Guns.ru Talks
  ПВО
  Обнаружение хранилища 15Д и 5В29 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обнаружение хранилища 15Д и 5В29    (просмотров: 5310)
 версия для печати
ЦВК
posted 4-12-2008 22:24    
Служу советскому физфаку!

Не, ну оценку сверху-то можно сделать

PS Кстати, я бы сказал, что не Василий Степанович, а Яков Борисович, если Вы поняли о чём я

edit log

Zemljak
posted 4-12-2008 23:21    
quote:
...а Яков Борисович, если Вы поняли о чём я ...

ЯБЗ - само собой (довелось мне, кстати, с ним даже лично дело иметь в одном сильно нестандартном эпизоде).
Не, всё верно, так и надо, но пленила именно манера изложения... Сперва "всё х-ня, щас..", а в конце "а вообще-то, х зн-т." Этт-та по нашему!
(А ВСФ - как выпускниками вверенного ему на много лет ф-та.)

С ув.,
ЕК

edit log

BUA50
posted 5-12-2008 01:58    
quote:
Originally posted by Zemljak:

Ай да ЦВК! Ай да Земляк ! От скромного в начале - "скорее да, чем нет" Земляка к глубоким обобщающим выводам ЦВК . Вот она, физфаковская закалка! От поколения, блин, к поколению...

Ну и осталось результат "глубоких и обобщающих выводов" и "кое-чего, что можно оценить и так" огласить в цифре .
Дабы "физфаковская закалка" даром не пропадала .

edit log

ЦВК
posted 5-12-2008 03:11    
Да я чё, первокур что ли, чтобы всё сам считать?
BUA50
posted 5-12-2008 06:00    
quote:
Originally posted by ЦВК:
Да я чё, первокур что ли, чтобы всё сам считать?

Дык понятно, что "не первокур"... .
А что, с годами утрачиваются способности к выполнению расчетов? .
Интересно же знать, что за МЭД за воротами "семерки" нас могла бы ожидать? И Sv/h (если уж Вам по "гамме" проще) в "десять в минус шестой" или "в минус третьей" могли бы быть? .

edit log

Alexei58
posted 8-12-2008 09:12    
quote:
Originally posted by BUA50:

Интересно же знать, что за МЭД за воротами "семерки" нас могла бы ожидать?

Мне интересно, также, что было в самом 7А...
Правда, после и на протяжении 25 лет по оканчании обслуживания 15Д/5В29, постучим по деревяшке, никаких отклонений нет...
BUA50
posted 8-12-2008 11:57    
Alexei58, считают физфаковцы, не мешайте им... Может быть, к Новому году и выложат что-нибудь "наукообразное"...
BUA50
posted 25-12-2008 07:41    
Немного не в тему, но все-таки...
Недавно (ко Дню контрразведки) по телевизору сообщали, что наши "потенциальные противники" (а ныне "стратегические союзники") во времена открытия контейнерной ЖД-линии "Дальний Восток - Западная Европа" (конец 70-х годов) регулярно посылали по нашей территории ЖД-контейнеры с разведывательным оборудованием, в т.ч. и системами обнаружения ядерных объектов и вооружения по гамма-излучению...
Что в сей же момент происки эти вражьи нашими мужественными чекистами были обнаружены, раскрыты, сбиты с толку и пущены по ложному следу...

edit log

Alexei58
posted 14-1-2009 13:44    
Ясно - на расстоянии обнаружить можно, а как с облучением л.с. - какой величины?
Aglalex
posted 15-1-2009 19:44    
quote:

В РСФСР - 81 (Башкирия, Коми, Калмыкия, Якутия. Тюменская, Пермская, Оренбургская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Архангельская, Астраханская, Мурманская и Читинская области, Ставропольский и Красноярский края)

А вот расскажите поподробнее, если знаете о взрыве в Астраханской области... Локацию, цель (для чего?), год...

Мама, родом из Астахани рассказывала, что у них там было землетрясение даже люстра шаталась... может ли это быть результатом взрыва?

BUA50
posted 16-1-2009 05:17    
То Aglalex.
Поподробней - не могу.
Цели - самые различные - от испытаний мирных ЯЗ мощностью 1-2 килотонны, до глубинного сейсмозондирования и создания подземных емкостей-хранилищ...
Попробуйте погуглить, может чего и обнаружите...
Aglalex
posted 16-1-2009 14:24    
Ясно, спасибо...
СВН
posted 16-1-2009 18:01    
Я как тему увидел - екнуло даже... "Обнаружение хранилища..." - как в срочных сводках новостей. Подумал - вот же сволочи, где-то небось забыли с перестройкой вывезти спецракеты... Отлегло, ибо прочитал тему до конца.
Насчет заборов проб воды и подложенных баб на юге... Ничего лишним ведь не бывает. Проверяется все и перепроверяется. Шпионаж такая штука, что 90 % обрабатываемых данных - это проверяемая информация на наличие дезы. На юг ведь не только шахтеры ездили...
BUA50
posted 17-1-2009 09:00    
То Aglalex.
Только что наткнулся. В Google набираете по-русски "Ядерные взрывы в Астраханской области" - и читать Вам, не перечитать! Не только про 15 астраханских взрывов, но и про другие тоже...
ПиВиОшник
posted 28-1-2009 00:05    
По поводу 7-го сооружения. Встречал и в виде бетонированного сооружения с обваловкой.
Уровень радиации любой дежурный по дивизиону обязан измерять наверное и сегодня (прибором ДП-64А или более новым)с последующим докладом НДС (ОД). Соответственно заявление о повышении фона при открытых дверях сооружения N 7 мне кажется скорее байка (даже если измеряли прибром ДП-5).
BUA50
posted 28-1-2009 02:17    
quote:
...заявление о повышении фона при открытых дверях сооружения N 7 мне кажется скорее байка (даже если измеряли прибром ДП-5).

Спецзаряд содержит минимум 12 кг высокообогащенного плутония - иначе цепная реакция не раскочегарится. Допустим, нейтронный отражатель спецзаряда полностью не пропускает нейтронное излучение. Но спонтанное гамма-излучение отражатель может только "ослабить". Я не говорю, что в "семерках" или "гранитах" уровень излучения опасен для жизни, но то, что этот уровень выше фонового - вне всяких сомнений. И, при открытых дверях сооружения, довольно легко обнаруживается даже грубым прибором, если прибор расположен на продолжении линии "спецзаряд-открытая дверь". Войсковые приборы радиационной разведки (серии ДП) имеют низкую чувствительность, т.к. предназначены для обнаружения и измерения уровня радиоактивного заражения после ядерных взрывов или аварий - а это далеко не "Микрозиверты", если говорить о гамма-излучении. Поэтому я и написал, что обнаружение такими приборами закрытого хранилища с какого-нибудь значительного расстояния затруднительно. А вот более чувствительными приборами не составит большого труда. Как и не составит труда напоить содатика из этой части в увольнении или самоволке, а он уж сам с удовольствием расскажет своему собутыльнику - что, где и в каких количествах хранится. Бойцов просто распирает от важности той роли, которую им Родина доверила, даже если они ничего, кроме тряпки и веника в руках не держали... Но, "что, сколько и где" они знают лучше, чем жена командира или жены офицеров и прапорщиков. Так что для супостата никаких тайн нет, и быть не может.

edit log

Alexei58
posted 28-1-2009 09:44    
quote:

Бойцов просто распирает от важности той роли

В нашем дивизионе была официальная "легенда" - там хранятся ракеты с головкой самонаведения. Будучи ком. взвода и исполняя обязанности КБ2, двухгодичником-студентом - придумал другую легенду - там хранятся валенки 43-45 размеров на случай затяжной ядерной войны. Ради хохмы конечно... Часть бойцов, особенно из южных, развивающихся как тогда говорили, стран, поверила и при очередной проверке майором "молчи-молчи" выложила столь оригинальную версию - за что мне был крепкий, славо богу словесный, нагоняй...
Прибор ДП-5 был забран в ПРТБА после смены ракет 15Д на 5В29 (1982 г.), одна из версий - боеголовки на 5В29 не настоящие - но эта другая тема...

edit log

BUA50
posted 28-1-2009 11:09    
quote:
Часть бойцов, особенно из южных, развивающихся как тогда говорили, стран...

Мне другой случай вспоминается.
Посетил наш дивизион командир бригады. Узбек, дежуривший на КПП, пропустил его машину "без звука", т.е. без доклада дежурному. И у дневального (тоже дитяти солнечных республик) при входе комбрига в казарму "звук пропал".
Далее последовал диалог:
Комбриг - "Ты кто?"
Узбек - "Дуневальни!"
Комбриг - "А тебя кто-нибудь инструктировал перед заступлением?"
Узбек - "Так тощщно!"
Комбриг - "И кто тебя инструктировал?"
Узбек - "Старщщина инструктироваль, прапорщик Мустер!"
Комбриг (надуваясь злобой) - "И что же он тебе сказал?"
Узбек (немного помявшись) - "Дуневальни пойдешь, чурк ёбени!"
Последующего диалога (а скорее - монолога) комбрига с командиром дивизиона никто не слышал, но виноватей "Мустафы" (подпольная кличка пр-ка Мустера) в дивизионе месяца два никого не было...

edit log

СВН
posted 28-1-2009 12:47    
СМешно и до боли знакомо. Правда командиров такого ранга по-любому ждали, так как скрыть поездку невозможно, а полковые обязательно в дивизион отзвонятся. Да и пост визуального наблюдения никто не отменял (а его основное назначение, как известно, - не про... спать появление уазика с начальством).
BUA50
posted 28-1-2009 13:23    
quote:

СМешно и до боли знакомо.

Так это в легенду превратилось. В последующие годы я в нескольких вариантах эту историю слышал. Как говорят зеки - "Не веришь - сочти за сказку!"
quote:
Правда командиров такого ранга по-любому ждали, так как скрыть поездку невозможно, а полковые обязательно в дивизион отзвонятся.

А вот это - хренушки! О месте пребывания комбрига обязан знать оперативный на АКП бригады, а остальным знать не обязательно. Дивизион наш был "придворным" - время проезда от КПП бригады до КПП дивизиона не более 7-и минут. От штаба корпуса до дивизиона - минут 15-20, не более. (Завидуйте, ракетчики! Конечная остановка маршрута ГОРОДСКОГО автобуса находилась в 20-и метрах от нашего КПП! К тому ж еще и берег моря! И широта - Крымская! Но, долгота - Колымская...) А наш "Лоб" просто обожал внезапные проверки. И ни один оперативный не будет рисковать чистотой карточки поощрений/взысканий ради предупреждения. О том, готовились к встрече или нет, только идиот может не догадаться. А наш комбриг таковым не был и дослужился до генерал-лейтенанта.
quote:
Да и пост визуального наблюдения никто не отменял (а его основное назначение, как известно, - не про... спать появление уазика с начальством).

А при чем здесь ПВХН? Он на позиции, с него ворот не видно. Да и на ПВХН торчал солдатик только во время "Готовности N 1".
А я рассказывал про узбека, дежурившего на КПП и "дуневального".
В том то вся и беда, что "про... спали" все, кто мог.
Крайним был назначен прапорщик Мустер.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  ПВО
  Обнаружение хранилища 15Д и 5В29 ( 3 )
guns.ru home