Зональный рубеж:
1 комплекс С-300Ф--- 48 48Н6Е ракет;
1 комплекс С-300ФМ-- 46 48Н6Е2 ракет, установлен в ходе достройки,АП нового типа- Ф1М- с фарой, первоначально был старый вида женской груди--носовой АП.
Объектовый рубеж:
1 комплекс 3К95 "Кинжал"- в корме-64 9М330-2 ракет, носовой не установлен, хотя место есть. "Петр"-единственный крейсер пр.1144, на котором установлен "Кинжал", возможно в ходе модернизации "Калинина" на него также будет установлен этот комплекс, место есть!
Last line of defense: ЗКБР "Кортик" - 3К86 ?- в составе 6 Боевых модулей, на каждом 2*6 30 мм автомата + 8 ракет 9М311 ( 24 в погребе )и 2 командых модулей.
Также задачи ПВО может решать АК-130 - 2*130 мм АУ.
Said_PVO
P.M.
28-1-2000 01:30 Said_PVO
Дмитрий!

А где расположены новый и старый комплексы С-300Ф и С-300ФМ на Петре Великом?
Кажется на нем остались два разных АП - спереди новый как у сухопутного варианта, а сзади в виде "груди"?
Еще вопрос действительно С-300Ф имеет еще наименование "Форт" или это наименование радиолокационного комплекса или системы управления оружием?

Dmitri
P.M.
28-1-2000 02:23 Dmitri
Оба комплекса расположены в носу перед ПУ "Гранита", носовой АП-новый, первоначально стоял старый!-- имеет фару, которая поднимается!
На корме старый АП!
"Форт"- название комплекса, в к-ый входят и СУ, и радар, ракеты и т.д.
С-300ФМ-"ФортМ"
sb
1-2-2000 01:10 sb
Уважаемый Саид,
как то я уже писал Вам, что на ТАРКР (всех) система ПВО, называемая сейчас "Форт" расположена в нос от ПУ ПКР "Гранит". Половина шахт ПУ на Петре Великом занимает старый комплекс, половину новый вариант, но в целом на новом варианте на две ЗРК меньше.
Что касается названия "Форт", насколько я знаю его дали к МАКСу-93, чтобы как-то обозначить систему без упоминания внутренних индексов.
Большое спасибо за Ваш сайт - просто здорово.
С уважением
SB
Said_PVO
P.M.
1-2-2000 09:28 Said_PVO
Странно, но мне показалось, что это была опечатка и количество ракет в новом и старом комплексах должно быть равным 48 - 6 пусковых установонок барабанного типа по 8 ракет в каждой. Если я ошибаюсь, то для чего еще две пустые трубы оставлены?
SB
P.M.
1-2-2000 12:43 SB
Уважаемый Саид
насколько я знаю место оставлено под какие-то внутренние системы комплекса - сейчас не помню конкретно.
С уважением
SB
Dmitri
P.M.
1-2-2000 01:43 Dmitri
Нет это не опечатка!
Ракет действительно 46!
Все новые комплексы у нас в стране мало совместимы со старыми, массогабаритные характеристики возрастают, поэтому на 2 ракеты меньше
С уважением!
Said_PVO
P.M.
1-2-2000 02:17 Said_PVO
Я все равно не могу въехать в 46 ракет :-))
Ведь пусковых установок 6, получается 5х8 + 1х6 ? Все же ракеты 48Н6 и 48Н6Е2 практически внешне не отличаются , как и их ТПК. Надо у разработчиков уточнить :-))) Ведь даже ТПК для 4-х 9М96 по внешним габаритам совпадает с ТПК для ранних ракет. Ведь в случае значительно больших размеров теряется весь смысл модернизации без особых затрат на апгрейд пусковых установок.
Dmitri
P.M.
1-2-2000 02:54 Dmitri
Уважаемый Саид!
Смотри "Тайфун" 4/98,
Если нужно могу отсканировать и прислать!
Как с моим вопросом!
С уважением
Said_PVO
P.M.
1-2-2000 03:26 Said_PVO
Дмитрий!
Шли, если будет время.
Насчет МиГа, я сегодня съезжу в книжный - посмотрю. Если у тебя есть тел. издательства - кинь мне, можно узнать кому они продали книги.
Dmitri
P.M.
1-2-2000 04:36 Dmitri
Лады, сделаю на днях!
Да если бы она была в издательстве...
Это скорее всего на клубе или в магазине каком-нибудь!
Фото сканировать?
С уважением
Guns.ru Talks
ПВО
Новая тема - система ПВО ТАРКР "Петр Великий"