Guns.ru Talks
  ПВО
  Обнаружение хранилища 15Д и 5В29 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обнаружение хранилища 15Д и 5В29    (просмотров: 5310)
 версия для печати
ten68
posted 28-1-2009 19:26    
у меня был такой случай тоже, я был помошником дежурного по дивизиону, дежурный офицер ушел спать, в казарме все смотрели утренние воскресные передачи, в казарме из офицеров был только замполит(воскресенье его день!!-))дневальный который был на улице, то же "терся" возле двери и смотрел телевизор. и тут заходит комбриг (крупный такой мужчина, его за глаза звали ГУЛЛИВЕР),дневальный на тумбочке правдо прокричал- дивизион смирно!! но тем немене наряд был оставлен на вторые сутки дежурить(из за того что небыло дневального на улице),а соответственно на третьи(через день ходили в наряд).дневальный на улице был узбек первогодок(но отдаю должное узбек был видимо городской, грамотный был узбек(улыбаюсь))от управления бригады до нашего дивизиона было километров 12-15,но звонка предупредительного не было(смеюсь) ладно комбриг не пошёл провярять караул ещё(их бы на верно на месяц оставили в карауле стоять(РЖУ)начкаром и разводяшим ходили солдаты(сержанты). или того хлеще в мог бы пойти в 7а(ржу)(за 2 годыа службы только раз была какаято серьёзная проверка сооружения)приезжали полковники

ten68
posted 28-1-2009 19:28    
приезжали полковники, им видимо всё понравилось, все уехали довольными ..(имел доступ к 7а,30 сооружениям)
BUA50
posted 29-1-2009 11:05    
quote:
Originally posted by ten68:
... тем немене наряд был оставлен на вторые сутки дежурить(из за того что небыло дневального на улице)

А кто такой "дневальный на улице"? И зачем он нужен? Если это дневальный свободной смены (метла, веник, швабра и тряпка - его оружие), то он может находиться и внутри и снаружи казармы, в зависимости от того, на что именно его "припахали" в данный момент времени...
quote:
... ладно комбриг не пошёл провярять караул ещё(их бы на верно на месяц оставили в карауле стоять)...

Несение караульной службы является выполнением боевой задачи, а не наказанием. Ни о каком "оставлении караула на вторые (и более) сутки" в качестве наказания и речи быть не может! Снять с караула за нарушение - да, такое возможно. А наказать, да ещё таким методом... Кто же наказывает солдата вручением ему автомата с тремя полными магазинами и объявлением его "неприкосновенным лицом" с правом применения оружия? Сдается мне, что таких умников ещё до Стрелецкого Бунта перестреляли...

edit log

sk0ndr
posted 29-1-2009 19:12    
quote:
с тремя полными магазинами

Где выдают по три магазина? Да еще полных
ten68
posted 29-1-2009 22:29    
quote:
Где выдают по три магазина? Да еще полных

это раньше выдавали (улыбаюсь)BUA50
прав, было это в 86-88 году
ten68
posted 29-1-2009 22:47    
quote:
Несение караульной службы является выполнением боевой задачи, а не наказанием. Ни о каком "оставлении караула на вторые (и более) сутки" в качестве наказания и речи быть не может! Снять с караула за нарушение - да, такое возможно. А наказать, да ещё таким методом... Кто же наказывает солдата вручением ему автомата с тремя полными магазинами и объявлением его "неприкосновенным лицом" с правом применения оружия? Сдается мне, что таких умников ещё до Стрелецкого Бунта перестреляли...

вы правы, но я обо всём с шуткой говорил, в конце ведь добавлял(ржу),(смеюсь)вижу вы сильно в теме разбираетесь(улыбаюсь)только вы со своей точки зрения, а я всё со своей точки зрения(солдатской)хотя мировозрение за 20 лет поменялось, армии спасибо говорю!! а дневальный на улице был, а для чего незнаю, и к то его придумал у нас в дивизионе, то же не знаю(видимо до меня)(улыбаюсь)во всём внутреннем наряде среди дневальных, это было самое козырное "место". про караул_я многое МОГУ рассказать, и то что творилось в караульном помещении, за его пределами на постах, НО небуду.. вам не понять одного, вы служили и получали денежное и другое довольствие, а солдат был призван выполнять долг бесплатно. у нас в дивизионе офицерам год службы шёл за полтора, зарплата была в два раза больше чем в средней полосе россии у офицеров, паёк был хороший.. а солдат получал больше на 10 грам масла, 40 грамм сгушённого молока в день, а и зимой ещё теплые варешки на натуральном меху, и все льготы(улыбаюсь)так мчто правильно поймите, мы с вами об одном, но с разных точек зрения(улыбаюсь)
BUA50
posted 30-1-2009 04:44    
quote:
Originally posted by ЦВК:
.... а Яков Борисович, если Вы поняли о чём я

А вот, сбственно говоря, и портрет искомого "Якова Борисовича имплозивного типа", даже как бы "изнутри"... (Картинка с "Авиабазы")

100 x 63

Внутренний шар - собственно сам "Яков". А полушарие в котором он лежит - половинка нейтронного отражателя. Всё это накрывается второй половиной отражателя и помещается внутрь заряда взрывчатки. При подрыве этой взрывчатки, шар отражателя обжимается давлением в десятки тысяч кгс/см2. При разрушении кристаллической решетки заряда и отражателя их плотность резко возрастает и создаются условия для цепной реакции.

А для того, что бы этот "Яков" стал "Борисовичем" нужно ещё много чего к нему присобачить... КБУ (кодоблокировочное устройство) для исключения несанкционированного применения, детонаторы для разрушения "Якова" (без цепной реакции) в аварийных случаях, систему термостабилизации, систему одновременного подрыва "боевых" детонаторов, систему (и источник) автономного электропитания и т.д... всё это скомпоновать в единую конструкцию и поместить в корпус, состыковать с носителем...

edit log

Alexei58
posted 30-1-2009 08:53    
quote:
Originally posted by BUA50:

КБУ (кодоблокировочное устройство) для исключения несанкционированного применения,

КБУ - на 15Д небыло, удивляюсь как в те далекие годы небыло ни одного случая...

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Обнаружение хранилища 15Д и 5В29 ( 4 )
guns.ru home